RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 62661 345px
Вячеслав Чанов: "Акинфеев? Посмотрите на Касильяса!"
Новости
18.06.2014

Тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов прокомментировал неубедительную игру Игоря Акинфеева в матче с Кореей

 

– Конечно, гол Кореи – это грубая вратарская ошибка, – начал Чанов. – Никто этого не собирается отрицать. Но я очень рад, что и партнеры по сборной, и главный тренер поддержали Игоря. Как говорится, с кем не бывает… Я прекрасно знаю его характер. После неудачи Акинфеев собирается и выдает очень хорошие серии. Великие вратари имеют право на ошибку. Нельзя вешать всех собак на одного человека.

 

– Испытали шок, когда Акинфеев пропустил такой мяч?

– Конечно, как и вы, не ожидал такого. Как вратарь я понимаю его досаду и обиду на самого себя. Самое главное – сейчас не расклеиться. Уверен, он справится. Игорь, как настоящий боксер, держит удар. Если себя накручивать, можно из ямы и не вылезти.

 

– Как это вообще могло произойти?

– Загадка… Очень сложно разложить эпизод по полочкам. Он поступил так, как считал нужным. Хотел принести максимальную пользу команде, но…

 

– Вы его уже подбодрили?

– Конечно, написал ему смс.

 

– Что вам ответил Игорь?

– Он признает свою вину, извиняется, ему досадно, написал в частности: "Главное, не мяч, а руки…" Но, на мой взгляд, мячи на чемпионате мира в Бразилии – довольно сложные, порой меняют направление, рыскают в полете… Многое зависит от состояния газона. Если поле мокрое, мяч летит немного по-другому, по жаре его траектория меняется.

 

– А ведь Игорь и до гола в нескольких эпизодах отбивал мяч буквально перед собой…

– Думаю, здесь стоит говорить о состоянии поля. Видимо, оно было полито. Ведь и корейский вратарь отбивал мячи не слишком уверенно, от него тоже отлетало… Вообще сложно судить, я же не нахожусь в Бразилии.

 

– В марте Акинфеев допустил ляп в матче с "Динамо". Сейчас многие задаются вопросом, а имеет ли вратарь такого уровня право так часто ошибаться…

– Пусть эти специалисты посмотрят по сторонам. Понятно, что Игорь высоко поднял планку. Однако любой вратарь ошибается. Вспомните того же Касильяса в матче с голландцами, а ведь он входит в элиту вратарского цеха. Конечно, обидно, что это произошло с Игорем на чемпионате мира. Лучше бы он еще раз пропустил нелепый гол с "Динамо". Шучу, конечно.

 

– А что скажете тем критикам, которые утверждают: Акинфеев забронзовел, так как не чувствует конкуренции?

– Такого даже и близко нет! Акинфеев – профессионал до мозга костей! Он всегда к себе относится очень критически. Несмотря на его прежние травмы, Игорек порой забывает об отпуске и пашет, пашет, пашет в тренажерном зале. Это отличительная черта Акинфеева!

 

– Не так давно вы в интервью сказали: Акинфеев входит в пятерку лучших голкиперов мира. Не считаете, что эта фраза могла расхолодить вашего подопечного?

– Нет.

 

– Вы по-прежнему так считаете?

– Конечно. Повторюсь, каждый вратарь имеет право на ошибку. Так получилось… Никто не должен усомниться в его классе. Думаю, Капелло – достаточно мудрый тренер, чтобы не поменять вратаря в следующей встрече.

 

– А можно провести параллель между ошибкой Акинфеева и "знаменитым" ляпом Александра Филимонова в матче с Украиной?

– Ни в коем случае. Это совершенно разные вещи. Даже не хочу распространяться на эту тему.

 

Я поддерживаю Игоря в трудную минуту. Поверьте, он переживает, так как не привык ошибаться. Но, уверен, найдет в себе силы выдержать такое напряжение. Акинфеев по-прежнему находится в элите вратарского цеха.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments y e9eb2d61
    Фан "ПушистыЙ" 18 июня 2014, 16:06
    Игорь-Талант! Он справится , мы ещё поборемся)
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий