RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big      2
ЗАПАХ КРОВИ
Блоги
12.11.2013

Выходя на первый матч второго круга, армейцы уже знали, что –после поражения «Локомотива» в Томске и осечки «зенита» в игре с народной командой – они имеют прекрасную возможность до предела обострить положение в турнирной таблице. И, уверенно расправившись с «тереком», ЦСКА сократил отставание от второго места до трех очков. А уже в следующем туре армейцам предстоит сразиться с пищевиками. Будем надеяться, что ЦСКА почувствовал «запах крови».

 

 

 

ПЯТЕРКА С МИНУСОМ

 

 

 

За несколько дней до матча «терек» обрел нового главного тренера. Рахимов занял место ушедшего в отставку Красножана, при котором за весь первый круг чеченцы победили лишь однажды – ЦСКА. На мой взгляд, та игра, закончившаяся со счетом 0:2, стала худшей в этом сезоне! В домашнем матче ЦСКА нужно было исправить столь обескураживающую статистику и больше не отдавать двум кавказским командам, стоящим сейчас навылет, ни одного очка! Мы жаждали реванша, и армейцы легко его добились.

 

Слуцкий приготовил сюрприз сопернику, выпустив на левом фланге не Цубера и не Мусу, а Миланова, который, похоже, отвоевывает себе место в основе. Ставка на болгарина оправдалась уже на 9-й минуте, когда тот сделал уже второй в сезоне – вслед за матчем с «Волгой» – голевой пас на Думбия. Напомню, что еще в начале осени журналисты и эксперты всех мастей – якобы со слов опытных футболистов ЦСКА – в один голос заявляли, что если Цубер – «готовый игрок основы», то Миланову еще нужно подрасти. В итоге же к середине ноября Цубер, получавший гораздо больше игрового времени, чем Миланов, так и не отметился ни одним результативным действием, если не считать навеса в Дзержинске, закончившегося автоголом «Химика». Слуцкий, наконец, осознает, что Миланов-то, судя по всему, футболист более толковый и, что очень важно для ЦСКА, более разносторонний.

 

Очень быстро матч пошел по сценарию встречи с «Краснодаром» двухнедельной давности: армейцы «возили» оппонентов, солировали Тошич и Думбия. Забив гол, ивуариец выступил ассистентом – вывел на рандеву с вратарем Тошича, и тот в одно касание правой ноги переиграл Годзюра. Как и с «Краснодаром», самым расторопным при розыгрыше штрафного оказался Игнашевич. Вернувшийся в стартовый состав Эльм, – позавчера он провел на поле больше часа, – навесил, Вернблум поборолся с вратарем, а Игнашевич первым успел на добивание. Наконец, как и в Манчестере, сам заработал одиннадцатиметровый удар и сам же его реализовал активный и настырный Думбия. С согласия Слуцкого или нет, Думбия – при живом и здоровом Эльме – присвоил себе роль пенальтиста.

 

Поставить твердую пятерку за разгром «терека» мешает тот факт, что  полевые игроки ЦСКА в очередной раз не помогли Акинфееву отстоять на ноль. Так что только пятерка с минусом! Во втором тайме армейцы действовали уж слишком вальяжно и расслабленно, поэтому гол Аилтона – простейший по исполнению – был закономерен. Прошло уже много матчей с момента травмы Василия Березуцкого, и приходится признавать, что его брат Алексей на позиции правого центрального защитника смотрится слабовато. Не знаю, поправится ли Василий к дерби, которое состоится 23 ноября, но его участие в нем было бы весьма желательно. Главное, чтобы Василий не поторопился отстаивать честь бело-сине-красной сборной, как это у него порой бывает, усугубляя там свои повреждения и не играя потом за ЦСКА.

 

 

 

МАТЧИ СБОРНЫХ – В НАГРУЗКУ

 

 

 

Я глубоко убежден, что 23 ноября состоится главный для ЦСКА матч сезона. Из Лиги чемпионов армейцы уже вылетели, так что домашняя игра с «Баварией», где, скорее всего, нас ждет очередной неутешительный исход, не имеет принципиального турнирного значения. Примет ли ЦСКА участие в плей-офф Лиги Европы, решится в последнем перед зимним перерывом поединке в Чехии, но до него еще далеко. 23 ноября лигочемпионского «космоса» не будет, и мы поймем, чего ЦСКА стоит на грешной земле.

В первом круге порядок матчей был обратным: сначала – «Бавария», потом – пищевики. То, что дерби теперь идет первым, большой плюс. «Бавария» будет только потом и задумываться о ней футболисты, уверен, не станут. Только здесь и сейчас, только битва с пищевиками, которая всё и решит!

 

В середине сентября ЦСКА лидировал в чемпионате и опережал народную команду на 3 очка. Статью «Всё познается в сравнении» я закончил словами: «Если проиграем, то представляющий пищевую промышленность клуб догонит ЦСКА в турнирной таблице. Догонит, скорее всего, еще и “зенит”. Если же выиграем – продолжим уверенно двигаться к чемпионству». Сейчас ситуация гораздо сложнее. Поражение может вычеркнуть ЦСКА из числа претендентов на зону Лиги чемпионов и даст пищевикам шанс побороться за золото. Победа – в корне изменит все турнирные расклады и «перевернет» для ЦСКА этот скомканный сезон.

 

Настораживает, что на полторы недели чуть ли не весь состав ЦСКА разъедется по сборным. Акинфеев, Алексей Березуцкий, Игнашевич и Щенников слетают в ОАЭ и обратно, чтобы 15 и 19 ноября сыграть с Сербией и Южной Кореей. Почему РФС не смог организовать матчи где-нибудь в Европе и почему у нас так любят садо-мазо в конце года, когда можно было бы поберечь футболистов, остается для меня загадкой. И еще придется переживать, чтобы никто из армейцев в сборной России не навредил ненароком своему же армейцу Тошичу в сборной Сербии!

 

Шведскому дуэту Вернблум–Эльм и вовсе предстоят напряженные стыковые матчи с Португалией за право сыграть на чемпионате мира в Бразилии. И если Вернблум, скорее всего, по традиции останется в запасе, то Эльму, чувствую, придется много потрудиться. Думбия тоже привлечен к стыковым матчам в африканской зоне, но, по мнению Слуцкого, против Сенегала он не сыграет, так как в своей сборной он игрок запаса. Муса и Хонда вызваны на товарищеские матчи, но оба будут задействованы, боюсь, по полной программе. Базелюку, Ефремову и Миланову предстоят официальные матчи молодежных сборных (до 21 года) за право попадания на чемпионат Европы–2015.

 

Может случиться, что матчи сборных станут для ЦСКА не просто обузой, но и в очередной раз сослужат армейцам дурную службу. Главное, чтобы обошлось без повреждений и травм.

 

 

ПРЕДВКУШЕНИЕ ДЕРБИ

 

 

 

Однако что бы там ни произошло в сборных, это будет форс-мажором, и, если честно, думать об этом я совсем не хочу. Гораздо правильнее задуматься о качестве армейской игры, ведь в первую очередь именно этот фактор может помешать нам добиться победы в дерби.

 

После того как оправился от травмы Думбия, нападение ЦСКА стало заметно острее и эффективнее. Красноречивее всего об этом свидетельствует статистика забитых мячей: 5 – «Краснодару», 4 – «тереку», по 2 – в Нижнем Новгороде и Манчестере. Даже на фоне «Сити» у ЦСКА получались весьма симпатичные комбинации. В последних своих четырех матчах Думбия забил 6 голов. При необходимости Слуцкий может выпустить двух нападающих – Думбия и Мусу. В крайнем случае выйдет Базелюк. В прекрасной форме Тошич. Миланов на левом фланге, как показал позавчерашний матч, – неплохой вариант, придуманный Слуцким. Дирижировать атаками будут Хонда и – в меньшей степени – Эльм.

 

А вот проблемы в обороне возникают у ЦСКА регулярно. Статистика это тоже наглядно подтверждает: Чепчугов пропускал и в Петербурге, и в Дзержинске, а Акинфеев последний «сухой» матч провел 25 сентября с «анжи». О братьях Березуцких я уже писал выше. Самым же слабым местом ЦСКА в этом сезоне является, пожалуй, опорная зона. Усилий одного Вернблума оказывается недостаточно. Эльм часто выбывал из строя из-за болезней. Заменявшие его с разной степенью успешности Дзагоев и Цауня травмированы. Миланову на этой позиции не хватает опыта. А когда во встрече с «Краснодаром» Слуцкий выпустил Рахимича, который потом не поехал даже на кубковый матч в Дзержинск, весь футбольный мир пребывал, кажется, в легком шоке!

 

Очевидно, что если всё будет нормально, то 23 ноября опорников сыграют Вернблум и Эльм. Народная команда выставит против них, скорее всего, Косту и Глушакова. То, что оба в порядке, показала игра пищевиков с «зенитом». Думаю, что инициативу и преимущество получит в дерби тот, кто будет лучше смотреться именно в центре поля. В дерби первого круга ЦСКА проиграл центр вчистую, отсюда и позорные 0:3.

 

Конечно, деление на нападение и оборону условно. Все мы прекрасно понимаем, что атакует в современном футболе вся команда, и защищаются тоже все. В этой связи весьма любопытно высказывание Слуцкого, что он, дескать, не знает, успеют ли восстановиться к 23 ноября Дзагоев и Марио Фернандес. Хотя почти все дают 99% на то, что ни тот, ни другой в дерби участия не примут. Но Леонид Викторович, видимо, решил создать для В. Карпина и пищевиков дополнительную интригу.

 

Я живу в предвкушении 23 ноября, и никакая «Бавария» не беспокоит меня так, как предстоящее дерби. ЦСКА должен доказать, что в сентябре на стороне пищевиков оказалось уж слишком счастливое стечение обстоятельств. Жажду мести и восстановления справедливости. И я чувствую этот запах – запах крови и гнилого мяса.

 

Фотографии Антона БЕКЕТОВА

Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments img 0163
    главный конь 12 ноября 2013, 18:30
    ПОРВЁМ МЯСО
  • Comments sg
    Vad1m 14 ноября 2013, 16:59
    как никогда согласен с главным конем!
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий