RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Big volga cska 012

Блог посвященный региональным фанатам ЦСКА

 

Very big bdebf904bc60af8f40c216b95b85ebf1
Новороссийск за ЦСКА
Блоги
03.09.2015

Почему ЦСКА, ты живешь далеко от столицы, но выбор пал именно на этот клуб, а не на Краснодарские или Новороссийский Черноморец.

На самом деле болею и за местный Черноморец (за него выездов около 110 шт) и за ЦСКА.Одна команда у меня родная, а другая любимая. Как стал болеть? - элементарно. Сейчас бы меня назвали "глором", ибо тогда я впечатлился чемпионским сезоном 1991 года, наложенный на блестящую игру хоккеистов конца 80-х 

 

Рим 2014 

 


Как давно болеешь за ЦСКА? Сколько выездов и я знаю что ты пробиваешь евровыезда на своем автомобиле, какие самые топовые?

Собственно, с 1991 года за ЦСКА. Тогда же, в Начале 90-х у меня и был первый выезд, правда не в современном фанатском понимании. Тогда это была просто поездка в Ростов-на-Дону для просмотра игры любимой команды. Очень часто я пробиваю выезда на своем автомобиле. Не только по России, но и евровыезда. Причина такого выбора банальная - это очень часто выгоднее в финансовом плане. Выбраться из Новороссийска очень дорого и неудобно по времени. У нас даже аэропорта нет. Практически всегда любой мой выезд проходит через Москву (1500 км от дома), где идет пересадка на другой транспорт. Самый топовый евровыезд для меня - это самый первый, в сентябре 2013 года, матч в Мюнхене с Баварией. Выехал за неделю до матча из города и прошвырнулся кольцом по всей центральной Европе, вышло посмотреть сразу 15 стран.


На твой автомобиль нанесена крутая аэрография, расскажи историю ее появления и какие эмоции это вызывает в твоем южном крае?

Автомобиль мой (Nissan Bassara) в 2011 году был специально куплен для выездов. Три ряда сидений, куча примочек, повышающих комфорт в дороге. А раз автомобиль был куплен под выезда, то и решил его как нибудь выделить из общей массы.Аэрография появилась в два этапа.В 2011 году на левой стороне сделал рисунок драккара викингов с красно-синими парусами, на парусах рунами выведена одна крылатая фраза.А в 2013 году на правой стороне машины появились три белых коня. На заднем крыле была царапина, все равно красить надо было бы её, вот в довесок к коням еще и молот тора был нарисован прям по царапине. 

 

 В горах Приэльбрусья

 

 

 По дороге в Мюнхен, сентябрь 2013

 

Какой совет дашь всем армейским фанатам, собирающимся бить далекие выезда на автомобилях?

Не считайте на калькуляторе деньги, что выгоднее будет - собака, машина или самолет-лоукостер. При любой возможности гоняйте на автомобиле - положительные впечатления несоизмеримы.


Самый трудный для тебя сезон по выездам? и какой выезд для тебя самый запомнившийся?

2002-й год. Причин много, в том числе семейные. Самый запоминающийся выезд в России - Ростов 2009, а в Европе - Рим 2014.(прим. ред. отчет о поездке в Рим http://ilya-alt.livejournal.com/5921.html )


Форум армейских болельщиков рбфанс, какую роль сыграл в твоей фанатской жизни? Какие интересные историю у тебя связаны с ним?

Премного благодарен РБФансу за то, что открыл множество новых интересных знакомств, а это очень ценно для меня. Интересных историй особо не припомню, особенно в свете того, что угар на страницах этой гостевой вполне нормальное и обыденное явление. Больше запомнились РБФанс-пати, которые устраиваются перед новым годом, два из которых я смог посетить, в 2010-м и 2012-м годах, кажется.


Сейчас с появлением мобильных/интернета легко поддерживать связь с друзьями армейцами, а как это делал, когда все это было плохо развито?

До появления мобильных телефонов особо знакомств и не было, многих просто видел на секторе, здоровался, а как звать даже и не знал. В начале 2000-х годов познакомился с некоторыми армейцами, пробивавшими выезд за ЦСКА в Новороссийске. С немногими отношения поддерживаю до сих пор. Жить за полторы тысячи километров без интернета и сотового телефона и поддерживать дружеские отношение просто невозможно. Бумажные письма или голубиная почта не помогут )))


Как удается совмещать выезда и работу, чем ты занимаешься в обычной жизни?

В обычной жизни я занимаюсь музыкой (DJ), работа нестабильная, нервная, но, зато можно планировать свой график, "подстраивая" его под выезда. Доходит порой до смешного, недавно у меня напарник спрашивает: "Какой график в сентябре?", а я ему отвечаю, мол, не знаю, но в 19-30 буду знать. Он спрашивает, а что будет в 19-30? Я отвечаю, что жеребьевка группового этапа лиги чемпионов!!!

Знаю что ты передавал помощь от армейских фанатов пострадавшим жителям Крымска, расскажи что там было на самом деле, по тв не всегда нам передают правду.

Я телевизор не смотрю, поэтому не знаю что там передавали. Однако поехать в Крымск меня побудило множество сообщений в интернете, что Крымск затопили ради того, чтоб спасти нефтяной терминал в Новороссийске/дачу Путина/сам Новороссийск и т.п. У меня аж глаза на лоб вылезли от бредовости таких сообщений. Я еще мальчишкой излазил все окрестные горы и отлично знаю все озера и речки в горах. Чтоб Неберджаевское водохранилище (а именно оно и было упомянуто) смогло затопить Новороссийск, то ему надо было наплевать на законы физики вскарабкаться на перевал и спуститься на портовый город. Откровенный бред. Более того, сильные разрушения и множество погибших было в станице Нижнебаканской, а эта станица находится выше по течению того места, где речка Неберджай, вытекающая из водохранилища впадает в реку Адагум, идущую в Крымск. Этого факта достаточно, чтобы понять, что никакого заговора не было и никто специально ничего не устраивал.Потом на уровне паники был вброс слуха о том что власти скрывают реальные масштабы наводнения, что погибших "десятки тысяч". Поехал в морг Крымска, списки погибших были вывешены на листах А4, сфотографировал их, а также сфотографировал список поступивших в больницу и список пропавших без вести. Любому, кто наводил панику о тысячах утонувших, лично показывал список, просил назвать хоть одного пропавшего/погибшего, кто не в списке. Обычно этого было достаточно, чтоб успокоить паникера. Зачем преувеличивать масштаб катастрофы я не знаю, неужели для них 170+ жертв мало??

 

 

В Крымск ездил несколько раз, 6 или 7, не помню. От армейских фанатов помощь шла в основном финансовая, которую я попытался применить максимально эффективно. Нашел в Крымске глухую улицу, как сейчас помню - Третья Таманская, там всего несколько домов, окруженных изгибом реки, откуда пришла беда. Нашел старшего по улице, мужика лет 50, по имени Вячеслав. Попросил его составить список необходимого для помощи, причем обойти каждый дом на улице. Потом созвонился, он мне продиктовал всё, поехал закупился и повез в Крымск. Когда помощь оказалась целевой, для каждого домовладения, эффект от неё увеличился в разы. Там одной бабушке нужна была раскладушка с постельным бельем, чтоб было где спать, а также немного посуды (до этого спала на полу на картоне и кушать ходила к соседям), кому то нужен был фонарик, кому то ведра и пластиковые тазы, кому то чайник, средства от комаров, бытовая химия и моющие средства и тп. Осталось немного денег, на которые я купил простеньких, но новых мобильных телефонов и раздал в те дома, кто вообще остался без связи - радости не было предела, серьезно. 
Причина наводнения на мой взгляд типична для наших мест - невероятно сильные дожди нескольких дней, когда земля напиталась влаги, а потом резкий сильный ливень посреди ночи. Меня ливень застал в Новороссийске, я свою машину спасал, потом когда начало топить наш подвальный ресторан, в котором я работаю, стал через черный выход аккуратно по одному выводить людей на улицу, знаю, что в такие моменты опаснее всего паника. У нас в городе в августе 2002-го года было подобное наводнение, очень много погибло людей. Из него извлекли хоть какие то уроки - почистили русла рек и ливневок, хаотичный самострой снесли где могли. В Крымске же, река Адагум была сплошь забита хламом, поросшая кустарником и деревьями, а основные пострадавшие дома - в пойме реки, которые раньше были огородами, позже там стали появляться дачные домики, а в 90-х года и полноценные дома. А там реально опасно жить. Любой сильный дождь в горах всегда опасен. Даже если у тебя сухо и на небе ни облачка, это не гарантирует того, что в долине не идет ливень и не формируется мощный поток из воды, грязи и камней.
Сейчас, проезжая по Крымску, наблюдаю, как отстроили на пригорке несколько многоэтажек для лишившихся жилья, русло реки основательно почистили, выстригли все что можно, все кусты и деревья под корень, чтоб подобное не повторилось, а если и случилось бы вновь, то хотя бы не с такими последствиями.

 

Многие фанаты устав кататься по 6/8 раз в Казань, Питер и другие города, полностью окунаются в путешествия и уходят с трибуны, что скажешь про себя?

Российскими городами очень пресытился. 10-й или 11-й условный "Ростов" пробивается лишь в том случае, когда в него собирается хорошая компания друзей. Если таковой не предвидится на выезде, то едешь на выезд при условии, что для него не надо будет брать дополнительный выходной и выезд не помешает твоим текущим планам. Но с трибуны уходить не собираюсь, даже если город уже давно наскучил. Есть еще хоккей, баскетбол, там география шире и интереснее. Евровыезда всегда прекрасны. Это, как мне кажется, никогда не надоест.

Вернемся к трибуне, чем для тебя является ЦСКА?

4 большие буквы, вызывающие гордость. А также это большая армейская семья, причем не только столичных болельщиков, но и региональных, к которым я себя отношу и со многими из которых поддерживаю дружеские отношения.

Твой любимый заряд и почему?

Их несколько. Например перекличка "Эй ЦСКА давай забей, три гола в ворота свиней и т.д." - потому что она узнаваема всеми, все кричат, получается громко и четко. Нравится перекличка на секторе, когда часть трибуны приседает, а вторая орет и наоборот. Во первых это своеобразное внутреннее соревнование, а во вторых, ты отдыхаешь несколько секунд, а это иногда только в радость, водички даже успеваешь попить ))) А также нравятся любые заряды, которые ближе не к "кричалкам", а к пению. Пение трибуны всегда лучше смотрится и слышится, чем стандартное "гав гав - ла ла ла - гав гав".

Катаешься ли ты в Москву на матчи ЦСКА?

Да конечно, при любой возможности. И как то пофиг, что это не засчитают за выезд, даже если ты проехал 1500 км на гостевую игру в Черкизово. Я давно выезды считаю не штуками, а годами.

Какой девиз ты бы предложил фанатам ЦСКА?

Девиза особо и нет, а вот пожелание есть:
Оставаться собой и меньше смотреть на то, как на тебя смотрят, оценивают, критикуют. А также научиться разделять конскую тупку, которая является фишкой движа от откровенной тупости. Просто многие попадают в нелепые, а порой и поганые ситуации, оправдывая это конской тупкой. Так вот, тупка и тупость - разные слова.

Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments image
    densx88 03 сентября 2015, 15:26
    Красава!Отличное интервью!
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий