RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Content

 

Помощь детским домам и приютам

 

Very big 123
На заборе мелом (с)
Блоги
25.02.2014

текст написан Сашей БРДМ

 

«А что мы им в этот раз везём?» - вопрос, прозвучавший в момент, когда до Сычёвки оставалось меньше трети пути, поставил меня в тупик. Себя, любимых, что ж ещё.

Кому-то это покажется странным: сорваться «красноглазой» бандой и ни свет ни заря отправиться за пару сотен километров к детям, волею судеб оставшихся без родительского попечения. И не прихватить при этом обязательных «пряников».

Но, во-первых, у нас были кнуты. Шутка. А, во-вторых, мы заранее приготовили кое-что в рамках новой концепции прямого действия. Если читаете этот блог, то понимаете, о чём идёт речь. Нет – объясним чуть позже.

За неделю до очередной поездки планы оказались под угрозой срыва: один из исполнителей главной культурной части угодил в больницу. Недолго охая, наш дружный коллектив устроил настоящий мозговой штурм в лучших традициях блокбастера «Пёс с Песков». По итогам новую культурную революцию возглавила Мао Дзе Даша, проще говоря – Даша LittleArzi. А семейный подряд под объединяющим названием «Взрывчатка» (Макс Пластит и Аня Бомба) со своим неиссякаемым оптимизмом и энтузиазмом грозил превратить оставшееся время с детьми в трудовой лагерь для взрослых.

«Быть добру!» - решили мы, и отправились в путь. Кстати, в этот раз – без наших друзей в измазанных комбинезонах и забитых грязью колёсных арках. Они почему-то решили поехать отдельно, и попозже. Мы расстроились. Но ещё больше расстроился клуб УАЗ Patriot, приехавший накрывать «ниссанов» на место сбора, а встретивший там не самых добрых спросонья «волшебников добрых дел». Затарившись волшебными пузырьками, УАЗы скрылись в неизвестном направлении. А мы прихлёбывали кофе и обсуждали новый прожект. Сегодня нам предстояло вместе с детьми за час времени освоить технику рисунка с нанесением аппликации. Вы зря думаете, что я такой хитровыдуманный или грамотный. Я полчаса гуглил эту формулировку по ключевым словам «рисунок и сверху прилепить…»

Но о том, как всё прошло на месте, не расскажет никто лучше той, кто всем этим занимался. Даша LITTLEARZI объяснила, нарисовала и показала детям, как всё это правильно исполняется – а затем они вместе создали целую галерею под образным названием «Сычёвский конь».

Ей и слово.

 

ДАША LITTLEARZI:

 

«Мой второй раз прошел более осознанно, но не менее волнительно. Мне в этот раз предстояло провести урок или кружок. Меня попросили нарисовать лошадей. Это было странно, потому что мне как человеку с навыками рисования самой-то сложно нарисовать лошадь, не говоря уже про детей...

Тогда я придумала сделать некую аппликацию. В общем, главное - идея. Нужно как-то увлечь детей! Я очень переживала. Как - вы даже не можете себе представить! А что, если всем будет скучно и не понравится?!

Но, по-моему, всё получилось.  Дети с восторгом восприняли идею. Им было интересно, и я испытывала настоящее удовольствие от занятий с ребятами и от того, что можно наблюдать за ними, как они интересно все выбирают и делают. Умнички! Как же они старались и каких прекрасных лошадок они сделали! Они действительно показывали себя, раскрывались в этих работах. Это чудесно!

Мне кажется, деткам понравилось, потому что они рассматривали работы друг друга, и я их подбадривала хвалить друг друга. Они потом спрашивали, заберу ли я работы или нет. В этот раз я провела с детьми почти все время, мы играли с ними в комнатах и разговаривали про их учебу, про друзей и жизнь в детском доме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через какое-то время активность переместилась на улицу. Там мы с сестрой вспомнили игры нашей бабушки «кто самый меткий» и предложили детям испробовать и свою меткость - кидать снежки в глаз Незнайке.

 

 

 

Затем, отогревшись и перекусив свежим, с любовью приготовленном на углях шашлыком, мы отправились сочинять вместе с детьми желания. Затем предполагалось упрятать их в надувные шарики и выпустить в небо. Желания детей были невероятными! Приятно, что многие желали нам счастья!:) А как же это красиво: отпускать всем вместе шарики, и  смотреть, как детки бегут за ними! Очень трогательно.

 

 

 

Ну и конечно,  история, которая меня поразила. Про девочку Таню. Я с ней познакомилась в свой первый приезд. Когда я прибыла в этот раз, она прибежала и принесла мне свой рисунок, сказав, что ждала меня и специально нарисовала его для меня. Это невероятное ощущение: когда ты понимаешь, что тебя ждут! Тем более такая принцесса - маленькая хорошенькая девочка, простой ребенок с доверчивыми глазами и добрым, искренним сердцем.

 

 

Чуть позже директор приюта рассказала мне: после моего новогоднего приезда Таня сама попросилась в кружок по рисованию, потому что я ей рассказывала, что я рисую. Я очень рада за нее! Спасибо, что она мне подарила эти прекрасные чувства. А еще была девочка Эля... За время «тихого часа» она нарисовала мне открытку на 8 марта. А потом просто ни на шаг не отходила от меня, всё мне рассказывала, обнималась. В этот раз многие детишки просили меня возвращаться, и говорили, что будут скучать.

И я тоже».

 

 

 

САША БРДМ:

 

Один умный человек как-то сказал мне: «Сделал ты доброе дело – немедленно об этом забудь. Потому что если ты этим гордишься, ничего доброго в этом нет. А раз уж ты кому-то ещё об этом рассказал, то вообще, считай, ничего доброго ты не сделал».

Для вашего понимания, которое сейчас, я надеюсь, возникнет.

С этими детьми мы по-настоящему дружим. А не «милостиво жертвуем». Заботиться, беспокоиться о друзьях – это не вот какое ох тебе доброе дело. Это нормально. Только поэтому вы имеете возможность прочесть всё это здесь.

Напоследок вернёмся к теме, с которой начали. Итак, дети и подарки. Материальные ценности. Игрушки. Телефоны, плееры и прочие радиоуправляемые машинки, которыми завален не один десяток приютов и детских домов по Москве и Московской области. Как правило, всё это вываливается доброжелателями на маты в спортивном зале, дети в ответ исполняют обязательный ритуал «концерт в честь доброго дяди», все радостно хлопают в ладоши, ожесточённо инстаграммят и вконтактят, после чего разъезжаются грешить дальше с обновлённой совестью. Умилению нет предела.

«Трать меньше денег и больше времени», - принцип, который мы выбрали за основу, обратив внимание на некоторые не слишком устраивавшие нас тенденции в приюте «Дружба». Мы не задабриваем детей конфетами и выполнением любых пожеланий. Мы не вбиваем им в головы принцип о том, что вон у Вити, что с мамой и с папой живёт за забором, Lego нет и не будет, поскольку есть родители – а у тебя будет, поскольку родителей нет, и за это весь мир обязан тебе платить.

 

НЕТ.

 

Расти. Выбирай правильный пример и верные ориентиры. Тянись к сильным. И становись сильным сам. А мы тебе в этом поможем.

Таков вектор нашего действия. В нём не хватает самой малости – твоего участия. Связаться с нами можно, написав Айлису на этом ресурсе, либо напрямую на почту:

aylis (гаф-гаф) mail.ru

 

ВСТАВАЙ ВМЕСТЕ С НАМИ!!!

МЫ ЦСКА! МЫ ПОБЕДИМ!

 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий