RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 495 101116
Чемпионская команда
Новости
20.05.2013

Это было 31 мая прошлого года. 
Мы общались с Евгением Гинером в его рабочем кабинете. Президент армейского клуба сказал:
- Макс, напиши, что Слуцкий остается в команде, что он и дальше будет работать в ЦСКА. У меня никакой неопределенности нет и в помине, пусть и у наших болельщиков ее не будет.
Гинер рассказал, что главный тренер приносил заявление об уходе. Но и сам президент клуба, и акционеры в категорической форме высказались против ухода Слуцкого.
- Понимаешь, я в него верю. Слуцкий живет футболом, любит его беззаветно. Он умеет ставить игру. В Лиге чемпионов мы очень достойно выступали под его руководством. Думаю, он приведет команду к успехам.
В сложнейший момент Гинер поддержал своего тренера. Он верил, что Леонид Слуцкий и есть именно тот человек, который вновь сделает ЦСКА чемпионом России.

* * *

А теперь давайте перенесемся на год назад и вспомним, сколько критики досталось главному тренеру армейцев. Какое психологическое давление пришлось ему выдержать, когда команда не выполнила задачу в национальном первенстве, оставшись еще и без Лиги чемпионов.
Была твердая уверенность в том, что ЦСКА необходимы перемены. Гинер сейчас говорит, что в течение нынешнего сезона они произошли: «Мы кое-что перестроили». Что именно, осталось за кадром, да и вряд ли президент клуба захочет откровенно об этом рассказывать.
Это его полное право.
А Слуцкий не собирался никому и ничего доказывать. Он просто работал. За этот год он стал сильнее и увереннее в себе. Из тренера, который пришел в топ-клуб, до этого не имея опыта работы на высоком уровне, сам вырос в тренера-звезду.
Если кто-то теперь скажет, что Слуцкому, мол, надо что-то доказывать или начнет придумывать причины, дабы принизить его достижения, этого человека можно дальше не слушать или не читать.
Специалист, выигравший золото, автоматически входит в элиту тренерского цеха.
Леонид Слуцкий – чемпион России. Он принимал непосредственное участие в создании этой команды, он руководил ей в течение победного сезона, он сделал так, чтобы сильные стороны каждого из футболистов использовались по максимуму.
Убежден, что теперь Слуцкому станет работать гораздо легче. Впереди новые цели, не менее заманчивые. Очень интересно будет посмотреть на ЦСКА в новом розыгрыше Лиги чемпионов, например.

* * *

Год назад, признаюсь, мне тоже казалось, что команде необходимы серьезные перемены. Концовка прошлого сезона получилась неудачной, в финальной восьмерке армейцы выиграли всего три матча из четырнадцати. Но дело не только в результатах. Со стороны создавалось впечатление: чего-то не хватает.
Сам Слуцкий это и сформулировал в постчемпионском интервью: «Мне по ходу всей работы в ЦСКА говорили, что в победные годы в команде была какая-то другая «химия», а я никак не мог понять, о чем вообще речь. Только нынешней весной понял».
Когда находишься внутри команды, очень хорошо чувствуешь ритм ее жизни, осознаешь, в каком направлении она двигается, способна ли решать большие задачи.
В том, что нынешний сезон получится для ЦСКА успешным, я окончательно поверил на зимних сборах. Два сбора из трех (первый в Кампоаморе и заключительный в Марбелье) мне довелось провести вместе с командой. Тогда-то и создалось ощущение, что та самая «химия» возвращается.
Это очень трудно объяснить – нужно прочувствовать.
Вообще, очень здорово, когда тебе комфортно внутри такого коллектива, как нынешний армейский.

* * *

Жизнь показала, как оказался прав Евгений Гинер. Как неправы были те, кто с ним не согласился. Потому-то, друзья, именно Гинер, а не мы с вами, руководит футбольным клубом. Поэтому именно под его руководством ЦСКА уже выиграл полтора десятка престижных титулов (четыре чемпионата России, шесть Кубков России, Кубок УЕФА и четыре Суперкубка России).
В ЦСКА этот титул заслужили все. О Гинере и Слуцком мы уже поговорили.
Самых добрых слов заслуживает и Роман Бабаев, который, создается впечатление, трудится без выходных. Генеральный директор ведет переговоры, отстаивает клубные интересы, решает великое множество текущих проблем. Порой диву даешься, как он все успевает. Блестяще отработали сезон и остальные клубные подразделения, в том числе и селекционный отдел.

* * *

О футболистах ЦСКА сказано много. Команда действительно словно одна семья. Такие разные по характеру игроки стали единым целым. Каждый занимает свою нишу, и это очень важно.
Они действительно все вместе – и в радости, и в беде. Это не просто слова. Когда у кого-то в семье случалось пополнение, иные приятные события, радовались все вместе. Когда в начале апреля в семье Мусы произошла трагедия, все объединились вокруг молодого нападающего. Муса сам говорил мне, насколько был потрясен поддержкой коллектива.
Здорово было, когда на тех же зимних сборах многие футболисты вечерами собирались в холле, общались, играли в «мафию». Кто-то, напротив, в свободное время любит уединиться. Самое главное, что на поле команда неизменно выглядела как единый механизм.
Невозможно представить, чтобы футболист ЦСКА публично высказал недовольство игрой партнера. Или пришел к руководству клуба с требованием поднять зарплату, поскольку такой-то игрок получает больше. Да много чего невозможно представить.
Разумеется, как и в любом коллективе, случаются разные ситуации. Но все они решаются быстро и не предаются гласности. Так, на мой взгляд, и должно быть.

* * *

Это золото по праву принадлежит и тем, кто круглосуточно работает для команды. Докторам, массажистам, администраторам. У ЦСКА они – лучшие в России.
Почему, вы спросите? Потому что именно армейцы стали чемпионами.
С чем мы искренне поздравляем всех, кто симпатизирует ЦСКА.

 

Максим Квятковский


Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий