RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big loko cska
От Черкизова до Черкизова
Новости
13.05.2013

28 ТУР: «Локомотив» – ПФК ЦСКА Москва – 1: 4

 

Два матча с разницею почти ровно в год: 2 мая 2012-го, «Локомотив» – ЦСКА – 0:3 и 12 мая 2013-го, «Локомотив» – ЦСКА – 1:4. Две формально очень похожие, но, по сути, совершенно разные крупные победы на стадионе в Черкизове. Первая в конечном итоге не принесла ЦСКА ничего, кроме морального удовлетворения. Вторая может стать прологом к долгожданному чемпионству. У ЦСКА теперь два матча на то, чтобы это чемпионство завоевать.

 

ВЕСНА 2012

 

В борьбе с народной командой за второе место, дававшее право сыграть в квалификации Лиги Чемпионов, ЦСКА выглядел фаворитом. До занимаемого «зенитом» первого места цээсковцам – с  большими потерями в составе и, мягко говоря, невыразительной игрой – было, к сожалению, как до Луны. Но второе место, сулившее денежные и имиджевые преференции от участия в самом престижном клубном турнире Европы, было вполне реально.

 

Уверенная победа над «Локомотивом», казалось, окончательно приблизила ЦСКА к цели. Оставалось только взять три очка дома с «Кубанью» и достойно сыграть в Казани. Однако мало кто мог представить, каким разочарованием станут те два матча! 0:0 с «Кубанью», поражение от «Рубина» – и вместо ЦСКА в квалификации Лиги Чемпионов оказалась народная команда. От тех пусть бронзовых, но всё-таки медалей, которые ЦСКА получил по итогам переходного сезона 2011/12, не отплевывалось разве что только руководство клуба. Как говаривал Дейвидас Шемберас – футболист максималистской газзаевской закалки: «Я все медали, кроме золотых, на помойку выбрасываю!»

 

Самое обидное, что и народной команде участие в двух раундах отбора в Лигу Чемпионов для клубов, не являющихся чемпионами своих стран, не должно было принести ничего хорошего. Я нисколько не сомневался в том, что народники не пройдут эти два раунда, что называется, ни в жизнь! Но не пробившийся в Лигу Чемпионов через Чемпионат Англии «Челси» неожиданно выиграл Кубок Чемпионов, в квалификациях произошли перестановки, и народной команде нужно было преодолеть только одного соперника. При немалой доли везения она это сделала, хотя «Фенербахче» был вовсе не так плох и потом даже дошел до полуфинала Лиги Европы.

 

ВЕСНА 2013

 

Дежавю с концовкой прошлого сезона нужно развеять, как страшный сон. Как и год назад, у ЦСКА теперь тоже только два матча до цели – на этот раз золотых медалей и прямого попадания в групповой этап Лиги Чемпионов. И, как и год назад, «Кубань» дома и весьма непростой выезд в последнем туре.

 

Вопросы на засыпку.

 

Что опаснее – «Кубань» Петреску или «Кубань» Кучука? При Петреску команда играла в жесткий, закрытый футбол и попортила ЦСКА много крови. Нынешняя «Кубань» вроде бы не настолько «железобетонна», но, в отличие от прошлого сезона, борется за попадание в Лигу Европы. Причем в том числе с тем же Петреску, который ныне руководит «Динамо».

 

Какой выезд сложнее – в Казань или Ростов-на-Дону? «Рубин» – двукратный чемпион России, клуб куда более статусный, чем «Ростов». Но в гостях у «Ростова» ЦСКА – вплоть до недавнего полуфинала Кубка России – не мог выиграть с 28 октября 2006 года. И в 30 туре рискующий угодить в зону переходных матчей с клубами ФНЛ «Ростов», уверен, захочет нам отомстить.

 

Футболисты эти исторические хитросплетения принимать в расчет, разумеется, не будут. Да и нам, болельщикам, проще ответить, что – не в пример весне 2012-го – ЦСКА сейчас может и должен отталкиваться от собственных сил, чем засматриваться на соперников. Чтобы завоевать золотые медали, ЦСКА должен побеждать и «Кубань», и «Ростов», и это не обсуждается.

 

МАЙКОН ПРОТИВ НАБАБКИНА: ГОД СПУСТЯ

 

Всё в этой жизни повторяется и возвращается. Порой бумерангом. Даже когда мы этого совсем не ждем и когда, возможно, даже не замечаем.

 

2 мая 2012 года локомотивец Майкон так замучил правого защитника ЦСКА Кирилла Набабкина, что тот получил желтую карточку и был близок к тому, чтобы схлопотать вторую… В перерыве Слуцкий вынужден был заменить его на Шембераса – от греха подальше.

 

12 мая 2013 года Набабкин и Майкон снова сошлись в дуэли на стадионе в Черкизове, только на этот раз на другом фланге…

 

Набабкин пришел в ЦСКА в январе 2010 года – бесплатно, как свободный агент после развала ФК «Москва» и под личную ответственность прекрасно его знавшего Леонида Слуцкого. Всю свою карьеру Набабкин провел на правом фланге, каким-то технарем не считался и в помине, левой ногой владел посредственно.

 

После приобретения за кругленькую сумму бразильца Фернандеса многие посчитали, что место Набабкина будет отныне не на поле, а на скамейке запасных. Но Набабкин на роль вечного сменщика Фернандеса не согласился и удивительным образом – с помощью Слуцкого – переквалифицировался в левого защитника. Набабкин выиграл там конкуренцию у левоногого Щенникова – воспитанника ЦСКА и многоопытного Алексея Березуцкого, проведшего слева в защите минимум дюжину важнейших матчей как за ЦСКА, так и за сборную России на высоком уровне.

 

12 мая 2013 года поставленный Биличем на правый фланг Майкон был «съеден» Набабкиным «с потрохами». Во втором тайме в надежде на хоть какое-то обострение в проигранном по всем статьям матче Билич «прятал» Майкона на левый фланг. Почти также, как почти ровно год назад Слуцкий «прятал» в запас Набабкина.

 

В Ростове-на-Дону Набабкин с левой ноги сделал решающую голевую передачу на Думбия. Сегодня он провел еще один классный, почти безошибочный матч и снова здорово проявил себя в атаке: пару раз выводил в штрафную Вагнера, а однажды и вовсе сделал роскошный пас на Хонду, но японец пробил выше ворот.

 

Пример Набабкина говорит о стремлении совершенствоваться, развиваться, исправлять свои ошибки. И Набабкин в ЦСКА такой, конечно, не один. Под стать ему и возмужавший Дзагоев, сделавший сегодня сильный прострел, и Муса, столько раз тянувшийся за самыми безнадежными передачами и в матче с «Локомотивом» всё-таки дотянувшийся! Весь ЦСКА как образец планомерного, разумного движения вперед, чего не скажешь ни о «зените», ни об «анжи», ни о большинстве других российских клубов, в том числе о «Локомотиве».

 

ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ, ГОТОВИМСЯ – К ХУДШЕМУ

 

Любопытные параллели можно проводить еще долго.

 

Турнир первой восьмерки в переходном сезоне 2011/12 и ЦСКА, и «Локомотив», – каждый, разумеется, на своем уровне, – провалили. Коусейру в отставку отправили, Слуцкого – нет.

 

Пришедший на место Коусейру Билич «подтянул» за собой хорватского вратаря Крешича. Основным в «Локомотиве» Крешич так и не стал, но травма М. Гильерме позволила ему сыграть против ЦСКА. Интересно, что в 2010 году, когда ЦСКА нужно было догонять ушедший в отрыв «зенит», в Черкизове армейцы уступили 0:1. Хотя еще в первом тайме Хонда должен был сравнивать счет, но по случайности мяч после его удара угодил в голову распластавшемуся на газоне М. Гильерме. Сегодня мяч напротив так удачно отскочил от головы Крешича на Вагнера, что мне даже почудилось, что кто-то таким образом вернул ЦСКА должок.

 

И последнее.

 

Единственный, кто еще может помешать ЦСКА, наконец, стать чемпионом – «зенит» – упустил сегодня победу в Ростове. Но расслабляться ЦСКА рано. Известно, что «зенит» строит ЦСКА юридические козни. Помахивая спонсорским контрактом, который «Газпром» заключил с Лигой Чемпионов, питерцы затеяли разбирательство в Спортивном арбитражном суде в Лозанне по так называемому «делу Шунина». Матч, в котором «зенит» «горел» «Динамо» 0:1 к концу первого тайма и за который он от КДК РФС получил техническое поражение 0:3, газпромовский клуб хочет не просто доиграть, а технически выиграть.

 

В прошлом сезоне – за невключение в заявку доморощенного футболиста – как раз в матче с ЦСКА «зенит» уже получал «технические» 0:3. Что в итоге не помешало ему взять «золото», и это было справедливо, учитывая качество тогдашней игры «зенита» и тогдашнюю слабость конкурентов. Но, если победу в этом чемпионате «зенит» оформит себе в дорогих лозаннских кабинетах, это будет вершиной несправедливости, и вряд ли хоть один адекватный болельщик с этим поспорит.

 

ЦСКА надо надеяться на справедливость и верить в лучшее. Ну а готовится, конечно, к худшему. Потому что если 14 мая, когда вынесет свой вердикт Лозанна, «зенит» всё-таки припишет себе дополнительные 3 очка, то чемпионская гонка снова обострится. На данный же момент ЦСКА очень близок к чемпионству и всё в его руках.

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments img 0163
    главный конь 13 мая 2013, 13:18
    зенит не возьмет 3 очка это будет нечестно мы тогда должны играть с кубанью и ростовом на победу
    • Comments y e9eb2d61
      Фан "ПушистыЙ" 14 мая 2013, 14:15
      Команда в любом случае будет играть только на Победу.
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий