RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 1
ЦВЕТОЧКИ НОВОГО ЛИМИТА
Блоги
15.07.2015

Горжусь армейцем Дмитрием Хомухой, штрафные в исполнении которого в конце 1990-х наводили ужас на соперников ЦСКА! Позавчера, обойдя таких грозных соперников, как Испания, Германия и Голландия, Дмитрий Иванович вывел сборную России до 19 лет в полуфинал чемпионата Европы.

 

Армеец Дмитрий Хомуха вывел сборную России до 19 лет в полуфинал чемпионата Европы

 

Уже довольно давно я не скрываю раздражение, которое вызывает у меня первая сборная России. В последнее время это было связано с призывами назначить Леонида Слуцкого главным тренером сборной и с моим категорически негативным отношением к этой затее. И, радуясь успехам Чернова и Головина на чемпионате Европы, я не считал, что противоречу сам себе. Если Игнашевичу, Василию Березуцкому, Акинфееву участие в матчах сборной России идет во вред (вспомним черногорский файер и все другие злоключения), то нашим молодым парням международный опыт сейчас на пользу.

Но вот пришел мрачный день, когда исполком РФС принял новый лимит на легионеров по схеме «6+5». С одной стороны, когда выходишь победителем из «группы смерти», обидно проигрывать в полуфинале Греции, пусть и хозяйке соревнований. С другой стороны, финал чемпионата Европы для игроков до 19 лет состоится 19 июля, а уже 18 июля ЦСКА стартует в новом чемпионате страны…

 

Мутко добился своего: лимит на легионеров по схеме «6+5» принят

 

В статье «В ожидании лимита. Театр абсурда от Мутко» я писал, что стопроцентно русскими являются в ЦСКА только 4 позиции – вратаря, двух центральных защитников и левого защитника. И без потери качества игры (не отправлять же в запас Фернандеса!) ЦСКА – при новом драконовском лимите – остро нуждается в нестабильном Дзагоеве. Как показала вторая часть прошлого сезона, единственной приемлемой альтернативой Дзагоеву является как раз Головин, играющий сейчас на чемпионате Европы. Панченко и Ефремов не впечатлили и скорее разочаровали. Еще трое русских футболистов, с которыми мы связывали определенные надежды, по разным причинам теперь не в ЦСКА: Георгиевского, как и, по сути, Базелюка, продали в «Кубань», а Караваев в новой аренде в Чехии.

Таким образом, Головину желательно как можно скорее вернуться в расположение ЦСКА. Хотя, казалось бы, один матч – пустяки, ЦСКА как-нибудь справится и без Головина… Но я вспоминаю май 2010 года, когда Слуцкий попросил экстренно приехать на один-единственный остававшийся до перерыва в чемпионате матч нападающего Гильерме. Счастливого молодого отца клуб отпустил на родину в Бразилию досрочно – отпуск начался у Гильерме раньше, чем у других армейцев. Но в матче с «тереком» 4-ю в сезоне желтую карточку получил Нецид, и ЦСКА оставался без нападающих на матч… с тем самым «Рубином», с которым ЦСКА предстоит играть сейчас – 18 июля. Поступок Гильерме навсегда вошел в армейскую историю: оставив жену и ребенка, бразилец помчался помогать ЦСКА – на другой конец света, к черту на кулички! Сутки в дороге, три самолета (Сан-Паулу – Франкфурт, Франкфурт – Москва и Москва – Казань), короткий сон утром накануне матча – всё это оказалось не зря. Гильерме вышел в стартовом составе и принял участие в голевой комбинации, а ЦСКА обыграл «Рубин» – на тот момент чемпиона страны – со счетом 1:0.

 

Поступок Гильерме навсегда вошел в армейскую историю

 

Разумеется, я не утверждаю, что нынешняя ситуация с Головиным идентична вышеописанной, но факт остается фактом: первую дилемму – переживать за подопечных Хомухи или думать в первую очередь о подопечных Слуцкого – новый лимит нам уже создал. Разумеется, эта проблемка – цветочки. Все ягодки еще впереди.

Вчерашнее решение исполкома порадовало не только Миллера и Мутко, но и известных экспертов Бубнова и Рейнгольда, некоторых других футбольных деятелей. И это удивляет. Позицию же мыслящего большинства выразил вчера главный редактор Sports.ru Юрий Дудь. Мне понравилось, что новый лимит он объяснил через призму идеи «импортозамещения», которая витает в высших эшелонах государственной власти. Солидаризовавшийся с Мутко Бубнов, который многажды обвинял Виталия Леонтьевича в отсутствии профессионализма, очевидно, не понял, что проект нового-старого лимита созрел в голове Мутко под влиянием Простого Болельщика – еще большего непрофессионала в футболе, чем сам Мутко! Конечно, лимит должен быть, продолжил Дудь, но как можно более либеральным (как схема «10+15»), ибо в целом любое ограничение не способствует конкуренции.

 

Юрий Дудь, выражая позицию мыслящего большинства, протестует против нового лимита

 

Потеря мотивации – главный бич русского футболиста. Раньше эта потеря случалась в момент подписания первого большого контракта. Теперь же ситуация усугубится. Недаром генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев заявил вчера, что, по его мнению, цены на и так находящихся в «тепличных» условиях русских футболистов взлетят. Яркий и свежий пример тому – контракт Аршавина с «Кубанью», о финансовых сложностях которой мы столько слышали в последнее время. Если такие деньги готова выложить «Кубань», то что же предложат «деревянным» гражданам РФ некоторые другие клубы РФПЛ?!

Все, кто искренно – бескорыстно – радеет о будущем российского футбола – и сторонники нового лимита, и его ярые противники, сходятся, пожалуй, только в одном: чтобы спасти наш футбол, нужно убрать из него бюджетные деньги. Но как это сделать – не знает, кажется, никто.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий