RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big leonid sluckij i viktor onopko
4 роковых провала ЦСКА
Новости
30.04.2013

"Чемпионат.com" вспоминает все безвыигрышные серии ЦСКА, которые стоили команде чемпионского титула.

На финише чемпионата-2012/2013 ЦСКА выдал трёхматчевую безвыигрышную серию, позволив питерскому "зениту" подобраться на расстояние трёх очков. Здесь обязательно стоит заметить, что у "армейцев" на две победы больше, следовательно при равенстве очков они опередят конкурентов из Питера, так что право на одну ошибку у командыЛеонида Слуцкого ещё есть. Но только на одну.


Обозреватель "Чемпионат.com" решил порыться в истории и вспомнить все безвыигрышные серии ЦСКА, которые стоили команде чемпионского титула.


Чемпионат-2010

В своём первом полноценном сезоне в качестве главного тренера ЦСКА Леонид Слуцкий долгое время шёл с "Зенитом" вровень. К 25-му туру, правда, перевес питерцев над москвичами составлял 8 очков, но команда Лучано Спаллетти начала терять очки на ровном месте. Сначала последовала ничья в Махачкале (а "анжи" тогда ходил в аутсайдерах), затем поражение от "спартака" и, наконец, в очном противостоянии ЦСКА обыграл "зенит" на "Петровском". Притом, что календарь на финише чемпионата у питерцев был очень непростым, можно сказать, что подопечные Лучано Спаллетти дали сопернику все необходимые возможности догнать себя. Но подопечные Слуцкого в самый решающий момент выдали подряд три ничьи (ЦСКА — Рубин — 0:0, "Динамо" — ЦСКА — 0:0 и "Сатурн" — ЦСКА — 1:1), что позволило "зениту" сохранить перевес и досрочно стать чемпионом.

Заметим, что питерский клуб в том чемпионате столь длительных безвыигрышных серий себе не позволил.

Чемпионат-2011/2012

В следующем, полуторагодичном чемпионате ЦСКА проиграл "зениту" 15 очков, а в последнем туре, уступив "Рубину", упустил ещё и путёвку в Лигу чемпионов. И мало кто вспомнит, что после 16-го тура "армейцы" опережали питерцев на 7 очков. Но затем последовали две безвыигрышные серии по три матча подряд, между которыми вклинилась победа над "Томью". А с ноября 2011 по апрель 2012 ЦСКА выдал ещё две подряд чудовищные серии неудач, на этот раз пятиматчевые. Одна победа в 11 матчах в самый решающий момент чемпионата, согласитесь, во всех нормальных турнирах называется словом "катастрофа" и означает крушение всех надежд. 

 
Но тот чемпионат был именно ненормальным, поэтому ЦСКА до последнего тура имел отличные шансы на серебро.

 

Ставший чемпионом "зенит" в том сезоне имел только одну четырёхматчевую безвыигрышную серию.

При Газзаеве

Не хватало стабильности ЦСКА и при Валерии Газзаеве — видимо, это всеобщая беда российский тренеров. Если "зенит" при Спаллетти проходит турнирную дистанцию в целом ровно, то у Слуцкого и Газзаева обязательно случался провал. Чаще всего — фатальный. Вы будете смеяться, но в чемпионате-2009, том самом, в котором с командой успели поработать аж три тренера, ни у Зико, нм у Хуанде Рамоса подобных провалов не случалось, хотя ЦСКА в том году по итогам чемпионата опустился на пятое место.

Но мы начали вспоминать про то, что было при Валерии Газзаеве. В чемпионате-2008 ЦСКА "рассыпался" на стыке июля и августа, пятиматчевая безвыигрышная серия "армейцев" позволила "Рубину" создать себе приличный очковый задел, который казанцы аккуратно сохраняли до самого финиша. Впечатляющий рывок во второй половине сезона принёс подопечным Газзаева только серебро. 

В сезоне-2007 пятиматчевая безвыигрышная серия случилась у ЦСКА в июне-июле, что снова дало конкурентам "армейцев" необходимый запас прочности на второй круг. То есть если у Газзаева команда "проседала" обычно в конце первого и начале второго кругов, стабильно выдавая яркий отрезок на финише, то у Слуцкого всё наоборот. При нём "армейцы" начинают испытывать проблемы в самые решающие моменты, когда на кону стоит чемпионский титул.

Резюме

Как показывают факты, в каждом чемпионате на пути ЦСКА обязательно встречается безвыигрышная серия, которая в лучшем случае длится 3 матча, а в худшем — 5. Причём, заметьте, цифра 5 встречается в этом тексте гораздо чаще, чем 3. Остаётся пожелать Леониду Слуцкому победить наконец эту печальную для "армейцев" магию простых чисел.

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий