Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

07.12.2013

Всё к этому шло. В Ростове-на-Дону ЦСКА был гораздо ближе к поражению, чем к победе; второй тайм того матча наглядно продемонстрировал, что армейцы находятся далеко не в лучшей физической форме. В понедельник ЦСКА во многом повезло, что мяч не залетел в его ворота. В пятницу везение, очевидно, закончилось. И пусть «Краснодар» забивал из офсайда, пусть это останется на совести арбитров, – нам нужно винить только себя за то, что в очередной раз не дожали, не забили, не использовали свои моменты!

Настало время грустить.

БОЛЬШУЩИЙ ЗНАК ВОПРОСА

19 туров чемпионата России 2013/14, намеченные на 2013 календарный год, позади. До вчерашнего матча их можно было разделить на 3 неравные части:

1. 8 беспроигрышных туров (2 гостевые ничьи с «Уралом» и «Рубином»), благодаря которым ЦСКА лидировал в турнирной таблице;
  2. 5 безвыигрышных туров (1 ничья с «анжи»), в результате которых ЦСКА опустился на 5 место;
  3. 5 беспроигрышных туров (4 победы подряд и недавняя ничья с «Ростовом»), которые позволили ЦСКА – на какое-то время – подняться на промежуточное 2 место и сократить отставание от «зенита» до 3 очков.

Наконец, в 19 туре ЦСКА снова проиграл («Краснодару» – впервые в истории), сделав свои перспективы в борьбе за второе – дающее право сыграть в Лиге чемпионов 2014/15 – место весьма и весьма туманными. Вчера армейцы словно поставили перед всеми нами и в первую очередь перед самими собой большущий знак вопроса: как ЦСКА проведет оставшиеся 11 матчей чемпионата весной 2014-го и на каком в итоге месте окажется – не может сейчас предсказать никто!

Главное, нового чудесного возвращения Вагнера Лав – игрока мирового класса, знающего и любящего ЦСКА, не нуждающегося в адаптации, который потащит, как этой весной, команду вперед – ждать не стоит. А что представляет из себя нынешний ЦСКА мы уже убедились: это – команда, которая а) не умеет реализовывать свои моменты; б) не имеет в своем составе исполнителя, способного регулярно забивать; в) страдает от от травм одних и тех же сильнейших футболистов.

Все эти «а», «б» и «в» сошлись на фигуре Сейду Думбия.

ДУМБИЯ: ХРОНИКА ВЫСТУПЛЕНИЯ И ТРАВМ

1 августа 2010 года Думбия сыграл свой первый матч за ЦСКА (против народной команды, 2:1). Здорово проведя вторую половину того чемпионата, Думбия позволил ЦСКА сделать ускорение в чемпионской гонке, однако превзойти «зенит» так и не удалось.

Длинный переходный сезон 2011/12 стал первым полноценным сезоном Думбия в ЦСКА. 22 мая 2011 года Думбия сделал дубль в финале Кубка России 2010/11 и принес ЦСКА почетный трофей. В чемпионате же по итогам календарного 2011 года Думбия стал лучшим бомбардиром лиги, забив 22 мяча и превзойдя достижение Вагнера Лав образца 2008 года (20 мячей).

В январе 2012 года Вагнер Лав, как тогда казалось, навсегда распрощался с ЦСКА и Думбия автоматически утвердился в роли главной ударной силы команды. Несмотря на скомканное, неудачное выступление в турнире верхней восьмерки, во многом благодаря еще 6 голам Думбия ЦСКА долгое время оставался «на плаву» и претендовал на второе, лигочемпионское место, которое было драматично утрачено в последнем туре в Казани 13 мая 2012 года.

Почти два года серьезные повреждения обходили Думбия стороной.

21 июля 2012 года в первом туре нового чемпионата точный удар Думбия принес ЦСКА победу над «Ростовом». Однако уже в следующем матче в Перми –  28 июля – Думбия получил первую серьезную травму и был заменен на 38-й минуте. В важнейшем поединке с «зенитом» 4 августа 2012 года Слуцкий всё-таки выпустил Думбия в основном составе, но травма снова дала о себе знать – в перерыве Думбия был заменен и на этот раз выбыл надолго.

С этого момента и началась вся эпопея Слуцкого с превращением Мусы в центрфорварда. Тренировки шли по «бразильской системе», следствием чего стал, например, вылет из Лиги Европы 2012/13. Но в итоге Муса умудрился забить 12 голов и стать лучшим бомбардиром команды, а армейцы завоевали долгожданное чемпионство.

Думбия потихоньку восстанавливался и свое возвращение отметил голом в ворота «алании» 1 апреля 2013 года. Проведя следующий матч 6 апреля с «Волгой» в основе, Думбия снова вынужден был лечиться и больше до конца сезона не появился с первых минут ни разу.

Думбия никак не удавалось набрать оптимальные кондиции, а потому ивуариец довольствовался ролью запасного, выходящего на замену. Впрочем, это не помешало ему переломить ход полуфинала Кубка России 2012/13 с «Ростовом» 7 мая 2013 года. 12 мая Думбия забил четвертый гол «Локомотиву», а 18 мая – в День Победы – готов был появиться на поле в игре с «Кубанью» в случае форс-мажора. Но так как и нулевой ничьей достаточно было ЦСКА для чемпионства, Думбия на протяжении всех последних нервных минут лишь грозно разминался у бровки. Наконец, 1 июня 2013 года Думбия вышел на замену в финале Кубка России с «анжи» и забил победный пенальти в послематчевой серии.

Казалось, что уж к новому сезону Думбия должен окончательно восстановиться, но процесс этот снова затянулся. 13 июля 2013 года без участия Думбия армейцы разгромили «зенит» в матче за Суперкубок. Во втором туре чемпионата России 2013/14 22 июля Думбия хватило 12-ти минут после выхода на замену, чтобы забить два гола и принести ЦСКА волевую победу над «Крыльями Советов». В следующих 2 играх – с «Локомотивом» и «Рубином» – Думбия, уже привыкший к роли «джокера», выходил на замену.

18 августа в матче с «Кубанью» Думбия вернулся в основной состав. 24 августа Думбия забил в Томске, а 30 августа сначала сравнял счет в игре с «Амкаром» (23-я минута), а затем получил вторую неприятную травму и был заменен (32-я минута).

Неслучайно, что именно с потерей Думбия совпала череда провальных матчей. Думбия пропустил 7 поединков (с «Ростовом», «Баварией», гостевой с народной командой, «анжи», гостевой с «тереком», «Викторией» и «Динамо»), в которых ЦСКА потерпел 5 поражений и забил всего 3 мяча! Лишь 18 октября Думбия вышел на замену в Петербурге, но и там ЦСКА уступил 0:2. Следующие 6 матчей (дважды с «Манчестер Сити», домашний с «Краснодаром», с «Волгой», домашний с «тереком» и домашний с народной командой; без учета кубкового матча в Дзержинске) Думбия неизменно начинал в основе, и дела у ЦСКА пошли в гору: в чемпионате России были одержаны 4 победы подряд, а Думбия записал на свой счет 7 мячей.

Правда, в дерби 23 ноября Думбия получил третью травму за время выступления за ЦСКА, матч с пищевиками не доиграл, и ЦСКА с тех пор за 3 с половиной матча забил только один гол и потерпел 2 поражения.

СЛАБОСТЬ ЛИНИИ НАПАДЕНИЯ

В принципе мы и так прекрасно знаем, что Думбия – не только наш лучший форвард, но и (после ухода Вагнера), пожалуй, сильнейший футболист ЦСКА вообще. Вышеприведенная хроника лишь наглядно подтверждает, какую значимую роль играет для армейцев Думбия. Как только он выбывает из строя, результаты команды, как правило, начинают снижаться. Просто потому, что равноценной замены Думбия на острие атаки нет. Да, Слуцкому удалось процентов на 80–90 компенсировать отсутствие Думбия удачной игрой Мусы осенью 2012-го и частично весной 2013-го годов. При этом даже в лучших своих матчах Муса использовал далеко не все возможности, чтобы отличиться.

Этим летом мне показалось, что Муса окончательно ощутил себя центральным нападающим и будет продолжать в духе прошлого сезона. Именно летом Муса забил все 5 голов в текущем первенстве («Уралу», «Локомотиву», «Кубани», «Томи» и «Амкару»), причем 4 из них были победными. А вот осень Муса, по сути, провалил, не забив ни одного мяча и записав себе в актив только 2 голевые передачи (на Базелюка с «Ростовом» и на Тошича с «Викторией»).  Но куда более ярко живут в памяти болельщиков несуразные действия в Петербурге и неиспользованные моменты в последних матчах в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Хотя вчера, если иметь в виду эпизод со скидкой Вернблума, забить Мусе с левой ноги с лету – справедливости ради – было не так-то просто.

Не хочу изображать из себя какого-то оракула, но тревогу относительно линии нападения ЦСКА я забил еще летом, начиная со статьи «ЦСКА без Нецида», а затем уже в свете обсуждения неожиданного отъезда Вагнера в Китай. Формально вместо Нецида нам предложили Базелюка, а вместо Вагнера – Витиньо. Понятно, что на данный момент такая альтернатива попросту смехотворна!

Без Думбия, который мог бы отыграть хотя бы последние 15–20 минут матча, атака ЦСКА выглядит очень слабо. Вчера мы в этом убедились на примере того же Мусы, на примере Тошича, попавшего не в створ, а в штангу, и главное – плеймейкера Хонды, который был заменен уже на 37-й минуте.

ЦСКА потерпел уже 5 поражений в чемпионате России и 4 в Лиге чемпионов. И если в Пльзени случится «юбилейное» десятое поражение в сезоне, вряд ли кто-то в нынешней ситуации этому сильно удивится.