RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big rfpl 2012 2013
Анонс 23 тура РФПЛ: Спаллетти не теряет надежды угнаться за ЦСКА
Новости
05.04.2013

Спаллетти не теряет надежды угнаться за ЦСКА (анонс 23 тура РФПЛ)

Антон Мозговой

В пятницу стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. До окончания турнира остаётся всё меньше матчей, поэтому каждое набранное очко приобретает всё большее значение. В 23-м туре лидеры будут играть с аутсайдерами.
Тем не менее, сюрпризы сегодня готовы преподнести абсолютно все. Достаточно вспомнить о чудесном преображении "Мордовии". При этом в очередном туре состоится и весьма любопытная игра. На статус центрального претендует матч "Кубань" - "Рубин".

Где потолок "Динамо"?

Открывать 23-й тур будут футболисты "Амкара" и "Динамо". "Бело-голубые" постараются и без Кокорина, находящегося в лазарете, продлить свою впечатляющую серию. Стоит напомнить, что москвичи не проигрывают в 8 последних матчах. Дан Петреску вывел "Динамо" из кризиса, подняв команду с последней строчки в Топ-5. Теперь москвичи постараются не только удержаться в зоне еврокубков, но и побороться за медали. Учитывая неважную форму "Анжи", это – вполне реалистичная задача. Но для начала столичным футболистам необходимо удачно сыграть в Перми. "Амкар" дома играет неважно: в 6 последних матчах в Перми местные футболисты одержали лишь 1 победу. Да и вообще на весеннем отрезке чемпионата "Амкар" звёзд с неба не хватает: победу над "аланией" вынесем за скобки. Если пермяки не хотят решать задачу сохранения прописки в Премьер-лиге в стыковых поединках, то им нужно набирать очки. Однако более высокий класс москвичей должен сказаться. Наш прогноз – 0:2.

Программа 23-го тура продолжится в субботу. В этот день состоятся ещё 3 матча, а первыми на поле выйдут игроки ЦСКА и "Волги". Это – команды из разных весовых категорий, поэтому нижегородцам может помочь только чудо. С другой стороны, не стоит забывать, в каком ключе проходила предыдущая встреча этих соперников. В матче 1-го круга москвичи уже к концу первого тайма "горели" со счетом 0:2, но стараниями Дзагоева и Мусы сумели не только отыграться, но и вырвать победу. Сумеет ли "Волга" вновь удивить "армейцев"? Пока для нижегородцев весенний отрезок чемпионата складывается довольно удачно. 4 очка в 3 матчах – хороший результат для одного из аутсайдеров. Впрочем, ЦСКА сейчас находится в убийственной форме. "Армейцы" не дают поводов усомниться в своём превосходстве. Похоже, что уже и все преследователи москвичей сдались. В общем, "армейцы" должны спокойно обыгрывать "Волгу" и делать очередной шаг к чемпионству. А, учитывая, какие чудеса творит Вагнер Лав, можно лишь посочувствовать обороне нижегородского клуба. Напомним, что бразилец был признан лучшим игроком марта. Что касается самой игры, то здесь мы ставим на хозяев – 3:0.

"спартак" - команда середины таблицы?

Далее мы перенесёмся в Ростов, где "спартак" попытается не повторить свои ошибки образца прошлого розыгрыша чемпионата России. Напомним, что последний вояж "красно-белых" на берега Дона ознаменовался полным фиаско – 4:0 победил "Ростов". С тех пор много донской воды утекло. "Ростов" стал слабее, вряд ли с этим можно поспорить. И то, что южане скатились в стыковую зону – лучшее тому подтверждение. Так и непонятно, что же происходит с клубом? Почему, имея целый набор качественных исполнителей, "Ростов" не может даже обезопасить себя от вылета? Сейчас очки подопечным Миодрага Божовича ой как нужны! Но не меньший дефицит баллов испытывает и сам "спартак". После впечатляющей победы над "тереком" со счётом 3:1 многие эксперты успели отнести "красно-белых" к числу претендентов на медали. Однако после этого москвичи несколько сникли. С каждым следующим поединком они выглядели всё хуже. Если в матче с "Локомотивом" для победы "красно-белым" не хватило немного удачи, то в игре с "Кубанью" Фортуна уже помогла "спартаку" уйти от поражения. Тут же возникли и недовольства болельщиков, которые попытались выместить свою злость на Дзюбе.

В общем, нервы на пределе у всех. Да и футбольные эксперты уже стали относиться к перспективам "спартака" с меньшим оптимизмом. Например, вот что сказал ветеран московского клуба Валерий Рейнгольд: "Жду перемен в лучшую сторону, да всё никак не дождусь. Вообще непонятно, в какой футбол "спартак" играет. Ни стиля, ни комбинаций, одни навесы. Всё тот же бардак в обороне. Ну, может быть, чуть-чуть усилил заднюю линию Боккетти. Хотя один человек погоды не сделает. Нет игры у средней линии, совсем незаметны нападающие. В одном матче выстрелил Мовсисян, но я тогда сказал: ребята, давайте подождём. Вот ждём до сих пор. Дзюба не в порядке. Посмотрел во вторник, как играет Ибрагимович, по комплекции схожий с Дзюбой, как двигается, как борется… Земля и небо! Не знаю, что делать, но в данный момент "спартак" выглядит претендентом на 7-8-е место. Не выше". В Ростове "красно-белым" необходимо побеждать. Южане сейчас не впечатляют. В этой игре мы ставим на гостей – 1:2.

Завершится футбольная программа субботы матчем "Локомотив" - "терек". Для обеих команд предстоящий поединок может рассматриваться в качестве последнего шанса удержаться в группе претендентов на попадание в зону еврокубков. Обе команды довольно неожиданно опустились в турнирной таблице за экватор. Проблемы у "Локомотива" и "терека" сегодня есть. Что касается грозненцев, то им явно не везёт. Об этом недавно говорил и наставник "терека" Станислав Черчесов: "Бывали моменты, когда в той или иной ситуации решения принимались не в нашу пользу. Мы не просим, чтоб в нашу пользу принимались решения, если их не было. В последних матчах были решения, которые повлияли не на результат, это отдельная тема, а на игру. Последнюю игру мы вообще играли вдевятером, Кану получил травму, а замен уже не было. Я уже как-то в интервью сказал, бывают полосы, когда всё оборачивается против нас. Сейчас мы в эту полосу попали. Честно говоря, не хотелось бы больше на эту тему говорить, надо сконцентрироваться на работе, на игре". Впрочем, вряд ли грозненцам стоит пенять на судей. Пожалуй, действительно Фёдор Кудряшов не заслуживал удаления за фол на Кержакове. Но ведь не стоит забывать и о том, что Карасёв вполне мог удалять Годзюра, когда тот "привёз" пенальти. В общем, судей оставим в покое, но "терек" и вправду оказался в какой-то полосе неудач.

Проблемы "Локомотива" кроются гораздо глубже. С каждым следующим матчем команды становится понятно, что решению самых серьёзных задач сегодня не соответствуют ни футболисты "Локо", ни главный тренер. Славен Билич пока так и не научился выжимать максимум из своих подопечных. Вопрос лишь в том, кто тут виноват – игроки или тренер? Невооруженным взглядом видно, что в "Локо" "скисли" те, кто должны были тащить за собой команду – Павлюченко, Глушаков, Торбинский, Майкон. Пожалуй, из всего состава "железнодорожников" сегодня похвалы заслуживает лишь Гильерме. "Локомотив" находится в кризисе, конца которому пока не видно. Неудивительно, что к тренерскому креслу "железнодорожников" уже стали присматриваться потенциальные сменщики Билича. Особой настойчивостью отметился экс-голкипер "Локо" Сергей Овчинников, который прямо заявил о том, что готов возглавить команду и выправить ситуацию. Впрочем, Ольга Смородская уже сообщила, что руководство команды не собирается делать кадровых перестановок, только вот верится в это с трудом. Что касается отчётной встречи, то здесь редакция "РБК-Спорт" прогнозирует ничью – 1:1.

Не до Тимощука

В воскресенье состоятся ещё три матча 23-го тура. Футболисты "зенита" уже будут знать о том, как сыграл днём ранее ЦСКА. В то же время им самим предстоит сразиться с "Крыльями Советов". Естественно, что пока ещё действующему чемпиону России необходимо побеждать. В последние дни в интернете появились слухи о том, что в "зенит" в ближайшее время вернётся Анатолий Тимощук. Журналисты даже успели спросить самого наставника "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти о возможном трансфере. Итальянец тут же парировал, дескать "зенит" пытается угнаться за ЦСКА, а не забивает голову кадровыми вопросами. Что касается игры, то действующий чемпион России постепенно выправил ситуацию. Матч с "тереком" можно и вовсе назвать практически образцовым.

Впервые за долгое время "зенит" переиграл соперника по всем статьям, а судейские решения, о которых так много говорилось, были правильными. По крайней мере, так заявил глава судейского корпуса Роберто Розетти. На "анжи-Арене" питерцы выглядели весьма достойно. Возможно, сказалось и хорошее покрытие футбольного поля. Безусловно, командам, уповающим на комбинационную игру, гораздо легче играть на хороших полях, а не на весенних болотах. Если дело было и вправду в полях, то справиться с "Крыльями" "зениту" будет очень сложно: газон "Петровского" оставляет желать лучшего. Самарцы пока не впечатляют, но неплохо сыграть в обороне могут. "Крылья Советов" уже подпустили к себе "Мордовию", проиграв дебютанту Премьер-лиги личную встречу. При определенных раскладах уже после этого тура "Крылья Советов" могут оказаться в зоне вылета. Наш прогноз – 2:0 в пользу хозяев.

После этого матча начнётся игра "анжи" - "алания". Обе команды провалили весеннюю часть чемпионата России. Махачкалинцы, которым всерьёз прочили борьбу за "золото", набрали лишь 1 очко в 3 встречах. Владикавказцы отметились аналогичным результатом, хотя и им ещё до возобновления чемпионата выдали немало вистов. Действительно, обновлённая "алания" по именам выглядит едва ли не претендентом на борьбу за попадание в еврокубковую зону, а на деле продолжает прозябать на дне турнирной таблицы. Сейчас для "алании" каждый матч становится фактически решающей битвой. Но "анжи" очки нужны не меньше. Конечно, о золотых медалях дагестанцам уже думать не приходится, но ведь выиграть путёвку в Лигу чемпионов на следующий сезон подопечным Гуса Хиддинка просто необходимо! В этом случае у Сулеймана Керимова появится ещё один аргумент на переговорах со звёздами мирового масштаба, которых продолжают сватать в "анжи".

Перед игрой полузащитник "алании" Реннан Брессан сказал, что обе команды будут злыми. В такой ситуации можно рассчитывать на зрелищную игру. Вряд ли махачкалинцам победа дастся легко: не стоит забывать, что "анжи" потерял сразу нескольких ключевых игроков. В числе травмированных помимо Это"О оказались Андрей Ещенко и Олег Шатов. В строй только возвращается Юрий Жирков, который вряд ли наберёт оптимальные кондиции к воскресному матчу. Впрочем, известный футбольный эксперт Евгений Ловчев сомневается, что причинами невзрачной игры "анжи" являются травмы футболистов: "Несколько странными выглядят разговоры о том, что у "анжи" много травмированных. Они в пользу бедных, к каковым "анжи" совершенно не относится. Не хотелось бы думать, что футболисты и Хиддинк переели денег, но разгром говорит сам за себя. Команда валится и напоминает сборную России в матче со Словенией в Мариборе: растерянную и злую от осознания своего бессилия. То же самое касается и Хиддинка – не хотелось бы думать, что его время в Махачкале прошло… Или он просто больше знает, чем мы, – и отсюда такие вот результаты?". Но вернёмся к нашему матчу. Здесь мы ставим на хозяев – 2:1.

С берегов Темзы - на Кубань

Завершится воскресная футбольная программа центральным матчем тура. "Кубань" и "Рубин" могут смело занести себе три игры весеннего отрезка чемпионата России в актив. Оба клуба не проигрывали, набрав очки в матчах с оппонентами из верхней части турнирной таблицы. Ничьи "Кубани" с "Динамо" и "спартаком" должны были порадовать болельщиков южан не только результатом, но и игрой. "Рубин" и вовсе сумел обыграть "Локомотив" и "зенит", а также отметился ничьей с "тереком". Неудивительно, что с такими результатами казанцы вплотную приблизились к верхней тройке. Впрочем, вся борьба за места в еврокубковой зоне ещё впереди. Но если оба коллектива по окончании чемпионата финишируют в Топ-5, то не стоит удивляться. По игре они этого заслужили. "Рубин" в четверг провёл тяжелый матч в Лондоне, где казанцы уступили "Челси" в первой четвертьфинальной игре Лиги Европы. Интересно, хватит ли теперь сил футболистам "Рубина"? Всё-таки, столько перелётов! Наверняка "Кубань" постарается набрать 3 очка в игре с ослабленным соперником, но Курбан Бердыев так легко не сдастся. Недавно полузащитник краснодарцев Владислав Кулик заявил: "На данный момент мы в состоянии играть с позиции силы с любой командой Премьер-лиги". В общем-то, матч со "спартаком" это подтвердил, однако "Рубин" - команда особенная. И если "Кубань" пойдёт вперёд большими силами, то казанцы этому лишь обрадуются. Тем не менее, мы полагаем, что краснодарцы попросту переиграют своего соперника за счёт преимущества в физической форме – 1:0 в пользу "Кубани".

Завершится 23-й тур в понедельник. На этот день намечена игра "Мордовии" и "Краснодара". Вот уж какие клубы стали настоящими открытиями весенней части российского чемпионата! Чудесное превращение "Мордовии" и вовсе заслуживает особого упоминания. Как Доринелу Мунтяну удалось выправить ситуацию в столь сжатые сроки? Как румынский специалист научил команду, которая пропускала, чуть ли не больше всех, обороняться? Как футболисты из Саранска выучились столь эффективно использовать стандарты? Конечно, пока вся борьба за выживание ещё впереди, да и "Мордовия" остаётся одним из главных аутсайдеров, но саранчане уже заслужили симпатию. Что касается "Краснодара", то и подопечные Славолюба Муслина могут по итогам сезона преподнести сюрприз. Благодаря последним успехам, "Краснодар" поднялся на 8-ю строчку. К слову, еврокубковая зона находится всего лишь в трёх очках от южан. Главное, чтобы футболисты команды не испугались собственного успеха. Всё-таки "Краснодар" состоит из игроков, не обладающих опытом борьбы за высокие места. И здесь на первый план выходит работа тренера: сумеет ли Муслин вовремя успокоить своих подопечных? Мы полагаем, что в Саранске "Краснодар" своё возьмёт – 0:2.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 23-й тур

5 апреля, пятница
"Амкар" - "Динамо" 17:00

6 апреля, суббота
ЦСКА – "Волга" 14:00
"Ростов" - "спартак" 16:30
"Локомотив" - "терек" 19:00

7 апреля, воскресенье
"зенит" - "Крылья Советов" 13:30
"анжи" - "алания" 16:00
"Кубань" - "Рубин" 18:30

8 апреля, понедельник
"Мордовия" - "Краснодар" 19:00


Источник: РБК-Спорт
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий