RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big cska amkar 25
События 7-го тура премьер-лиги. ЦСКА - минимальный лидер
Новости
02.09.2013

Преимущество лидера, которым является действующий чемпион ЦСКА, достигло трех очков. Причем армейцы продолжают свою беспрецедентную серию: все 5 побед они одержали с перевесом в один мяч.

 

зенит – ЛОКОМОТИВ – 2:1

спартак – ТОМЬ – 2:1

ДИНАМО – РОСТОВ – 1:1

УРАЛ – РУБИН – 0:3

КРАСНОДАР – ВОЛГА – 3:0

терек – анжи – 1:1

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – КУБАНЬ – 0:0

ЦСКА – АМКАР – 2:1

 

СВЕРХВОЛЕВЫЕ

 

Более того: ЦСКА одержал вторую подряд и третью в сезоне волевую победу, став единоличным лидером чемпионата и по этому показателю (две такие победы в активе "Краснодара"). А в матче 1-го тура против "Урала" (2:2 в гостях) армейцы избежали поражения незадолго до финального свистка: на 86-й минуте счет сравнял Вагнер Лав.

 

ХАРАКТЕР

"спартак" же одержал первую волевую победу за неполный календарный год. Ему это не удавалось с 10-го тура прошлого чемпионата, когда подопечные тогда еще Унаи Эмери взяли верх в Перми над "Амкаром" (3:1). С тех пор до игры с "Томью" красно-белые пропускали первыми всего 5 раз и лишь однажды смогли добиться ничьей (дома с "Крыльями Советов" – 1:1).

 

ХЕТ-ТРИК

Нападающий "Рубина" Саломон Рондон оформил первый хет-трик в России. Всего же на счету венесуэльца уже 20 голов в 49 матчах в составе "Рубина" (в среднем – 0,41 за игру): 11 в чемпионатах России и 9 в Лиге Европы. А его хет-трик стал 150-м в истории нашего национального первенства.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Неудачным выдался первый после возвращения в "Динамо" матч для голкипера Владимира Габулова: уже на 7-й минуте он пропустил гол, а его клуб в итоге смог добиться лишь ничьей в домашней игре с "Ростовом". А вот другой динамовец Александр Кокорин, также начинавший сезон в "анжи", впервые после возвращения забил сам. Напомним, что в прошлом сезоне за 22 матча в премьер-лиге он отличился 10 раз. "Динамо" же благодаря этому голу остается в числе команд, забивших во всех матчах чемпионата-2013/14 – наряду с "Краснодаром", "зенитом" и "Локомотивом".

 

ПОВТОРИВШИЕ

"Томь" проиграла все 7 матчей в этом чемпионате и, таким образом, повторила "рекорд" "Динамо-Газовика"-1992. Правда, в самом первом российском первенстве разность мячей у тюменцев была получше (3-11 против 4-14 у томичей). Впрочем, дистанция от 14-го места, обладатель которого избежит прямого вылета в ФНЛ по итогам сезона, остается от сибиряков на расстоянии одного матча – всего 3 очка.

 

НЕУДОБНЫЕ

Из 13 последних очных поединков в премьер-лиге "Локомотив" взял верх над "зенитом" лишь раз – 10 сентября 2011 года на своем поле (4:2). На "Петровском" же железнодорожники не могут выиграть уже 10 матчей подряд в чемпионатах России (=6-4, мячи 9-15). Последняя победа "Локо" в Санкт-Петербурге была зафиксирована более 9 лет назад – в сезоне-2004. Тогда авторами двух безответных мячей оказались Дмитрий Сычев и Руслан Пименов.

 

ОТКРЫВАЮЩИЕ

"зенит" открыл счет уже в 6 матчах чемпионата России-2013/14 и стал лидером среди всех клубов по этому показателю. Реализованный Романом Широковым пенальти позволил питерцам выйти на первое место в личном споре с "Локомотивом", который забивал первым в этом сезоне 5 раз.

 

НЕПОБЕЖДАЮЩИЕ

Количество команд, не побеждавших в этом чемпионате, осталось прежним – 3. Причем даже несмотря на сыгранный в 7-м туре очный поединок: в Грозном сильнейшего не смогли выявить "терек" и "анжи" (1:1). Правда, оба аутсайдера набрали свои первые очки после 3-го тура.

 

РЕКОРД

Полузащитник "Амкара" Георгий Пеев открыл счет в гостевом поединке с ЦСКА уже на 38-й секунде и стал автором самого быстрого гола этого сезона. Предыдущему рекордсмену Денису Тумасяну из "Урала" потребовалось 66 секунд.

 

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Главный тренер "Ростова" Миодраг Божович, который возглавлял "Динамо" целый год (с апреля 2010-го по апрель 2011-го), впервые сыграл против бело-голубых вничью в чемпионатах России. Всего же черногорский специалист встречался с динамовцами 7 раз (+1=1-5, мячи 4-8). По два раза он проиграл с "Амкаром" (1:2 дома, 0:1 в гостях) и "Москвой" (0:1 в гостях, 1:2 дома), а еще в одном матче уступил с "Ростовом" (0:1 в гостях). Единственную победу Божович добыл с дончанами – 16 сентября 2012 года (1:0 дома).

 

ПРЕВОСХОДСТВО

В домашней встрече с "Волгой" "Краснодар" одержал первую крупную победу в этом сезоне (3:0). И по-прежнему не проигрывает нижегородцам в премьер-лиге. Более того, за 7 очных поединков "Волга" лишь однажды смогла добиться ничьей (мячи 16-5).

 

ПОБЕДОНОСЕЦ

спартаковец Павел Яковлев забил свой 20-й мяч за российские клубы на высшем уровне. Примечательно, что ровно половина из этих мячей принесла победы командам, за которые играл этот полузащитник: 6 раз голы Яковлева становились победными для красно-белых, еще 4 – для "Крыльев Советов". Причем благодаря его мячу 15 мая 2011 года "спартак" в гостях переиграл именно самарцев (1:0). А свой первый победный гол этот полузащитник забил 1 ноября 2009 года за спартаковцев в ворота "Ростова" (5:1 дома).

 

СЕРИИ

Сразу два клуба продлили свои проигрышные серии в гостевых встречах со столичными клубами. "Амкар" уступил на выезде ЦСКА во всех 10 поединках (мячи 3-22). А единственный раз смог обыграть армейцев во 2-м туре прошлого сезона в Перми (3:1). "Томь" же за 15 очных встреч вообще ни разу не обыгрывала "спартак". А в столице потерпела от красно-белых 8 поражений в 8 матчах с общим счетом 7:24.

 

"Локомотив", несмотря на поражение от "зенита", продлил свою голевую серию в премьер-лиге, которая теперь составляет 12 матчей. В последний раз железнодорожники не смогли распечатать ворота соперника в 25-м туре прошлого чемпионата, завершив нулевой ничьей гостевой поединок с "Кубанью".

 

"Рубин" не проигрывает в российском чемпионате 8 матчей кряду. А с учетом еврокубков серия казанцев насчитывает уже 14 встреч (+9=5, мячи 22-6).

 

ЮБИЛЕИ

"Краснодар" забил 300-й гол в официальных матчах в своей истории. Автором юбилейного мяча стал бразилец Жоаузинью, установивший окончательный счет во встрече с "Волгой".

 

200 матчей за российские клубы провел эквадорец Кристиан Нобоа, выступавший за "Рубин" и "Динамо": 154 – в премьер-лиге, 16 – в Лиге чемпионов, 14 – в Лиге Европы, 11 – в Кубке России, 3 – в Кубке Интертото и 2 – в Суперкубке России.

 

100 голов в гостевых матчах в премьер-лиге забил "Амкар". Автором юбилейного мяча стал болгарский полузащитник Георгий Пеев.

Отдел статистики 02.09.2013 00:20


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий