RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 7
ЗАСЛУЖЕННО ВЕЗЕТ
Блоги
23.08.2015

Когда стало ясно, что Думбия возвращается, наше руководство рассудило, что держать молодых нападающих Алиева и Страндберга, которых в начале года приглашали как раз для того, чтобы они – суммарно – заменили одну из пяток ушедшего в «Рому» Думбия, отныне нет смысла. Места распределились согласно достижениям: игравшего только за «молодежку» Алиева хотят отправить в Первую лигу в «Томь» (к другу ЦСКА Непомнящему), а Страндберга, забивавшего в прошлом сезоне за основу, уже отправили в «Урал» (к другу Слуцкого Гончаренко).

В этом сезоне Алпо «попылить» не успел: в концовках матчей в Самаре и в Химках со «Спартой» он был совсем незаметен. И всё-таки человек забил 3 гола – «зениту», «Арсеналу» и «торпедо». То есть за 7 месяцев в ЦСКА Страндберг забил в 3 раза больше, чем Панченко – за 13. Но в аренду уходит именно Страндберг. Потому что Панченко – гражданин РФ. Словом, на радость Мутко.

 

В чемпионате России 2015/16 Думбия пока не забивает

 

При этом выпускать на поле Панченко Слуцкий готов только в САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. Вчера при счете 0:1 в атаку вышел Вернблум. Очередной, по сути, полный матч провели неугомонные Дзагоев и Еременко, мужеством которых я восхищаюсь. Выходили Головин и Миланов. То есть кто угодно, только не Панченко! Впрочем, тревожный знак это скорее для Панченко, чем для ЦСКА. В подобной ситуации ранее оказывался Базелюк, и все знают, чем это закончилось.

Хотя отправить в аренду в «Мордовию» и стагнирующего Ефремова. В данном случае даже гражданство не помогает. Близок – по статусу – к Панченко Цауня. Все его выходы на замену были короткими и неубедительными. Слуцкий в Цауню верит, однако тот, очевидно, так и не смог оправиться от многочисленных травм, чтобы снова стать конкурентоспособным. Блекло выглядит Миланов – автор гола «зениту» в позапрошлом сезоне, с которого началась десятиматчевая победная серия ЦСКА, приведшая к чемпионству. Сейчас Миланов особо не нужен Слуцкому ни на флангах, ни в центре поля. Даже в Лиге чемпионов, где нет лимита на легионеров, Миланов проигрывает конкуренцию Дзагоеву. Что говорит о том, что Дзагоев попросту сильнее. Вчера он стал, пожалуй, главным героем вечера. Еще чуть-чуть – и Слуцкий заменил бы его. И тогда победы над «Ростовом» мы, вполне возможно, не увидели бы. Здорово, что Слуцкий и Дзагоев поняли друг друга.

 

Дзагоев стал главным героем вчерашнего вечера

 

Активное участие в победном голе Дзагоева принял Думбия. Он всё делает правильно – бьет, продавливает, но в чемпионате России (в этом сезоне) пока не забивал. Зато, бездарно исполнив пенальти, отличился в матче со «Спортингом». Будем надеяться, что Думбия забьет и в ответном поединке с португальцами. Но, очевидно, не с пенальти. Хотя кто (если пенальти назначат) будет его исполнять? Натхо? (Если окажется на поле.) Но не вспомнит ли он вратаря «Спарты» Бичика – не дрогнет ли снова? Еще один смазанный пенальти станет для ЦСКА катастрофой. Натхо, кстати, интересен теперь еще и тем, что в ЦСКА может оказаться его брат – гражданин РФ. Я приветствую этот переход – с надеждой, что Натхо-младший покажет разницу между школой «Барселоны» и школой чемпионата Швеции, откуда брали Алиева.

Вчера Слуцкий, как и ожидалось, дал отдохнуть нескольким основным игрокам. Набабкина заменил Щенников – и сыграл неплохо. По крайней мере, я думал, что будет хуже. Вернблума заменил Натхо, и армейская опорная зона (Натхо – Дзагоев) выглядела легковесной и не слишком мощной в обороне. Наверное, это тоже сказалось на ошибке Алексея Березуцкого, неуклюже сбросившего мяч на ногу Азмуну, в результате чего Акинфеев пропустил первый мяч в чемпионате с игры. Игнашевич остался в запасе – конечно, его берегут перед матчем со «Спортингом». Опыт Игнашевича должен будет ЦСКА пригодиться.

 

Вернблум на «линии фронта». Отложенная замена Дзагоева. – Решения Слуцкого были удачливы и своевременны

 

Вчерашний выход Вернблума в атаку – нечто изумительное! Наверняка о нем уже много написали, так что я не буду повторяться. ЦСКА одержал роскошную волевую победу – драматичную, стильную, каких уже, к счастью, немало повидал стадион в Химках. Шесть побед в шести матчах и первое место в турнирной таблице – о таком старте, наверное, мало кто мечтал. Но уже следующие два матча в чемпионате будут крайне непростыми – с «Кубанью» в гостях и с «зенитом». И всё-таки стоит попробовать замахнуться на какой-нибудь очередной рекорд! А уж выход в групповой турнир Лиги чемпионов станет и вовсе сказкой. Надо признать, правда, что и в России, и в Европе ЦСКА сейчас по-хорошему везет. Я бы сказал – заслуженно везет. И хотя в среду возможны оба варианта, – что везение иссякнет и ЦСКА смачно проиграет и что ЦСКА снова, как и в 2005 году, поставит «Спортинг» на колени, – я рискну поставить на второе. Да пребудет с нами сила.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий