RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 8196 1
Все познается в сравнении
Новости
19.09.2013

В преддверии матча в Мюнхене я писал, что для ЦСКА не проиграть «Баварии» будет сродни спортивному подвигу. Проиграли. Без шансов. Опустились на грешную землю.

 

Сейчас можно и нужно метать критические стрелы, но при этом всё-таки не забывать, что противостоял ЦСКА действующий обладатель Кубка чемпионов и едва ли не лучший клуб в мире. Наша армейская песенка еще далеко не спета! Игрокам ЦСКА не надо падать духом, надо собраться, во-первых, на ближайшие матчи чемпионата России, а во-вторых, на чешскую «Викторию», с которой армейцам предстоит сразиться в начале октября.

 

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ «РОСТОВОМ»

 

Лелея, конечно, как и всякий болельщик, слабую надежду на положительный исход, перед матчем я думал, что уж, по крайней мере, хуже, чем в Мадриде, не будет. И, как оказалось, ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов 2011/12 «Реал» – ЦСКА (4:1) вспоминал я не зря. Параллели можно провести весьма любопытные!

 

Счет, по сути, одинаковый – поражение с разницей в 3 мяча.

 

Общий ход матча не претерпел каких бы то ни было значительных изменений. И в Мадриде, и вчера в Мюнхене ЦСКА большую часть времени проводил без мяча, отбивался как мог, с трудом переходил через центр поля, до чужой штрафной добирался крайне редко.

 

Состав остался прежним наполовину: и на «Сантьяго Бернабеу», и на «Альянц Арене» довелось поиграть Щенникову, Игнашевичу, Василию Березуцкому, Вернблуму, Мусе и Тошичу, который вчера вышел на замену. В Мадриде честь ЦСКА отстаивали такие сильные футболисты, как Дзагоев и Думбия, и я хорошо помню, как сокрушались и как сожалели мы, что к ним нельзя добавить травмированных Акинфеева и Хонду! Вчера Акинфеев и Хонда играли и, более того, были в полном здравии, но на этот раз не хватило получивших в конце августа–начале сентября травмы Дзагоева и Думбия… Выступить в Лиге чемпионов со всеми лидерами одновременно – такой роскоши мы, видимо, не дождемся никогда.

 

Результативные действия в атаке. В начале матча в Мадриде Дзагоев вывел на хорошую позицию Думбия, но тот – ударом в касание – пробил выше. В Мюнхене однажды неплохо разбежался Муса, но его удар – низом – оказался неточным. Единственный армейский гол «Реалу» красивым ударом забил Тошич. Он же вчера был ближе всех к тому, чтобы огорчить «Баварию», но с его дальним ударом на последних секундах Нойер справился.

 

Давненько не играл ЦСКА с командами, чей класс значительно превосходит армейский! Между двумя вышеназванными встречами с грандами мирового футбола прошло больше полутора лет. Заметных изменений в лучшую сторону в игре ЦСКА не наблюдалось.

 

Воистину всё познается в сравнении! В минувшую субботу армейцы принимали «Ростов»: долго владели мячом, полностью контролировали ситуацию, чувствовали свое превосходство в мастерстве… Вчера, к сожалению, ЦСКА сам побывал в шкуре «Ростова»…

 

ПЕРВЫЙ ГОЛ: ВРАТАРЬ

 

А вот теперь – о действиях в обороне.

 

Одним из главных моих аргументов за то, что ЦСКА мог лучше и достойнее сыграть в Мюнхене, было наличие Акинфеева. Во многих случаях классный вратарь действительно полкоманды.

 

В Мадриде место в воротах занимал Чепчугов. Когда «Реал» забивал нам первый гол, Чепчугов стоял как вкопанный и вместо того, чтобы броситься под мяч, как, не сомневаюсь, сделал бы в том эпизоде Акинфеев, наблюдал за тем, как Игуаин проталкивает мяч в ближний угол. Но это еще ладно! А вот во втором тайме после удара Криштиану Роналду метров с тридцати – удара не супер сильного, прямо по центру ворот – Чепчугов допустил элементарную, непростительную в таком матче ошибку – принялся мяч ловить, да и выронил его в ворота! И это, извиняюсь за простецкий каламбур, не лезло уже ни в какие ворота, кроме ворот самого Чепчугова!

 

Звезды «Реала» не нуждались в футбольных подарках, но армейцы эти подарки всё равно делали, и меня это, признаюсь, тогда сильно взбесило! Вчера же я надеялся, что Акинфеев не даст баварцам легкой жизни и не позволит залетать в наши ворота всяким «левым» мячам. Увы, уже на 4-й минуте мои надежды рухнули! Сначала бездарно «привезли» себе злополучный штрафной: отвратительный пас при попытке выхода в атаку, обрез – и вынужденный фол прямо по центру.  Потом Алаба нанес свой удар – не слишком сильно, не слишком коварно, но Акинфеев – почти в стиле Чепчугова – пропустил мяч под рукой и тут же робко попытался предъявить претензии к стенке. Претензии, прежде всего, к самому себе, Игорь.

 

Лысая головенка Роббена еще не успела вспотеть, а счет был уже не в пользу ЦСКА! Почему же мы упорно выставляем себя идиотами?! Заставить бы, черт возьми, нервничать Гвардиолу, приструнить Рибери, вынудить «Баварию» напрячься и включить полные обороты!.. Так нет же – забивайте нам, пожалуйста, сразу, легко и быстро! Зачем мучиться?!

 

Если Акинфеев не начнет «тащить», то делать ЦСКА в этой Лиге чемпионов нечего.

 

ВТОРОЙ ГОЛ: ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

 

За долгую карьеру в ЦСКА и сборной Игнашевича и Василия Березуцкого нередко упрекали в медлительности. А вот в верховой борьбе и тот, и другой всегда считались королями! На «втором этаже» Игнашевич и Вася были вчистую переиграны только, по-моему, однажды – осенью 2007-го в гостевом поединке с англичанами[1]. Но и вчера они-таки позволили «Баварии» забить после навеса.

 

Как же всё-таки обидно, что для того, чтобы если не предрешить исход матча, то, как минимум, поставить ЦСКА в крайне тяжелое положение, «Баварии» не понадобилось ни какого-то сумасшедшего давления, ни фантастических полубарселонских комбинаций! Факт таков: комфортные 2:0 после первого тайма мюнхенцы обеспечили себе штрафными ударами.

 

Когда Роббен подавал, Данте и Боатенг залезли во вне игры, но Манджукич-то находился в правильном положении! И очень хотелось бы знать, почему Игнашевич и Березуцкий дружно стояли с кверху поднятыми руками, вместо того чтобы держать хорвата – главную ударную силу и единственного нападающего «Баварии»?!

 

Если наши защитники не выйдут из состояния ступора, не перестанут постоянно надеяться на флажок арбитра, то делать ЦСКА в этой Лиге чемпионов нечего.

 

ТРЕТИЙ ГОЛ: ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Во втором тайме «Бавария» ЦСКА чуть-чуть отпустила, немного отошла назад, позволила ЦСКА больше владеть мячом – наверняка Гвардиола дал своим установку тренировать игру на контратаках. И одна такая контратака – не слишком, между прочим, стремительная – привела к третьему голу. И состоялся он снова при неудачной попытке создания вне игры!

 

Можно сколько угодно поднимать вверх руки, видя, что где-то там, за твоей спиной хоть девять из десяти полевых игроков «Баварии», – это не будет иметь никакого значения, если условный десятый – Роббен – выбегает из глубины и – опять же – находится в правильном положении. Есть только два средства борьбы. Либо сохранять предельную концентрацию – опекать соперника до конца и не давать ему беспрепятственно врываться в штрафную на рандеву с Акинфеевым[2]. Либо – еще лучше – накрывать того, кто дает пас. И в том, и в другом случае налицо провал наших опорников.

 

Поединок с «Баварией» вообще заставил задуматься над тем, почему в ЦСКА только один чистый опорный полузащитник – Вернблум, который провел вчера далеко не лучший свой матч. Как и Цауня, – в недавнем прошлом левый полузащитник, «вингер», из которого Слуцкий начал «лепить» опорника только в прошлом сезоне. Еще два армейца, выполнявшие роль напарника Вернблума, – травмированный Дзагоев и нездоровый Эльм – футболисты скорее созидательные, которых тренер «отодвинул» к защите не от хорошей жизни. Кто еще? Хонду в опорную зону не ставят уже давно, Мамаев – в «Краснодаре». Получается, последние два разрушителя – Алдонин и Шемберас – были проданы перед началом прошлого сезона. Строго по позиции вместо них никого не приобрели. Поэтому единственным настоящим напарником Вернблума – не реальным, правда, а уже легендарным, как дедушка Ленин, – является в ЦСКА Рахимич.

 

Если армейцы, – причем все, уже безотносительно отдельных линий, – не возьмутся за ум, то делать ЦСКА в этой Лиге чемпионов нечего.

 

МЫ ЕЩЕ ПОВОЮЕМ

 

Единственный, кто сыграл вчера в целом неплохо, – это, на мой взгляд, Тошич. Может, потому, что провел только второй тайм, что вышел уже при 0:2… Как бы там ни было, для того чтобы «Баварии» хоть что-то противопоставить, двух или трех таких Тошичей ЦСКА, конечно, не хватило. Футболистов с культурой работы с мячом выше среднего – тех же Дзагоева с Эльмом… «Бавария» показала нам, что представляет из себя ЦСКА в нынешнем виде на европейской арене. Думаю, как ни прискорбно, перспективы ЦСКА в этой Лиге чемпионов будут целиком зависеть от того, насколько быстро и в каком количестве вернутся в строй травмированные – начиная от Думбия и заканчивая Фернандесом.

 

Наш главный конкурент за второе место «Манчестер Сити» – за десять минут в начале второго тайма – разгромил на выезде чешскую «Викторию». Это означает только одно: следующий лигочемпионский матч – 2 октября против «Виктории» дома – станет для ЦСКА решающим. Ибо если армейцы окажутся не в состоянии обыграть на своем поле «Викторию», то кого и где тогда они вообще собираются обыгрывать?!

 

Впрочем, довольно пессимизма! Уверен, что мы еще повоюем. Даже ответный матч с «Баварией», пусть он еще нескоро, должен пройти в несколько ином ключе. А пока же надо переключиться на чемпионат России. Надеюсь, у футболистов ЦСКА накопилось достаточно злости на самих себя, чтобы выместить эту злость на народной команде. Дерби-то предстоит важнейшее. Если проиграем, то представляющий пищевую промышленность клуб догонит ЦСКА в турнирной таблице. Догонит, скорее всего, еще и «зенит». Если же выиграем – продолжим уверенно двигаться к чемпионству.

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 


[1] Гол, забитый из-под Василия Березуцкого в недавнем матче с Северной Ирландией, не в счет.

[2] К сожалению, это – уже второй гол Роббена в ворота армейцев. Еще 2 ноября 2004 года, выступая за «Челси», голландец, которому тогда было всего 20 лет, забил ЦСКА единственный в матче гол в Москве.

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий