RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 23
МЫ ЦСКА – МЫ ПОБЕДИЛИ!
Блоги
16.05.2014

 

С победы над «Газпромом» мы начали эту потрясающую серию – победой над «РЖД» мы ее завершили. И сделали золотой! Все конкуренты и те, кто считал, что способен конкурировать с ЦСКА, повержены! Вчерашний матч вошел в историю как апогей невероятно интригующего сезона, и потому так сладка армейская победа, и потому мы так гордимся родным ЦСКА. Золотые медали наши – второй год подряд! ЦСКА – 7-кратный чемпион СССР и отныне 5-кратный чемпион России! Это очень похоже на сказку, но, к счастью, это – быль.

 

 

 

НАКАНУНЕ

 

 

 

Кульминация близилась. Наивысшая точка. Всё, во что я верил, всё, о чем я писал… Я уже знал, что если вдруг что-то не «срастется», если армейцам не удастся одержать эту десятую победу, – бросить в них камень рука у меня не поднимется. Хотелось только честности и справедливости: чтобы никакие «внешние» факторы – вроде чудовищной судейской ошибки или неосторожно брошенной петарды – не повлияли на окончание борьбы за чемпионство. А всё остальное – незабитые пенальти, штанги, уйму нереализованных моментов – я приму. Так думал я накануне матча, но даже думать о таком было страшно. Я закрылся от необъятного информационного пространства: не читал газет, не слушал радио – не хотел вникать в чужие мысли и знать, кто на кого ставит. На кону было всё или ничего.

 

 

Всё или ничего…

 

Все эти дни меня не покидала подлая, тревожная мысль: что Слуцкому такие матчи обычно не удаются. Может, стереотип? Да нет, сразу вспоминался предыдущий золотой матч, состоявшийся 18 мая 2013 года, – нервный, напряженный. А ведь тогда в соперниках была ВСЕГО ЛИШЬ «Кубань» и ЦСКА устраивала ничья. Теперь же – только победа, очное противостояние с одним прямым конкурентом («Локомотивом») и заочное – с другим («зенитом»).

 

О сильнейшей в России защите, которой обладает ЦСКА, я писал в прошлой статье. Но как армейцы собирались забивать – вызывало определенные вопросы. Слуцкий уверял, что у Мусы серьезное повреждение, и, блефуя, как бы говорил: нигерийца на поле ждать не стоит! В итоге же, заменив Дзагоева, Муса вышел во втором тайме, но сыграл весьма блекло. Миланов получил 4-ю желтую карточку в игре с «Томью», так что в 30-м туре помощником уже не был. Таким образом, выбора, кого ставить на левый фланг, у Слуцкого фактически не осталось, хотя, на мой взгляд, здорово ведущий единоборства Миланов был бы в суровой битве за золото явно предпочтительнее.

 

Рассчитывать на удачное подключение тех, кто в первую очередь отвечает за оборону ворот Акинфеева, конечно, стоило, но не сильно: недаром за весь сезон забивали только Игнашевич (2) и Вернблум (1). Так что решающего удара, который мог бы разом осчастливить всех красно-синих болельщиков, следовало ждать от кого-то из трио Дзагоев – Тошич – Думбия.

 

 

НЕ УСТУПАТЬ НИ САНТИМЕТРА

 

 

И уже первые минуты матча дали понять, что защитникам и опорникам действительно необходимо сконцентрироваться на выполнении своих прямых обязанностей. «Локомотив» попытался взять ЦСКА штурмом, но не вышло. Но и у армейцев впереди мало что получалось. Например, игра очевидно не удалась Думбия. Он еще с «Томью» загубил много моментов, а вчера его держали, конечно, очень плотно, но как оказались неудачными его первые проходы, а первые передачи – неточными, так и пошло вкривь и вкось вплоть до замены на Базелюка. Дзагоев сыграл заметно лучше, но не идеально: великолепную возможность снять все вопросы о победителе он не использовал. Лучшим в атаке был Тошич, но доказать это ему предстояло в начале второго тайма.

 

 

Пока ЦСКА и «Локомотив» стремились не уступить друг другу ни сантиметра поля, из Краснодара приходили печальные известия о мячах, влетаемых в ворота «Кубани». В перерыве матчей «зенит» лидировал в онлайн-таблице, и стало ясно, что отныне армейцы могут надеяться только на самих себя.

 

 

Некстати вспоминался последний тур группового этапа Лиги чемпионов 2011/12, в котором ЦСКА победил «Интер», а «Лилль» и «Трабзонспор» – как на заказ – сыграли вничью и пропустили армейцев в плей-офф. Повторения подобного варианта – только в обратную сторону – я боялся как огня. Чтобы ЦСКА и «Локомотив», «задушив» друг друга, сделали «зенит» чемпионом?!  Да никогда! И всё же опустошение и разочарование обитали где-то близко: я ощущал их нутром.

Оставались всего 45 минут, за которые «Локомотив» нужно было сломить. Но как было пробиться через мощные редуты соперника легковесной красно-синей кавалерии?! В первом круге ЦСКА удалось это сначала благодаря штрафному Хонды, а затем – ошибке Крешича. Но ни тот, ни другой в составах обеих команд уже не числились.

 

 

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ЧЕМПИОНЫ!

 

 

 

И всё-таки в «Локомотиве» нашлись люди, готовые совершить грубую ошибку на своей половине поля. Чорлука не глядя и нерасчетливо отпасовал с правого фланга в центр, Михалик не успел, и мяч подхватил Тошич. О чем он думал, что чувствовал тогда? Наверное, действовал на автомате. Но что за опыт и что за чутье позволили ему подкараулить эту ошибку?! Михалик Тошича сбивать не стал, хотя потом, не сомневаюсь, сильно пожалел, что не захотел получать желтую карточку. Дюрица пятился к воротам, опасаясь, что Тошич отдаст мяч набегавшему Думбия. И хорошо, что Тошич не стал расставаться с мячом и пробил сам: вернувшийся после травмы Гильерме парировать этот удар не смог! Так Тошич забил, безусловно, главный гол в своей жизни.

 

Открыв счет, ЦСКА имел только два шанса увеличить свое преимущество: Дзагоев пробил слишком слабо, а Цубер – слишком неточно. Два шанса были и у «Локомотива». После неудачной подачи с углового «Локомотив» убежал в контратаку – к счастью, последний острый пас прервал Щенников. Именно его я бы назвал лучшим футболистом золотого матча: за исключением одного фола на Самедове, Щенников не проиграл, по сути, ни единого единоборства, постоянно страховал партнеров и сделал отличный пас на Дзагоева, который мог бы стать голевым.

 

 

Я заметил такое совпадение: в первом матче золотой серии был удар в штангу Халка, а в последнем – удар в штангу Ндоя. Вчерашние последние полчаса – или даже дольше – тянулись неимоверно долго! Чем ближе было чемпионство, тем хуже армейцы комбинировали, заиграв под конец откровенно на вынос, на отбой. «Мужики, я с вами! Мужики, я с вами!» – находясь на пике нервного напряжения, уже неважно соображая, бубнил я себе под нос. А потом – взрыв. Слезы счастья проступили на моих глазах.

 

Армейцы сделали это! Да здравствуют чемпионы!!!

 

 

СПЛОЧЕННОСТЬ И МАСТЕРСТВО

 

Всех эмоций, всех мыслей, всех впечатлений – сейчас мне, конечно, не передать. Сразу почему-то вспомнилось, как в игре с «зенитом» Акинфеев – каким-то непостижимым образом! – вытащил мяч, срикошетивший от Цубера после удара Кержакова. В этом – лишнее доказательство того, насколько наш капитан сильнее того же Лодыгина, который пропустил от «Динамо» всё, что можно было пропустить, и которого горячие головы слишком поспешно записали Игорю в серьезные конкуренты.

 

Худший матч сезона – однозначно 0:3 от народной команды. Все лучшие матчи ЦСКА в этом чемпионате заканчивались со счетом 1:0 – победами над той же народной командой, «зенитом» и «Локомотивом».

 

 

Новый тренер «зенита» Вилли Боаш (как иронично назвал его один из болельщиков) в какой-то момент, очевидно, решил, что попал в чемпионат какого-нибудь Катара: щедрые газовые шейхи из культурной столицы ежедневно завозили ему на виллу (на виллу к Вилли) мешки с деньгами, а сам Вилли видел свою высокую миссию в том, чтобы вот так, с ходу – легко и элегантно – привести «Газпром» к золотым медалям. «Осечки» с «Локомотивом» и «Динамо» опустили Вилли с небес на грешную землю.

 

 

Гениальный, как его преподносили некоторые, белорусский тренер Л. Кучук также метил в чемпионы, хотя в прошлом сезоне «Локомотив» занял аж 8-е место. Девчонки Смородской усиленно молились на купленных у развалившегося и канувшего в ФНЛ «анжи» суперзвезд – Диарра и Буссуфа. Мне самому доводилось слышать от них: мол, Диарра и Буссуфа что-нибудь придумают, – в ответ на мой совет не рассчитывать на много очков в 30-м туре. И слышать это было дико! У ЦСКА – Команда (действительно с большой буквы), которая не встает в по-детски дружеский кружок перед стартовым свистком судьи, но которая в каждом матче демонстрирует силу духа. У «Локомотива» – две незаурядные личности на общем сером фоне…

 

Так и получилось: «зенит» – мастерство без сплоченности коллектива, «Локомотив» – сплоченность коллектива без мастерства, ЦСКА – и сплоченность коллектива, и мастерство. Но мало кто в начале марта – когда возобновлялся чемпионат – мог осознать, в чем сила ЦСКА по сравнению с главными его конкурентами. Тем более что в таблице армейцев тогда опережали такие «экзотические» претенденты на высокие места, как «Динамо» и особенно народная команда. Выступление красно-белых стало, как обычно, самым развеселым: они в очередной раз подтвердили, что и сами пищевики, и другие наблюдающие за игрой народной команды в цирке уже не смеются.

 

 

КРАСНО-СИНИЙ ТРИУМФ

 

 

 

Самедов, Павлюченко, Глушаков, Д. Комбаров, Кокорин – можно перечислить целую плеяду талантливых – по отечественным меркам – футболистов, игроков сборной, которые, однако, ничего не выиграли. Просто потому, что в российском футболе есть такая грозная сила, как ЦСКА, которая, словно пылелос, засасывает себе все трофеи. На неудачу в Кубке России я смотрю теперь философски: пробейся армейцы в финал, смогли бы они потом завоевать чемпионство при таком тяжелом графике – 4 матча за 13 дней?

 

В прошлом году Кучук засвидетельствовал чемпионство ЦСКА вместе с «Кубанью», в этом – вместе с «Локомотивом». И символично, что, одержав пятую победу над «Локомотивом» подряд (3:0, 2:1, 4:1, 2:1 и 1:0), ЦСКА стал пятикратным чемпионом страны.

 

 

Ликуй, одна шестая часть суши, ликуй! В красно-синих цветах армейского триумфа давно потонули все недоброжелатели – бездарные журналисты и эксперты-клоуны, закомплексованные болельщики народной команды и сомнительные футболисты, позволявшие себе сомнительные высказывания. Их имена не достойны упоминания. ЦСКА вновь указал им на то, где их место.

 

Впереди новый сезон, новый розыгрыш Лиги чемпионов. Любопытно, что те, кому мы недавно уступили на европейской арене, тоже стали чемпионами своих странах. Сначала «Бавария» в Германии, а затем «Манчестер Сити» в Англии. («Подкачала» только «Виктория» – ну так и шут с ней!) А это означает, что совсем скоро ЦСКА, возможно, получит право на реванш. Хотя лучше бы мы сразились с какими-нибудь другими командами.

 

 

Наконец, немного о личном. В июне 2013 года я поставил себе цель написать в этом блоге обо всех официальных матчах ЦСКА в сезоне 2013/14. Констатирую, что задача получилась непростой, ответственной, но очень – особенно теперь – приятной! Футболисты ЦСКА справились со своей задачей (стали первыми),  я – со своей.

 

Благодарю всех создателей и модераторов сайта, всех его участников и посетителей, кто читал мои статьи и оставлял интересные, адекватные комментарии. Это – наша общая победа! МЫ ЦСКА – МЫ ПОБЕДИЛИ!!!

 

На этом я ставлю красивую точку. Точка.

Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments 2014 05 15 14.16.50
    konstantinnz 17 мая 2014, 15:58
    это была Золотая весна и великая победа. Победить под заказ самого неудобного соперника в последнем матче сезона - такое в памяти не сотрешь!!!
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий