RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 51553 345px
Последний шанс для Игнашевича
Новости
09.10.2013

Сборная России провела предпоследнюю тренировку перед поездкой по маршруту Люксембург – Азербайджан

 

Евгений ЗЫРЯНКИН
с Восточной улицы

 

ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ

 

В пятницу расстояние между Россией и Бразилией может значительно сократиться. И не только потому, что от Люксембурга до родины пятикратных чемпионов планеты гораздо ближе, чем от Москвы. Расстояния в футболе измеряются очками. После победы в Люксембурге до чемпионата мира будет рукой подать.

 

Следуя дальше по тропе этой логики, приходим к тому, что успех в Баку позволит нам покорить Португалию, смотреть в заветную заокеанскую сторону с юго-западного побережья Европы и снаряжать корабли.

 

 

Мы покоряем пространство – и время. На чемпионатах мира России не было 12 лет. Нам проще в космос сгонять и Луну обогнуть, чем туда попасть. Два обычных турнирных шага, сделанные группой футболистов, превратятся в гигантский скачок для огромной страны.

 

Лишь бы не оступиться.

 

В РИТМЕ ТАНЦА

 

У нашей сборной нынешней осенью уже входит в привычку готовиться на "Стрельцове" к матчу с Люксембургом. От дежа-вю избавляют перенос занятий на запасное поле и раскрепощенное настроение игроков – не в пример насупленному сентябрьскому. Просветленные, в улыбках, лица. Капелло тоже в добром расположении духа, ни на кого не рычит.

 

 

Раньше всех на тренировочном поле Широков. Никого еще нет, а Роман уже натянул бутсы и разминается. Он везде в первых рядах – и в труде, и в игре, и в столовой, и в кассе. Это правильный, профессиональный подход. Скорее всего, против Люксембурга лучший хавбек России сыграет.

 

Поле это, между прочим, совсем недавно принимало матчи чемпионата мира. Необычного, среди артистов. Сборная России проводила свои матчи на "главной арене", а соперники – сбоку. Япония здесь разгромила Германию, Германия – Англию. Наши, укрепленные Корнеевым, Кирьяковым и Леонченко, уничтожили их всех. А потом уступили в полуфинале румынам. "Нума нума ей".

 

 

В ритме танца подтягиваются остальные. Пылающий румянцем Василий Березуцкий пускается в долгожданную пробежку вокруг поля. Алексея нет – прихворнул, но обещал оперативно поправиться. На него сейчас большие надежды: из-за травмы брата и дисквалификации Игнашевича дуэт центральных защитников в Люксембурге наверняка составят Леша и Гранат.

 

СЕРГИЕВЫ ЛАВРЫ

 

Игнашевич сосредоточен. Делится переживаниями с тезкой Овчинниковым, тренером вратарей. После клубных неудач переключение на сборную, смена обстановки и режима ему необходимы и полезны, но "отсидка" портит настроение.

 

К Азербайджану Сергей готовится уже сейчас. Для него это будет самый важный матч на весь остаток карьеры. Бронзовая медаль Euro висит на стене, чемпионат страны выигран-перевыигран, Кубок УЕФА завоеван, гимн Лиги чемпионов выслушан десятки раз. Орден Дружбы на груди.

 

 

Одного не хватает для полноты ощущений: Игнашевич никогда не играл на чемпионатах мира. Победа в Баку подарит ему эту возможность. Другая вряд ли представится: в июне 2018-го Сергею будет почти 39.

 

На ЧМ-2002, последний в российской истории, они с Овчинниковым не ездили. Игнаш еще не был игроком сборной, Босса отцепили, чтобы не травмировать психику Руслана Нигматуллина. Не попал вратарь в заявку и в 1994-м. Нынешний шанс упускать нельзя никак. Может быть, и об этом тоже они переговаривались перед тренировкой.

 

НЕУДАЧНИКИ-2002

 

Единственный игрок сборной, выступавший прежде на чемпионате мира, – единственный же, кто тренировался в шортах, а не в штанах. В Японии 19-летнего Александра Кержакова выпустили лишь на восемь последних минут с Бельгией, при счете 1:3. Но свой "микроматч" он тогда выиграл, запустив в голевой прорыв Дмитрия Сычева.

 

 

Мало у нас людей с опытом чемпионатов мира. А с положительным – вообще никого. Фабио Капелло в 1974-м выступал и даже разок забил на провальном для Италии турнире в ФРГ, а в 2010-м вместе с Итало Гальбьяти привозил в ЮАР непутевых англичан. Кристиан Пануччи играл за "Скуадру адзурру" на ЧМ-2002, тоже неудачном. Наконец, "до кучи", пресс-атташе Илья Казаков трудился тележурналистом на трех турнирах – в 1998-м, 2006-м и 2010-м. Сборная не участвовала ни в одном из них.

 

Почетные гости тоже не могут похвастать успехами на мировых чемпионатах. В понедельник был Станислав Черчесов (1994, 2002), во вторник пожаловал Михаил Гершкович, помогавший в 2002-м Олегу Романцеву. Был очень любезен. Ни разу не поинтересовался, когда сборная перечислит ему 5 миллионов за тренера-иностранца. По крайней мере, никто этого не слышал.

 

УДАРНАЯ СМЕНА

 

Игнашевич, Козлов и Смольников закончили занятие на 20 минут раньше остальных. Переобулись в тапки, погрузились в машину и уехали на анализы. У них этой осенью небывалые нервные и физические перегрузки. Хотя про Козлова в Краснодаре говорят, что он не знает усталости. Отсутствует в его организме такая функция.

 

 

После тренировки улыбок еще больше. Лучезарно сияет Капелло. Видимо, состояние команды его вдохновляет. А еще больше – собственное будущее. Всего две победы – и впереди у него не один, а целых два чемпионата мира.

 

Месяц назад воздух пах тревогой. Не Люксембурга боялись. Самих себя, массовиков-затейников, способных с нуля организовать народные гуляния в каком-нибудь Белфасте. После взятия Израиля напряжение испарилось. Поняли, что могут. А главное – запомнили, как.

 

Тогда, в сентябре, мы готовились к битве. Сейчас – всего лишь к сложному, но выполнимому делу. К ударной, итожащей выполнение двухлетнего плана, показательной рабочей смене.

 

11 октября. Люксембург – РОССИЯ, Азербайджан – Северная Ирландия, Португалия – Израиль.

 

15 октября. Азербайджан – РОССИЯ, Португалия – Люксембург, Израиль – Северная Ирландия.


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий