RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big
«На 3-й Песчаной…» Стадион ЦСКА: от прошлого к настоящему
Новости
12.09.2016


Позавчера у всех, причастных к четырём Великим буквам – ЦСКА, был знаменательный день. Распахнулись двери нашего нового дома! Армейские футболисты провели первый официальный матч на «Арене-ЦСКА», с крупным счётом 3:0 был обыгран грозненский «терек»!

Новый стадион построили не на пустом месте, и не на месте бывшего аэродрома (как некоторые…). Место на 3-й Песчаной улице Москвы если и не святое, то поколениями армейцев намоленнное. Точно!

Небольшой, но очень уютный стадион ЦСКА был построен в 1961 году по инициативе первого заместителя министра обороны СССР, маршала Советского Союза Андрея Антоновича Гречко. В 1960-е стадион в основном использовался для матчей дублирующей команды. Основная команда ЦСКА первую официальную игру провела 6 ноября 1974 года: армейцы сыграли нулевую ничью с алма-атинским «Кайратом». Причём, Копейкин и В. Федотов не забили по пенальти. Матч ЦСКА на своём небольшом стадионе стал тогда редким исключением, ведь посещаемость у команды была за 30 тысяч. Да, и из-за находящегося рядом аэродрома на Ходынском поле, на стадионе отсутствовали матчи освещения, и матчи можно было проводить только в дневное время. Всё изменилось после начала подготовки к олимпиаде 1980 года. Центральный стадион имени Ленина (нынешние «Лужники») и «Динамо», где проводили армейцы домашние матчи, закрыли на реконструкцию. И с 1978 года в Москве стало явно не хватать стадионов (даже финал кубка провели на небольшом по вместимости «торпедо»). Вот тогда руководство и вспомнило о наличии своего стадиона, принимавшего предыдущие годы матчи дублёров. С 1978 года и до лета 1980-го (до олимпийских игр) стадион на Песчаной стал постоянным местом прописки ЦСКА (плюс – весной-осенью ЛФК ЦСКА). Это здорово ударило по посещаемости, ведь матчи проводились в неудобное дневное время.

Тогда-то и был забит первый мяч на армейском стадионе. 23 апреля 1978 г., в присутствии 9 тысяч зрителей, ЦСКА встречался с ереванским «Араратом» и на 43-й минуте матча армеец Сергей Ольшанский забил мяч… в свои ворота. Благо, во втором тайме партнёры его не подвели – Евгений Дулык и Алексей Беленков забили по голу, и армейцы одержали первую победу на родном стадионе 2:1. Интересно, что и в следующем матче, через четыре дня, ЦСКА одержал победу. И снова 2:1. А вот первый из гостей отличился на армейской арене – Валерий Георгиевич Газзаев! Да, да! И в глубоком сне наверное он не предполагал что с ним будет через 27 лет… А ЦСКА тогда одержал 6 побед подряд, и только в седьмом матче оступился, сыграв вничью с бакинским «Нефтчи» 1:1.

Группки молодёжи, не смотревшие академично матчи, а пытавшиеся активно поддерживать армейскую команду скандированием незатейливых кричалок «На третьей Песчаной, на толстом суку…», «В сай-юююз-зее нет…», «Аааа-ррр…» и т.д., точно появились до 1978 г. (в 1977 я впервые попал на хоккей, и сразу на дерби - финал Кубка СССР ЦСКА – «спартак» 9:5. Так, оппонирующие трибуны во всю зажигали, пылая ненавистью к друг другу). Но именно в 1978-м, на трибунах нашего уютного стадиона на Песчаной, армейское фанатское движение начало набирать и качественную и количественную силу. Именно тогда, в 1978 году я впервые попал на стадион ЦСКА. Фотографий того времени у меня не сохранилось. Остались же на память программки.


 

В рамках подготовки к олимпийским играм, 7 июня 1980 года на стадионе прошел интересный матч. В контрольной встрече встретились хозяева – ЦСКА и гости - сборная СССР (хотя, как-то странно так называть национальную команду). Гости победили – 2:0. После московской олимпиады ЦСКА перебрался на более вместительные московские арены, а Песчанке остался удел опять быть стадионом дублёров. И только через 8 лет основной состав ЦСКА вернулся на Песчаную. Только статус у команды изменился, - это была команда 1-й лиги. Но именно тут начала постепенно выковываться Павлом Фёдоровичем Садыриным его «золотая дружина-91». Изменился и антураж матчей. Если раньше в массе «кузьмичей» фанаты были едва различимы и услышаны, то теперь всё было в точности наоборот. Только опять же, фотографии того времени фанатами активно делались на выездах. Трибуны же стадиона ЦСКА на Песчаной в объектив любителей не разу не попали, а я тогда ещё не снимал.

В новейший российский отрезок истории стадион ЦСКА становился ареной армейцев два раза. С началом экономических реформ 90-х деньги начало считать и армейское клубное руководство. Тогда-то, в 1993 году было решено не платить «за огромные аренды», а принимать соперников у себя. Тем более, посещаемость резко упала (не только у ЦСКА), народу было не до футбола. И 10 тысяч Песчанки хватало «за глаза». Всё закончилось весной 1994-го, когда 7 мая, в матче полуфинала Кубка России со «спартаком» из Владикавказа, на восточной (фанатской) трибуне произошли «беспорядки» (армейские фанаты оказались очень «гостеприимными»). На стадионе ЦСКА запретили проводить матчи чемпионата и кубка и опять пришлось скитаться по чужим аренам. А в финал тогда по пенальти вышли армейцы.

К 1997 году на стадионе ЦСКА провели приличную реконструкцию и допустили к проведению матчей чемпионата России. И 30 июля ЦСКА встретился с волгоградским «Ротором». Победы снискать увы не пришлось – 0:2. А на сделанном мной видео, можно посмотреть фрагменты не только 1 и 2 таймов, но и нулевого.



30 июля 1997 ЦСКА - Ротор на Песчаной



1997 ЦСКА - Ротор. Мои сыновья

Радость победы на своей арене армейцы испытали тогда только в третьем к ряду матче (с «КамАЗом» 1:0). А ниже фото и видео сделанные мной в те годы.


4 апреля1998 ЦСКА – зенит


3 апреля 1999 ЦСКА - Крылья Советов


17 апреля 1999 ЦСКА – Уралан


13 июня 1999 ЦСКА - торпедо М


23 июня 1999 ЦСКА – Сатурн








Последний официальный матч на стадионе был сыгран 28 октября 2000 года: ЦСКА проиграл «анжи» в Кубке России 1:3. Всего же ЦСКА на своём стадионе провёл 121 официальную игру (67 побед, 23 ничьи, 31 поражение, мячи 245:111). Периодически стадион продолжал принимать игры дублирующего состава. На одной из последних игр был сделан снимок ниже (17.7.2001 матч дублёров ЦСКА – «спартак»).

 

Ещё в 2000 году в «Спорт-Экспрессе» появилась статья с проектом нового стадиона ЦСКА.

 

Вскоре стадион закрыли под снос. Закрыли и, мешавший расти стадиону ЦСКА ввысь (опорам освещения), соседний аэродром «Ходынское поле». Фильм о его закрытии можно посмотреть ниже. Там и стадиона есть кадры.


Фильм «Прощание с Ходынкой»

Ровно десять лет назад, 9 сентября 2006 года, перед дерби на «Динамо», я со старшим сыном заглянул на нашу Песчанку. Уже во всю шло разрушение стадиона. Почти разрушены трибуны. А травка футбольного поля переросла, хоть косу в руки бери. Сын ещё здоров и полон сил. Взяли на память пару пластиковых сидений. И сказали нашей Песчанке – прощай!







 


 


 


 


 


 


 


 




В конце 2006 года появился в печати проект стадиона, напоминающий итоговый. А 19 мая 2007 года тогдашний мэр Юрий Лужков с нашим президентом Евгением Леноровичем заложили камень в основание нового стадиона ЦСКА. И появился итоговый проект стадиона.




 

И дядя Женя (ЕЛГ, ну Вы понимаете), взялся за дело! Правда не сразу. Активные работы начались только в 2013 году.













Первых гостей на новую арену пригласили 23 августа 2016 года. Состоялась встреча команды ЦСКА с болельщиками и награждение золотыми медалями чемпионата России 2015/2016. Я к сожалению, в этот день был далеко от Москвы, и для меня, как и для тысяч других, днём открытия стадиона стал другой.

10 сентября 2016 года. Исторический день для армейских болельщиков. ЦСКА провёл первую официальную игру на своём новом стадионе «Арена-ЦСКА»! С крупным счетом обыгран грозненский «терек»!


И мы были там!
ЗДРАВСТВУЙ! ЗДРАВСТВУЙ НАШ НОВЫЙ ДОМ!!!








Магазин ПФК ЦСКА





















Поёт Полина Гагарина









Дочка Сергея Перхуна исполняет гимн России






Первый удар по мячу совершил Владимир Пономарёв














12 сентября 2016 г.
Шуров Олег (И-л)


Источник: livejournal.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий