Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

11.03.2014

В 2009 году ЦСКА Гинера занял небывало низкое – 5-е – место в чемпионате России. Теперь армейцы близки к тому, чтобы повторить антирекорд. «Динамо» оторвалось на 4 очка, и, скорее всего, отыграть этот гандикап нам не удастся. Надо еще очень постараться, чтобы – при такой «веселенькой» игре – не пропустить вперед «Краснодар» и «Амкар». Задачей ЦСКА на оставшиеся 10 матчей первенства становится сохранение места в Лиге Европы.

Слабая надежда на некое удовлетворение от сезона связана теперь только с Кубком России – в четвертьфинале «терек», в полуфинале – победитель пары народная команда – «Краснодар».

Все серии заканчиваются, и мы всерьез рассчитывали на то, что ЦСКА под руководством Слуцкого наконец-то удастся обыграть «Динамо». Однако в позавчерашнем матче ЦСКА потерпел оскорбительное поражение: вести 2:0 и пропустить во втором тайме аж 4 мяча – я и не помню, когда в последний раз случалось нечто подобное! На ум приходят разве что 0:4 от «Динамо» в сентябре 2011-го: поединки роднят голы Кураньи, ошибки армейских вратарей и ужасные провалы в красно-синей обороне. Правда, тогда всё изначально складывалось не в нашу пользу. Самое «смешное»: именно 10 сентября 2011 года с «Динамо» армейцы в последний раз пропускали 4 мяча в одном матче чемпионата России…

ЦСКА уже установил одно сомнительное «достижение» и готов установить другое. Во-первых, ЦСКА впервые (!) проиграл «Динамо» оба матча в сезоне в рамках чемпионата России. Во-вторых, ЦСКА близок к тому, чтобы впервые с 2000 года (!) оказаться ниже «Динамо» в итоговой турнирной таблице: «Динамо» тогда заняло 5-е место, ЦСКА – 8-е.

Перед возобновлением сезона Гинер заявил, что ЦСКА полностью укомплектован. Может быть, Евгений Леннорович оговорился, имея в виду как раз «Динамо», где острейшая конкуренция в каждой линии, где по два опытных, состоявшихся футболиста на каждую позицию? Иначе как-то странно, что в полностью укомплектованном ЦСКА спасать матч выходят молодые, доселе ничего не показавшие в большом взрослом футболе Витиньо и Ефремов.

Но если серьезно, то вся разница, конечно, в возможностях: армейский клуб не шикует, строит стадион, в то время как в «Динамо» пришли прошлой осенью огромные деньги. К лучшим игрокам «Рубина», купленным ранее, добавилась еще и половина состава «анжи». Получилось так, что рухнувший, выбывший из списка амбициозных лидеров первенства «анжи» отдал свое место «Динамо». И теперь это «Динамо» «вооружено до зубов»: в его рядах не только именитые легионеры (Самба, Нобоа, Джуджак, Кураньи), но и сильные русские футболисты (Габулов, Гранат, Козлов, Жирков, Кокорин).

Как оценить действия Акинфеева? Думаю, в первом голе он не виноват. Фернандес и Тошич загнали Жиркова в довольно неудобную позицию, из которой тот, однако, умудрился сделать великолепный пас. А Василий Березуцкий не удержал Кураньи, который и нанес убойный удар. Затем в стиле Кураньи бил уже Самба – немного дальше от ворот и не так сильно, и Акинфеев в том эпизоде спас.

Есть «железное» правило: если Акинфеев не прыгает, значит, знает, что мяч ему всё равно не достать. И всё-таки я не стал бы снимать с него часть ответственности за второй гол. Сложилось впечатление, что Игорь не прочувствовал, что мяч летит в «девятку», хотя не знаю, насколько простительно надеяться на авось вратарям такого уровня! Самба забивал ценой собственной травмы: он и Кокорин столкнулись в прыжке головами. Был почти в той же точке еще и третий динамовец. Непонятно только, где были армейцы и почему позволили Ломичу беспрепятственно навешивать в штрафную.

Третий гол стал следствием коллективной ошибки обороны. Щенников позволил Джуджаку навесить. Центральные защитники и бросившийся им на помощь Фернандес, который, по-моему, провел очень слабый матч, остались не удел. Жирков же, оставшись на дальней штанге совершенно один, поразил ворота блестящим ударом в «девятку».

В серии пенальти финала Кубка России 2012/13 Акинфеев справился со сложнейшим ударом Жиркова. Позавчера же «Магомед» отомстил Акинфееву сполна… Говорят, «бабочки» пускал Лев Яшин и Касильяс совершал необъяснимые ляпы. Излишняя самоуверенность может сыграть злую шутку со всеми, особенно – с большими мастерами. Будь на месте Акинфеева Чепчугов – выбил  бы мяч абы куда, не задумываясь; покатил бы в аут или даже за лицевую – и не счел бы это зазорным. А Акинфеев – нет: находясь под прессингом во вратарской, хотел сразу сделать обостряющую, едва ли не голевую, передачу. Четвертый гол напомнил мне Суперкубок России–2010 с «Рубином»: на месте Фернандеса, отдававшего с правого фланга назад, был тогда Игнашевич, а на месте Жиркова, воспользовавшегося ошибкой Акинфеева, – Бухаров.

Сказать по итогам матча, что ниже всякой критики сыграла защита, было бы слишком легко, и это – только часть правды. Надо признать, что и в атаке у ЦСКА слишком жиденько. Думбия, конечно, может обыграть иной раз полкоманды соперника, а Дзагоев однажды «вспыхнуть». (Его «мельница» меня впечатлила! По крайней мере, для родного «росгосстраха» очень даже ничего!) Ну а что кроме этого? Впереди у ЦСКА мало мысли, мало комбинаций, мало отлаженных взаимодействий – очевидно, в виду недостатка исполнителей высокого класса. Хотя почему снова не удостоился выхода на поле Базелюк – рослый центрфорвард, я так и не понял, притом, что одну замену Слуцкий не использовал.

Во втором тайме ЦСКА имел всего 2 хороших момента. После длинного паса Эльма Муса обогнал Габулова и прострелил вдоль уже пустых ворот! Если бы кто-то (Думбия, Тошич, Дзагоев) откликнулся на эту передачу, всё могло сложиться совершенно по-другому. А уже в концовке встречи контратаку ЦСКА «запорол» Ефремов, не сумевший доставить мяч в штрафную.

Безволие, расслабленность – это, пожалуй, единственное, что мы цээсковцам никогда не простим. А, по всей видимости, именно эти качества они и проявили: выходили на второй тайм так, будто игра уже сделана, 3 очка добыты. И даже присутствие в раздевалке нового харизматичного тренера Сергея Овчинникова не привело армейцев в чувство.

Малейшая потеря концентрации стоит в спорте, как правило, дорого. Нужно отдать «Динамо» должное – соперник нас задавил, «заборол», наказал по полной программе! И – преподнес урок Слуцкому. Мы часто строго спрашиваем с игроков, но позавчерашнее поражение – в первую очередь, поражение тренера. Как ни крути.