RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big
В ОЖИДАНИИ ЛИМИТА. ТЕАТР АБСУРДА ОТ МУТКО
Блоги
08.07.2015

«Главные герои пьесы ирландского драматурга Сэмюэла Беккета “В ожидании Годо” словно завязли во времени, пригвожденные к одному месту ожиданием некоего Годо, встреча с которым, по их мнению, внесет смысл в их бессмысленное существование и избавит от угроз враждебного окружающего мира».

Примерно в том же положении, что и герои Беккета – одного из основоположников театра абсурда, – находятся всё последнее время клубы РФПЛ и ЦСКА в их числе. Только не в ожидании Годо, а в ожидании Мутко. В ожидании нового решения по лимиту на легионеров.

 

Ирландский драматург Сэмюэл Беккет – автор пьесы «В ожидании Годо» и один из основоположников театра абсурда

 

Когда я слышу про старую схему «6+5», мне становится немного не по себе. Конечно, у ЦСКА неплохая школа, и хочется верить, что она успешно развивается. Конечно, ЦСКА не раз осуществлял блистательные трансферы, но… в большей степени всё-таки не в России. У всех еще жива в памяти история с приглашением на сборы тогда еще игрока Первого дивизиона Шатова, который потом цинично уехал в «анжи». И все помнят, как Слуцкий хотел вернуть в ЦСКА Семака, а тот предпочел «зенит». Ну и был еще, к примеру, Евгений Савин, чей переход в последний момент сорвался и об отсутствии которого мало кто потом пожалел.

Но дело даже не в том, что в борьбе за развращенных большими деньгами русских футболистов ЦСКА тяжело тягаться с нефтегазовыми баронами. Отечественных мастеров (подчеркну – мастеров!) на рынке-то практически и нет… Напомню, что за последние лет десять ЦСКА брал в основу всего нескольких русских футболистов: Набабкина, Васина, Панченко. (Вратарей, в частности Габулова и Чепчугова, я в данном случае в расчет не беру.) Разумеется, сюда можно добавить Дзагоева и Мамаева, хотя даже эти ребята – безумно талантливые, что и позволило Газзаеву поставить их в основной состав, – изначально должны были усилить скорее «молодежку». Итак, Набабкин, Васин, Панченко.

Набабкин, хорошо знакомый Слуцкому, пришел как свободный агент и сыграл – из всей этой троицы – наиболее значимую роль. Его лучшей порой была, на мой взгляд, чемпионская весна–2013. А вот Слуцкий отмечал вторую половину этого чемпионата, когда, кстати, Набабкин забил свой единственный в ЦСКА гол. Так уж вышло, что – изначально правый защитник – Набабкин ярче смотрелся на левом фланге.

 

Три с половиной года Васин просидел в запасе и только теперь всерьез претендует на место основного центрального защитника

 

Васин был уже фигурой довольно раскрученной: неплохо выступал в Нальчике, засветился в сборной России… Но назвать его переход трансферной удачей пока нельзя: три с половиной года Васин просидел в запасе, в прошлом сезоне в аренде в «Мордовии» вновь напомнил о себе и только теперь – ввиду травм Василия Березуцкого и Игнашевича – всерьез претендует на место основного центрального защитника.

Панченко я посвятил такие строки в своей недавней статье «Тоскливость русского футбола» (30 апреля): «Я даже не знаю, за какие достоинства его брали… <…> Нельзя ведь сказать, что Панченко – это “гора мышц”, что он атлетически сложен, как, допустим, Думбия. Но при этом – высокий рост и полезность в верховой борьбе, как, допустим, у Нецида? Или особая техника, как у Вагнера Лав? Или феноменальная скорость, как у Мусы? Нет, нет и нет… <…> Он – некий усредненный вариант русского нападающего. Один из многих». Неудивительно, что сейчас ходят слухи о переходе Панченко в «Тосно».

Итак, допустим, что ЦСКА нужно будет «наскрести» 5 русских футболистов – в каждом божьем матче чемпионата и Кубка России. В прошлом сезоне мы выставляли минимум четверых, и – на первый взгляд – разница невелика, но на деле найти этого пятого русского не так-то просто.

Впрочем, и в прошлом сезоне во многих матчах за ЦСКА играли пятеро россиян. Но стопроцентно отечественными являются у нас только 4 позиции: вратарь (Акинфеев, Чепчугов), два центральных защитника (братья Березуцкие, Игнашевич, Чернов и Васин) и левый защитник (Щенников, Набабкин). Пятым россиянином становился Дзагоев, но этот вариант, конечно, не незыблем: Дзагоев игрок довольно нестабильный, и он нередко получает травмы. Неслучайно «Спорт-Экспресс» пишет, что из-за лимита – по неспортивным причинам – в запасе может оказаться такой прекрасный защитник, как Марио Фернандес, которого – безусловно, со снижением общего качества игры – будет заменять Набабкин. И это вызывает раздражение. Хотя бы потому, что по арендам был отправлен перспективный правый защитник Караваев: считалось, что на данный момент у него нет шансов вытеснить Фернандеса. Это – частность, а если говорить глобально, то – даже в театр абсурда – зритель приходит на артистов. И всем нам, футбольным болельщикам, нужны артисты, а не «деревянные» граждане РФ! Конечно, мы трепетно относимся к собственным воспитанникам и гордимся русскими талантами, но зачем на поле человек, который попросту не умеет играть в футбол?!

 

Так уж вышло, что – изначально правый защитник – Набабкин ярче смотрелся на левом фланге

 

А дальше – нужно скрести по пресловутым сусекам. Помимо вышеназванных, в основе еще только трое русских – Головин, Ефремов и Панченко. Наибольшие надежды связаны, на мой взгляд, с 18-летним Головиным, который, как и Чернов, играет сейчас на юношеском чемпионате Европы до 19 лет в команде Хомухи. В прошлом сезоне Головин несколько раз неплохо выходил на замену (отдал голевой пас на Страндберга в «домашне-гостевом» матче с «Арсеналом»), однажды попал в стартовый состав (на полуфинал Кубка России с «Кубанью») и даже забил гол (за сборную России). Но объективно ему сложно конкурировать с теми, кто, как и он, играет в центре поля – Вернблумом, Еременко и Натхо. Видимо, по замыслу Мутко, лимит для того и предназначен, чтобы вместо классного иностранца искусственно вводить в состав «сырого», менее классного россиянина.

Впрочем, когда я впервые увидел Ефремова в контрольных матчах в начале 2013 года, я тоже был преисполнен лучших чувств, как и сейчас по отношению к Головину. Ефремов порадовал меня своей техникой и скоростью, быстроногостью, и любо-дорого было смотреть, как он, молодой армеец, комбинирует с легендарным Вагнером Лав, вернувшимся тогда в команду, чтобы помочь ей снова – после большого перерыва – стать чемпионом страны. Но за два с лишним года реальной силой в армейском коллективе Ефремов так и не стал. Его конкуренты на флангах – Тошич, Миланов, Дзагоев, Муса – заметно сильнее. Прогресса в игре Ефремова что-то не наблюдается. Впрочем, ему только двадцать…

 

18-летний Головин – одна из главных надежд ЦСКА

 

Панченко же скоро 26, и, на мой взгляд, без идиотского лимита, который пытается навязать Мутко, шансов заиграть в ЦСКА у него мало. В прошлом сезоне Панченко забил только один гол – как я уже писал, в ворота «дырявого», игравшего в меньшинстве «торпедо». А еще стал главным антигероем дерби, когда упустил прекрасную возможность забить пятый гол в ворота народной команды. Как центрального нападающего – при всей проблемности этой позиции – Панченко, очевидно, не рассматривают: в конце прошлого сезона Слуцкий – при устраивающем команду счете – всё чаще выпускал его вместо подуставшего Еременко во второй половине второго тайма. К слову о центральных нападающих: примечательный факт в тему: в аренду с правом последующего выкупа перешел в «Кубань» Базелюк. Значит, ЦСКА готов расстаться с этим русским нападающим, которого болельщики так мечтали видеть в основе…

Еще один любопытный аспект связан с тем, каких успехов – при таком раскладе – добьются российские клубы в еврокубках. И об этом тоже идеологи нового лимита, кажется, не задумываются.

 

 

Ефремов в ЦСКА пока, к сожалению, не прогрессирует

 

Обидно, что в вопросе лимита даже футбольный специалист Бубнов – главный критик «дилетантов» Мутко и Миллера – солидаризовался с этими «непрофессионалами». Бубнов почему-то считает, что ужесточение лимита не позволит и без того разбалованным русским футболистам и дальше почивать на лаврах. Бубнов ратует за обуздание агентов и введение потолка зарплат, но что-то сомнительно, что эти ограничения будут у нас работать и не приведут к теневым выплатам «из-под стола».

Повторюсь: когда я слышу про старую схему «6+5», мне становится немного не по себе. А когда я слышу, что в следующем сезоне ее можно будет еще ужесточить – сделать «5+6», мне и вовсе становится дурно! Где взять столько замечательных русских футболистов?! Даже на примере ЦСКА – пожалуй, самого сбалансированного и успешного российского клуба – видно, что их практически нет. Так, может, всё, что мутит сейчас с лимитом Мутко, и правда – абсурд?!

 

 

Мутко – главный последователь абсурдиста Беккета в вопросе лимита на легионеров 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий