Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

21.09.2015

Как воодушевить футболистов, нелепо, безнадежно уступающих после первого тайма 0:3 и играющих в меньшинстве? Метод Леонида Слуцкого: пригрозить отправить весь основной состав на матч 1/16 финала Кубка России в Иркутск. Срабатывает наверняка.

Казалось бы, возможностью повидать уникальное озеро Байкал нужно пользоваться – в первую очередь нашим легионерам. Помнится, в прошлом сезоне Вернблум впечатлился поездкой в Дзержинск, а что такое Дзержинск по сравнению с Байкалом! Но в прошлом сезоне у ЦСКА не было квалификации Лиги чемпионов. В сложившейся ситуации, учитывая непростой график, – с конца июля большинство армейцев играет, по сути, в режиме двух матчей в неделю, – далекий выезд в Иркутск действительно представляется скорее наказанием, чем наградой.

Если бы вратарь и защита ЦСКА не сыграли бы так плохо, все последовавшие затем подвиги армейцев в атаке не понадобились бы

После Кубка ЦСКА предстоит провести 3 тяжелых матча за 9 дней. Все они, правда, состоятся в Химках, но вряд ли станут из-за этого менее напряженными. У «Локомотива» Слуцкий выиграл 7 матчей подряд, но в этом сезоне «Локомотив» много хвалят – недаром он сейчас главный преследователь ЦСКА. В Лиге чемпионов положение пока не критическое, но – после поражений «Манчестер Юнайтед» в Эйндховене и самого ЦСКА в Вольфсбурге – побеждать «ПСВ» армейцам нужно во что бы то ни стало. Наконец, «Динамо»… За 6 лет в ЦСКА Слуцкий пока ни разу и не обыграл эту команду. И вполне возможно, что сделать это ему так и не удастся: по окончании 2015 года Слуцкий, скорее всего, целиком и полностью посвятит себя сборной России. Неслучайно, что Гончаренко уже на тренерской скамейке. Пока, правда, позади всех – и Онопко, и Овчинникова. Но это, видимо, только пока.

Мы хорошо помним, как в прошлом сезоне ЦСКА забивал 6 голов в ворота «Ростова» и «Кубани», но 6 голов за один тайм – такого с ЦСКА еще не случалось за всю историю чемпионатов России! И в ближайшее время хотя бы повторить этот рекорд вряд ли удастся. Тот случай, когда – чтобы не запутаться – нужно привести всех авторов и соавторов (в скобках) забитых мячей:

В перерыве Слуцкий пригрозил отправить весь основной состав в Иркутск, и эти слова возымели действие

50-я минута. Панченко (Тошич)

58-я минута. Тошич (Думбия)

59-я минута. Думбия (Муса)

80-я минута. Муса (Думбия)

85-я минута. Муса (Василий Березуцкий)

88-я минута. Думбия (Тошич)

В ответном матче со «Спортингом» ЦСКА проигрывал после первого тайма 0:1, и казалось, что пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов практически нереально. Но армейцы сумели забить 3 мяча за один тайм. 3 мяча «Спортингу» – всё равно что 6 «Мордовии».

А еще вчерашний второй тайм в Саранске напомнил мне второй дополнительный тайм в Ростове-на-Дону в полуфинале Кубка России 2012/13. В самой концовке первого дополнительного тайма Думбия с передачи Набабкина открыл счет. «Ростов» бросился отыгрываться, но его яростные атаки сменялись стремительными контратаками ЦСКА. Слуцкий рисковал, оставив на поле сразу трех нападающих – Вагнера Лав, Мусу и Думбия. Но класс их настолько превосходил класс соперника, что оборону «Ростова» в итоге разорвали – забили второй мяч. Вот и вчера Муса и Думбия буквально расстреливали ворота «Мордовии», вратарь и защитники которой действовали просто отвратительно.

Панченко забивает второй свой гол за ЦСКА и сокращает отрыв «Мордовии»

К сожалению, отвратительной была и игра вратаря и обороны ЦСКА. К чему бы все эти подвиги в нападении, если бы защита действовала надежно! Получился бы очередной «скучный», рядовой матч, в котором армейцы добились бы спокойной победы на классе.

То, как Акинфеев на первой минуте выбивал мяч из-под ног у Луценко, и то, как позднее Фернандес позволил Мухаметшину добраться до мяча, можно объяснить либо чудовищной самоуверенностью, либо помутнением рассудка, либо ослепительным саранским солнцем. Будем надеяться, что виновато всё-таки солнце. В эпизоде с третьим голом Акинфеев, который должен был как-то среагировать на прострел Джало, и Натхо, который «страховал» удаленного Фернандеса, выглядели статистами. В эпизоде с четвертым голом Акинфеев умудрился пропустить мяч в ближний угол между ног после не самого сильного удара Луценко с левой. А избежать попадания в положение вне игры Луценко позволил Игнашевич, который потерял позицию, держал в центре штрафной пустоту и создал «Мордовии» глубину атаки. Оплошности Акинфеева настораживают, а ошибки Игнашевича заставляют вспоминать не поехавшего в Саранск Алексея Березуцкого и Васина. Впрочем, Слуцкому, конечно, виднее: он уже не раз говорил, что его раздражает всеобщее желание отправить Игнашевича в запас.

Во втором тайме Муса и Думбия расстреливали ворота хозяев

С 58-й минуты ЦСКА играл без номинальных фланговых защитников, когда – вслед за Фернандесом – поле покинул Щенников, замененный на Миланова. А еще Панченко вместо Еременко и Цауня – в прошлом левый полузащитник – вместо Натхо, а еще – игра десять на десять: второй тайм складывался так, что грани между амплуа футболистов стирались. И уже не так важно было, кто ты на поле – защитник, опорник, игрок атаки… Значение имел только уровень твоего мастерства. И глобально у меня есть только одно объяснение случившегося: почему команда, которая проигрывала 0:3, победила? – Потому что эта команда называется ЦСКА.

А Фернандесу, видимо, всё же придется съездить в Иркутск: на принципиальный матч с «Локомотивом» он дисквалифицирован.