RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big big tyr 2396
Как мы "Ломали" анжи
Новости
08.08.2013

Даже самая дорогая игрушка надоедает. Особенно когда крутишь-вертишь ею, а удовлетворения она не приносит. Иной импульсивный мальчик может с досады бросить такую игрушку в стену. И разлетится она на множество деталек, которые потом не только не склеишь, но и не соберешь толком! Очевидно, именно такая участь постигла керимовскую игрушку под названием «анжи».

 

«БОЙСЯ НАС, ЦСКА!»

 

В декабре прошлого года член совета директоров «анжи» Г. Ткаченко выступал на радио «Спорт». На зимний перерыв дагестанцы ушли на втором месте, отставая от лидирующего ЦСКА всего на два очка. Ряд экспертов сделал опрометчивые выводы, что именно «анжи» станет главным фаворитом в борьбе за золотые медали Чемпионата России 2012/13.

 

Сказать, что Ткаченко излучал оптимизм, – ничего не сказать. Коварно ухмыляясь, он словно обладал неким тайным знанием, недоступным для нас – простых смертных, не причастных к Великому Футбольному Делу С. Керимова и его соратников. Ткаченко прочил «анжи» блестящее будущее. Он расписывал, насколько силен дагестанский клуб, и выражал уверенность, что совсем скоро «анжи» станет еще сильнее. Гораздо сильнее! Более чем прозрачными были намеки на то, что ЦСКА на первом месте удержаться никак не удастся.

 

У кого-то под воздействием такой хищной бравады дагестанских менеджеров, сделанных с умным видом заявлений экспертов и, главное, от осознания того, что долларами и евро Керимов способен засыпать кого и что угодно, закружилась голова. Радиоведущий Н. Арустамян заглядывал Ткаченко в рот, истекал слюной и даже отчасти «оргазмировал» оттого, какой крутой и привлекательный проект создают в «анжи». Действительно могло сложиться ложное впечатление, что с первого же весеннего тура «анжи» «попрет»! Да так, что никто не в состоянии будет его остановить.

 

БЕЗ ЕДИНОГО ТРОФЕЯ

 

К счастью, иногда жизнь вносит коррективы даже в самые продуманные и защищенные огромными деньгами наполеоновские планы. В первом весеннем туре «анжи» проиграл вылетевшей впоследствии в ФНЛ «Мордовии», а к чемпионству, вопреки мнениям некоторых «светил» отечественной футбольной аналитики, помчался ЦСКА. Именно ЦСКА в итоге и стал первым, а «анжи» опустился на 3-е место и не попал в Лигу чемпионов.

 

Оставался только Кубок России. Последняя возможность для Ткаченко, Г. Хиддинка и С. Это'О хоть как-то реабилитировать себя в глазах грозного босса. И что там скрывать, ходили эти подленькие разговорчики, что, дескать, два бизнесмена – Гинер и Керимов – «договорятся» и что уже ставший чемпионом России ЦСКА вежливо уступит менее удачливым «коллегам» из Дагестана хотя бы Кубок страны.

 

И я снова хочу восхититься профессионализмом, мастерством и самоотверженностью игроков и тренеров ЦСКА, разбивших в пух и прах все грязные инсинуации и оставивших дутых дагестанских звезд ни с чем! Акинфеевым, блиставшим в своей штрафной и раз за разом лишавшим камерунского нападающего с лживой улыбкой возможности отправить мяч в армейские ворота. Всеми полевыми футболистами, боровшимися все 120 минут, а затем успешно реализовывавшими пенальти. Слуцким, выстроившим на финал правильную тактику и не дрогнувшим в решающий момент.

 

НОСТАЛЬГИЯ ПО БЫЛОМУ

 

Недовольство, негодование и раздражение хозяина игрушки росли. Очевидно, провальный старт нового сезона и конфликт с И. Денисовым стали последней каплей[1]. Игрушку со всей силой запустили в стену. И ЦСКА, оставив «анжи» в прошлом сезоне без единого трофея, поступок этот спровоцировал, на мой взгляд, в первую очередь.

 

Кто бы мог подумать, что «крутой» проект «сдуется» уже в августе этого года[2]! «Новая история» «анжи», очевидно, закончилась. Дагестан возвращается к истории старой. С Г. Гаджиевым на тренерском посту, который, наверное, всё так же лихо, вспомнив с верным другом А. Акаевым былое, будет выбивать двери в судейские комнаты! С родными дагестанскими парнями в составе[3]! С «Дикой дивизией», численность которой сократится, видимо, до трех с половиной человек, которые уже не будут летать «на халяву» в Москву на чартерных рейсах! Одним словом – ностальгия!!!

 

НАЗАД В ПОДВАЛЫ

 

Детальки сломанной игрушки разлетаются в разные стороны, и их уже готовы подобрать «Динамо», народная команда, «зенит»… Возникает вопрос, не стоит ли и ЦСКА посмотреть себе под ноги, заглянуть под кровать, сунуть руку за шифоньер?..

 

Помнится, зимой 2009/10 только что пришедший в ЦСКА Слуцкий подталкивал наше руководство к тому, чтобы приобрести «рядового» на тот момент нападающего «Динамо» Кокорина. Многие удивлялись, зачем он ЦСКА нужен, но Леонид Викторович, получается, далеко глядел. «Динамо», впрочем, продавать Кокорина отказалось. Сейчас же форвард сборной России травмирован, и ходят слухи, что со здоровьем у него не полный порядок. Так что, наверное, для ЦСКА кандидатура Кокорина так же сомнительна, как и в свое время кандидатура Маттиаса Суареса.

 

Экс-армейцы Жирков и Габулов[4], очевидно, пополнят «Динамо». Лассина Траоре вполне может перейти в народную команду, которую на днях покинул Эменике. Траоре, кстати, чуть ли единственный вариант, который мог бы очень пригодиться ЦСКА и укрепить перед Лигой чемпионов линию нападения. С другой стороны, за какую сумму Траоре будут продавать и что ЦСКА будет делать с Нецидом – нападающим, в сущности, того же типа, который должен вернуться в армейский клуб следующим летом?

 

Хотя, скорее всего, вряд ли кто-то из всей этой честной махачкалинской компании попадет в сферу интересов ЦСКА. По крайней мере, для одного футболиста красно-синие двери, надеюсь, закрыты навсегда: имею в виду О. Шатова, который в 2011 году отказал ЦСКА и подписал контракт с «анжи». Нисколько не сомневаюсь, что парень сделал свой выбор и наверняка проведет в любимом «анжи» всю карьеру. Быть может, даже станет легендой этого клуба!

 

Перед «анжи» вообще теперь открываются удивительные перспективы, которые даже сам Керимов не мог предложить Это'о, Буссуфам и Роберто Карлосам! Я имею в виду увлекательные северокавказские дерби со «спартаком-нальчиком», «аланией», «ангуштом»[5]… Возможно, новая стратегия «анжи», задуманная Керимовым и объявленная устами господ Ткаченко и К. Ремчукова, – это не что иное, как «Назад в подвалы» – легендарная песня Дмитрия Ревякина из группы «Калинов мост».

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 

[1] В экономические причины, вроде проблем Керимова с «Уралкалием» я вдаваться не хочу. Ограничимся исключительно футбольной составляющей.

 

[2] Несколько лет назад так же неожиданно обанкротился «предшественник» «анжи» сочинская «Жемчужина». А ведь сколько планов строилось, сколько говорилось о самоокупаемости и «линейке производимых клубом нефутбольных товаров», сколько пафоса исторгалось (вроде огромных билбордов в Москве с надписью «Мы отказались от Бекхэма»; см., напр.).

 

[3] Только представьте состав «анжи» после «переформатирования»: Гаджибеков, Тагирбеков, Мухаммад, Сердер Сердеров, Будун Будунов, наконец!.. Сказка!

 

[4] Жиркову в ЦСКА уже, понятное дело, не место, а Габулову возвращаться нет никакого смысла: Акинфеев всегда будет №1. Хотя Владимира все армейские болельщики, думаю, уважают и благодарны ему за то время, что он достойно подменял травмированного Игоря.

 

[5] Кто знает, может, и «терек» к ним со временем присоединится?

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(4)

4 комментария

  • Comments cska
    Гэшник 09 августа 2013, 13:40
    Все по делу! Особенно про Шатова))
  • Comments y e9eb2d61
    Фан "ПушистыЙ" 09 августа 2013, 14:14
    Будем надеяться , что всё сложится по справедливости , а именно ПЛ без кауказа.
  • Comments                    2013
    GritsVovan 09 августа 2013, 18:52
    Про Шатова клёво. Вот теперь облом у пацана!
  • Comments joker vector by informationbubble d5qwnuu
    RedUp 10 августа 2013, 17:14
    очень дельная статья, молодцы!
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий