RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big police
Беспредел полиции или кто защитит фанатов?
Новости
19.02.2013

В нашей стране так уж сложилось, что если ты "фанат" своего клуба, то тебе наверное, приходилось сталкиваться с такой проблемой как задержание после матча. Тесные комнаты ОВД, неудобные автозаки и уж совсем не излучающие добро сотрудники полиции и омона - вот лишь верхушка того бесконечного айсберга, с которым мог встретиться каждый из нас. Дай бог, если всё это заканчивалось так называемой "профилактической беседой", в который ты выслушивал о себё буквально всё (конечно же с изобилием ненормативной лексики). Однако для многих задержания заканчиваются совсем не таким образом.

 

Всё началось ещё 1 февраля. Тогда, если помните, ЦСКА играл своё первое дерби с "заклятыми". Фанаты сделали абсолютно всё, чтобы создать настоящую атмосферу - перформансы, текстовики, пару оскорблений в адрес друг друга, хоккеисты же показывали потрясающую игру . До драки дело не дошло. Уже на выходе из ЛДС большинство стало жертвами сотрудников правоохранительных органов. Людей задерживали абсолютно ни за что. Наверное, просто потому, что они присутствовали. Стоит отметить, что делалось это с огромным количеством нарушений со стороны правоохранителей - не представляясь, они заламывали руки не только молодым людям, но и представителям тех, кому за 50. "Это потому что вы матерились" - говорила охрана. Большинству удалось всё-таки из ЛДС выйти, но попасть в очередную заварушку. Главной "героиней" стала так называемая "всадница на коне", которая, обезумев, влетела на своём транспорте в толпу болельщиков (среди которых были и дети, и женщины, и старики) и начала давить лошадью всех, кто попался на взгляд её безумных глаз. В итоге несколько человек получили ушибы и разные травмы. Дальше уже пришла "кавалерия" в лице сотрудников омона - без всяких предупреждений людей били и пытались вытеснить за пределы ледового дворца, позже в прессе эти самые сотрудники омона начнут говорить что "мы предупреждали, но нас никто не слушал, поэтому мы пошли в "атаку"".

 

 

Дальше произошло уже что-то из ряда вон выходящее - омоновцы количеством примерно в 15-20 человек окружили небольшую группу фанатов, которые попросту шли к метро и чуть замешкались из-за образовавшейся давки. "Стоять! Лицом к стене, ублюдки! Я вас сейчас так отх***ю, что ваши бл**и-мамаши не узнают, выродки!" - реплики из уст полицейских. Неплохо, неправда ли? Пока суть да дело, пару парней продолжают бить дубинками, остальных осматривают и грузят в автозаки, продолжая всячески угрожать жизни. В автозаке 30 человек, света нету, а сотрудники полиции все равно пытаются утрамбовать народ. Описывать всё, что происходило в автомобильной тюрьме, нет смысла. Я просидел в машине 5 часов, после чего меня отвели в ОВД, где составили протокол. Кстати, на протоколе в графе "Время задержание" было указано время 1.55. На всяческие возражения с моей стороны полицейские говорили, что ничего не знают. Проходил я по статье 20.1 часть 1 КоАП РФ. Доказательства  моего нарушения мне не предоставили, сказали, что всё будет направлено сразу в суд. Просидев в ОВД 25 минут я был освобождён. И вот, 2 февраля, 4 утра, только я и дорога. Хорошо, что есть настоящие друзья, которые моментально подъехали и отвезли меня домой. Мораль истории? "Врачи борются за жизнь сотрудника омона", " более 100 радикально настроенных фанатов устроили драку с полицией", "сотрудников закидывали (!) камнями, палками и (!!) бутылками". Все это можно было лицезреть на следующий день во всех новостях и газетах. Мерзко. А главное знаете какой итог был потом в суде!? Придя в суд, нас всех признали не виновными, так как протокол был заполнен не правильно!!!

 

 

И всё бы хорошо, если бы это был конец истории. Дерби, как известно, у нас два, поэтому поход в ЛДС "Сокольники" априори обещал стать продолжением сей забавной истории. События на матче описывать не стоит - здесь мало чем отличалось от первого раза. Зато вот самое интересное начало происходить после завершения встречи. Начало было весьма стандартное - полиция начинает задержания, просят отойти в сторону, ждём пока весь народ выйдет с арены. Дальше нас построили под конвой, который "дружественно проводил" нас до автозаков, где нас обыскали и посадили. Сидели в автозаке недолго, поэтому всяческих историй о нашем криминальном будущем выслушали не много. Далее нас привезли в ОВД, где четыре сотрудника омона начали составлять протоколы. Статья та же самая - 20.1. Доказательства, как вы могли догадаться, имеются у судьи, и мы с ними ознакомимся только там. Далее началась "жесть" - нас построили и в порядке очереди начали изымать имущество. Полицаи забирали всё - шнурки, телефоны, ключи, всякую мелочь и так далее. По их словам, "это имело отношение к делу". Интересно вот только к какому. После "обыска" нас посадили в КПЗ и пообещали скоро выпустить. Обманули. На утро (это уже представьте сколько времени прошло) нам доложили, что выпустят после суда. Суд приговорил к штрафу в размере 1100 рублей. Доказательства? Нет, только не здесь.

 

Пока сидели, к нам приезжали парни и привозили еду. Вскоре мы узнали, что омоновцы попросили местных полицейских  "обращаться с нами пожёстче, чтоб неповадно было". Но это было только началом всеобщего удивления. При нас в отделение привели парочку нелегалов, которые как-то нашкодили, наркомана, который под воздействием наркотических средств бегал на территории (!) детского сада и мужика, который избил своего соседа. Пока мы сидели в КПЗ, вся эта ватага настоящих правонарушителей была отпущена за (!) неимением доказательств. А нас, за то, что мы якобы матерились на матче, продержали больше суток в отделении и суде, после чего заставили моментально оплатить штрафы и выпустили на свободу. Для чего все это делается?! Конечно же понятно, чтобы отбить желание ходить на матчи кумиров.

 

Однако всё-таки хочется сказать, что имеются в наших правоохранительных органах светлые пятна. Обычные полицейские всячески сочувствовали нам. "Скоро же закон примут, вот вас и прессуют и всячески пугают". К тому же, один из полицейских обещал сделать выговор омоновцу-любителю отношений "пожёстче".

 

Какой можно сделать итог из всего этого? Полицаям легче всего ловить за мат простое фанатье, чем ловить реальных преступников за серьёзные правонарушения. У нас в СМИ легче говорить о том, что толпа обезумевших фанатов закидала одного омоновца бутылками, а не то, что баба на коне топтала людей. В нашей стране привыкли относится к фанатам как к "биологическому мусору", унтерменшам и паразитам, от которых надо избавиться. Уже не за горами ЧМ-2018, и эти события лишь начало того ужаса, который ждёт фанатов в ближайшее время. В Польше попытались усмирить фанатов - не получилось. Но мы не Польша. У нас всё по-другому. И какие последствия вытекут из всего этого остаётся только догадываться.

 

Любовь к клубу никогда не станет преступлением. Полиция задерживает просто за то, что ты поддерживаешь своих кумиров, которые попросту не справятся без тебя, не одержат очередную громкую победу, не завоюют новый трофей. Многие спортсмены выступают в поддержку фанатов, так как считают это неотъемлемой частью спортивного мероприятия. Новый закон может убить всю фанатскую общественность и превратить  зрителей стадиона в серую массу, а могут наоборот, разразить новое противостояние фанатов с сотрудниками полиции, с руководствами клубов и так далее. Репрессии фанатов - это очередной способ превратить наш футбол в грязь, в которой всё покупается и всё продаётся. И пока у нас существует такой беспредел во всех сферах, ждать чего-то положительного не стоит. Похоже, всем фанатским объединениям впору позаботиться о поисках хороших адвокатов, которые смогут помочь, при такого рода неправомерных задержаниях простых болельщиков.

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий