RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 52015 345px
"зенит" - ЦСКА. Класс бьет фарс
Новости
20.10.2013

Вчера в центральном матче тура "зенит" переиграл действующего чемпиона – ЦСКА – и упрочил свое лидерство в турнирной таблице

 

Евгений ЗЫРЯНКИН

 

Была небольшая надежда. Хлипкая, крохотная, чуть теплая. На то, что пауза пошла ЦСКА во благо, он поправился, встряхнулся и даст "зениту" бой. Приостановит лидера, сохранив интригу в чемпионской гонке, получит плюсовой заряд эмоций накануне пугающей встречи с "МанСити". И постарается, по примеру "спартака", наполнить деликатесной начинкой "дерби двух столиц".

 

Когда незадолго до матча выяснилось, что вместо череды ожидаемых выздоровлений армейцев постигла еще и потеря Акинфеева да не сыграет Эльм… надежда, практически фантомная, все равно осталась. И даже когда "зенит" забил из офсайда, потом не забил из офсайда, а потом забил не из офсайда. Просто потому, что иначе смотреть этот футбол было бессмысленно.

 

Как раз в тот момент подошел коллега Айрапетов, и мы с ним согласились на мысли, что "зенит" сейчас развальяжничается, ЦСКА ощетинится, и в ворота Лодыгина вполне может залететь какая-нибудь, пусть даже нелепая, плюха. После которой уже ничего нельзя будет предсказать.

 

Все почти так и произошло. Армейцы действительно поприжали хозяев и разыграли целый цикл интересных эпизодов, в которых могли забить не раз и даже не два. То есть сравнять счет, выйти вперед и закрепить преимущество. Стало быть, пауза – и пропущенный гол, конечно, тоже – все-таки пошла им на пользу.

 

Но от того, что они, ощетинившиеся, творили на голевых позициях, волосы вставали дыбом и всю страну сотрясал хохот до слез и желудочных колик. Можно играть в футбол красивее всех на свете, но если при этом не забивать, да еще такими смешными способами, что толку от той красоты?

 

Апофеозом этой тщеты стал бенефис Мусы. Форвард, который играет в Лиге чемпионов и имеет шанс поехать с Нигерией на чемпионат мира, сначала движением, меньше всего напоминающим профессионального футболиста, не попал по мячу в пяти метрах от ворот. А потом совершил "сэйв года", остановив спиной удар в "девятку".

 

Смешная и очень печальная картина. Трагикомедия с элементами фарса.

 

Писать о кризисе ЦСКА уже практически нечего. Остается переливать из пустого в порожнее. Чемпион обречен как минимум до зимы расхлебывать кашу летней трансферной кампании. В первую очередь экономически выгодную и по-человечески понятную, но в футбольном смысле губительную продажу Вагнера.

 

То ли в клубе недооценили его вклад в прошлогодний сказочный успех, то ли переоценили возможности других футболистов, как старожилов, так и новичков. А когда ЦСКА, выезжавший на высочайшем мастерстве отдельных звезд, потерял кроме бразильца еще и нескольких лидеров из-за травм – недокомплект стал ощущаться особенно остро.

 

Возможно, чемпионский сезон кому-то в ЦСКА вскружил голову. Еще и поэтому команда так больно, жесточайше больно падает с вершины, на которую взобралась. Природа не предусматривает справедливости, но тщательно соблюдает равновесие. И сейчас именно этим занимается – уравновешивает прошлогоднее счастье чередой неудач, ошибок и бедствий, ограничивающих физические возможности армейцев.

 

А "зенит" деловито, позволив себе даже ненадолго расслабиться, потом собраться и забить гением Халка роскошный гол, одержал очередную победу на своем могучем классе. Отрыв от прошлогоднего чемпиона можно больше не считать, армейцев вчерашним вечером "зенит" собственноручно вычеркнул из чемпионской гонки. Но и 8 очков преимущества над "спартаком" и "Локомотивом", пусть те и могут в ближайшие дни сократить его до прежних пяти, очень внушительны.

 

Только вот, говоря искренне, лично я обменял бы десяток зенитовских очков хотя бы на половину этой суммы в Лиге чемпионов. Без европейских успехов гегемония петербуржцев в премьер-лиге-2013/14 выглядит неполноценной. Без смеха.

 

зенит – ЦСКА – 2:0

ШИРОКОВ, 16 (1:0). ХАЛК, 45 (2:0).

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий