RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big big saransk 80
Мордва великая! Саранск возвращается в РФПЛ
Новости
06.06.2014

Уже  этим летом футбольные болельщики в России смогут насладиться сразу двумя праздниками – бразильским чемпионатом мира и, конечно же, стартом нового сезона в РФПЛ. И пока есть время немного отдохнуть, мы, решили познакомить людей с клубами, которые войдут в высший дивизион. Поверьте, тут есть о чём поговорить.

 

 

Начнём мы свой рассказ с клуба из города Саранск – где базируется футбольный клуб «Мордовия».  Футболисты заняли первое место в ФНЛ и напрямую вышли в элиту российского футбола. Причём не просто вышли. А вернулись – ведь клуб уже играл в РФПЛ в сезоне 2012/2013. 

 

ФК «Мордовия» образовался в 1961 году. Команда часто меняла названия, выступала в самых разных по силе дивизионах, но вскоре сумела собраться с силами и показать, что в республике есть футбол.

 

 

Домашние матчи «лисы» проводят на стадионе «Старт». В сезоне 2012/2013 с каждым приездом команд в Саранск стадион модернизировался – фанаты «локомотива» под проливной дождь и без какой-либо решётки были вынуждены все баннеры разложить на беговые дорожки, фанатам ЦСКА повезло больше – тут уже можно было устроить развес, фанаты «Динамо» встретили стадион с современной крепкой решёткой. Стоит отметить, что Саранск попал в заявку на ЧМ-2018, так что в городе будет возводится новый современный стадион «Юбилейный». Планируется что именно он и станет домашним для клуба после мундиаля.

 

Проект стадиона "Юбилейный" в Саранске к ЧМ-2018 года.

 

Для фанатов ЦСКА Саранск не новый город на карте. Даже до выхода команды в РФПЛ, армейцы уже бывали в этом прекрасном городе. Город небольшой, но достаточно чистый и ухоженный. Центр выглядит очень современно - есть интересные памятники, красивые церкви, чистые улицы, приветливые жители – вот лишь несколько признаков, по которым вы навсегда запомните Саранск. Отдельно хотелось бы сказать о местных полицейских – нигде (!) вы не встретите таких адекватных, отзывчивых и доброжелательных сотрудников правопорядка. В 2012 году на выезде в Саранск они без всяких проблем помогали ориентироваться в городе, интересовались, понравился ли московским болельщикам город и всячески помогали при необходимости.  Ложкой дёгтя стали многочисленные проверки, переписи документов и тому подобные процедуры. Все это безусловно было связано с тем, что впервые в их маленький город приехал огромный десант фанатов.

 

 

Выезд в Саранск в сезоне 2012/2013 удачно выпал на летний сезон.  Осмотревшись, общаком ультры был устроен проход до стадиона. Местные жители активно снимали на телефоны, а полицейские никоим образом не вмешивались в происходящее, позволив фанатам спокойно попеть песни и дойти до конечного пункта. На самом стадионе под самый лёгкий «шмон» фанаты устроились около трибун, где за смешную сумму (15-20) рублей можно было попить чай, газировку или поесть пирожков и купить сувениры.

 

 

Перед стартовым свистком фанаты устроили массовое пиротехническое шоу из красных и синих дымов, чем не только удивили местных и подогрели атмосферу, но и настроили футболистов на победу. Под бодрую и слаженную шизу ЦСКА победил со счётом 3:0. После матча полицейские проводили фанатов на автобусы, которые отвезли их на вокзал.  Матч в Москве проходил на стадионе «Лужники» и с натяжкой собрал два сектора, что не может не огорчать.

 

 

У «Мордовии», как и у любой команды в России, есть свой суппорт. Парни активно гоняют на выезда, клеят стикеры и всячески стараются прославлять свой клуб. Несмотря на нестабильное положение команды, количество фанатов не уменьшается. Отношение между фанатами ЦСКА и "Мордовии" можно назвать нейтральными. На матчах с участием этих команд нет особой агрессии и вражды на секторах.

 

 

«Мордовия»  - некий луч света в тёмном царстве. Все, кому удалось посетить Саранск в прошлом сезоне, весьма обрадовались новости о возвращении этого клуба в высший дивизион. Всех фанатов ЦСКА всячески призываем посетить этот прекрасный город в новом футбольном сезоне. Надеемся, что выезд армейцев в Саранск выпадет на удачное время года, а атмосфера окажется такой же, как  и в 2012 году. 

 

 

Гоняйте на выезда!

 

Немного полезной информации:

Информация про город Саранск - http://rbworld.org/town/saransk

 

Информация про стадион "Старт" - http://rbworld.org/stadium/start

 

Фотоочет матча ФК Мордовия - ЦСКА в 5 туре 2012/2013 года.

 

Видеообзор матча ФК Мордовия - ЦСКА в 5 туре 2012/2013 года. 

 

Фотоочет с матча ЦСКА - ФК Мордовия в 19 туре 2012/2013 года. 

 

Видеообзор матча ЦСКА - ФК Мордовия в 19 туре 2012/2013 года.

 

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments fwd5uzyf8e8
    Litterman 06 июня 2014, 16:01
    Кстати, про движ из Мордвы очень хорошо написано в книге "Записки на краях шарфа"- история Саранская Светотехника
  • Nouser
    alex43345 08 июня 2014, 15:58
    Извините что не в тему,когда абонименты будут продовать?в конце июня?
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий