RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 17
БУДЕТ ЛИ ДЕСЯТАЯ?!
Блоги
12.05.2014

Последняя треть чемпионата. Девять побед подряд… По нынешним временам даже такой результат не делает армейскую команду безоговорочным фаворитом последнего тура. ЦСКА снова нужна только победа. Десятая. Армейцы могут как завоевать золотые медали, так и опуститься на третье место и остаться ни с чем – без Лиги чемпионов. Ставки как никогда высоки.

 

Подобное подвластно только ГЕРОЯМ: с победы над «Газпромом» мы начали эту впечатляющую серию – победой над «РЖД» нам нужно ее завершить. Так будет ли она – десятая?!

 

 

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ДРУЗЬЯ

 

 

Похвастаться обилием голевых моментов ЦСКА в первом тайме не мог. Прекрасную возможность забить имел только Думбия, который пробил прямо во вратаря. Затем были эффектные – но не более – удары через себя в исполнении Тошича и Дзагоева и заблокированный удар Фернандеса. На этом – всё. На перерыв ЦСКА уходил не солоно хлебавши.

 

…Надежды на то, что «Динамо» подсобит ЦСКА с чемпионством второй раз подряд, казались слишком наивными. Появившиеся именно накануне матча «зенит» – «Динамо» слухи о том, что Денисов засобирался обратно в родной «Бомжеград», а затем и новость, что Кокорин не сыграет из-за простуды, как будто давали понять, во-первых, что серьезного сопротивления «Газпрому» «Динамо» не окажет, а во-вторых, для какой именно команды снова готовят российский трон. Казалось, что всё, что случилось в прошлом сезоне, – брошенная в Шунина петарда, техническое поражение, – больше никогда не повторится. И когда «зенит» быстро открыл счет, наших бело-голубых друзей впору было «хоронить». Разве мог кто-то представить, что «Динамо» возьмет да «отгрузит» представителям культурной столицы аж 4 мяча?! Это было похоже на чудо, которое, к сожалению, как это часто бывает в России, приобрело трагический, черный оттенок. Черепно-мозговая травма, которую нанесло Гранату оборзевшое быдло, – это гораздо страшнее, чем петарда, взорвавшаяся рядом с Шуниным.

 

 

Словом, «Динамо» сделало всё, чтобы ЦСКА совершил в турнирной таблице очередной рывок. Дальше армейцам нужно было рассчитывать только на самих себя.

 

 

КРАСНО-СИНИЕ ГЕРОИ

 

Начало второго тайма получилось очень неприятным: «Томь» прижала ЦСКА к воротам, словно именно сибиряки, а не армейцы борются за чемпионство! ЦСКА утратил контроль над игрой, много ошибался, много нарушал правила, – армейцы занервничали. Чего стоит хотя бы те несколько минут, что ЦСКА безуспешно пытался «выбраться» со своего левого фланга! Впрочем, именно оттуда – с левого края – вскоре пришел долгожданный гол. Эльм навесил со штрафного, а Сабитов в борьбе с Дзагоевым очень удачно для нас подставил ногу и отправил мяч в сетку собственных ворот.

 

 

Гол придал армейцам уверенности, но до победы матч еще нужно было довести. 1:0 – счет слишком «скользкий», даже для домашнего поединка с «Томью». Думбия дважды не забил из выгоднейших позиций и только на 90-й минуте, наконец, поставил точку, – 2:0! Акинфеев, выручивший команду еще при ничейном счете, провел очередной «сухой» матч.

 

 

8 мая «Ростов» завоевал Кубок России – трофей, который должен был достаться ЦСКА, если бы не отвратительное судейство Вилкова. К «Ростову», который был бит ЦСКА в полуфинале прошлого розыгрыша (помните, каким разъяренным предстал Божович!), никаких теплых чувств я, разумеется, не питаю, но я был рад, что в результате скучнейшего, едва ли не худшего за всю историю Кубка России финала трофей не оказался в руках футболистов «Краснодара». Они его просто не заслужили.

 

 

Эксперты в один голос утверждали, что после такого грандиозного «триумфа» «Ростов» еще долго будет находиться в праздничном настроении и своей лучшей игры с «Локомотивом» не продемонстрирует. Отрадно, что эксперты были в очередной раз оказались посрамлены. А ведь пример ЦСКА показал им еще в 2005 году: завоевав Кубок УЕФА, армейцы буквально через несколько дней «уделали» народную команду, а затем выиграли и Кубок России. И никакие празднества им не помешали.

 

 

 

ЛОШАДИНАЯ СИЛА

 

 

Не могу понять, что стряслось с Цауней. Сообщений о том, что у него серьезная травма или рецидив, я не видел ни на официальном сайте, ни в СМИ, и, однако ж, после двух провальных матчей с «Баварией» и народной командой в конце сентября Цауня пропал. То есть в строю его нет уже более полугода! Еще и поэтому нынешний состав ЦСКА кажется таким куцым.

 

 

Незадолго до вчерашней встречи Слуцкий признался, что травма, полученная Мусой в полуфинале Кубка, оказалась серьезнее, чем предполагали. Это означает, что Муса не примет участия в решающем поединке сезона и что состав ЦСКА сокращен до предела. При всех минусах Муса, безусловно, был важным звеном в атакующей «цепочке» ЦСКА: мог убежать, мог обыграть, мог забить. Даже с «Томью» игра получилась весьма натужной, а что если вдруг «Локомотив» «закроет» Думбия, что если не пойдет у Тошича, – кто тогда будет забивать? Цубер?!

 

 

В этом чемпионате у армейцев три ярко выраженных голеадора: Думбия (18 голов), Тошич (10) и как раз Муса (7). До вчерашней игры Дзагоев забивал в трех последних матчах, в которых принимал участие, – с «Волгой», «Рубином» и «Амкаром». Хотя, конечно, невысокие голевые показатели Дзагоева во много обусловлены объективными причинами: в первой трети сезона он играл глубоко в опорной зоне (правда, во втором туре против «Крыльев Советов» не реализовал пенальти), во второй – был травмирован, а в третьей – отбывал дисквалификацию.

 

 

По 2 мяча на счету Игнашевича и Базелюка; последний играл мало, но факт остается фактом: забивает Константин раз в полгода. По разу отличались Миланов, Вернблум и Цубер, а также Вагнер Лав и Хонда, давно покинувшие команду. Ну и, наконец, великолепный Сабитов – отныне лучший друг всех армейцев в Томске. «Молчит» в этом сезоне Эльм, зато впервые забили Фернандес и Щенников – правда, в Кубке России.

 

 

Итого: 48 голов. Среди команд, борющихся за чемпионство, ЦСКА забил меньше всех. Суровый минимализм объясняется тем, что – особенно после ухода Вагнера – Слуцкий строит игру от обороны. И немудрено: ЦСКА имеет в своих рядах лучшего вратаря страны (Акинфеева), лучших центральных защитников страны (Игнашевича и Василия Березуцкого), прогрессирующего левого защитника Щенникова, а также лучшего правого защитника чемпионата (Фернандеса) и лучших опорников чемпионата (Вернблума и Эльма).

 

 

Но главная сила – ЛОШАДИНАЯ СИЛА – ЦСКА даже не в этом. В отличие от погрязшего в скандалах, разделенного на группировки – на русских и легионеров – «зенита», в отличие от «Локомотива», чьи болельщики весь сезон «молятся» на Диарра и Буссуфа, купленных у «анжи» по ходу чемпионата и свалившихся на «РЖД», как манна небесная, – ЦСКА обладает сплоченным коллективом, где один за всех и все за одного!

 

 

Больше месяца назад я писал, что матч 30 тура с «Локомотивом» станет либо пустой формальностью, либо войдет в историю. Только сейчас стало ясно, что правильным был второй вариант. Это будет эпическая битва. Предсказать, чем она завершится, не возьмется сейчас никто! Армейцы уже совершили ПОЧТИ невозможное. Осталось совершить невозможное без «почти».

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий