Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

03.10.2013

Меня не волнует, с каким счетом. Хотя, конечно, пропускать в добавленное время было очень обидно и неприятно.

Меня сейчас не волнует даже качество игры, продемонстрированное армейцами в Петербурге. После четырех матчей, в которых ЦСКА набрал только одно очко из двенадцати и не забил ни одного мяча, нужно было просто победить. И пусть все наши недоброжелатели утрутся, – ЦСКА снова в игре!

АРМЕЙЦЫ НЕ СДАЮТСЯ!

Великий эксперт российского футбола В. Файзулин из ФК «Газпром» предрекал, что ЦСКА «отвалится». Накануне поединка армейцев с «Викторией» «отвалилось» что-то у файзулинского «зенита», не сумевшего переиграть слабейшую – по рейтингу – команду нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Аустрию». Кое-кто, наслушавшись прогнозов В. Файзулина, утверждал, что ЦСКА и вовсе ничего не светит: «Виктория», дескать, посильнее «Аустрии» будет! А ведь с австрийцами не смог справиться сам «зенит» – команда, разгромившая «Крылья Советов» и пищевиков, клуб с, по сути, неограниченным бюджетом!

И вот на этом унылом, пессимистичном фоне, пребывающий в кризисе ЦСКА, взял и выиграл! С трудом, допустив много ошибок, уступая по ходу встречу, но – выиграл, получил три очка! Интересно, по-прежнему ли В. Файзулин и другие газпромовцы считают, что ЦСКА в этом сезоне они обойдут на одного ноге?!

Впрочем, уже 19 октября «Газпром» и ЦСКА сразятся не в заочных словесных подколках в подтрибунном помещении, а в самом что ни на есть очном противостоянии. Надеюсь, что матч с «Викторией» снова вселил в красно-синих уверенность и напомнил, что армейцы никогда не сдаются.

ЦУБЕР ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

Даже черная полоса из четырех безобразных матчей, о которых и вспоминать не хочется, так и не вынудила Слуцкого пойти на серьезные перестановки в составе. Читалось, что проведя второй тайм в Чечне, Эльм выйдет против «Виктории» с первых минут (впервые с 4 августа – игры с «Кубанью»). Однако силенок на весь матч у Расмуса по-прежнему не хватает: на 73-й минуте его заменил Миланов.

О неучастии в игре Василия Березуцкого я скажу ниже. Главным же вопросом относительно состава было для меня следующее: отправит ли, наконец, Слуцкий в запас Цубера или вся эта клоунада продолжится? Мечтая не увидеть Цубера в основе, я не только ставил вместо него Витиньо или Марка Гонсалеса, но и фантазировал, что Слуцкий рискнет бросить в бой Базелюка, а Мусу отправит на один из флангов… Но всё это были пустые надежды. Цубер, очевидно, протеже Слуцкого, без него Леонид Викторович буквально не знает, как строить игру команды! Хотя и сам тренер признает, что от матча к матчу швейцарец – первый кандидат на замену. Так произошло и вчера: на 63-й минуте появился Гонсалес.

В первом тайме, правда, Цубер впереди отыграл не так уж плохо. Нельзя не отметить, что обе голевые атаки начинались с его удачных действий в центре поля. Однако сзади связка Щенников–Цубер снова вызвала слишком много нареканий! Дважды мчался Щенников на помощь центральным и оголял свой фланг, – этим же он, как мы помним, «отметился» в дерби, – а Цубер не страховал. В результате в самом начале первого тайма Райтовал забил из этой зоны гол, а в конце первого тайма только великолепная игра Акинфеева на линии не позволила «Виктории» сравнять счет.

Статистика по Цуберу складывается весьма любопытная. Из 14-ти матчей сезона (1 в Суперкубке России, 11 в Чемпионате России и 2 в Лиге чемпионов) Цубер выходил в стартовом составе в 12-ти! При этом только один матч доиграл до конца – с «Кубанью». Во всех остальных встречах его меняли либо в перерыве, либо во втором тайме – 5 раз вместо него выходил Эльм, 3 раза – Гонсалес, 2 раза – Витиньо и по одному разу Тошич и Базелюк. В еще двух матчах сезона, в которых Цубер – о, чудо! – оказывался в запасе, швейцарец всё-таки выходил на замену. Когда с «Амкаром» травму получил Думбия и когда с «Ростовом» дебютировал Витиньо.

Будем надеяться, что вера Слуцкого в Цубера когда-нибудь принесет свои плоды.

ДОЛГОЖДАННЫЕ ГОЛЫ

Перед матчем аналитики рассказывали о потерях «Виктории». В межсезонье чемпион Чехии, мол, стал слабее, когда продал во «Фрайбург» своего лидера Владимира Дариду. Из-за травмы в Петербург не прилетел игрок сборной Чехии Давид Лимберски… Ну не смешно ли говорить об этом в сравнении с потерями ЦСКА?! Ведь Дарида – при всем уважении – не Вагнер Лав, а Лимберски – не Дзагоев!

Да, Дзагоев, Думбия, Фернандес и Василий Березуцкий в Петербург с командой не полетели, остались в Москве. Но забивать и побеждать чехов нужно было и без них.

На 19-й минуте Муса неожиданно для защитника пропустил мяч себе же на ход, оторвался на скорости от опекуна и сделал пас в центр штрафной на набегавшего Тошича, который и прервал нашу безголевую серию! Отмечу, что два предыдущих армейских гола также были «сделаны» Мусой: именно он выложил мяч Базелюку с «Ростовом» и именно он – еще раньше – забил победный гол «Амкару». И символично, что эстафетную палочку армейских голов Муса передал именно Тошичу – самому креативному футболисту ЦСКА в четырех наших черных матчах.

На 29-й минуте Тошич сделал блестящую передачу, выключив из эпизода центрального защитника Губника (экс-футболиста «Москвы»), и вывел на ворота Хонду, который изящно переиграл вратаря. Наконец-то японец «проснулся» и сделал хоть что-то полезное! Провалился правый защитник «Виктории» Райторал, который забил первый гол чехов и фактически организовал второй гол на 91-й минуте.

А на 78-й минуте всё тот же Тошич, которого смело можно назвать лучшим игроком встречи, оформил своеобразный хет-трик: гол + пас + давление на защитника, который вынужден был откатить своему вратарю. ЦСКА очень долго не везло, но в этом моменте удача, очевидно, отдала армейцам должок: вратарь «Виктории» допустил поистине детскую ошибку, пропустив мяч под ногой! В последний раз нечто подобное – на моей памяти – произошло в 2007 году в Загребе, где Хорватия в памятном для России отборочном цикле к Евро-2008 победила Англию 2:0. Первый мяч был забит похожим образом: Робинсон потом еще долго сетовал на газон стадиона «Максимир»…

БИЗНЕС В КИТАЕ

После гола, забитого Израилю, все восхищались блестящей формой Василия Березуцкого, однако, видимо, после двух отвратительных поражений по 0:3 форма эта стала постепенно исчезать… Дошло до того, что Василий не принял участия в матче Лиги чемпионов! Мелькнула информация о болях в колене, но мне почему-то кажется, что Слуцкий просто дал Василию отдохнуть. Если так, то решение абсолютно оправданное: пусть лучше играет свежий Алексей Березуцкий, чем его уставший брат, которого в Чечне на раз-два обыгрывал некто Кану.

Много пищи для размышлений дало последнее интервью Василия, которое он дал после поражения от «терека» и в котором пытался объяснить, почему ЦСКА угодил в крутое пике. Во-первых, Василий заявил, что армейцы банально не успели восстановиться. Во-вторых, пожаловался, что в матче с «анжи» атакующие игроки недостаточно нагружали оборону соперника, из-за чего ему приходилось слишком часто идти вперед, а затем, следовательно, отрабатывать назад и в результате тратить слишком много сил. В-третьих, упомянул о самом глобальном и болезненном в контексте тех неважных физических кондиций, в которых пребывают сейчас армейцы, – о «скомканной» предсезонной подготовке, вызванной поездкой в Китай. Во всех последних своих статьях я намеренно избегал этой темы, но Василий не оставил мне шансов о ней умолчать.

Слуцкий еще в начале сезона заявил, что, будь его воля, он бы в Китай команду не возил. А теперь один из лидеров и старожилов команды – Василий Березуцкий – называет эту поездку в числе факторов, повлиявших на плачевное состояние ЦСКА во второй половине сентября. Что это как не первые робкие упреки в адрес руководства клуба, решившего – после золотого дубля 2012/13 – совершить коммерческую поездку в Азию?! «Манчестеры Юнайтеды» ездят туда уже давно, вот и нам, мол, пора! Гинер делал в Китае бизнес, договаривался о продаже Вагнера, а команда, проведя три матча, вынуждена была готовиться в непривычных, можно даже сказать экстремальных условиях. Так, по свидетельству одного из журналистов, ездивших с ЦСКА в поднебесную, погодные условия в Китае были таковы: как только человек выходил из оборудованного кондиционерами отеля, он попадал в страшную жару и неимоверную влажность, так что уже после пяти минут пребывания на воздухе оказывался мокрым едва ли не насквозь!

Конечно, насколько и вправду вояж в Китай сказывается сейчас на армейцах, мы можем только гадать. И думаю, что в конечном счете ни Слуцкий, ни команда списывать все неудачи на это не будут. А Гинер и Бабаев вчера очень переживали за ЦСКА на трибунах. Не сомневаюсь, что три очка, взятые у «Виктории», порадовали их вне зависимости от качества игры ЦСКА, как и нас всех.

АДАМОВ КАК ЧАПАЕВ

Готовясь к «Виктории», Слуцкий консультировался со своим близким другом, экс-нападающим сборной России, «Ростова», «терека», «Москвы», «Рубина», «Крыльев Советов», а также пльзеньской «Виктории» Романом Адамовым[i]. Не знаю, насколько советы Адамова действительно помогли. Хотя, может, он действительно, словно Чапаев в знаменитом советском фильме, блестяще разложил всё Слуцкому на картошках. Как бы там ни было, ЦСКА добился важнейшей победы в Лиге чемпионов, значит, и общение с Адамовым прошло не зря.

ЦСКА вернулся в Большую Игру. Продолжится эта Игра уже в воскресенье – тяжелейшим матчем с «Динамо». Шутка ли: при Слуцком армейцы не побеждали динамовцев еще ни разу! Побеждали при Зико, успели победить даже при Хуанде Рамосе, а при Слуцком – как отрезало. Когда, если не сейчас, ставить «Динамо» на место?!

[i] Летом прошлого года Адамов мог стать игроком ЦСКА. Когда стало известно, что Думбия получил достаточно тяжелую травму, Слуцкий хотел приобрести Адамова на подмену. Однако руководство на такой тренерский трансфер (вспоминая, видимо, тренерский трансфер Газзаева – Рикардо Жезуса из Нальчика) не согласилось. В итоге Адамов уехал как раз в Пльзень, а Слуцкому было нечего делать, как пойти трудным путем и выпестовать на позиции центрфорварда Мусу. Сейчас Адамов выступает за таганрогскую птицефабрику в чемпионате Ростовской области.