RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 8
НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ
Блоги
21.04.2014

 

Полуфинал Кубка России принес, к сожалению, не только разочарование, но и проблемы со здоровьем двух футболистов стартового состава – Мусы и Эльма. Перед матчем с «Кубанью» меня не покидало ощущение, что между одиннадцатью-двенадцатью игроками основы и всеми немногочисленными остальными – зияет пропасть. Чепчугов гораздо слабее Акинфеева, Васину далеко до Игнашевича и Василия Березуцкого. Алексей Березуцкий и Набабкин играли в основе прежде, но сейчас не так сильны, как их прямые конкуренты. Рахимич только числится футболистом центральной зоны, а Цауня, который мог бы принести средней линии определенную пользу, травмирован. Ближайший фланговый резерв – Цубер и Ефремов – не в состоянии конкурировать с Мусой и Тошичем, а Базелюк – соперничать с Думбия… Про Витиньо я даже не говорю. Одиннадцатым и двенадцатым футболистами являются при таком раскладе Миланов и Дзагоев, которых Слуцкий меняет в зависимости от обстоятельств.

 

 

И вот перед встречей в Краснодаре из состава выбывают Эльм и Муса, а Дзагоев отбывает последний матч дисквалификации… Казалось, что отсутствие трех этих ключевых бойцов обойдется ЦСКА дорого! На деле же мы увидели самую крупную (наряду с 5:1 над «Краснодаром») победу армейцев в этом сезоне. На левом фланге вышел Цубер, а адекватной замены Эльму «по позиции» у Слуцкого просто не было. Это называется – «не было бы счастья»: болельщики наконец-то увидели игру с двумя нападающими по схеме 4–4–2 и, главное, Базелюка в основе – впервые в рамках чемпионата!

 

 

Признаюсь, я думал, что Цубер не забьет – не то что бы вообще, но уж в этом сезоне точно. Не верилось до самого последнего момента: когда после «стенки» в одно касание с Базелюком швейцарец уже вошел в штрафную и когда, как показалось, начал слишком долго и неуклюже подрабатывать мяч. Казалось, что вот-вот Цубера «накроет» Деальберт или Беленов спасет ворота. Но Цубер всё-таки забил, за что ему честь и хвала, – было чему порадоваться как ему самому, так и красно-синим на трибунах!

 

 

Не зря я в прошлой статье поднимал вопрос о пенальти: право пробить его ЦСКА всё-таки «предоставили» – впервые с 22 июля 2013 года, когда во втором туре армейцы победили «Крылья Советов» 2:1. Одиннадцатиметровый тогда тоже реализовал Думбия. За назначением пенальти последовала и красная карточка; впрочем, если бы даже в этом эпизоде коллеги Казьменко и Вилкова не усмотрели бы нарушения, в пору было бы сразу отдавать золотые медали и Лигу чемпионов командам госмонополий и не создавать даже видимость приличия.

 

 

Конечно, пропусти ЦСКА первым, матч мог бы принять характер повышенной сложности. Но за армейцев сыграли штанги, мастерство Акинфеева и самоотверженность Миланова. Во втором же тайме ЦСКА «добивал» соперника. Базелюк мастерски обокрал в центре Каборе и вместе с подхватившим мяч Тошичем и Думбия убежал в стремительную контратаку. Думбия был прикрыт, так что «раскачавший» Деальберта Тошич мог отпасовать только на Базелюка. Принимать решение Константину нужно было быстро, а бить – в одно касание. Нанесенный с «неродной» правой удар получился для Беленова сложным и достиг цели. А то, как Тошич и Думбия буквально «разорвали» центр обороны «Кубани», – достойно восхищения.

 

 

Пару лет назад, когда ходили (небеспочвенные) разговоры об отставке Слуцкого, бывший тренер «БАТЭ» и нынешний тренер «Кубани» Виктор Гончаренко был – по другой информации – в числе претендентов на роль сменщика Леонида Викторовича. Ошибочность подобного рода слухов заключалась в следующем: говорят, Гончаренко действительно хотели пригласить в ЦСКА, но не как главного тренера, а как помощника, и не вместо Слуцкого, а в помощь ему. Шустиков тогда рассматривал возможность возглавить «торпедо», и Слуцкий подыскивал единомышленника в свой тренерский штаб.

 

 

Вчера команды Гончаренко и Слуцкого сошлись в отчаянном противостоянии и продемонстрировали зрелищную игру, которая закончилась разгромной победой армейцев. Но и желание Гончаренко сыграть против ЦСКА в атакующий футбол заслуживает уважения.

 

Совсем другой футбол, не сомневаюсь, увидим мы в воскресенье в Химках, где «Рубин» наверняка припаркует у своих ворот несколько «автобусов». Вернется Дзагоев, но смогут ли принять участие в следующем матче Эльм и Муса, пока неясно, а без них придется, скорее всего, очень тяжело.

 

 

Осталось всего четыре матча. Билялетдиновский «Рубин» победил накануне народную команду, но и проигрывают казанцы этой весной часто: «анжи» и «зениту» уступили в гостях, «Ростову» – дома. «Амкар» после ухода Черчесова набрал лишь одно очко в двух матчах и не забил ни одного мяча. «Томь» борется за то, чтобы не опуститься в зону вылета, и пока делает это успешно. О поединке последнего тура с «Локомотивом» могу ответственно заявить следующее: встреча эта либо превратится в своего рода формальность, либо… войдет в историю. В какую сторону качнется маятник – сказать сейчас невозможно.

 

4 очка до чемпионства, 3 очка до места в Лиге чемпионов. С одной стороны, немного, но будем честными: для того чтобы ликвидировать это отставание, ЦСКА понадобится совершенно фантастическая, точнее, фантастически счастливая концовка, в стиле английской Премьер-лиги.

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий