RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 1
Тула Веками Оружье Ковала. "Арсенал" в Премьер-Лиге
Новости
26.06.2014

Мы продолжаем наш цикл статей «Новички Премьер-Лиги 2014/2015». Ранее на нашем сайте уже был опубликован большой и интересный материал о саранской «Мордовии», чьё возвращение стало бальзамом на душу для любого болельщика, так как в памяти до сих пор остался красивый город, приятная атмосфера и многое другое. Сегодня же наш разговор пойдёт о другом не менее интересном новичке – тульском «Арсенале», который уже серьёзно начистил свои пушки, чтобы сделать пару пробоин в элитных клубах и громко о себе заявить.

 

 

«Арсенал» славится своей долгой истории, в которой достаточно золотых страниц. Годом создания считается 1923 год, но принято с 1946 считать. Сам движ Тулы вообще берет свой отчет с 1984 года. Более старшее поколение тех кто ходит на стадион, "животы" - скорее склонны к симпатиям спартаку. Впервые туляки вышли «попинать мяч» в 1946 году – в то время клуб назывался «Зенит», который делал свои сложные шаги по советским футбольным дивизионам. За полувековую историю команда не раз меняла название («Шахтёр», «Металлург», «Машиностроитель», ТОЗ и так далее), поднималась и опускалась в разные по силам чемпионаты и лиги, выпускала не одного именитого футболиста.

 

Новая история «русских канониров» началась примерно 7 лет назад. Тогда из-за нехватки финансирования клуб отказался выступать Первом дивизионе и опустился во Второй, после чего, в 2007 году команда и вовсе окончательно расформировалась. На месте ещё живого футбольного клуба был создан «Оружейник» (к слову, который не являлся преемником по юридическим документам). Однако власти понял, что без футбола в Туле тяжко и в 2011 году было решено возродить «Арсенал».

 

 

Начался тяжёлый путь становления молодой, ещё не окрепшей команды. При немалой финансовой поддержки помочь встать на ноги «Арсеналу» был приглашён Дмитрий Аленичев, а состав клуба пополнили егор титов, Юрий Ковтун, Вадим Евсеев и другие "знаменитые" футболисты, чья слава потихоньку «покрывалась пылью». Но, как говорится, есть ещё порох в пороховницах… Поиграв в любительской лиге и собрав для «Арсенала» внимание прессы и местных жителей, «старики» всё-таки поняли, что вряд ли смогут показывать высокий уровень в более серьёзных первенствах и освободили места для молодых и перспективных игроков.

 

«Арсенал» получил право на выступление во втором дивизионе, где сразу же занял первое место, обойдя страдающий с каждым годом «Факел» и саратовский «Сокол». Такого выстрела от тульской пушки мало кто ожидал.

 

 

«Арсенал» продолжил удивлять – в первых 10 матчах ФНЛ дружина Аленичева набрала 26 очков и серьёзно подмочила репутацию другим клубам. Решающим для красно-жёлтых стал матч против «торпедо». Точный удар Владислава Рыжикова обеспечил тульскому клубу втрое место и прямой выход в РФПЛ.  Теперь Дмитрию Аленичеву придётся серьёзно подумать над количеством ядер для будущих соперников.

 

 

 

Свои домашние матчи «Арсенал» проводит на стадионе «Арсенал», построенным в 1959 году и вмещающим чуть более 20 тысяч зрителей. Первоначальное стадион назывался «Тульские Лужники», потом сменил имя на «Труд» и «имени 50-летия Ленинского комсомола».  В конце 90-х годов  арену полностью реконструировали для соответствия требованиям УЕФА. На стадионе играла как национальная сборная, так и клубы из Англии. Сейчас стадион представляет из себя, наверное, одну из лучших провинциальных арен. В данный момент идет реконструкция западной трибуны, после ее завершения вместимость стадиона уменьшится до 18 тысяч. Гостевая трибуна на стадионе - Южная. Как говорят местные жители, напротив входа на гостевой сектор находится здание МВД по Тульской области. Так что в случае любого барагоза Вас могут быстро угостить пряником и почистить Ваш самовар.

 

Схема стадиона "Арсенал" в Туле.

 

Государственный музей-заповедник «Куликово поле»

 

Тула – один из самых красивых городов России, который подарил нашему быту не одну пословицу, а нашей культуре множество достижений. Находясь в 182 км от Москвы, Тула сумела сохранить в себе очарование той России, которую восхвалял в своих стихах Есенин, о которой складывались былины и сказки, православная культура тесно соприкасается с языческим простором богатырей. Сюда приезжает огромное количество туристов, чтобы попить чай из русских самоваров и поесть вкуснейшие пряники. Красота архитектуры поразит любого и не оставит равнодушным даже самого угрюмого москвича. Если говорить о плюсах в плане футбольного выезда, то нужно писать отдельную статью – добраться до Тулы из Москвы не составит абсолютно никакого труда. Туда ходят как поездка, электрички, автобусы так и маршрутки – и всё это при довольно минимальных затратах. Уже сейчас можно говорить, что Тулу ждёт целый десант болельщиков ЦСКА.

 

Памятник Никите Демидову. Николо-Зарецкая церковь с колокольней

 

Как добраться?

 

 

Расстояние от Москвы: 182 км; Время пути: 1:54 (на машине).

 

1. Поездом. Всю информацию по билетам вы можете получить на сайте http://rzd.ru.

 

2. Собаками (Длинная, зеленая, пахнет колбасой... – электричка Москва-Тула загадка из СССР). Всю информацию по билетам вы можете получить на сайте http://www.tutu.ru/.

 

3. Марштрутными такси (типа Ford Transit) информация по отправлению по ссылкам: http://mpp-tula.ru/route/ и http://www.tulasprav.ru/ru/articles/Moskowbas/.

 

Гостям города:

Транспорт: http://www.tula.ru/city/visitors/schedule-transport/

Стоимость проезда:

- маршрутки (в городе так же называют лайн, автолайн) – 15 рублей

- автобус – 15 рублей

- троллейбус/трамвай – 14 рублей

 

Достопримечательности:

http://www.tula.ru/city/visitors/attractions/?register=yes&backurl=%2Fcity%2F&PAGEN_1=1

http://btula.ru/catbrend_dostoprimechatelnosti_tuly_i_oblasti.html

 

Виртуальный тур по достопримечательностям Тулы:

http://www.tula.ru/city/virt-tour/

 

Сувениры:

- магниты можно приобрести в палатках "Роспечать" (одна из которых находится рядом со стадионом - Проспект Ленина, 68а);

- магазин сувениров и самоваров (напротив стадиона) - Проспект Ленина, 70;

- пряники можно приобрести вблизи стадиона в кондитерском магазине "Вдохновение" - Проспект Ленина, 80.

 

 

Фанаты тульского "Арсенала".

Тульский «Арсенал» имеет по провинциальным рамкам довольно интересный и хоть не многочисленный, но приличный движ. «Канониры» активно шизят за свою команду,  рисуют хоть и не многочисленный, но достойные графиити и активно катают на выезда. Истории известны многолетнее противостояния Тулы и Орла. Помимо ультры в Туле сильно развито и околофутбольное движение. Тульские Hunters являются центральным звеном армейской «Провинциальной Семьи», а Red-yellow Cannoneers не раз на кулаках отстаивали честь своего города. С фанатами ЦСКА у «Арсенала» сложились особые отношения – вряд ли армейцу стоит бояться пройтись в красно-синем шарфе по улицам, так как большинство фанатов положительно относится к ЦСКА. Однако не стоит забывать, что в Туле есть мощное крыло фанатов «спартака», которые всегда будут рады приезду заклятых друзей. 

Как пишут сами парни из тульского движа:

С выходом "Арсенала" в первую лигу пошло в рост фанатское движение! Уже на первый матч в этом сезоне толпа красно-желтых солидно увеличилась. Если в прошлом году количество фанатов было неизменным почти на протяжении всего сезона (около 20 человек), то на матче с "Локомотивом" из Лисок нас стало почти 60. Ну а сейчас, по очень приблизительным подсчетам, нас уже 150-200. Правда, если быть точным, не все еще могут считаться настоящими фанатами. Некоторые вообще без шарфов, другие со "спартаковскими". Почему-то эту заразу можно увидеть на любой вещи: на шарфах, на майках, футболках, скоро наверное будет и на трусах (ха-ха). Зимой некоторые умники ходили в шапочках из "мясной лавки". В Туле не должно быть красно-белого сочетания, пусть все и всегда помнят - наш цвет красно-желтый. А красно-белые пусть ходят по Москве, Тамбову, Рязани и прочих городах, где им будут рады. Нужно выводить эту заразу.

 

 

 

 

Тульский «Арсенал», бесспорно, сможет вдохнуть в российский футбол что-то новое, а для фанатов выезд в Тулу станет особенным. Пока футболисты готовятся к серьёзным испытаниям, фанаты уже продумывают поездку в Тулу. Надеемся, что «Арсенал» закрепиться в РФПЛ и покажет многим элитным клубам, на что способен региональный футбол.

 

Есть у фанатов "Арсенала" и свой фан-шоп (http://vk.com/arsenalcannonira), правда располагается он вдали от стадиона - Проспект Ленина, 104, 2 этаж.

 

Как добраться (остановка «Педагогический университет»):

- маршрутки: 1т, 2т, 8т, 9, 17, 18, 18к, 30, 33, 34, 35, 37, 50, 114 и 117 (следует в г. Щёкино и при оплате проезда нужно говорить «по городу», чтобы не взяли полную стоимость, водители данного маршрута не любят, когда едут по городу, а не до конечного пункта назначения), 175;

 

- троллейбус: 1,2,11;

 

- автобус: 18, 25, 27а, 28, 114, 117.

 

Дизайн и атмосфера фан-шопа должна понравится каждому! Несколько фото:

 

 

 

 

Гоняйте на выезда! 

 

Немного полезной информации:

 

Информация про город Тулу - http://rbworld.org/town/tula-rossiya

 

Информация про стадион "Арсенал" - http://rbworld.org/stadium/stadion-arsenal-tula

 

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(3)

3 комментария

  • Nouser
    Барабанщщик 28 июня 2014, 01:36
    Отличный обзор! Ну и ждём выезд в Тулу)
  • Comments x b488e2bf
    коняшка в тельняшке 02 июля 2014, 11:12
    Го за пряничками
  • Nouser
    пых71 30 июля 2014, 23:25
    Приезжайте, парни, вам понравится и город, и местные болелы!!Удачи!
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий