RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Content on tour

Денискины рассказы

 

Big profile 7491777
Никнейм: Тульский пряник
Любимый игрок: Игорь Акинфеев
Любимый сектор: Д 8
Всего матчей: 194
Выездных матчей: 36
Домашних матчей: 156
Very big 20131209 131452
Виктория Пльзень - ПФК ЦСКА Москва
Блоги
28.12.2013

Активно поддерживать ЦСКА стал в конце 2009 года. За это время посетил порядка 66 матчей, из которых  14 выездных. За столь непродолжительное время, но насыщенное событиями  скопилось приличное количество историй, которыми хочется поделиться. Но пока речь пойдёт о Чехии. Это был мой первый евровыезд. Маршрут выбрал не самый простой:  Тула-Москва-Берлин-Прага-Пльзень-Прага-Берлин-Москва-Тула. Перчинку всему этому предавал тот факт, что ехал я один и без знания языков ))

Приключения начались ещё на этапе подготовки к поездке. Для получения визы нужна была справка о заработной плате с места работы. В моём трудовом договоре была указана слишком маленькая сумма и я опасался, что визу могут не одобрить.  Решить данную проблему помог друг из Москвы. Он сделал мне справку от своей организации с нужной суммой, печатью и указал в контактах свой номер,  на случай если будут звонить из посольства.  В сентябре перед  домашним матчем с Ростов я у него её забрал. После матча нужно было отвезти сынишку друга домой в Узловую – это крохотный городишка в 50км от Тулы. За окном моросил дождик, меня потянуло в сон, так как убрать справку было некуда, я засунул её между окном и шторкой  маршрутки, а сам уснул.  Только по приезду к себе домой вспомнил о справке, которая так и осталась лежать за шторкой... На следующее утро с минимальной надеждой и под проливным  дождём отправился в Узловую искать  вчерашнюю маршрутку. Приехав на место нужную машину и водителя я не нашёл, а так же не смог узнать кого именно мне искать. Думал, что справку уже не верну, а получить ещё раз такую же будет большой проблемой. Однако всё сложилось хорошо, водитель передал найденную справку в кассы автовокзала, а через друзей она попала ко мне. Не смотря на то, что справка была в файле, вид у неё был сильно потрёпанный, даже появились сомнения, примут ли её.  Приняли )) Перед поездкой уволился с предыдущего места работы и уже прошёл собеседование с  медкомиссией для нового места работы.  Заранее предупреждал, что смогу выйти на работу только после поездки, но мне позвонили раньше и сказали, что либо я выхожу  в понедельник, а в этот день мне нужно было вылетать в Берлин, либо не выхожу вовсе. Я сказал до свидания )) 

7 декабря – Вещи уже собраны, умылся и в путь. Из Тулы в Москву доехал без всяких эксцессов. Потом метро, станция-Домодедово, сел в автобус до аэропорта “Домодедова” –  удивило, то, что среди всех славянской внешности был только я…. Как в маршрутке где-то в Астане или Бишкеке, жуть. В аэропорту картина та же. Самолёт только в 18-45, но уже в 12-00 я в аэропорту, т.к. всегда стараюсь придти заранее, а если это касается дальних путешествий, то с запасом в несколько часов.  Время ожидания до самолёта проходило под дикие крики арабов улетавших в Каир, скрасил весь этот балаган приятный разговор с женщиной 50-ти лет. Сел в самолёт, среди бортпроводников  был замечен  человек с повадками пидора, так и оказалось – толерантная Европа, чего уж тут.  

Прилетел в Берлин в 18-45, т.к. разница в 3 часа, забавно )). Прогноз погоды обещал +4, но на улице валил густой снег. До города добирался на автобусе, водителем которого оказался армянин  Данила ))) с мнение, что Мовсесян играет в ЦСКА )) Немного поговорили о городе и я вышел неподалёку от Бранденбургских ворот и тут меня сразу же ждал сюрприз:

Чего-чего, а увидеть такое в Берлине я не ожидал.

Далее прогулялся по улице 17 Июня и дошёл до Колоны Победе, надо сказать расстояние не малое:

 

Мемориал павшим советским воинам в боях за Берлин, тут покоятся 2000-2500 человек.

Колонна победы в честь побед Пруссии в Датской войне 1864 г., Австро-Прусской войне 1866 г. и Франко-Прусской войне 1870—1871 гг.

Снег таял, а мои ноги промокли всё сильнее и сильнее но, я продолжал свою вечернюю прогулку по городу.  Далее я отправился к Рейхстагу, но попасть в него не удалось, т.к. запись на посещение с 8-00 до 18-00.

Пешком я шёл по Унтер-ден-Линден. По дороге поел в уличной кафешке. Жареная картошка и сосиска обошлись мне в 5 евро. Надо сказать город крайне дорогой, к примеру, самые простые магниты стоят от 4 евро.

По дороге был ряд достопримечательностей:

Берлинский кафедральный собор - самая большая протестантская церковь Германии. 

Памятник Фридриху II Великому

По всему городу уже открылись рождественские ярмарки. Не смотря на большое количество народу, чистота и порядок тут на высшем уровне, а атмосфера потрясающая:

Одно из известных сооружений города - Берлинская телебашня:

Дошёл до ТЦ Галерея Кауфхоф ,оттуда по уже известному маршруту обратно до Рейхстага и на вокзал.

8 декабря – Время 00-00. По плану должен был придти сюда только часа в 3 ночи. Вокзал в плане ориентирования самый лучший, что я видел, всё расписано как для детей, + в билете уже заранее указана платформа, куда придёт ваш поезд.  На вокзале пусто, магазинчики закрыты, работал только один, но уже закрывался, где я купил бутылку минеральной воды. Из работающих заведений остался только Макдональдс. Сам вокзал пуст, по нему ходят редкие пассажиры поздних поездов, какой-то бродяга и человек 5 местной гопоты, которые по пьянке кричат и разбили бутылку пива, необычная картина по сравнению с тем, что видел ранее.  Развлечь себя нечем, если только посмотреть на уменьшенную модель вокзала, но это не более пяти минут вашего времени.

Со временем стало очень холодно, хотелось, есть и спать.  Но большего всего напрягал холод, казалось, что с каждым часом он только усиливался.  Отогревался я в 3 местах -  терминалы, где можно было покупать билеты, находились за дверьми, там  теплее, чем снаружи, так же на вокзале есть 2-ве небольшие кабинки  вот с такими штуками:

Когда ты заходишь – этот обогреватель автоматически включается и нагревает небольшое помещение. По началу было тепло, но потом эффект от него не ощущался и приходилось подходить в плотную, чтобы отогреть руки.  Третье место, где я грелся, был Макдональдс. Кстати туалет тут платный, халявы как у нас нету )).  Т.к. ждать поезд было долго, а сидеть на месте тяжело, то я лавировал между этими тремя точками, разминая ноги. В этот раз моя привычка приходить заранее повернулась против меня. Кстати, из поездов приходивших в ночное время выходили небольшие мобы с зарядами, но что они там пели разобрать у меня не получалось, отличительных цветов тоже не было.  Могу лишь отметить, что получалось это у них чётко и слажено.

В целом Берлин не впечатлил, смотреть особо нечего, индустриальный город с оазисами в виде исторических памятников, коих не много. Город дорогой, люди тут злые, не приветливые, не идущие на контакт, даже туповатые, я бы сказал - это касается молодёжи,  с теми, кто старше (лет от 30-ти) можно нормально общаться, но с более молодыми нереально, хотя мне и самому всего 23 года. Отдельные личности даже в отношение друг к другу, какие-то неприветливые, озлобленные.   Может быть, это касается исключительно Берлина, не знаю. Считаю, что для изучения более одного дня этот город не заслуживает.

Наконец-то подошло время садиться в поезд, я сразу зашёл в первое купе и закрыл дверь, чтобы никто меня не беспокоил. Купе представляло собой 6 сидячих мест, друг напротив друга и стеклянную дверь. Поезд оказался не новым, но вполне комфортным.

Впереди было около 5 часов пути и я решил их не терять  – поспал и посушил кроссовки ))

Проезжали город  Дрезден – очень понравилась архитектура города, правда видел лишь те здания, которые расположены вдоль железнодорожных путей, но они произвели сильное впечатление.

Уже на Чешской территории поезд вёз нас мимо меленьких городов, где открывались красивые виды, полюбуйтесь и Вы:

В 11-26 поезд точно по расписание приехал в Прагу. Ориентируюсь в городе по приложению Redigo на мобильнике с офлайн картой (всем советую, отмечены все достопримечательности с их описанием и кабаки). Никогда не думал, что у меня картографический  кретинизм ))  Но люди в городе крайне добры и отзывчивы, подскажут, покажут, проводят. Пошёл менять деньги, самое лучше место находится на улице Panská 6. Найти очень просто - там находится Аргентинское посольство, напротив него Бразильское, заходите в арку, там будет туристическое агентство, где можно записаться на экскурсии, там же пункт обмена валют. Менял 150 евро вышло 4072 чешских крон, по курсу 1 к 27.15. Мне 150 евро хватило на 5 дней, экономить не приходилось, жил в своё удовольствие. Так называемые “правильные” обменники принадлежат арабам, да именно им, обменный курс тут, как правило, самый выгодный. Заселение в отель только в 14-00. Поэтому направляюсь пообедать в ресторанчик U Medvidku, который мне советовал посетить друг перед поездкой. Цены в Праге радуют и глаз и желудок ))  Полный обед + чаевые стоил мне 200 крон = 330 рублей.

Далее иду искать свой отель, блуждаю по извилистым улицам Праги, кругом толпы туристов, неожиданно натыкаюсь на проход местных украинцев в поддержку событий на родине… Запутался в карте, помогают все, даже иностранцы )) Город очень радует своей приветливостью. Спустя непродолжительное время нахожу отель. Персонал русскоговорящий, заказывал двухместный номер с одной двуспальной кроватью, т.к. одноместных не осталось. Поселили меня в четырехместный номер на первом этаже )) Я не против )) Номер чем то напоминает номера в отелях Турции и Египта, 3 звезды в Европе действительно хорошие условия. В номере холодильник, микроволновка, чайник, раковина, куча посуды. Мне всё это добро не нужно, но оно есть )) Полный набор как говорится.  

Расположение у отеля очень удобное, рядом огромный торговый центр Palladium, аптека, бары, кафе и до всех достопримечательностей пешком минут 5-10. Приняв душ и повалявшись часов до 14-00, я отправился осматривать окрестности.

Прага великолепный город со своей самобытностью, влюбляет в себя с первых минут.  Ходил исключительно пешком, чтобы ничего не упустить из виду, поэтому ноги и стёр )) Расписывать все места в отдельности не буду, просто дополню рассказ фото:

Ногу стёр окончательно, т.к. в городе кругом брусчатка, да ещё эти подъемы в горку. Короче говоря, в отель я шёл хромая, но в отличном настроении от увиденных мест. Память у меня зрительная, но уходя из отеля я что то забыл отметить для себя ориентиры,  даже забыл посмотреть адрес и опять бродил в поисках нужного мне здания, спрашивая у прохожих куда же мне идти, указывая здание на карте, все изучали карту и посылали не туда )) Пол часа, как в дальнейшем оказалось, я бродил вокруг нужного мне места )) Вот подхожу еще к двум мужикам для уточнения маршрута, идущим по тёмным улочкам и попивающих пивас. Оказались русскими ))  Глаза у одного загорелись, да, конечно поможем, но с тебя бутылка пива. Сначала помогите, а там посмотрим. Сами они были с Сибири, по их словам живут тут уже 12 лет, но сами до конца всего города не изучили. Бродим с ними ещё полчаса. Понимаю, что парни сами ничего не понимают. Тут один достает планшет и начинает рассказывать мне: мол, только купил, а он завис и всё тут, надо идти менять. Я взял планшет, не поленился подержать кнопку перезагрузки подольше и о чудо ! Планшет заработал. И тут в их глазах я стал великим человеком )) Посыпалось море комплементов в мой адрес )) Подошли к таксисту узнали маршрут и спустя 3 минуты я дома !

9 декабря – Утром моросил дождик, но погода была замечательной. Не жарко, не холодно, самое оно. Т.к. большинство мест мною были увидены в вечернее время, то я решил ещё раз посмотреть на них, но уже днём. Хромая, я вновь преодолевал все эти подъёмы, подгоняемый интересом к новым впечатлениям. Прага просто создана для туриста, каждая улочка, каждый уголок завораживают:

В каждом месте побывал раза по 2-3 раза, всё дело в том, что днём, вечером, после дождя все выглядит по-разному. Самым сложным было подняться на башню Костела Вита - 287 высоких ступеней по узкой винтовой лестнице – настоящая испытание !

10 декабря – День матча. День приезда друзей. Просыпаюсь рано утром, собираюсь и выдвигаюсь к месту сбора. Прихожу, а никого нету. Встречаю ребят, которые едут в Пльзень на собаках, подсказывают, что обычно автобусы стоят в другом месте. Иду туда, делая хороший крюк, но ничего не нахожу и там, прихожу обратно, встречаю ещё небольшую группу записанных на трансфер Прага-Пльзень, вместе стоим, ждём, обнаруживаю, что мои часы спешили на час вперёд – это же я – всё в порядке )) Идёт парень в красно-белом шарфе, но видно, что шарф не имеет отношения к футбольной тематике, один из наших, подкреплённый горячительными напитками подрывается к нему и хочет узнать у него, ничего ли тот не попутал )) Его успокаивают и недоумевающий парень идёт дальше )) Бабушки не вяжите таки шарфы внукам )) Подъезжают басы, грузимся, едем.

Приехали в Пльзень, узнали, что молодёжка выиграла 2-0 и с первого места в группе выходит в плей-офф – настроение замечательное. Высадили нас у стадиона. Стадион ничего особенного собой не представляет но, как и любая футбольная арена имеет свою стилистику. Отсюда мы и пошли в город. В самом городе закрывают большинство баров и кафе. Хотя всё тихо, конфликтов нет.

Город четвёртый по величине в Чехии, примерно в 100 км от Праги, но по-русски уже никто не говорит.

Засели в ресторанчике Svejk недалеко от центральной площади.

Рёбрышки тут просто объедение )) Всем советую:

Дошли до стадиона, осмотрелись, поклеили стикера. Далее прогулка по городу, посиделки ещё в одном заведение и выдвигаемся на площадь. Ярмарка работает на полную катушку. Для туристов тут ничего нету, главное направление – местное население:

Копы прикрывают палатки продающие глинтвейн и берут нас в оцепление. Далее проход до стадиона. Проход, я бы скорее назвал прогулкой. Какой то идейности и слаженности он не имел. Начинаем заходить на сектора. В продаже были билеты на заворотку по 30 евро и центр по 67 евро. Нам достались по 67. При проходе на сектор узнал, что всех сажают на один, а билеты у кого на центральные сектора отбирали. Все сектора были заполнены. Т.е. они сначала нам продали эти билеты, потом эти же места продали местным. Билеты отбирали скорее всего, чтобы претензии никто не предъявлял, типо, а где наши 30 евро... Я только рад был, что все за воротами оказались, но организаторы схему еврейскую применили )). Кто-то собирает шарфы, стикера, значки и прочие, я собираю билеты с матчей, где был. Поэтому тот факт, что у меня отсутствовал билет, меня беспокоил, но в итоге билет я получил от одного из известных и уважаемых болельщиков ЦСКА. За что ему большое СПАСИБО.

Сектор полностью отдан фанатам, ни копов, ни стюардов. Ощущение полной свободы. Заводящего у армейского сектора нет. Мотивируют народ два человека. Один слева, другой чуть ниже меня, практически по центру сектора. Если всё правильно понял, то он относится к одному из ОФ коллективов. Приятно видеть, что ребята и за цвета клуба готовы постоять и на стадионе поддержать команду. Естественно на секторе присутствовали и свои угары, которые словами Вам передать практически нереально, но настроение они поднимало на ура )). В перерыве давка в небольшом буфете, который в этот день явно прилично подзаработал. Во втором тайме на секторе всё без изменений. Ну и конечно, шикарное пиро ! Если говорить в целом, то шиза был, мягко говоря, не очень, так её оценим, что ли. Ещё одной ошибкой некоторых людей, возможно фатальной, было при счёте 1-1 начать петь победную песню -  “Счастье вдруг в тишине”. У нас считается плохой приметой петь её раньше, чем на то указывают обстоятельства. Только спели первые строки, и влетела вторая банка. Кстати в матче с Аиком была та же ситуация, только, песню включил ди-джей в перерыве. Короче говоря, матч просрали. Поблагодарить за поддержку подошло футболистов 5, остальные сразу отправились в раздевалку.

Пока шла погрузка в басы для отправки в Прагу, сотрудницы буфета из-за своих прилавков, которых от улицы отделяло малое расстояние, ехидно выкрикивали victory, на что им было предложено завалить ебало.

В шоковом состояние едем домой.… Ну не верилось, что мы могли проиграть…..

11 декабря – Ничего особенного не происходило, катались на метро, ходили по магазинам, кушали в ресторанчиках, которых в Праге хоть отбавляй. Кстати в метро турникетов нет, всё основано на честности людей, которые должны купить билет. Но сколько ездили, так и не узнали как выглядит проверяющий эти билеты.

Яркое название у заведения )) Herna Bar:

Ресторан Angel понравился мне больше остальных. Замечательный дизайн, приятная обстановка, цены дешевые, большие порции, а вкус – ммм. Veprevo Koleno, тут самое вкусное во всей Праге.

Далее я иду к себе в отель, а ребята отправляются на концерт ILWT. После концерта их ждала дорога домой, а мне ещё день в Праге и день в Берлине.

12 декабря – прошёл все места, до которых ещё не добрался, сходил на стадион Спарта Прага. Нашёл магазин-ресторан с собственным производством пряников. Сам-то я из города Тула – знаменитый так же своими пряниками, так что решил приобрести себе один экземпляр для сравнения.

Свернул от центра и опять множества интересных мест:

13 декабря – Вот и всё, домой. А уезжать не хочется. Прага потрясающее место, в которое влюбляешься с первого взгляда. Люди добрые и отзывчивые. К примеру, спрашивал у одного мужчины как пройти до нужного места, так он вызвался меня проводить туда, т.к. улицы извилисты и можно заплутать, а шёл он совершенно в другую сторону. Замечательное отношение к людям. Можно много хорошего расписывать о Праге и Чехах, но лучше посетите эту страну сами и вы поймёте, что существует рай не только на берегу моря ))

Поезд в 6-26, проснулся в 4-00, до жд. вокзала минут 10-15 пешком. В плане ориентирования, вокзал хуже берлинского, узнать свой путь можно минут за 5-10 до отправки, на международные поезда минут за 20. В этот раз поезд был такой же, как по дороге в Прагу, но новый. Соседкой по купе была чешка, живущая в Германии в городе Гёттинген. Говорили на русском, немножко поговорили, и я лёг спать. В Дрездене подсела мама с дочкой лет 4, с ними и доехал до Берлина. Особо не разговаривали.

Приехали чётко по расписанию в 11-26. В Берлине была довольно таки тёплая погода +7 +10 градусов, и яркое солнце слепило глаза. Первым делом отправился в очередь на запись в Рейхстаг, отстоял минут 20, записался на 15-30.

Евреев убрали, но появились Иранцы. Их митинг проходил позади Бранденбургских ворот. Творится тут незнамо что.

Главной целью была покупка чемодана, т.к. в Чехии для бабушки, мамы и сестры купил косметики, но совсем позабыл, что в ручную кладь проносить пузырьки более 100 мл нельзя. Пошёл уже знакомым маршрутом до ТЦ Галерея Кауфхоф, где и приобрёл чемодан,  кушал в том же уличном кафе, что и в первый день.  В этот раз обед обошёлся в 10 евро.

Далее отправился в Рейхстаг, оставить чемодан у себя на охране не разрешили, пришлось тащиться с ним, хорошо, что там были лифты и пандусы )). Поднимался с ним этаж за этажом как наши солдаты в 1945 с пулемётом Максим ))

После Рейхстаг пошёл на жд. вокзала, сел в автобус и поехал в аэропорт – водила был редким ублюдком, который ненавидел всё живое вокруг себя. Злые тут люди, очень злые.

Пассажиры рейса оказались исключительно русские. Поэтому на борту творился хаос, каждый делает, что посчитает нужным )) Летать в самолётах не боюсь, но при посадке хорошенько трясло, короче говоря понервничал. Сели мягко. Ну вот она Россия, конечно сразу ощущается разница, эх.

В целом всё было весело, сытно, интересно. Единственный и главный минус результат любимой команды, которая совсем не порадовала. А ехали то именно за победой ! Но, увы. Верим в успех молодёжки. ЦСКА Всегда Будет Первым ! 

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий