RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 62709 345px
Валерий Газзаев: "Олич - образец"
Новости
19.06.2014

Одного из лучших игроков сборной Хорватии Ивицу Олича представляет заслуженный тренер России Валерий Газзаев, под руководством которого форвард выступал за ЦСКА в 2003-2007 годах, в 2005 году выиграл Кубок УЕФА.

 

– Чем Олич заслужил ваше внимание и приглашение в ЦСКА?

– Я заметил Ивицу на чемпионате мира 2002 года, и он мне сразу очень понравился своей нацеленностью на ворота соперников, но больше всего редкой для нападающего работоспособностью. Он постоянно искал на поле единоборств и выигрывал их, отличался нестандартной техникой, поставленным ударом с левой.

 

– В ЦСКА Олич оправдал ваши ожидания?

– Даже сверхоправдал. Все отмеченные выше качества остались при нем, но плюс к этому я близко познакомился с профессионалом высочайшего уровня. Например, впервые на моем тренерском веку футболист, получив разрыв крестообразной связки, уже через четыре месяца тренировался в общей группе и сыграл в финале Кубка УЕФА! Аналогов столь быстрого восстановления я не припоминаю и в мировой практике, обычно на лечение таких травм уходит полгода, причем нередко игроки после нее скисают, не могут выйти на прежний уровень, а то и вообще заканчивают карьеру. А в Ивице живет фантастический дух истинного профессионала, своим огромным желанием вернуться в строй он сумел опровергнуть все установленные медициной каноны.

 

– Часто вспоминаете, как работали с ним?

– Конечно. Работать с такими людьми одно удовольствие. За пять лет я не сделал ему ни одного замечания по ходу тренировочного процесса. Его никогда не приходилось подгонять, отрабатывал Олич по полной, любое упражнение выполнял по максимуму и даже сверх того. Поэтому так долго и сохраняет себя для футбола.

 

– Вот уже 7-й год Олич выступает в клубах немецкой бундеслиге. Изменился ли он за этот период?

– Конечно, прежде всего стал опытнее. Выступления за ведущие клубы Германии, особенно за "Баварии", дважды выходившую в финал Лиги чемпионов дали Оличу многое. Но должен заметить, в "Гамбург" из ЦСКА он уезжал полностью готовым для выступлений в бундеслиге – одном из сильнейших чемпионатов Европы, и не случайно стал лидером в клубе, поднявшемся сразу из группы аутсайдеров наверх, заслужил приглашение в "Баварию". И ныне он один из самых ярких игроков "Вольфсбурга".

 

– Как вы оцениваете выступления Олича на нынешнем чемпионате мира?

– Очень высоко. В свои 34 года он продолжает оставаться одним из ключевых игроков, определяющих результат сборной Хорватии, которой вполне по силам выйти в четвертьфинал первенства. Функциональное состояние Олича всегда было отменным, за счет полной отдачи в работе и игре он и в солидном возрасте сохраняет прекрасные кондиции и является образцовым примером для молодых футболистов.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий