RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big fanat cska
Первое чтение закона о болельщиках пройдёт сегодня в Госдуме
Новости
09.04.2013

Но в правилах поведения зрителей, на которые должен опираться законопроект, пока есть неясности

Во вторник, 9 апреля, Государственная дума рассмотрит в первом чтении закон о болельщиках. «МК» ещё раз изучил документ в том виде, в котором он будет рассматриваться законодателями. А также выделил пункты, которые могут быть особенно интересны читателям, из «полуфабриката» правил поведения зрителей на спортивных соревнованиях, разрабатываемых сейчас Министерством спорта вместе с рабочей группой экспертов. Поскольку именно на эти правила, которые обещают доставить законодателям ко второму чтению, и ссылается в большинстве пунктов рассматриваемый законопроект.

 

 

Если излагать законопроект кратко, то он вносит изменения в закон «О физической культуре и спорте», а также в Административный кодекс РФ. Он дополняет закон о спорте такими понятиями как «зритель» и «контролер (распорядитель)» - по-нашему, по-простому «стюард». И прибавляет к нему отдельную статью собственно про стюардов, кто они такие, на что имеют право (осуществлять, например, личный досмотр зрителей вместе с сотрудниками полиции) и что обязаны делать (проверять входные билеты или информировать зрителей о правилах поведения, например).

Административный кодекс изменится таким образом, что теперь он будет позволять лишать нарушивших правила зрителей абонементов, выпроваживать со стадиона и не пускать на спортивные соревнования на срок от месяца до года.

***

Теперь о правилах. Сейчас в них много интересных пунктов, которые, возможно, будут дополняться. К примеру, болельщики столичного футбольного клуба «Динамо» в лице Всеволода Алексеева представили чиновникам собственные поправки к правилам.

Итак, в существующем ныне варианте есть некоторые плюсы, очень жирные, можно сказать, плюсы. К примеру, пункт 3.8 гласит, что к занимаемому на секторе месту можно (ура!) подходить с безалкогольными напитками в пластиковых и бумажных стаканах и едой, приобретенной в торговых точках стадиона. Теперь ни один стюард или полицейский будь то на «Арене Химки» или в «Лужниках» не остановит вас у входа на трибуну с горячим чаем, не придется давиться им в проходе, рискуя пропустить опасный момент или гол.

А в пункте 3.9 написано, что можно проносить личные вещи, не запрещённые правилами. Поскольку духов в списке запрещенных вещей обнаружить не удалось (ну не всерьёз же считать их алкогольным напитком!), то никто больше не заставит меня оставить флакончик в комнатёнке «Арены Химки» на входе.

Для особо впечатлительных, которые предполагали, что новый закон вернёт нас в советские времена, когда за вскакивание с места можно было отхватить от милиции, есть чёткий пункт 3.10, который разрешает болеть стоя, если не возражают вокруг сидящие зрители.

Подпункт «з» пункта 7.13 разрешает проносить с собой на трибуну безалкогольную жидкость в пластиковых поллитровых бутылках. Только попробуйте теперь отобрать!

Кроме того, правила предполагают, что все баннеры на других языках должны сопровождаться нотариально заверенным переводом, а мегафон, барабан и большие полотнища-баннеры могут быть использованы только на фанатских секторах. Центральные трибуны могут быть украшены небольшими баннерами и флагами. И все средства поддержки должны быть направлены исключительно на поддержку команды. Тут возникает первый вопрос: будут ли наказывать за разворачивание растяжек с претензиями к руководству, например? И были бы, например, законно лишены абонементов болельщики «Локомотива» за свои обращения к Ольге Смородской и Владимиру Якунину (поясню, за корректные обращения, каковые у железнодорожников на трибунах тоже встречались), войди уже закон в силу?

Пункт 7.6 тоже зародил некоторые вопросы. В нём запрещено использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью закрытия лица, кроме случаев, обусловленных погодными условиями. А если девушка или парень стесняется своей внешности и круглый год ходит в бейсболке и огромных тёмных очках? Или у девушки бланш под глазом и она его скрывает тем же козырьком и очками даже в пасмурную погоду? Или простуда на губах и её просто необходимо прикрыть шарфом? Или у человека боязнь заразиться и он ходит в марлевой повязке круглый год? Пункт 24.4 немного поясняет, что такая маскировка будет являться отягчающим обстоятельством при нарушении болельщиком правил. Но пока не ясно, заставит ли полицейский или стюард уже на входе снимать с себя все перечисленные выше атрибуты?

Ну и разумеется, правила поведения зрителей и законопроект о болельщиках полностью, абсолютно запрещают любую пиротехнику. Фанатский вираж «зенита» уже отказался от дымов и файеров, отступившись от постулата «Пиротехника — не преступление». Ожидать ли подобного от других движей?

 


Источник: mk.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий