RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 50278 345px
Россия - Израиль: легкой прогулки ждать не стоит
Новости
10.09.2013

Сегодня сборная России проведет решающий из оставшихся матче в отборочном турнире чемпионата мира против Израиля, который начнется в 19.00 по московскому времени.

 

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

 

Глубоко заблуждается тот, кто думает, что домашняя осечка сборной Израиля против Азербайджана три дня назад говорит о слабости сегодняшнего соперника сборной России, практически лишившегося шансов побороться за поездку в Бразилию.

 

Во-первых, шансы у израильтян остаются. Пусть и призрачные – побеждать надо два раза подряд и побеждать главных фаворитов в гостях – россиян и португальцев. Но пока шансы есть, борьба не закончена – не правда ли? Во-вторых, безумно неприятная для команды Эли Гуттмана итоговая ничья с Азербайджаном, скорее, не следствие слабости его сборной, а роковой удел, избежать который всегда непросто. Что мы имеем в виду? У каждой команды есть неудобный соперник, обыграть который каждый раз становится настоящей головоломкой. Даже если соперник гораздо ниже классом. В том, что класс сборной Израиля выше класса "парней из Баку" сомневаться не приходится. Вот только оба раза у израильской сборной не вышло ничего больше, кроме как грустные ничьи 1:1. Как итог, 4 потерянных очка в отборочном цикле, которые лишили шансов ближневосточную сборную бороться с Россией и Португалией до самого конца отборочного турнира.

 

К чему мы это? Все просто – может так статься, что честолюбивые израильтяне, которых сейчас на родине ругают так, что Игорю Денисову мало покажется, подойди он к фанатскому виражу на "Петровском", что называется – "упрутся рогом" и будут доказывать: мы заслуживали права побороться хотя бы за "стыки". Тем более что этот состав сборной Израиля один из самых молодых и перспективных за последние годы. Из почти 40 человек, вызываемых на матчи отборочного турнира в Бразилию, всего пятерым перевалило не глубоко за 30, все остальные находятся в самом футбольном соку. То есть впереди у ребят еще много отборочных турниров, но громко хлопнуть дверью они наверняка захотят. Тем более на подобные штуки они большие мастера. Вспомним хотя бы отборочный матч пятилетней давности в Израиле, когда в ничего не значащем матче для хозяев сборная России сенсационно оступилась и чуть было не пролетела мимо исторического для себя Euro-2008.

 

И тем не менее, несмотря на опасность нашего сегодняшнего соперника, зависеть все будет именно от сборной России. Просто потому что, когда она в хорошей форме, на драйве и кураже, как минимум игра "первым номером" ей обеспечена. В том, что россияне будут действовать на "Петровском" с позиции силы – сомневаться не приходится. Более того, кажется, что преимущество над Израилем будет ощутимее, чем тремя днями ранее над Люксембургом. И причин несколько: родной для большинства сборников стадион, неплохо мотивирующий соперник (Израиль до начала отборочного цикла рассматривался, как претендент на выход из группы наравне с россиянами), скорая развязка всего отборочного турнира, шанс выйти на первое место в группе и, наконец, мотивация капитана сборной России.

 

Буквально два слова отдельно об Игоре Денисове. Как бы он не отвечал на сухих предматчевых пресс-конференциях о том, что ему все равно, как за него будут болеть на "Петровском", станут ли освистывать, очевидно – первое возвращение на петербургский газон станет для полузащитника особенным моментом в жизни. Вернись он на "Петровский" в майке "Анжи" (что совсем было бы тоскливо для петербургских болельщиков со стажем), или "Динамо" – возвращение бы стопроцентно получилось со знаком "минус" в эмоциональном плане. По крайней мере, избежать обструкции Денисову бы не удалось. Майка национальной команды этот шанс дает. Освистывать или оскорблять капитана сборной с трибун – последнее дело. И даже сверхагрессивные и ничего не прощающие фанаты "Зенита" должны это понимать. А уж в чем в чем, в безразличии к происходящему на поле и около него Денисова обвинять язык не повернется. Это человек – горящий на поле. Дай ему гореть в правильном направлении, огонь перекинется на соперника и заставит того торопиться и ошибаться, находясь в состоянии опасности все 90 минут. Но направь огонь против ветра и случится может самое страшное уже с самим тобой. В любом случае, возвращаться на Ждановскую набережную в составе сборной, для Денисова гораздо более подходящий случай, чем любой другой вариант.

 

Что же до стартового состава, то ждать от Капелло сюрпризов не стоит точно. Две линии команды вам назовет любой школьник ночью и закрытыми глазами. Вратарская и линия нападения. Место Акинфеева в рамке не вызывает вопросов. Трио нападающих-инсайдов: Кокорин, Кержаков, Быстров – почти гарантировано в стартовом составе. Реальной альтернативы Кержакову в национальной команде нет. Быстров – один из стержневых игроков команды Капелло, а место Кокорина в "старте" было гарантировано еще в Казани, когда главный тренер заменил его после двух голов в перерыве матча с Люксембургом, дав отдохнуть перед гораздо более сложным поединком в Санкт-Петербурге.

 

Вопросы вызывает лишь линия полузащиты и оборона. Скорее всего, мы увидим возвращение в строй Василия Березуцкого, которого достаточно уверенно подменял в Казани дебютант Гранат. Но все же связка Игнашевич-Березуцкий наиграна годами, прошла уже давно испытания и трубами, и водой, и огнем. Интересно же, кого Капелло поставит на правый фланг обороны – прогрессирующего с каждым матчем Козлова из "Кубани", или уже ветерана национальной команды Анюкова? Матч с Люксембургом зенитовец пропускал по причине легкой травмы – ноготь мешал Александру нормально передвигаться и бить по мячу. Но уже вчера 2-й номер национальной команды легко и непринужденно тренировался вместе со всеми на предматчевом занятии. Будь мы на месте Капелло, то несмотря даже на все симпатии к скромному кубанцу, предпочли бы вариант с Анюковым. Во-первых, в решающих матчах Анюков, пожалуй, чуть ли не единственный игрок команды, который никогда не подводил. По крайней мере, его явные ошибки вспомнить трудно. Во-вторых, правая бровка и бушующие трибуны, гонящие твою команду вперед напротив Петроградской стороны и Тучкова моста – это все Анюкову знакомо уже много лет – это его газон, его стадион и его атмосфера. А родные стены силы увеличивают, и мы это помним.

 

В полузащите изменения так же маловероятны. Трио – Денисов, Файзулин, Широков главный тренер вряд ли начнет разбивать с первых минут. Опять же, родные для всех троих (надеемся, что родными в этот день и останутся) трибуны и стадион, умение комбинировать друг с другом и неплохая форма всех троих – говорят в их пользу. Шансы появится уже в ходе матча есть и у Глушакова, и у Самедова, и, наверное, даже у новобранца "Зенита" Шатова. Немного грустно за Дзагоева, который после Северной Ирландии, судя по всему, надолго разочаровал Капелло и завоевать хотя бы какое-то доверие армейцу по-новой будет крайне непросто. Тем более что шансов Дон Фабио пока и не дает.

 

Вторник, 10 сентября, как один из кульминационных моментов всей отборочной компании. Прошлый матч с Израилем (4:0 в пользу сборной России) показал, что никакого пресловутого комплекса этой команды у наших ребят нет. Понятно, что россияне опять же – выше классом и выше прилично. Дело за малым, которое для нашей команды почти всегда становится "многим" – правильно настроиться и показать все, на что мы способны. А помогать в этом будет переполненный "Петровский" – все билеты на поединок были проданы еще за несколько дней до матча.

 

 

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments 101x101
    HoLsTeN1 10 сентября 2013, 21:36
    Вася красавец
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий