Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

01.04.2014

Мы часто видим слабых футболистов, – просто потому, что на поле их гораздо больше, чем судей, – но иногда попадаются и откровенно слабые арбитры. Их сомнительное, «гнилое» судейство, основанное не на реально происходящем, а на стереотипах и неких ощущениях и предположениях, судейство, достойное в лучшем случае Первой лиги, – запоминается надолго.

ЦСКА имел тотальное превосходство над соперником, буквально «размазывал» «Волгу» по газону, великолепно комбинировал, вел 2:0 в счете и был готов громить гостей и дальше. Но в один «прекрасный» момент судья В. Казьменко придумал удаление Дзагоева: показал сначала желтую, а затем, покумекав, еще и красную карточку. А буквально через пару минут – после полунавеса-полуудара Эльма со штрафного и добивания Думбия – не назначил стопроцентный пенальти за нарушение Родича на Вернблуме… То, что произошло вчера в конце первого тайма, не только испортило армейцам замечательный матч, но и существенно снизило шансы ЦСКА на успешное завершение сезона. Думаю, нам надо готовится к 5-матчевой дисквалификации, которую «влепит» Дзагоеву КДК.

А СУДЬИ КТО?!

Ходят слухи, что к уютному домику В. Казьменко проложили недавно особую трубу, газ по которой будет подаваться бесплатно и в неограниченных количествах. Работы велись оперативно: нагнали экскаваторы и спецтехнику, вызвали бригаду таджиков; так что Казьменко оставалось только «поставить подпись» под договором. А еще говорят, что – за недолгую, но весьма плодотворную деятельность на судейском поприще – Казьменко был награжден именным бессрочным проездным билетом на все поезда компании «РЖД». Но это уж наверняка – грязные инсинуации!

Верить всему этому или нет – решать каждому, но то, что обе могущественные госкорпорации остались вчера весьма довольны судейством Казьменко, – факт. Не рассматривая «Динамо», а уж тем более народную команду или какой-нибудь «Краснодар» как реальных конкурентов, «Локомотив» и «зенит» почувствовали горячее дыхание неумолимо приближающихся красно-синих войск, готовых их изничтожить. «зенит» в Химках уже капитулировал, а в 30-м туре та же участь ждет, хочется верить, и «девчонок» Смородской. Словом, кому-то очень хотелось «притормозить» набравший ход ЦСКА и вывести армейцев из Большой Игры, чтобы уж спокойно и основательно оспорить золотые медали между теми, кому они нужнее («зенит»), и теми, кто по ним истосковался («Локомотив»).

Конечно, против Дзагоева сыграла неважная репутация. Но разве только сам Алан трудился над этим «имиджем»?! А как же провокаторы и симулянты Уилкшир и Прохазка, неизвестные мне люди, с серьезными «щами» заседающие в КДК, а как же такие предприимчивые судьи, как Казьменко?! Наконец, Шуленин, удостоившийся права выступить в качестве свиньи, которую подложили ЦСКА. Боюсь, как бы этот… человек не стал для нас в этом сезоне тем Шуниным, который был у «зенита» в сезоне прошлом. Шуленин, Шунин – даже созвучие фамилий – символично.

НА ЛИХОМ КОНЕ

ЦСКА начал вчерашний матч так лихо, как не начинал давно, – легко, быстро, уверенно, агрессивно. Чувствовалось, что команда прекрасно готова, сыграна, что она вышла порвать «Волгу», как тузик грелку! Фернандес, Тошич, Думбия, Дзагоев – противопоставить этой четверке в первую четверть часа «Волга» не могла ничего! Два гола, забитые с интервалом в одну минуту, стали тому наглядным подтверждением. Фернандес, Тошич и Думбия «проскакали» центр обороны, а в эпизоде со вторым голом отскочивший от штанги мяч в великолепном стиле добил в сетку набежавший из глубины Дзагоев. Вот это – настоящая игра центрального полузащитника! От штрафной до штрафной – точно так же, как делал это неугомонный Дзагоев в затянувшемся четвертьфинале Кубка России с «тереком». Тут уж чуть ли английской Премьер-лигой повеяло! Смотришь повторы первого и второго  голов – видишь абсолютно искреннюю улыбку Дзагоева и сожалеешь, что в ближайшее время она нас уже не порадует…

Недостатки Дзагоева, как говорится, продолжение его же достоинств. Вспыльчивость, горячность, импульсивность, порой несдержанность – разве не помогало ему всё это бесстрашно мчаться в атаку и, поймав невероятный кураж, отдавать потрясающие передачи, забивать красивые голы?! Но и не «отбрыкнуться» от жестко подкатившегося Шуленина Дзагоев не мог, не мог стерпеть это с тевтонским хладнокровием, присущим Вернблуму или Эльму… Впрочем, всё могло обойтись и желтой карточкой, если бы Казьменко не узрел у Шуленина кровь (ее оставили шипы бутсы Дзагоева), а также, вероятно, не вспомнил бы о сказочной газовой трубе и о чудесном бессрочном проездном! Правда, где же был соколиный взор Казьменко, когда Вернблума «срубали» в штрафной, до сих пор осталось неясным.

После удаления Дзагоева судья обязан был назначать пенальти, в который, не сомневаюсь, Эльм вложился бы по полной! Второй тайм стал бы в таком случае формальностью: армейцы провели бы его с затаенной обидой и злобой, но – не прикладывая лишних сил. А так – «Волга» получила мизерный шанс.

НЕМНОГО НЕРВНО

В преддверии матча с ЦСКА соперники увольняют главного тренера уже не в первый раз. Сначала это сделал «зенит», рассчитывая, что эмоциональная «встряска» поможет газпромовцам прийти в чувство и победить ЦСКА. Не вышло. Теперь на этот шаг решилась «Волга»: сменивший Калитвинцева Талалаев, безусловно, надеялся отобрать у ЦСКА очки, но был бит – так же, как ранее Семак.

Стартовый состав, который выставил Талалаев, показался мне несколько неожиданным, ибо в запасе оказались такие футболисты, как Алдонин, Булыкин и забивший Акинфееву гол в первом круге Шелтон. Впрочем, последний вышел на замену во втором тайме – как раз тогда, когда «Волга» вознамерилась реализовать численное преимущество и предприняла попытку штурма армейских ворот.

Судейские решения конца первого тайма вывели из колеи многих – Игнашевича, шведов, Слуцкого, который едва не выскочил на поле. Не выдержал и Акинфеев. Совершив блестящий сейв, – мяч он выбил по всем канонам, не перед собой, не на ногу нападающему, а в сторону, так что игрокам «Волги» так и не удалось нанести повторный удар, – Акинфеев наорал на бокового судью, проглядевшего положение вне игры. Повтор показал: офсайда не было, ибо задержался Щенников. Однако Акинфеев, разгоряченный не слишком лояльным судейством, эмоции не сдержал. На кону ведь для него стоял еще и двухсотый в карьере сухой матч! Но желтая, показанная Акинфееву (вторая в сезоне), ЦСКА, разумеется, отнюдь не на руку: теперь есть риск, что в одном из последних матчей сезона ворота придется защищать Чепчугову.

Все вопросы о победителе армейцы сняли на 69-й минуте. Думбия заработал штрафной на левом фланге, Эльм снова мощно пробил со штрафного, а вратарь Комаров снова оказался не слишком готов… Именно Комаров стал, на мой взгляд, самым спорным решением Талалаева, ибо непонятно, чем он сильнее Парейко. Ошибки Комарова в эпизодах с первым и третьим голом налицо, однако и защитники «Волги» действовали не намного лучше. Они просто стояли и наблюдали, как Василий Березуцкий аккуратно отпасовал мяч головой на Вернблума, а тот, настоящий боец, расквитался с Казьменко за неназначенный пенальти, – 3:0!

Думбия во втором тайме моментов практически не имел. По-моему, он слишком часто лезет в штрафную тогда, когда можно и нужно пробить из-за ее пределов, но делать это Думбия, очевидно, просто не умеет (в отличие от Вагнера Лав, который мог поразить ворота практически из любой позиции). Навскидку я не могу припомнить ни одного гола, который Думбия забил бы дальним ударом – вся его сущность в том, чтобы бороться в штрафной и там обыгрывать соперников.

Муса имел возможность сделать счет 4:0, когда красиво обвел нескольких оппонентов, но с ударом в очередной раз подкачал. Так или иначе даже вдесятером ЦСКА не позволил «Волге» «поднять голову», и если бы не усилия услужливого судьи, мы, скорее всего, стали бы свидетелями еще более красивой и крупной победы.

НОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Когда в 2008 году в «Спорт-экспрессе» вышла большая статья с заголовком «Феномен Дзагоева» (после дубля в ворота «Депортиво» в Кубке УЕФА) именно Талалаев выступал одним из экспертов, который призван был объяснить этот феномен читателю. Талалаев для Дзагоева тренер отнюдь не чужой: у него Алан играл в юношеской сборной. Так что Талалаев, в отличие от Казьменко и его друзей, с ликованием удаление Дзагоева, думаю, не встретил. Но нам, разумеется, от этого не легче.

Впереди у ЦСКА 7 матчей чемпионата и как минимум 1 матч на Кубок России. В скольких из них примет участие Дзагоев – большой вопрос. Заменять Дзагоева будет Миланов – игрок, конечно, не такой сильный и опытный, но делать нечего. Ресурс крайне ограничен. А если – не дай бог! – «выпадет» по причине травмы или дисквалификации кто-то еще, то тогда, видимо, наступит полный «швах»! Придется лицезреть в полузащите Витиньо или Цубера, а зрелище это явно не для слабонервных. Хоть бы Цауня наконец поправился – с ним появилось бы какое-никакое пространство для маневра…

Каждый новый матч – как из огня да в полымя! Сначала 120 минут с «тереком», затем – спасибо сообразительному Казьменко – больше половины встречи в меньшинстве. А в следующем туре ЦСКА предстоит «увлекательная» поездка в Самару. Запланированный на вчера матч «Крылья Советов» – «терек» не состоялся из-за непогоды, играть будут только сегодня. А уже в субботу – игра с ЦСКА. И – привет! В каком состоянии будет находиться легендарный самарский газон – не трудно догадаться.

Но я всё равно буду верить в мужество, силу воли и мастерство. Никакие казьменки, кдк и самарские колдобины нас не остановят. МЫ ЦСКА МЫ ПОБЕДИМ