Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

04.03.2014

Уверенной победой 2:0 над «Соколом» в 1/8 финала Кубка России ЦСКА возобновил сезон 2013/14. Теперь в четвертьфинале армейцы сыграют с «тереком». Хозяина поля, согласно регламенту, определит жребий, так как доселе обе команды провели в розыгрыше по одному гостевому и одному домашнему матчу.

ПРАЗДНИКУ ПРЕДШЕСТВОВАЛ САРАТОВ

Помните те наполненные неописуемым ощущением счастья деньки, стоявшие после 18 мая 2005 года? 29 мая праздник продолжился, когда армейцы завоевали еще один трофей – Кубок России.

Но мало кто помнит, что путь к решающему матчу с «Химками» армейцы начали еще 31 июля 2004 года – крайне неприятным поражением в Саратове 0:2. Покопавшись в памяти, действующие игроки ЦСКА Василий Березуцкий и Рахимич могут, наверное, рассказать, как еще в первом тайме «Сокол» забил два мяча, затем не реализовал пенальти, а в концовке матча заработал удаление для Шершуна… А вот на ответный поединок 20 ноября саратовцы не приехали: клуб успел обанкротиться, и команде засчитали техническое поражение 0:3.

Противостояние с «Соколом» в рамках чемпионата, в Высшей лиге которого саратовцы выступали в 2001–2002 годах, проходило для ЦСКА без эксцессов и было выиграно, что называется, за явным преимуществом: 4 победы из 4-х с общим счетом 10:0 (по голу на счету Филиппенкова, Корнаухова, Семака, Лысенко, Кулика и аж 5 – на счету Дениса Попова).

Нынешний, возрожденный после банкротства «Сокол» выступает (на данный момент – лидирует) в зоне «Центр» Второго дивизиона, поэтому начинал в Кубке России 2013/14 со стадии 1/128 финала, где разгромил пензенский «Зенит» 4:0. Все остальные раунды «Сокол» преодолевал уже не столь лихо – лишь по пенальти были обыграны липецкий «Металлург», тульский «Арсенал» и самарские «Крылья Советов».

Позавчера «Сокол» напоминал дзержинский «Химик», который ЦСКА выбил в 1/16 финала. И это, несомненно, комплимент для команды из Саратова, ведь «Химик» выступает в ФНЛ.

МИЛАНОВ: ОПОРНИК ИЛИ ПЛЕЙМЕЙКЕР?

Но история встреч с «Соколом» сейчас едва ли интереснее мельчайших деталей настоящего, в котором ЦСКА нужно как-то «спасать» пока что не слишком складывающийся сезон. Оптимальный, с точки зрения Слуцкого, состав на вторую его часть угадывался еще в последнем товарищеском матче зимы с «Мольде». Никаких Караваева и Витиньо, на левом фланге – Щенников и Муса. В опорной зоне – Эльм и Вернблум. Дзагоев, Базелюк и Витиньо выходили во втором тайме на замену – вместо Эльма, Думбия и Миланова соответственно. Дзагоев и Базелюк и соорудили гол в ворота норвежцев: первый отдал длинный пас из глубины, второй хорошо открылся и точно пробил в дальний угол.

Впрочем, непосредственно перед «Соколом» тренеру пришлось вносить изменения. Игнашевич и Вернблум по-прежнему отбывают дисквалификацию за прямые красные карточки, полученные еще в прошлом розыгрыше Кубка. Первый устроил легкую потасовку с симулянтом и провокатором Лазовичем в полуфинале с «Ростовом», второй грубо сыграл против Траоре в финале с «анжи». Так что место Вернблума занял позавчера Дзагоев, а место Игнашевича – Алексей Березуцкий. Точнее, Алексей играл правого центрального, а Василий Березуцкий – на месте Игнашевича. Так братьям оказалось сподручнее.

Как я и предполагал, позиция «десятого номера» – вакантная после ухода Хонды – не досталась ни Витиньо, который оказался в запасе, ни Дзагоеву, который, похоже, действительно комфортнее чувствует себя в центре поля. Но того, что позиция эта упразднится в ЦСКА вообще, я никак не ожидал! Миланов, формально располагавшийся над Дзагоевым и Эльмом, действовал скорее как третий опорник, нежели плеймейкер. Болгарин был как всегда хорош в борьбе, а вот шансом проявить себя в роли распасовщика, увы, на воспользовался: обостряющих передач не делал и вообще как будто вообще не смотрел в сторону ворот соперника, постоянно ввязываясь в единоборства с защитниками «Сокола». Остается только понять, насколько здесь тактический замысел Слуцкого и насколько – вина Миланова, не справившегося с поставленной задачей. В первом тайме ближе к Думбия оказывался смещавшийся с левого фланга Муса.

МОТОВСТВО

В статье «Смотр сил» я писал о сочетании на фланге футболистов с разными рабочими ногами, а Слуцкий воплотил эти теоретические выкладки в жизнь. Причем вот в каком виде: правоногий полузащитник слева и левоногий полузащитник справа, чтобы они смещались в центр (били по воротам, помогали форварду); левоногий защитник слева и правоногий защитник справа, чтобы они забегали за полузашитников (простреливали вдоль ворот). Правда, все подобные комбинации получались только на правом фланге, который на данный момент является, пожалуй, главным оружием ЦСКА. Сначала после паса Тошича Фернандес ворвался в штрафную, красиво обыграл оппонента и пробил, да еще сам же успел первым на добивание, – так случился первый гол Марио за ЦСКА. А затем Фернандес почти идеально покатил мяч в штрафную, однако Дзагоев в борьбе с защитником по нему не попал.

Левый фланг за весь матч отметился только навесом Щенникова, которым не смог толком воспользоваться Думбия, – находясь в лучшей своей форме, ивуариец в таких ситуациях в створ обычно попадает! И, разумеется, голом Мусы, но в том эпизоде никаких замысловатых комбинаций не потребовалось: Акинфеев просто блестяще выбросил мяч на нигерийца, который, включив скорость и воспользовавшись тем, что «Сокол» не успел вернуться после углового, убежал и вколотил мяч в сетку.

Обидно и показательно, что вся остальная масса острейших, красивых, многоходовых комбинаций голом так и не увенчалась! Трижды армейцы попадали в штангу: Муса – в первой тайме, Базелюк и Тошич – во втором. Неоднократно в эпицентре событий оказывался всё тот же Муса, но сделать второй дубль за время выступлений за ЦСКА ему так и не удалось: ни после выхода один на один с вратарем Федоровым, ни после паса Фернандеса, когда сразу два партнера пропустили ему мяч, ни на последних минутах встречи… Увы, много моментов загубил не только Муса, что привычно, но и Думбия. Еще при счете 0:0, находясь почти во вратарской, он «ковырнул» газон, а после попадания Мусы в штангу, вместо того чтобы спокойно отправить мяч в пустые ворота, Думбия сыграл неуклюже и несвойственно для себя.

Конечно, забивать абсолютно всё не в состоянии даже какая-нибудь «Барселона». С другой стороны, крайне небрежное отношение к голевым моментам, которое присуще ЦСКА уже довольно давно, красноречиво свидетельствует о недостатке мастерства у всей группы атаки. В чемпионате подобное мотовство может стоить нам очень и очень дорого. Бросалось в глаза, что каждому легче отдать хороший, своевременный пас, чем завершить самому и решить эпизод качественным плотным ударом.

ГУЛЯТЬ ТАК ГУЛЯТЬ!

Уже на 3-й или 4-й минуте капитан саратовцев Дутов жестко въехал в ноги Эльму (а карточку получил только во втором тайме за фол на Миланове). В перерыве Эльма заменили – очевидно, чтобы поберечь. Выпускать «по позиции» было уже некого (Рахимича в заявке не оказалось), так что выбор Слуцкого пал сразу на Базелюка: гулять так гулять! В результате мы увидели веселенький второй тайм: атакующую пару опорников Дзагоев – Миланов, пару форвардов Базелюк – Думбия, активных фланговых игроков Мусу и Тошича – одновременно! И везде: сочетание правши и левши, как я люблю! Фейерверк моментов – увидели, фейерверк голов – нет.

Базелюк, едва выйдя на поле, попал в штангу, но затем был уже не так ярок. Лишь однажды, классно обыграв Цуканова, заработал опасный штрафной. В остальном же Константин почему-то стремился быстро освобождаться от мяча, часто даже в одно касание, мало брал игру на себя и, по сути, вновь пребывал в тени Думбия и Мусы. Базелюку пора проявлять себя по-настоящему, на все 100 %, и действовать гораздо увереннее, наглее и продуктивнее! К сожалению, незаметно провел свои 10 с небольшим минут Ефремов, еще недавно забивавший в молодежной Лиге чемпионов «ПСЖ» – этой сборной Сенегала, по меткому выражению одного из болельщиков.

Опорная зона без Вернблума мне не понравилась. Думаю, более мастеровитый соперник создал бы нам куда больше проблем, чем «Сокол». Саратовцы же не потревожили Акинфеева всерьез ни разу! Ударов было немного и все – мимо. Реально угрожал нашим воротам «Сокол» лишь дважды. В первом тайме 25-летний Никита Андреев был близок к тому, чтобы не попасть в положение вне игры, но забивал Акинфееву уже явно после свистка. А нападающий он, кстати, довольно любопытный: уроженец Эстонии (имеет двойное гражданство), зимой 2006/07 Андреев находился в ЦСКА на просмотре и защищал красно-синие цвета на Кубке Содружества. Также в 2006–2007 годах вызывался в юношескую сборную России и сыграл на чемпионате Европы (U-19) в Австрии. Три сезона Андреев феерил в таллинской «Левадии», а летом 2009-го подписал контракт с выступавшей в испанской «Сегунде» «Альмерией». В «Сокол» перешел только в январе, а в позавчерашнем матче много старался, но грозным форвардом себя не показал.

Во втором тайме, когда пошла игра без центра поля, «Сокол» ответил опаснейшей контратакой: Сапожков врывался в штрафную слева и, казалось, был уже готов нанести разящий удар, но Алексей Березуцкий в подкате в последний момент выбил у него мяч. Андреев в одном из моментов попал Василию Березуцкому в руку – то ли прижатую, то ли нет… Выпученные глаза нападающего «Сокола» на судью Иванова впечатление не произвели.

Матч с «Соколом» был, конечно, только подготовкой к, возможно, главному поединку чемпионата – с «Динамо». С народной командой уже сыграли, с «Локомотивом» играть лишь в последнем туре, а «зенит» сейчас – несколько другая песня. Чтобы решать конкретные задачи и подниматься вверх по турнирной таблице, армейцам необходимо побеждать в первую очередь «Динамо». При Слуцком ЦСКА не удавалось сделать этого ни разу. И если не брать 3 очка сейчас, то я уж не знаю, когда.