RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Слово "агент" несет негативную окраску
Новости
03.04.2013

Мнением о роли агентов в сегодняшнем футболе поделились с "СЭ" руководители ряда российских клубов.

 

– Необходимы ли клубам агенты в качестве деловых партнеров?

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

– Думаю, что клубам – нет, а вот футболистам, особенно молодым, нужны. Но только профессиональные и добросовестные, думающие о карьере игрока и помогающие ему в трудные моменты, а не так называемые "жучки", которые появляются лишь в момент подписания контракта и заботятся исключительно о сиюминутной выгоде.

Максим МИТРОФАНОВ, генеральный директор "зенита":

– В первую очередь агенты необходимы самим игрокам, поскольку занимаются их развитием и решением самых разнообразных вопросов. Это идеальная ситуация, когда агент-менеджер оказывает услуги непосредственно футболисту и за это от него же получает процент от зарплаты или фиксированную сумму вознаграждения. Прибегать к услугам собственных менеджеров или специалистов, скажем, в юридических вопросах – право игрока, и в данном случае клуб во взаимоотношения с агентом не вступает.

Ольга СМОРОДСКАЯ, президент "Локомотива":

– Сложная тема. В 2010 году ФИФА и УЕФА озаботились функцией агентов в футбольном процессе, начиная от гонораров и кончая правами на игроков. Пока это ничем не завершилось, агентская деятельность открытой и прозрачной не стала. Вообще роль этих людей сложна и противоречива. В моей практике были случаи, когда агенты приносили как большую пользу, так и вред. Но с точки зрения переговоров и поисков места работы для игрока их значение велико. Кто-то должен этим заниматься.

Геннадий СОЛОВЬЕВ, президент "Динамо":

– Агенты разные бывают. Те, которые беспокоятся о своих подопечных, – ради бога, пусть будут. А тех, кто деньги из клубов выжимает, надо гнать. Сотрудничество не бывает лишним, но его надо фильтровать.

 

– Каким видится клубному руководителю "правильный" агент?

Бабаев: – Сегодня, увы, в российском футболе слово "агент" несет какую-то негативную окраску, в чем виноваты некоторые представители этой профессии. Судя по реакции сообщества, их больше, чем настоящих наставников и опекунов игроков. Другой вопрос в том, что часть вины за подобный порядок вещей можно перенести и на клубных руководителей. У ЦСКА подобных проблем нет.

Митрофанов: – Агенты-скауты или агенты-посредники часто нужны тем клубам, в которых отсутствует собственная селекционная служба. Мы считаем, что РФС в принципе проявил правильную инициативу, призванную оградить клубы от "выкручивания рук" агентами. Однако непонятно, как в настоящее время она может быть воплощена в жизнь.

Смородская: – Такие, которые поддерживают детский спорт, вкладывая свои деньги с абсолютно неизвестным результатом. И я подобных агентов знаю. У меня были сделки, когда агент получал намного меньше 10 процентов. Но было и другое: клубы и игрок были согласны на переход, а агент его заблокировал, несмотря на всеобщее возмущение.

Соловьев: – "Правильный" представитель этой профессии думает о своем игроке, о его будущем. Если тому хорошо в команде, нормальный агент посоветует, что уходить не надо, что стоит остаться здесь, развиваться. Бывает и наоборот. Человек не проходит в состав – тогда важно подумать, что можно сделать, предложить варианты. В любом случае должно быть движение с двух сторон – клуба и агента.


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий