Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

03.11.2013

Волевую победу в Нижнем Новгороде армейцы одерживают второй год подряд. Более того, за всю историю противостояния с «Волгой» в рамках Премьер-лиги ЦСКА набрал 15 очков из 15 возможных. Однако более чем радужная статистика не должна заслонять собой в целом довольно слабую игру – игру «на тоненького», которую ЦСКА в очередной раз показал в этом сезоне.

СТАРАЯ ГВАРДИЯ И МОЛОДЫЕ

Перед поединком с армейцами «Волга» занимала рекордно высокое для себя восьмое место в турнирной таблице элитного российского дивизиона. Состав команды сформирован в основном из опытных футболистов, пик карьеры которых остался где-то далеко позади. Это – не подошедшие «Динамо» Каряка, Колодин и Ковальчик, экс-футболисты Нальчика Леандро и Концедалов, арендованный у «Локомотива» Сычев, «попыливший» в Европе Булыкин и, разумеется, экс-армеец Евгений Алдонин, который прошлый сезон провел в «Мордовии». Совместными усилиями всей этой старой гвардии Акинфеева потревожить удалось: Алдонин едва не попал в девятку, несколько дальних ударов нанесли Каряка, Колодин и Леандро, вышедший во втором тайме Сычев немного пофинтил в штрафной, но не более, и только Булыкин на поле вчера так и не появился. Но гол организовали молодые: Бибилов навесил с углового, Даниленко скинул мяч на дальнюю штангу, где никем не опекаемые ямаец Шелтон расстрелял наши ворота.

Так продолжились нижегородские приключения армейцев, которые начались во втором тайме кубкового матча с «Химиком». ЦСКА мог повести в счете, но на 5-й минуте Думбия, здорово укротивший прострел Набабкина, попал в штангу. И, вполне возможно, ЦСКА потерял бы вчера очки, если бы армейцам не удалось быстро отыграться. После того, как окончательно восстановившийся Думбия занял место центрфорварда, Слуцкий всё-таки убрал Цубера и поставил налево Мусу. Именно нигериец отпасовал с левого фланга на Миланова, который на скорости ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Думбия легко оторвался от опекунов и забивал уже в пустые ворота. Увидеть классное результативное действие Миланова, которого еще в среду уносили с искусственного поля в Дзержинске на носилках, было очень приятно.

Несмотря на то что по именам и общему уровню мастерства группа атаки ЦСКА де-юре намного превосходила полузащиту и оборону «Волги», де-факто в созидании у ЦСКА возникали немалые проблемы. Безусловно, нижегородцы компенсировали разницу в классе за счет настроя и самоотдачи, но всё равно в глаза бросалось огромное количество обрезов и просто неточных передач в исполнении армейцев.

ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ ТОШИЧА

Первая половина второго тайма осталась за «Волгой». Нижегородцы прекрасно понимали, что отдавать инициативу ЦСКА и прижиматься к своим воротам было смерти подобно, а потому решили, что выгоднее будет держать в постоянном напряжении ворота чужие. Впрочем, реальный шанс снова выйти вперед был у «Волги», по сути, только один. Даниленко оказался на убойной позиции в самом центре штрафной, но, подбирая ногу, промедлил, и его удар заблокировали.

ЦСКА в атаке не блистал, и когда на 70-й минуте Тошич пробил выше ворот со штрафного, Слуцкий осознал, что если армейцы хотят победить, нужно принимать решительные меры. Тренер сделал двойную замену. Вместо Мусы вышел Цубер, а вместо Миланова, который, наряду с Щенниковым и Алексеем Березуцким, играл в стартовом составе в Дзержинске, – Эльм. И швед моментально стал раздавать великолепные длинные передачи. Одной из них воспользовался Щенников и навесил в штрафную. Думбия и Хонда устроили там суматоху, Хонда пробил во вратаря, но первым на добивании был Тошич, – 1:2! Тошич набрал потрясающую форму и в последних трех матчах, в которых он принимал участие (с «Манчестер Сити», «Краснодаром» и теперь «Волгой»), забил целых пять мячей!

Через несколько минут после гола Думбия и Эльм могли снять все вопросы о победителе. Эльм навесил в штрафную, а Думбия в тяжелом единоборстве с защитником пробил головой в угол ворот, – эстонский вратарь Парейко «Волгу» спас. Кульминационным же моментом игры стала 88-я минута. Вернблум ценой желтой карточки сорвал выход на наши ворота. Опасный штрафной исполнял Бибилов, но пробил слабо и далеко не в угол, так что Акинфеев легко взял мяч.

Победа над «Волгой» стала уже 9-й победой ЦСКА (7 в чемпионате, 1 в Кубке и 1 в Лиге чемпионов) с минимальным счетом из 11 в этом сезоне. Крупнее, чем в один мяч, ЦСКА обыгрывал только «зенит» в матче за Суперкубок (3:0) и «Краснодар» совсем недавно (5:1). Так или иначе ЦСКА поправил свое турнирное положение в чемпионате России, завершив первый круг на 4 месте, и полетит на решающую игру в Лиге чемпионов с «Манчестер Сити» в хорошем настроении и более или менее неплохой форме.