RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big upload tass 5025551 pic4 452x302 67983
БЕЛО-СИНЕ-КРАСНАЯ ПОВИННОСТЬ
Блоги
13.09.2013

…и прервал Вася передачу соперника, и начал атаку на ворота Израиля, и как ворвался в штрафную площадь, получил мяч и – пробил!.. Да так, как никто из полузащитников и нападающих России пробить до него не мог! И потащил Василий Березуцкий сборную к победе и – мимо стыковых матчей – к первому месту в отборочной группе, дающему прямой выход на чемпионат мира.

 

 

ЧМ–2002

 

 

В последний раз в финальной стадии чемпионата мира сборная России принимала участие в 2002 году. Никто из армейцев, вызывающихся в нынешнюю сборную, в Японию и Южную Корею не ездил. Акинфеев дебютировал за ЦСКА только в 2003 году, Дзагоев и Щенников – в 2008-м. Алексей Березуцкий впервые вышел на поле в футболке ЦСКА 8 мая 2002 года, т.е. незадолго до перерыва на мировое первенство. А Василий Березуцкий и вовсе – только уже после того мундиаля – 17 июля 2002 года.

 

Наибольшие – теоретические – шансы поехать в Японию и Корею имел Сергей Игнашевич. Сезон 2002 года был его вторым сезоном в московском «Локомотиве», Игнашевич был на виду, его талант не вызывал сомнений. Но О. Романцев сделал ставку на куда более опытных защитников, знакомых ему по народной команде, – Ковтуна, Никифорова, Онопко…

 

Именно после провала романцевской сборной на чемпионате мира, когда команде потребовалось омоложение, «свежая кровь», Игнашевич и дебютировал за сборную – в товарищеском матче против Швеции 21 августа 2002 года. С отборочной кампании к Евро-2004 и до сего дня он стал, по сути, главным и незаменимым центральным защитником сборной.   

 

 

ЧМ–2014

 

 

Многократный чемпион России и обладатель Кубка УЕФА, четвертьфиналист Лиги чемпионов и полуфиналист чемпионата Европы… Долгой и славной карьере Сергея Игнашевича не хватает только чемпионата мира. Но, разумеется, попасть в Бразилию хочет не только Игнашевич, которому в 2014 году исполнится 35 лет, но и другие, более молодые, армейцы. Не буду кривить душой: если всё сложится, мы, болельщики, с удовольствием попереживаем за них на мундиале.

 

Однако до этого «праздника футбола», если он и состоится, еще далеко. А совсем скоро у ЦСКА напряженный график и тяжелые матчи в чемпионате России (с народной командой, «зенитом») и в Лиге чемпионов. В этой связи октябрьские матчи сборной вызывают у меня серьезные опасения.

 

В царские времена существовала система рекрутского набора, когда каждая крестьянская семья должна была предоставить одного из своих мужчин для обязательной военной службы. Так и сейчас меня не покидает ощущение некой повинности, которую несут армейцы, вызываемые Капелло, словно рекруты, оторванные от своей семьи – ПФК ЦСКА Москва.

 

В статье «Три очка и маленькая месть» я указывал на то, что цээсковцам ни в коем случае нельзя получать травмы за сборную. Теперь же, после побед над Люксембургом и Израилем, задача усложняется. Стало ясно, что Россия не опустится в своей группе ниже второго места и что Россия, скорее всего, не станет худшей среди вторых команд, – иными словами, перед сборной замаячили стыковые матчи в ноябре.

 

 

ДОЛОЙ СТЫКОВЫЕ МАТЧИ!

 

 

С этого момента интересы бело-сине-красной сборной совпали с интересами ЦСКА. Совершенно очевидно, что Игнашевичу и компании желательно немного отдохнуть в ноябре и сконцентрироваться на Лиге чемпионов, а не взваливать на себя огромную (прежде всего, психологическую), абсолютно ненужную ношу стыковых матчей.

 

Так поболеем же в октябре за то, чтобы Люксембург и Азербайджан были повержены, как и за любые другие расклады (осечку португальцев, помощь хорватов, пришествие марсиан и т.д.), при которых Россия выстрадает-таки первое место!

 

 

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий