RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 62651 345px
Березуцкий выиграл 13 единоборств из 14, Кокорин проиграл 22 из 25. Статистика "СЭ"
Новости
18.06.2014

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Россия – Корея, в котором наша команда впервые сыграла вничью на чемпионатах мира, уступила сопернику в единоборствах и перехватах мяча, но зато заметно превзошла в передачах в штрафную площадь и по количеству ударов.

 

ВОЛНЕНИЕ УДАРИЛО ПО МОЛОДЫМ

 

Что и говорить, а дебютный матч на главном футбольном турнире планеты – дело ответственное и очень волнительное. Именно с этим волнением и не смогли справиться самые молодые игроки нашей команды, вышедшие в основе в стартовом составе – 23-летние Олег Шатов и Александр Кокорин. Полузащитник "Зенита" провел на поле 60 минут, заняв привычную уже позицию в центре поля рядом с партнером по клубу Виктором Файзулиным, но, в отличие от него, далеко не всегда справлялся со своими прямыми обязанностями. Вероятно, что Фабио Капелло рассчитывал на молодость и выносливость хавбека, однако Шатов не смог должным образом стать заменой Роману Широкову. В его активе лишь 4 выигранных единоборства из 11 и 2 перехвата. В пассиве – единственная желтая карточка нашей команды, ни одного удара по воротам соперников и ни одной обостряющей передачи в корейскую штрафную. Хотя всего Шатов сделал 18 точных передач партнерам (всего 21). Что, впрочем, даже для 60 минут на поле маловато для игрока, наделенного атакующими функциями.

 

Кокорин отыграл весь матч, но некоторые его итоговые показатели выглядят и вовсе удручающими. 3 удара по воротам соперников, из которых ни один не угодил в створ. 6 нарушений правил (больше всех в составе россиян), хотя вся сборная Кореи сфолила всего 7 раз. Но самый ужасающий показатель – единоборства. Их у Кокорина набралось 25, из которых форвард выиграл… всего 3! Хотя больше, чем у него, микродуэлей набралось только у Файзулина – 26. Он тоже не блистал, но в 10 все-таки взял верх.

 

 

В свою очередь Алан Дзагоев, справивший накануне 24-летие, вошел в игру на 59-й минуте вместо Шатова довольно удачно. За отведенное ему время полузащитник ЦСКА повторил замененного партнера по передачам (18 из 12), хотя тот и отыграл почти в два раза больше. При этом Дзагоев трижды обострял игру своими передачами в штрафную площадь корейцев (4-й результат в команде). И именно после его удара в створ ворот Чон Сон Рена Александр Кержаков успел на добивание и сравнял счет. Плюс Дзагоев выиграл половину единоборств – 4 из 8.

 

 

НЕПРОХОДИМЫЙ РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР

 

А вот уж кому не было равных по самоотдаче, так это двум центральным защитникам российской сборной. Василий Березуцкий и вовсе переиграл один на один соперников 13 раз из 14 – 92,9 процента! Это абсолютно лучший результат в 1-м туре среди всех участников чемпионата мира, в активе которых набралось хотя бы 10 единоборств. А среди тех, кто показал 100-процентный результат, больше всех микродуэлей было у американца Грэма Зуси (6). Того самого, который отдал голевую передачу с углового автору победного мяча сборной США Джону Бруксу.

 

Подстать Березуцкому выглядел и его многолетный партнер по ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич (11 из 16). Да и оба опорных полузащитника нашей команды выиграли более половины единоборств у соперников: Денис Глушаков – 9 из 17, заменивший его Игорь Денисов – 2 из 3.

 

САМЫЕ ПАСУЩИЕ – ЗАЩИТНИКИ

 

Впрочем, очевидно и другое. Сборная России очень медленно начинала свои атаки, подолгу передавая мяч между защитниками. Неудивительно, что больше всего передач на счету Андрея Ещенко (64 точные/79 всего), Березуцкого (62/71), Игнашевича (63/67) и Дмитрия Комбарова (41/54). Всего же на счету четверых игроков российской обороны набралось более половины пасов команды – 51,9 процента (271 из 523). Это опять же привело к тому, что самым популярным адресатом передач россиян оказались игроки задней линии. Так Ещенко получил мяч 52 раза, Березуцкий – 51, Игнашевич – 50. Правда, компанию им составил Файзулин (51), исполнявший функцию связующего звена между российской защитой и атакой. А вот Глушаков ему помогал недостаточно: он сделал всего 26 передач (22 точных) за 72 минуты матча, получив мяч 23 раза. Хотя тот же Денисов, заменивший спартаковца, успел за 22 минуты сделать 19 точных передач (20 всего) и получить мяч от партнеров 15 раз.

 

 

 

САМЫЕ ОБОСТРЯЮЩИЕ – ЗАЩИТНЫЕ ФЛАНГИ

Лишнее подтверждение тому, что защитники весьма активно провели эту встречу, стал такой показатель, как передачи в штрафную площадь. Ещенко и Комбаров на двоих сделали таковых 19 (9 и 10 соответственно) – на 3 больше всей сборной Кореи. У россиян же в сумме их набралось 34, но справедливости ради стоит сказать, что у группы атаки в лице Жиркова/Кокорина/Самедова крайне редко получалось зацепиться за эти передачи и преобразовать их в голевые моменты. Что касается именно флангов нападения россиян, то Юрий Жирков и Александр Самедов провели матч по-разному. Если железнодорожник старался активно поддерживать атакующие действия партнеров (7 передач в штрафную, 8 выигранных единоборств из 12), то динамовец за свои 70 минут на поле не сумел полностью раскрыться в атаке: 2 передачи в штрафную площадь и столько же выигранных единоборств (из 11).

 

НЕУСТУПЧИВЫЕ И ВЫНОСЛИВЫЕ КОРЕЙЦЫ

 

О единоборствах хочется сказать и еще раз. Давно известно, что корейская команда сильна физически и выкладывается в каждом эпизоде матча до самого конца. Не стал исключением и поединок с россиянами. Игроки из "Страны утренней свежести" выиграли 99 микродуэлей (рекорд чемпионата) против 81 у сборной России. Преуспел Ки Сон Ен, на счету которого 17 успешных единоборств из 22 (77,3 %). Он вообще был самым активным в своей команде – сделал 93,5 процента точных передач (72 из 77), получал мяч чаще других своих партнеров (63), сделал 4 перехвата и нанес один удар в створ ворот Игоря Акинфеева.

 

Перехваты – это именно то, во что материализовалась физическая активность и неплохая готовность азиатской сборной, хотя к концу встречи ее игроки и выбились из сил. Внимание, 44 (!) перехвата совершили подопечные Хон Мен Бо почти в два раза больше россиян (23). В этом компоненте не было равных 24-летнему центральному защитнику Ким Ен Гвону (10), выступающему за китайский "Гуанчжоу". Он повторил лучший результат стартового тура, принадлежавший Майнору Фигуэро из сборной Гондураса. И лишь два игрока сборной Кореи ни разу не смогли перехватить мяч. Да и то потому, что они – форварды и играли на самом острие атак своей команды. Это Пак Чу Ен и заменивший его (а затем и открывший счет в матче) Ли Гын Хо.

 

БИЛИ, БЬЕМ И БУДЕМ БИТЬ

Отрадно, что наша команда не боялась наносить дальние удары, хотя иногда это происходило скорее от безысходности. Всего игроки сборной России нанесла 15 ударов по воротам Чон Сон Рена, корейцы – только 10. Правда, корейцы били точнее – 5 попаданий в цель против наших 4. Российские точные выстрелы – это Игнашевич, плотно пробивший со штрафного на 32-й минуте, Комбаров, мощно зарядивший с дальней дистанции на 63-й, и пара Дзагоев-Кержаков, соорудившая ответный гол. Мимо россияне нанесли еще 7 ударов, а 4 попытки заблокировали соперники. Так что едва ли не главная задача россиян – поправить прицел к ближайшему матчу против Бельгии. В створ ворот которой игроки Алжира (если не считать пенальти) так и не нанесли ни одного удара.

 

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий