Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

03.12.2013

Эх, как же хотелось, чтобы ЦСКА, продемонстрировав мастерство, слаженные командные взаимодействия, характер и волю, взял вчера верх над «Ростовом» и продлил победную серию в чемпионате России! Несмотря на напряженную концовку календарного года и несмотря на то, что играть на поле в Ростове-на-Дону, где всё, казалось бы, то же самое, армейцам так же неудобно, как неудобно порой засыпать на чужой кровати.

Разумеется, та же «Бавария», с которой мы встречались в последнем матче Лиги чемпионов, обыграла бы «Ростов» уверенно – подобно тому, как есть люди, которые везде легко засыпают и вообще прекрасно чувствуют себя в любом месте! ЦСКА не из таких; ЦСКА, если продолжать аналогию, человек чувствительный. На чужой кровати он будет долго ворочаться, и заснет с трудом, и спать будет дурно.

ИЗ ИСТОРИИ СРАЖЕНИЙ В РОСТОВЕ

Выступая несколько дней назад в СМИ, Валерий Георгиевич Газзаев не просто пожелал ЦСКА победы над «Ростовом», но и выразил уверенность, что армейцы сумеют завоевать три очка. Хотя именно он, Газзаев, был последним тренером, кто приводил ЦСКА к победе в Ростове-на-Дону в рамках чемпионата России. (О кубковой победе в мае этого года поговорим ниже.)

У руководившего ЦСКА в 2002–2004 и в 2004–2008 годах Газзаева было 5 попыток обыграть «Ростов» на его поле, и 3 из них увенчались успехом. В 2008-м клуб из одноименного города выступал в Первом дивизионе, а в первой половине 2004 года, когда во главе нашей команды стоял А. Жорже, ЦСКА обыграл «Ростов» 3:1 (Жирков, Кириченко, Олич).

В 2002-м ЦСКА уступил 2:3 (Кириченко – 2), но затем последовали 3 победы подряд (не считая матч при Жорже). В 2003-м и 2005-м сухие победы 1:0 и 2:0 приносили голы Олича. Наконец, в последний раз «взять» неприступный Ростов-на-Дону ЦСКА удалось в 2006-м году и снова благодаря Оличу, отметившемуся дублем, – 2:1[i]. Стараниями В. Уткина, который был затем увековечен в одном из фанатских зарядов, тот матч приобрел скандальную известность. Поединок 2007 года, закончившийся вничью 1:1 (Жо), был омрачен травмой Акинфеева.

Х. Рамосу выводить ЦСКА на поле в Ростове не довелось, а вот Зико и Слуцкий такой опыт имели. Первый именно после фиаско в гостевом матче с «Ростовом» (0:1) 30 августа 2009 года был отправлен в отставку. Зико тогда выставил состав с Марком Гонсалесом, Дзагоевым, Карвальо и Красичем впереди, но без единого нападающего, хотя – живых и здоровых – в запасе их было целых трое! Все они появились по ходу встречи: Рикардо – вместо получившего травму Гонсалеса на 26-й минуте, Нецид – вместо безобразно сыгравшего Рикардо на 79-й минуте и Маазу – экстренно вместо Василия Березуцкого на 86-й минуте, после того как Осинов открыл счет. Своим «альтернативным», чересчур прогрессивным видением футбола без единого чистого форварда Зико поверг в шок отечественную футбольную общественность. Возможно, виноваты мы, тупые и косные люди, не разглядевшие и не признавшие гения, который смотрел в будущее, ведь можно сказать, что так – с Мюллером или Гетце в роли «ложной девятки» – иногда играют теперь «Бавария» и сборная Германии… Впрочем, тупы оказались не только болельщики, но и сами игроки ЦСКА, не сумевшие воплотить в жизнь глобальные замыслы великого бразильца. Гинер же рассуждать о том, насколько Зико опережает свое время, не стал и, видя всё это безобразие, бразильца уволил.

В следующем году – уже при Слуцком – ЦСКА в Ростове сыграл гораздо лучше, но свои моменты не реализовал и проиграл с тем же счетом – 0:1. В 2011-м армейцы ушли от поражения благодаря ошибке защитника Круглова, неосмотрительно отдавшего пас назад Плетикосе, и благодаря превосходным действиям Думбия, который этой ошибкой воспользовался, – 1:1. В 2012-м ЦСКА в Ростове-на-Дону не сыграл: в первой половине года Премьер-лига была разделена на две восьмерки, ЦСКА – в верхней, «Ростов» – в нижней; во второй же половине года календарь первого полноценного российского чемпионата по системе «осень – весна» игру в Ростове-на-Дону не предусмотрел. Гостевой же матч, состоявшийся в мае этого года, думаю, еще свеж памяти всех болельщиков, особенно тех, кто «пробил» тот выезд. Уже в ранге чемпиона, без Акинфеева, Игнашевича, Думбия и Вагнера, с рядом хороших возможностей забить, неиспользованных Мусой, ЦСКА был разгромлен 3:0.

Итак, до вчерашнего дня в 10 матчах, сыгранных в 2002–2013 годах, ЦСКА одержал 4 победы, 2 раза сыграл вничью и 4 раза проиграл. Особняком стоит состоявшийся в начале мая – буквально за 2 недели до разгрома 3:0 – полуфинал Кубка России 2012/13, в котором ЦСКА одержал тяжелую и вместе с тем очень красивую победу 2:0. Строго говоря, в основное время того матча ЦСКА также не сумел добиться желаемого результата: лишь в концовке первого дополнительного тайма вышедший на замену Думбия после подачи Набабкина с левого фланга забил классный гол головой. А в концовке второго дополнительного тайма финальную точку после паса Думбия поставил Муса.

НЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КОСМОСЕ

Видимо, на основе полуфинала Кубка, когда на кону для «Ростова» стояло попадание в Лигу Европы (а пролезть в Европу игроки Божовича намеревались хоть ползком, хоть на карачках), и зиждилась уверенность Валерия Георгиевича относительно того, что ЦСКА должен был вчера обыгрывать «Ростов». Всё-таки в том же последнем туре прошлого чемпионата для ЦСКА уже ничего не решалось. А в руководстве и в команде у нас – сплошь заядлые рационалисты! В Кубке ЦСКА надо было побеждать – и он победил, несмотря на то, какой «Ростов» неудобный соперник! Вчера ЦСКА тоже надо было побеждать. Но сделать это – увы! – не удалось.

Я ждал матча с «Ростовом» как лакмусовой бумажки. Громить на стадионе имени Стрельцова «Краснодар» и «терек» – не то! Даже дерби – не то! Проиграли в Химках «Баварии»? Так это – космос! А вот поди победи в Ростове-на-Дону – самое оно! Это – грешная земля, но и на ней оказалось не лучше, чем в космосе.

Слуцкий заявил, что не хватило свежести, и с ним трудно не согласиться. Это было видно как по нашему второму тайму, так и по конкурентам, также участвующим в еврокубках: «зенит» чудом спасся в Грозном, «Кубань» лишь на последней минуте ушла от домашнего разгромного поражения. Зато очень некстати для нас покуражились «Локомотив» и народная команда.

В первом тайме ЦСКА, хотя и «ворочался» на чужой «кровати», всё же пытался перетянуть на себя «одеяло» и забрать инициативу. Подгоняемый трибунами «Ростов» тоже огрызался, отвечал атакой на атаку, но ни одного действительно стоящего момента так и не создал. Шансы армейцев были более верными. Сначала Тошич вывел Мусу на углу штрафной практически один на один с Плетикосой, но удар нигерийца только на первый взгляд показался опасным. На самом деле Муса в очередной раз подкачал. Затем Щенников здорово вывел на ударную позицию Тошича – из такого положения мастера с большой буквы «кладут» мяч в сетку. А Тошич сыграл неуклюже, не сумев подобрать ногу.

После ошибки центрального защитника Баштуша, промахнувшегося по мячу при попытке сыграть через себя, Муса должен был забивать, но как-то долго подстраивался под мяч и снова пробил отвратительно – слабо и прямо во вратаря. Будь на месте Мусы в том эпизоде настоящий мощный и, главное, расторопный центрфорвард, вроде Думбия, счет в матче, думаю, был бы открыт. ЦСКА вспыхнул, но горел недолго. Неплохой удар Хонды со штрафного стал последним ярким действием ЦСКА не только в первом тайме, но и в матче вообще.

Из событий второго тайма мне придется отметить в первую очередь моменты у наших ворот. Ананидзе, наверное, до сих пор не понимает, как не попал в пустые ворота после комбинации с участием Калачева и Логашова, а Баштуш – как угодил в штангу с метра, когда Акинфеев предотвратить гол уже не мог.

Армейцам во втором тайме, как правило, не удавалось сделать и двух-трех точных передач вперед. Большинство цээсковцев еле волочило ноги. Даже Эльм то и дело отдавал мяч сопернику, отчего нередко «провисала» опорная зона. Только Муса носился, как угорелый, но без поддержки полузащиты толку в его действиях было чуть. Бесшабашно врываясь в штрафную, чтобы потолкаться, Муса стремился поймать вратаря и защитников «Ростова» на несогласованности действий, но тщетно. Решить исход матча в свою пользу ЦСКА мог только однажды: Вернблум отважно протолкнул мяч на чужую половину поля, в результате чего сразу несколько армейцев «вываливались» на ворота Плетикосы. К несчастью, всё закончилось неточным пасом Хонды на Дзагоева.

ХОНДА: ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ ЗА ЦСКА

Матч с «Баварией» не только отнял у армейцев много эмоциональных сил, но и не позволил должным образом подготовиться к «Ростову» физически. В этом смысле матч с «Краснодаром» вызывает тревогу: состоится он уже в пятницу, а через несколько дней после этого – последняя игра в Лиге чемпионов!

Слуцкому необходима ротация. Нисколько не сомневаюсь, что только усталость Тошича и Набабкина вынудила Леонида Викторовича выпустить вместо них Цубера и Караваева[ii]. Сразу оговорюсь, что я вовсе не ставил себе цель третировать из статьи в статью Стивена Цубера, смаковать каждую его ошибку и неудачное действие. Я вовсе не обвиняю его во всех грехах. Мне просто обидно, что новичок ЦСКА, которому в начале сезона выдавали столько авансов, не дотягивает даже до среднего уровня игрока Премьер-лиги…

Вчера у Цубера, вышедшего на замену вместо Тошича, был целый тайм, чтобы под занавес года доказать, что он на что-то способен. Но Цубер снова не показал ничего, за исключением пары слишком высоких, абсолютно непригодных для Хонды, Мусы и Дзагоева навесов в штрафную и хорошей передачи на Хонду, после которой японец пытался вывести на удар Дзагоева. Цубер играл справа (в последний раз мы наблюдали такое в Дзержинске), и оказалось, что переставить швейцарца с левого фланга на правый – это примерно то же самое, что поменять шило на мыло. Нет у него ни скорости, ни резкости, ни дриблинга, ни особой техники. Конечно, «Ростов» во втором тайме играл очень плотно, но всё равно всех усилий Цубера было слишком мало, – до обидного мало!

Дзагоев заменил Миланова, хотя упорно ходили слухи, что Алана мы в этом календарном году не увидим. Какой, дескать, смысл форсировать подготовку самому Дзагоеву, а тренерскому штабу – рисковать им! Я это мнение не разделял и считал, что, раз Дзагоев оправился от травмы, ему нужно набирать форму и приводить себя в порядок сразу и как можно скорее. И разве могло сказать ему руководство: «Ты, Алан, лети на Мальдивы, а мы уж тут как-нибудь без тебя “доковыляем”!» Помнится, Акинфеев после одной из своих тяжелых травм сам оставил себя без зимнего отпуска и, пока остальные расслаблялись на пляжах в жарких странах, проводил время в Москве в тренажерном зале, где закачивал прооперированное колено.

Отрадно, что Дзагоев вернулся уже в матче с «Ростовом»! Он нужен ЦСКА, а я, признаться, соскучился по его игре и неподдельному азарту. С какой досадой махнул он ногой, когда Хонда выдал пас не ему, а в руке Плетикосе! Но кто еще, кроме Дзагоева, в состоянии внести в игру ЦСКА свежую струю? В ближайшем резерве – Базелюк, Витиньо и Марк Гонсалес, но Слуцкий уже дал понять, что на данный момент эти футболисты не соответствуют уровню поставленных задач. Поэтому очень многое в вопросе о том, сколько еще очков возьмет ЦСКА в двух последних матчах в 2013 году, будет, как ни крути, зависеть от Хонды.

В момент закрытия трансферного окна, когда стало ясно, что договориться о переходе Хонды в «Милан» не удалось и что японец покинет ЦСКА в декабре в качестве свободного агента, только ленивый не разбирал у нас всю эту ситуацию буквально по косточкам. И, к сожалению, с каждым новым матчем – особенно с каждым туром Лиги чемпионов – только ленивый не бранил Гинера: мол, его ставка на Хонду не оправдалась!

Действительно, в осенних матчах чемпионата России Хонда не отличился ни разу, а мячи, натужно забитые «Виктории» и «Баварии» с пенальти, на фоне четырех поражений от европейских грандов выглядят неубедительно. Безусловно, от Хонды ждали гораздо большего; проявить себя лидером команды он – по каким-то причинам – не смог.

Но я не совсем понимаю, в чем суть претензий к Гинеру. Ведь если бы он всё-таки пошел на уступки «Милану» и осуществил этот трансфер, получив, очевидно, отнюдь не грандиозные деньги за досрочное расторжение контракта, срок действия которого истекал всего через несколько месяцев, кто – сильнее Хонды! – выступал бы в ЦСКА на позиции «десятого номера»? Какой-нибудь очередной перспективный 19-летний паренек, купленный где-то в Латинской Америке?! Продать-то можно кого угодно, вплоть до Хонды и Вагнера, и – сидеть потом и ждать, что когда-нибудь новым Вагнером станет для ЦСКА Витиньо. Гораздо сложнее найти адекватную замену. Так что, по-моему, Гинер поступил правильно и все вопросы стоит адресовать самому Хонде и – в меньшей степени – Слуцкому.

Вчера процент брака у японца был очень высокий; за весь матч он так и не сделал ни одной точной обостряющей передачи. Представляю, как непросто Хонде психологически – не думать об итальянском чемпионате и выкладываться за ЦСКА. Но как выйти из положения? Не выпускать Хонду в двух оставшихся матчах? Поставить на его место только что восстановившегося Дзагоева? Наверное, это можно было бы сделать, если бы в атаке у ЦСКА было больше вариантов и классных исполнителей. А в предельно мотивированных «честолюбивых дублеров», которые, «выпрыгивая из штанов», сыграли бы лучше, чем Хонда, я не верю.

[i] Вырисовывается, кстати, увлекательная статистика: во всех четырех последних победных матчах ЦСКА в Ростове-на-Дону в рамках чемпионата России были голы Олича! Оказывается, отсутствие хорвата не дает ЦСКА заработать 3 очка в Ростове с 2006 года!

[ii] Один из лучших игроков кубкового матча в Дзержинске среди молодых.