RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 53961 345px
В Ростове-на-Дону ЦСКА труднее, чем в Санкт-Петербурге
Новости
02.12.2013

Последняя гостевая победа ЦСКА над "Ростовом" случилась в 2006 году. С тех пор в пяти матчах на Дону армейцы три раза уступали и дважды играли вничью. Более неудобного соперника в нашем чемпионате у подопечных Леонида Слуцкого нет.

 

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

 

Это удивительно, потому что "Ростов" за все эти годы даже на еврокубки никогда не претендовал. Более того, в 2008 году команда играла в первом дивизионе, однако и этот факт никак не повлиял на статистику противостояния.

 

В сезоне-2007, когда "Ростов" занял в чемпионате безнадежное последнее место, армейцы упустили победу уже в конце встречи – бывший спартаковец Пьянович огорчил некогда принципиального соперника. Впрочем, гол не был громом среди ясного неба. Уступая, "Ростов" давил, имел у ворот Мандрыкина несколько моментов (Акинфеев получил травму в середине второго тайма) и в итоге добился успеха.

 

Вернувшись в элиту, "Ростов" продолжил свое черное по отношению к красно-синим дело – на этот раз он отобрал у ЦСКА все очки, одержав победы как дома, так и на выезде. При этом от возвращения в дебри первой лиги ростовчан в сезоне-2009 отделяла всего одна строчка и четыре очка. Таким образом, матчи с титулованным соперником, можно сказать, стали для команды спасительными. Любопытно, что ЦСКА тогда возглавлял Зико, а "Ростов" – бывший армеец Олег Долматов. Кстати, в гостях москвичи вновь пропустили под занавес встречи. На 83-й минуте победный гол на свой счет записал Осинов – легендарный для "Ростова" игрок. И, между прочим, автор одного из самых быстрых голов в истории футбола (на 4-й секунде).

 

Другой важной фигурой той встречи стал арендованный у "спартака" Павленко – он не только руководил игрой ростовчан, но и сделал голевую передачу. Пьянович, Павленко… Как видим, еще с тех времен спартаковцы играли важную роль в успехах "Ростова". Разумеется, против ЦСКА они действовали с особым вдохновением.

 

В 2010-м, когда армейцы проиграли чемпионскую гонку "зениту", в Ростове-на-Дону они потерпели поражение с тем же счетом, что и годом ранее, хотя должны были, наверное, побеждать. Во всяком случае, у бразильца Гильерме (помните такого?) было множество моментов, но вратарь Амельченко творил чудеса. Эти двое были признаны "СЭ" лучшими в составе своих команд, несмотря на то, что единственный гол в той игре забил босниец Ахметович, нынче защищающий цвета "Салюта" из Белгорода.

 

Казалось, что после долгого переходного сезона-2011/2012 дела в Ростове пойдут на лад. Дома в первом туре ЦСКА добыл трудную победу (2:1), а на выезде сыграл вничью – 1:1. Если бы не отличная игра Плетикосы (вновь след "спартака"!), проклятие могло бы быть снято, однако хорват творил чудеса (это с ним случается часто), а Думбья хватило только на один подвиг.

 

Но неприятная серия все же продолжилась, пусть факт этот в следующем сезоне и оказался в тени армейского чемпионства. В первом тайме в Москве ЦСКА забрал три очка, а в последнем, в Ростове, ему не нужно было уже ничего. Полуэкспериментальный состав, лишенный какой-либо мотивации, подарил ростовским болельщикам настоящий праздник. Обыграть свежеиспеченного чемпиона со счетом 3:0 – завершение чемпионата у команды Миодрага Божовича вышло красивым. ЦСКА же, как показалось, настроение то поражение нисколько не испортило.

 

А вот сегодня, если что, испортит. На этот раз матч в Ростове-на-Дону имеет для ЦСКА колоссальное значение. Тем более с учетом того, что конкуренты не безгрешны и склонны к потере очков. К слову, в Москве армейцы выиграли не без труда – единственный мяч в концовке забил Базелюк.

 

МИХАИЛ ОСИНОВ: "СНОВА ОГОРЧИТЬ АРМЕЙЦЕВ? ШАНСЫ ЕСТЬ"

 

Один из тех, кто на протяжении многих лет создавал проблемы армейцам, бывший полузащитник "Ростова" считает, что команда Миодрага Божовича способна продолжить дело предшественников.

 

– Михаил, в чем причина такой удивительной серии? ЦСКА чем-то "Ростову" насолил?

– Не могу сказать, что армейцы были для нас принципиальным соперником. На матчи с ними настраивались так же, как и на все игры с фаворитами. К нам приезжал лидер чемпионата, и мы хотели показать перед своими болельщиками, что можем биться на равных с самыми сильными клубами премьер-лиги.

 

– Может, видели в сопернике "старшего брата" СКА Ростов – знакового для "Ростсельмаша" соперника?

– Нет, не думаю, хотя сама мысль интересна. Мы-то в Ростове-на-Дону лишены дерби – команды выступают в разных дивизионах. Это в Москве такие матчи чуть ли не каждые два тура, а у нас вся надежда только на Кубок. Получается, была такая вот замена. Но только для нас. Не для ЦСКА.

 

– Ваш гол в ворота ЦСКА в 2009-м получился красивым.

– И важным. До конца сезона оставалось совсем немного. Нам грозил вылет, так что победа была нужна как воздух. Долматов меня тогда держал в запасе, и я вышел на замену уже в конце. Слава богу, уже через четыре минуты дальний удар принес нам победу. Павленко откатил, я пробил. И заодно оставил команду в премьер-лиге.

 

– Акинфеев – самая титулованная жертва в вашей карьере?

– В высшей лиге я забил около 50 мячей. Всех не упомнишь. Конечно, приятно было забить Акинфееву. Особенно с учетом того факта, что в первом круге он отразил пенальти, который я исполнял. Очень хотелось исправиться – удалось.

 

– Сейчас за бывшей командой следите?

– Сын в Ростове тренируется, ходит на матчи, так что и я стараюсь не пропускать важных событий. Что могу сказать? "Ростов" сейчас набрал форму, пришла игра – та самая, которая позволила выйти в лидеры чемпионата еще в начале сезона. Дай бог, чтобы продолжили серию.

 

– Думаете, удастся вновь оставить ЦСКА без победы?

– Шансы есть. ЦСКА играет в двух турнирах, и это сказывается. Кроме того, мы с "зенитом" хорошо действовали, настроение сейчас должно быть в порядке. Хочется, чтобы "Ростов", наконец, вышел на новый уровень. Сколько можно болтаться внизу?

 

ДЗАГОЕВ ПОЛЕТЕЛ В РОСТОВ-НА-ДОНУ, ФЕРНАНДЕС – НЕТ

 

Вчера ЦСКА провел на базе в Ватутинках предыгровую тренировку, после которой команда чартерным рейсом из аэропорта "Шереметьево" вылетела в Ростов-на-Дону, сообщает официальный сайт клуба. На поединок с дончанами отправился полузащитник сборной России Алан Дзагоев. Именно во встрече первого круга с подопечными Миодрага Божовича 14 сентября хавбек получил травму задней поверхности бедра и с тех пор не выходил на поле. В то же время в Москве остался защитник Мариу Фернандес. У бразильца мышечная перегруженность.

 

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ЦСКА ТРУДНЕЕ, ЧЕМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

ЦСКА сыграет с "Ростовом" на выезде в 20-й раз в российской истории. Любопытно, что в последний раз в премьер-лиге армейцы побеждали в этом южном городе 7 лет назад – 28 октября 2006 года, когда под руководством Валерия Газзаева взяли верх со счетом 2:1 благодаря дублю Ивицы Олича. С тех пор за 5 поединков красно-синие набрали лишь 2 очка. Получается, что с 2007 года ЦСКА хуже всего выступал именно в Ростове-на-Дону. Даже в Санкт-Петербурге армейцы за это время набрали 8 очков в 8 матчах. (Артем КАЗАНЦЕВ)

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий