RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 63075 345px
Капелло обещает сыграть в атаку, Березуцкий – выложиться на все 300
Новости
26.06.2014

Спецкор "СЭ" побывал на пресс-конференции главного тренера и капитана сборной, где едва не заснул от банальных фраз.

 

Дмитрий СИМОНОВ
из Куритибы

 

ЖЕМЧУЖИНА БРАЗИЛИИ

 

Город Куритиба, где Россия проведет завершающий матч группового этапа, считается самым красивым в Бразилии. Рассказывают, что сюда со всей страны переезжают богачи, несмотря на южный, а значит, по-бразильски более прохладный климат. И действительно: даже фавелы, которые окружают Куритибу, выглядят чуть приличнее, чем такие же райончики в Сан-Паулу, Рио, Кампинасе или, прости Господи, в захолустной Куябе. Чем ближе к центру, тем больше вокруг уютных (по местным меркам элитных) вилл и небоскребов-новостроек. Внешне далеко не Нью-Йорк, конечно, а скорее какое-нибудь Бутово или Митино. Тем не менее, для Бразилии – уровень.

 

 

А вот с местом проведения игры возникли проблемы. Поскольку газон "Арены Байшада" далек от идеального, командам пришлось его поберечь и тренироваться на других полях. В итоге рядом с игроками сборной России паслись курочки и кролики. Что удивляет гораздо меньше, чем наигрываемый вариант атакующего трезубца, который, по некоторым данным, может выглядеть так: Шатов слева, Самедов справа и Канунников на острие. Кержаков с Кокориным, не исключено, на пару начнут матч на лавке. Напомню, Алжир нам нужно побеждать.

 

ДЗАГОЕВ СТАНЦЕВАЛ КАПОЭЙРУ ПО-КАВКАЗСКИ

 

Пресс-конференции Капелло бьют все рекорды по количеству пустых, обтекаемых фраз. Гарантирую, дон Фабио опережает всех наставников ЧМ-2014 по скучной неинформативности своих речей с не меньшим отрывом, чем по размеру зарплаты. С другой стороны, сборная должна все ответы давать на поле, а не молоть языком – так что вперед, молчаливая Россия! И если Алжир проиграет, кому нужно будет шоу, которое за пару часов до Капелло устроил его визави Вахид Халилходжич? Балканец обещал в случае победы спеть и станцевать, хулил своих критиков и похвастал тремя миллионами подписчиков в Facebook.

 

 

 

К счастью, помимо Капелло, на другой чаше весов есть капитан Василий Березуцкий. Он добавляет пафоса и шуток в разумных пропорциях.

 

– О чем будут думать игроки сборной перед матчем? Вот, к примеру, греки перед пресловутым матчем с Россией на Euro-2012 говорили, что все их помыслы – о бедной-бедной Греции, повергнутой в пучину финансового кризиса, – вопрос Березуцкому.

– Мы будем думать о стране, – заверил капитан. – Выложимся на 300 процентов, чтобы даже возникнуть не могло вопросов о нашем желании играть в футбол.

 

 

– Ваше мнение об Алжире.

– Очень дисциплинированная команда с быстрой атакующей четверкой. А 12-й номер эффективно отвечает за развитие атак. Из минусов – не самые скоростные центральные защитники. В принципе, на чемпионате мира не бывает слабых команд.

 

– Поведайте, как прошло шоу танцоров капойэры в отеле сборной в выходной, на следующий день после встречи с Бельгией.

– Нам очень понравилось. Дзагоев принял участие в танцах – отлично получилось, Алан добавил кавказского колорита и юмора.

 

КАПЕЛЛО НЕ СТАЛ СПОРИТЬ С МУТКО

 

Далее настал черед Капелло.

 

– Как Алжир изменился со времен ЧМ-2010, когда вы встречались с ним во главе сборной Англии? – спросили его.

– Нынешняя сборная Алжира сильнее прежней. Команда стала более скоростной и организованной, в чем, несомненно, заслуга ее тренера. Но пусть прошлое останется в прошлом. Для нас завтрашний матч чрезвычайно важен. Мы должны победить, чтобы пройти дальше.

 

 

– Тренер Алжира сказал, что его команда не планирует, да и не особо умеет играть на ничью, и покажет открытый футбол. А как будет действовать Россия?

– Это же элементарно. Нам нужны три очка. Мы всегда выходим на поле, чтобы побеждать. Так было и с Бельгией, и с Кореей. К сожалению, в концовке против бельгийцев нам не повезло. Мы всегда концентрировались на нападении. Это правда. У нас просто не всегда получалось использовать свои возможности.

 

– А возможна ли недооценка соперника?

– Нет. Я настолько не недооцениваю Алжир, что даже ездил просматривать эту команду на их товарищеский матч в Женеве!

 

– Халилходжич сказал, сила его команды – прежде всего в настрое. В чем козыри России – тактика, мастерство?

– И мы, и Алжир в хорошей физической форме. Постараемся сделать акцент на слабых сторонах соперника. Многое будет зависеть от тактического равновесия обеих сборных. И еще я надеюсь на справедливое судейство.

 

– Почему сборная, вопреки ее строгим порядкам, вдруг получила в подарок шоу танцоров капоэйры? Решили снять напряжение?

– Нам предложили такой вариант, и мы с удовольствием его приняли. Это никак не связано ни с какой закрытостью. У наших футболистов свободы достаточно. Они могут заниматься, кто чем захочет.

 

 

– Министр спорта Виталий Мутко – человек, который был инициатором вашего приглашения в Россию – после поединка с Бельгией призвал отменить лимит на легионеров и выразил мнение, что Кержаков и Дзагоев должны были выйти на поле раньше. Вы в курсе его слов? – это была изящная попытка стравить министра и его протеже, ведь давно известно: при каждом удобном случае Капелло ратует за, наоборот, ужесточение лимита. Но дон Фабио ловко ушел от удара.

 

– Как я уже сказал сразу после матча, считаю, что замены произвел вовремя, – заметил он. – Что касается легионеров: чем больше россиян будет играть, тем шире станет мой выбор. Не забывайте, что в российской лиге 16 команд, а не 20, как в других европейских чемпионатах. Напомню, что Россия попала на чемпионат мира впервые за 12 лет. Нужно обдумать, почему до этого не попадали. Все футболисты выступают в российской премьер-лиге – им намного сложнее прогрессировать в одних и тех же условиях. Сам факт, что мы попали на ЧМ после такого перерыва, заставляет думать о том, что России нужен более широкий пул игроков для их отбора в состав. Необходима программа перед домашним чемпионатом мира, чтобы обеспечить продвижение вперед. Здесь, в Бразилии, мы осознали уровень российского футбола.

 

– В случае не выхода в плей-офф не принесут ли вас в жертву? – прозвучал очередной вопрос.

 

Зал ахнул. Но тревога оказалось ложной из-за трудностей перевода. Оказалось, журналист витиевато спрашивал про неудачу сборной Италии.

 

– Я думаю о России, а не об Италии, – сказал Капелло и был таков.

Жаль, что он не ответил на вопрос в его неправильном переводе...

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий