RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 12
ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Блоги
29.07.2015

Вчера в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов со «Спартой» начались европейские приключения армейцев. Остается только надеяться, что приключения эти будут долгими и увлекательными и не закончатся на следующей неделе в Праге.

Но что, собственно, произошло? Почему, дважды ведя в счете и имея все шансы контролировать ход игры, армейцы упустили победу? Мне кажется, что, убаюканный матчами с «мертвыми» командами РФПЛ «Рубином» и «Крыльями Советов», ЦСКА оказался несколько не готов к европейским баталиям. «Спарта» показала совсем иное качество игры, сумасшедший настрой и отчаянность в борьбе, – всё то, с чем ЦСКА не привык сталкиваться в чемпионате России. Неудивительно, что ЦСКА заснул, играя с командами, составленными в основном из «деревянных» граждан РФ. А Мутко, очевидно, этого и хотел, когда вводил новый лимит: понизить уровень российских клубов, ухудшить условия их выступления в еврокубках.

 

 

Дзагоев открывает счет

 

«НЕСВОЙСТВЕННЫЙ» МАТЧ

 

 

Я весь прошлый сезон слушал Слуцкого на пресс-конференциях, брал у него большое интервью в декабре, и могу сказать, что вчера он удивил меня некоторыми несвойственными себе выражениями: мол, необходимо было «капитализировать моменты», «зацепиться за создавшиеся плацдармы»… Неужто от приглашения в сборную России голова у Леонида Викторовича пошла кругом?! Впрочем, немудрено: позавчера появилось сообщение, что кандидатура Слуцкого якобы одобрена высшим руководством страны – очевидно, самим Простым Болельщиком! От таких предложений не отказываются, и шансов оградить Слуцкого от совмещения у нас нет. Так что зря я, видимо, взывал к разуму в статье «Руки прочь от Слуцкого!»

И весь вчерашний матч получился для ЦСКА несвойственным. Незабитый Натхо пенальти – квинтэссенция этой несвойственности. Бледно (кроме эпизода с назначением пенальти) выглядел Еременко, невразумительно – особенно после своей неудачи – сыграл тот же Натхо, а Вернблум, Игнашевич и Алексей Березуцкий никак не могли угомонить настырных, цепких и мощных чехов. По игре в обороне это был, пожалуй, худший матч ЦСКА в 2015 году.

 

Сенсация: Натхо не реализует пенальти!

 

Оба моих предматчевых прогноза не сбылись. Во-первых, Дзагоев всё-таки вышел в основе. В первом тайме он был у ЦСКА, несомненно, лучшим: приятная метаморфоза и – обратная по сравнению со многими другими армейцами. В чемпионате Дзагоев играл неважно, а в Европе вчера «вспыхнул». В этом весь Дзагоев. Правда, боюсь, что следующие несколько матчей он снова будет незаметен. Во втором тайме Дзагоев блистательно сыграл в голевой комбинации, но в целом, к сожалению, стал напоминать себя самого обычного – повседневного, так сказать. Пошли, например, «бракованные» передачи, которыми он нас «балует» в РФПЛ… А на 70-й минуте Слуцкий, видимо, вспомнил, что уже в субботу – игра с «анжи», где будет действовать лимит на легионеров, и наконец заменил Дзагоева на Миланова. Посмотрим, сколько сил останется у Дзагоева на матч чемпионата и кто, если не он, сыграет на «русской» позиции в полузащите.

А второй несбывшийся прогноз: Василий Березуцкий на поле не вышел. После игры Слуцкий – обтекаемо, дипломатично – заявил, что все возможные сочетания в центре обороны являются в ЦСКА сыгранными и основными. Но на самом деле Василия, конечно, не хватало, и хочется верить, что в Праге он всё же сыграет.

 

Акинфеев не раз спасал ЦСКА

 

 

ПОЛОСА НЕВЕЗЕНИЯ

 

 

ЦСКА начал очень осторожно – не лез на рожон, позволял «Спарте» контролировать мяч. Очевидно, Слуцкий давал установку на то, чтобы оставить ворота Акинфеева в неприкосновенности. Впрочем, сам Акинфеев активно участвовал в игре, благо армейцы раз за разом «радовали» его передачами назад. Гол Дзагоева обязан был перевернуть ситуацию на поле в пользу ЦСКА – не пропусти мы тут же ответный после рикошета от ноги Игнашевича.

В этот момент игра «раскрылась»: армейцы решили, что хватит играть в бирюльки и бросились исправлять досадную ошибку. Когда судья назначил пенальти, я приготовил красно-синюю «розу», чтобы размахивать ею прямо в пресс-ложе. Наивный, я всё еще думал, что совсем скоро армейцы поставят «Спарту» на место и… не сомневался в Натхо.

Но Натхо не забил. В пресс-ложе послышался подлый чешский смех – такой западнославянский ехидный смех. А вот на пресс-конференции чехи предстали совсем другими – смиренными, интеллигентными, дотошными – и забросали своего любимого наставника Зденека Щасного занудными вопросами о деталях подготовки «Спарты» к этому эпохальному матчу и о его ходе. Когда же пришел черед Слуцкого – чехи куда-то пропали; посмотреть на будущего тренера сборной России им было неинтересно.

 

Борьба в штрафной «Спарты»

 

Несколько лет назад ЦСКА испытывал серьезные проблемы с реализацией пенальти. Потом появился Эльм, и ситуация изменилась. А уж отбить пенальти от Натхо, как мне казалось, может только гениальный вратарь! Так что я до сих пор пребываю в легком шоке. Неужели чех Бичик сильнее, к примеру, Харта из «Манчестер Сити», которого Натхо легко переиграл в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов?! Этот вопрос я задал Слуцкому. Он отделался тем, что скоро Натхо возобновит свою прекрасную серию. В таких случаях Слуцкий всегда защищает своих игроков, и это нормально. Но в душе Слуцкий наверняка тоже разочарован.

Когда Натхо не забил пенальти, я смутно почувствовал, что ЦСКА вступает в полосу невезения и что наши приключения – в худшем смысле этого слова – продолжатся. Так оно и произошло: чехи стало часто тревожить Акинфеева и выводить друг друга в штрафную классными проникающими передачами. В одном из моментов после прострела Фатаи чуть ли не с угла вратарской ворота ЦСКА смотрелись беззащитно – ЦСКА спас Фернандес. За один только первый тайм «Спарта» создала больше моментов, чем «Рубин» и «Крылья Советов» вместе взятые за два полных матча! А в самой концовке тайма Фатаи хотел нанести удар через себя по воротам, а нанес – травму Набабкину. Думаю, матч с «анжи» он пропустит – Слуцкий будет теперь готовить Кирилла к ответной встрече.

Добавлю, что в середине первого тайма приключенье нашел и я: сидевший рядом журналист портала «Чемпионат.com» Олег Лысенко … как бы это помягче… «скомуниздил» мой листок с составами команд. Да-да, просто «стырил» его в тот момент, когда я был увлечен происходящим на поле. Ему он ведь был нужнее! Недостатка в этих листках, разумеется, нет – пресс-служба арены раздает их у входа. Лысенко мог бы просто попросить у меня, у коллеги, но кто я такой – тля! Казалось бы, такая мелочь – а так отвратительно! Вот такие они звезды (кем он себя, безусловно, считает) спортивной журналистики! Так что будьте, болельщики ЦСКА, бдительны: если вдруг наткнетесь на «Чемпионате» на статейки этого жуликоватого Лысенко с наглой физиономией, будьте внимательны. Наверняка он и там в чем-то «обкрадывает» или пытается «втюхать» что-то не то. А еще лучше – не читайте. Вообще я вдруг вспомнил Митишатьева – героя романа шестидесятника Андрея Битова «Пушкинский дом», который ввел так называемое «правило правой руки Митишатьева»: если человек кажется дерьмом – он и есть дерьмо.

 

Дзагоев провел неплохой матч

 

 

«“СПАРТУ” ТОЖЕ ПОБЕДИМ!»

 

 

Но вернемся к футболу. Вместо Набабкина на второй тайм вышел уже давно не попадавший в состав Щенников. В атаке у них с Милановым ничего не вышло, да и в защите Щенников сыграл нездорово: второй гол, окончательно похеривший мои надежды на солидный для ЦСКА исход матча, был забит именно из-под него. Почему не вышел из ворот Акинфеев – тоже хороший вопрос. При счете 2:1 я успел пожалеть, что ЦСКА не смог оставить свои ворота сухими, а уж 2:2 дома – результат и вовсе неудачный. И Слуцкий сокрушается: не смогли собраться при счете 1:0, потом не забили пенальти, потом не удержали счет 2:1… При 2:2 игроки «Спарты» едва не замкнули опасный прострел. А принести ЦСКА победу 3:2 мог Дзагоев – если бы попал по летящему мячу метров с пяти! После этого моментов ни у тех, ни у других, по сути, не было, и последние минут 15 соперники скорее нервно доигрывали матч.

Теперь для победы в Праге армейцам нужно будет сыграть на пределе своих возможностей. Говорят, что дома «Спарта» играет еще мощнее – что ж, это логично. Кстати, визит в чешский город Пльзень в позапрошлой Лиге чемпионов закончился для нас болезненным поражением от «Виктории» 1:2, вылетом из еврокубков и удалениями Дзагоева и Вернблума. Будем надеяться, что ничего такого не повторится. Будем верить в опыт и мастерство армейцев, которые с честью выходили из сложных ситуациях даже в матчах с куда более грозными соперниками.

 

Второй гол в ворота гостей

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

2003: ЦСКА – «Вардар» – «Спарта»

 

Летом 2003-го – как серебряный призер чемпионата России 2002 года – ЦСКА начинал отбор в групповой этап Лиги чемпионов со 2-го квалификационного раунда. Соперник казался вполне проходимым, – им был македонский «Вардар», который в 1-м раунде обыграл «Барри Таун» из Уэльса. И многие армейские болельщики поспешили купить билеты в Прагу – уже было известно, что победитель противостояния ЦСКА – «Вардар» встретится со «Спартой». Однако 30 июля на стадионе «Динамо» в Москве грянула сенсация: пропустив два мяча, армейцы ответили лишь одним голом – на 90-й минуте отличился Кириченко. Ворота в том матче защищал 17-летний Акинфеев, который дебютировал в основе ЦСКА двумя месяцами ранее.

Потом был матч с «Шинником», в котором ЦСКА тоже не смог выиграть – 1:1. Единственный гол забил у армейцев феноменально талантливый нападающий Олич – но в ответном поединке против «Вардара» он – на беду – играть не мог, ибо на еврокубки был еще не заявлен. В Скопье пришлось обходиться силами других нападающих – Кириченко, Попова и Гогниева. Последний и открыл счет, но этого было недостаточно. «Вардар» счет сравнял, а вот ЦСКА забить второй гол так и не смог. В Скопье ворота ЦСКА защищал уже не Акинфеев, а Мандрыкин; зато в составе появились братья Березуцкие…

 

Назначить в ворота «Спарты» второй пенальти испанский судья Хавьер Эстрада не решился

 

Словом, вместо ЦСКА – к вящему разочарованию армейских болельщиков – в Прагу предстояло ехать «Вардару»… То поражение стало для ЦСКА одним из самых громких и обидных в ХХI веке. Газзаев подвергся жесткой критике, но – к чести – сумел сделать из того фиаско выводы. Менее, чем через два года, он уже выиграл вместе с армейцами кубок УЕФА.

А «Спарта» в 3-м квалификационном раунде справилась тогда с «Вардаром» с большим трудом. В первом матче в Скопье чехи вели 2:0, затем позволили хозяевам отыграться и забили победный гол лишь на 89-й минуте – 2:3 в пользу «Спарты». В ответном поединке в Праге «Спарта» снова повела в счете – 1:0. Но неуступчивые македонцы сумели не только отыграться, но и выйти вперед – 1:2! Этот счет устраивал «Спарту», а «Вардару» нужно было забивать еще. На 85-й минуте «Спарта» обезопасила себя, сравняв счет – 2:2. «Вардар» отчаянно пытался перевести противостояние в дополнительное время, но сделать это так и не смог.

 

Главный тренер «Спарты» Зденек Щасный отметил слабость обороны ЦСКА 

 

Затем у «Вардара» был еще Кубок УЕФА, но из этого турнира македонцы вылетели быстро – 1:5 по сумме двух матчей от «Ромы».

 

2010: ЦСКА – «Спарта»

 

Кто бы мог подумать, что возможность сразиться со «Спартой» за право выступить в Лиге чемпионов наконец предоставится армейцам спустя 12 лет!

Впрочем, в 2010-м ЦСКА со «Спартой» уже встречался – в групповом турнире Лиги Европы. 30 сентября ЦСКА разгромил «Спарту» 3:0, благодаря дублю Думбия и голу Марка Гонсалеса с пенальти. Но победа получилась не такой уж простой – ЦСКА открыл счет лишь на 72-й минуте. 15 декабря в Праге ЦСКА мог поставить клубный рекорд, выиграв все 6 матчей в группе. Но на выезде одолеть «Спарту» не удалось: Тошич открыл счет, а во втором тайме хозяева отыгрались – 1:1. Отмечу, однако, что Слуцкий выставил на тот матч неосновной состав – Чепчугова, Рахимича, Нецида и даже Федотова.

Из тех, кто играл против ЦСКА в 2010-м, в «Спарте» остался, кажется, только Матейовский, – а ведь прошло меньше 5 лет! ЦСКА – команда куда более стабильная: остались братья Березуцкие, Тошич, Игнашевич, Акинфеев, Чепчугов, Дзагоев, Щенников и Набабкин.

 

«“Спарту” тоже победим!»

 

Говорят, нынешний тренер «Спарты» Щасный отмечал, что за ЦСКА играют те же защитники – уже немолодые… И на послематчевой пресс-конференции он высказывался в том же духе: атака, мол, у ЦСКА очень сильная, а в обороне есть проблемы, которые и собирались использовать быстрые нападающие «Спарты». Высокий прессинг – вот чем ЦСКА, по мнению Щасного, пытается нивелировать ошибки в защите. Как бы мне хотелось, чтобы эти уже немолодые защитники – с возвращением в состав Василия Березуцкого – показали в ответном матче класс и сделали из Щасного не-Щасного.

Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments fwd5uzyf8e8
    Litterman 29 июля 2015, 18:46
    @Кто бы мог подумать, что возможность сразиться со «Спартой» за право выступить в Лиге чемпионов наконец предоставится армейцам спустя 12 лет!@ - спустя 5 лет или я чего-то не понял?
    • Comments 0
      Сергей КОРОСТЕЛЕВ 30 июля 2015, 15:18
      Всё верно: в 2010-м со "Спартой" играли в Лиге Европы. А в 2003-м, если бы прошли "Вардар", сразились бы с чехами в Лиге чемпионов.
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий