RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big we are champions1
Самый главный босс
Новости
06.05.2013

27 ТУР: ПФК ЦСКА Москва – «терек» – 1:0

 

Последние несколько недель болельщики и журналисты упорно искали для ЦСКА главный, решающий матч, который даст ответ на вопрос, быть армейцам чемпионами или нет. В 27 туре в роли самого главного «босса», которого ЦСКА нужно было пройти во что бы то ни стало, выступал «терек». И ЦСКА свое дело сделал. Однако после того, как 3 очка взял и «зенит», стало окончательно ясно, что каждый из оставшихся в сезоне 2012/13 матчей будет для ЦСКА решающим.

 

ПО СЮЖЕТУ ФОН ТРИЕРА

 

В 2006 году в прокат вышел фильм датского кинорежиссера Ларса фон Триера «Самый главный босс» (англ. «The boss of it All»). По сценарию, владелец IT-компании хочет продать бизнес, но у него есть одна проблема: когда-то он придумал фиктивного руководителя, чтобы не быть ответственным за непопулярные решения. Однако покупатели настаивают на личной встрече с этим «самым главным боссом», о котором все постоянно твердят, на которого ссылается владелец, но который до поры до времени никак не выходит на авансцену…

 

После 4 побед подряд, одержанных ЦСКА в чемпионате в календарном 2013 году, – побед над не самыми серьезными соперниками, – журналисты и болельщики гадали, как будет выглядеть ЦСКА на фоне более сильного оппонента.

 

Первым показательным матчем стал матч с «Динамо». Затем решающим в концовке чемпионата нарекли дерби, хотя народная команда традиционно выступает невнятно и вот уже лет десять считается нашим «клиентом». Но дерби есть дерби, соблазн был велик, и перед ним не устояли. Наконец, едва ли не ключевым в борьбе за чемпионство назвали поединок с «Рубином». Опять же – в напряженный момент, в гостях, против неудобного соперника. Хорошая вывеска!

 

Самый показательный, решающий, ключевой…

 

По мере того как очковый отрыв от «зенита» медленно сокращался, «самый главный босс», которого, словно в компьютерной игре, ЦСКА нужно было «пройти» любой ценой, «отодвигался» всё дальше и дальше по календарю матчей. При этом всем было понятно, что только победы – победы и еще раз победы! – могут привести ЦСКА к чемпионству. И никто не спорил, что ЦСКА обязан был обыгрывать «терек» – очередного «самого главного босса», иначе о каких золотых медалях можно было бы говорить?!

 

Внимание на имена соперников ЦСКА вообще нужно обращать всё меньше и меньше. Так, когда-то давно на что-то там претендовавший «Локомотив», который ждет нас в следующем туре, ныне ничем не лучше того же «Терека». А если судить по турнирной таблице, то и вовсе хуже. И 3 очка с этим «Локомотивом» надо брать опять же во что бы то ни стало.

 

ОЧКИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ

 

Из трех неудачных матчей, которые предшествовали встрече с «тереком», простительной, на мой взгляд, можно считать только осечку с «Рубином». Достаточно представлять себе, какие построения игры используют, с одной стороны, Слуцкий и Бердыев, а с другой стороны (для сравнения), Слуцкий и народная команда, чтобы понять, почему все команды, которыми руководил Слуцкий, неудачно играли именно против «Рубина». И наоборот – весьма успешно против народной команды. Статистика – в том числе статистика ЦСКА при Слуцком – это подтверждает.

 

Что же касается «Динамо», то силу этого коллектива, как мне кажется, преувеличивают. Перед матчем с ЦСКА все твердили, что тренируемое Петреску «Динамо» не проиграло ни одного матча! (Хотя и это было не совсем правдой: уже при Петреску были 0:2 от «Штутгарта» в Лиге Европы). После игры с ЦСКА «Динамо» проиграло еще и «анжи» в Кубке России, но главное даже не это. Мало кто почему-то задавался вопросом, каких таких грандов преодолевало «Динамо» на своем пути при Петреску, если не считать выигрыш у ЦСКА в первом круге и «техническую» победу над «зенитом», за что динамовцам, конечно, большое спасибо. В том, что Петреску отнюдь не волшебник и что серьезные спады у «Динамо» еще впереди, – без них не бывает и взлетов, – лично я нисколько не сомневаюсь. Впрочем, речь здесь, конечно, не о «Динамо», а о том, как бы нам потом не пришлось рвать на себе волосы, вспоминая невразумительные ничьи в двух московских дерби.

 

Встреча с «тереком», победу над которым, как и в первом круге, принес команде настоящий боец и лидер Вернблум, показала, что чемпионский титул ЦСКА придется добывать на морально-волевых, играя, наверное, больше, чем на 100 процентов. А учитывая тот факт, что по личным встречам ЦСКА «зениту» уступает и равенства очков в таблице допускать ни в коем случае нельзя, нам придется еще оглядываться на конкурента.

 

«ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ»

 

С одной стороны, ждать на финишной прямой потери очков от газпромовского клуба, тратящего по 100 миллионов евро на футболистов, глупо. С другой стороны, мне бы очень хотелось увидеть досрочное чемпионство ЦСКА в 29 туре – при условии победы дома над «Кубанью». Потому что в последнем туре у ЦСКА «Ростов» на выезде. Казалось бы, как может опасаться этой в общем-то заштатной команды ЦСКА, мечтающей о чемпионстве, да еще и в контексте того, о чем мы говорили выше?

 

Но я напомню, что в последний раз ЦСКА побеждал в Ростове-на-Дону 28 октября 2006 года. Да-да, в том самом скандальном матче, который стал таковым, благодаря стараниям В. Уткина. В 2007 году матч в Ростове в воротах нашей команды доигрывал Вениамин Мандрыкин: именно тогда первую тяжелейшую травму крестообразных связок колена получил Акинфеев. Сыграли 1:1. В 2008 году «Ростов» выступал в Первом дивизионе, в 2009 году вернулся, и именно после гостевого матча с этой командой – бездарно проигранного 0:1 – Гинер уволил Зико. В 2010 году с тем же счетом в Ростове проиграли уже при Слуцком, а в 2011 году – снова без Акинфеева, и все помнят, почему, – слабо проведенный ЦСКА матч закончился 1:1. Так что если в «океане» футбольной России для ЦСКА существует некий «остров невезения», то это, безусловно, Ростов-на-Дону.

 

 Вот и судите сами, сколько еще «боссов» у ЦСКА впереди и можно ли сейчас загодя назвать кого-то из них самым главным. В фильме фон Триера владелец компании решает нанять актера-неудачника, который мог бы исполнить роль босса. В результате получается комедия, финал которой не становится сказочным, но жизненно мудрым и – всё-таки счастливым! Будем надеяться, что и финал чемпионата России окажется для ЦСКА таким же.

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(5)

5 комментариев

  • Comments m6e
    мирзавец88 06 мая 2013, 13:52
    хорошая статейка но есть один !ВАЖНЫЙ! момент- ... учитывая тот факт, что по личным встречам ЦСКА «зениту» уступает и равенства очков в таблице допускать ни в коем случае нельзя... (с) -в регламенте четко прописано: .16.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в итоговой таблице Чемпионата определяются: - по наибольшему числу побед во всех Матчах ; - по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле); - по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах; - по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах; - по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех Матчах. Так что в принцыпе у нас чуть больше трёх очков отрыв =) Но это не суть важно. Рвать всех! Мы должны быть чемпионом!!!
    • Comments 0
      Сергей КОРОСТЕЛЕВ 06 мая 2013, 16:32
      Спасибо за важнейшее уточнение! Если это действительно так, то это многое меняет. То есть большего числа побед при равенстве очков нам будет достаточно. Хотя, возможно, они и по победам нас догонят. И вот тогда вступит в силу второй показатель - личные встречи. Показатель, который нас не устраивает. Но этого просто нельзя допускать!
  • Nouser
    Клоун 06 мая 2013, 15:47
    равенство очков некритично, побед у нас больше. Главное, чтобы зенит себе в кабинете 3 очка не оформил.
    • Comments 0
      Сергей КОРОСТЕЛЕВ 06 мая 2013, 16:34
      Если Вы имеете в виду встречу с "Динамо", то максимум, что они смогут себе оформить - это доигровку матча, в котором они к концу первого тайма уступали 0:1. Да и это, скорее, теория, хотя газпромовские деньги могут многое.
      • Comments p1010833
        vladsnetcska 06 мая 2013, 20:31
        Не оформят судебая пратика такова: если ты не доказал, что это не ты, а кто то другой,суд не отменит решение 1инстанции. Как я понял, синит этого не доказал.Признаний никто не давал пользу синита.
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий