RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 8
ТОЛЬКО ВПЕРЕД!
Блоги
28.04.2014

 

Вопрос: что объединяет «зенит», «анжи», «Волгу», «Крылья Советов», «Урал», «Кубань» и, наконец, «Рубин»? Ответ: все они были обыграны армейцами Москвы этой весной. Вернувшийся после дисквалификации Дзагоев отметился точным ударом из пределов штрафной, а заработавший пенальти Думбия сам же его реализовал. После семи побед подряд ЦСКА обязан проследовать только в одном направлении – только вперед!

 

 

СКАНДАЛЫ НА ПОЛЕ И ЗА ЕГО ПРЕДЕЛАМИ

 

 

 

Матчу с «Рубином» предшествовали весьма любопытные события, о которых нельзя не поговорить. Поднимая практически во всех своих последних статьях тему некачественного судейства, я не ожидал, что дело примет такой серьезный оборот.

 

В пятницу экстренно собирался комитет по этике РФС – специально, чтобы рассмотреть «дело Гинера». Теперь за претензии, которые после полуфинала с «Краснодаром» Евгений Леннорович высказал М. Вилкову, ЦСКА проведет один домашний матч Кубка России на нейтральном поле. А буквально двумя днями ранее пришло известие, которое невозможно не связать с поступком потерявшего терпение президента ЦСКА. Четверых судей Премьер-лиги, в том числе небезызвестного В. Казьменко, который в последнем матче с «Волгой» удалил Дзагоева и не назначил пенальти за нарушение на Вернблуме, вынудили досрочно завершить карьеру.

 

 

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов заявил, что ошибки Казьменко приняли систематический характер:

 

– Казьменко отсудил две игры в ФНЛ, вышел работать на матч Премьер-лиги [ЦСКА–«Волга»] и, к сожалению, подтвердил мои опасения. В частности, он не увидел совершенно очевидный 11-метровый. Эта ошибка говорит о его квалификации – о том, куда он бежит, куда смотрит. Я ему сразу после матча сказал, что меня такая работа в корне не устраивает[i].

 

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что бурная реакция Гинера на сомнительное судейство Вилкова была отчасти вызвана сомнительным судейством Казьменко. И если даже у такого терпеливого, выдержанного руководителя, как Гинер, «накипело» – это говорит о многом! Так, Бабаев совершенно справедливо заметил по этому поводу, что за долгие 14 лет во главе ЦСКА и активного участия в развитии российского футбола Гинер впервые «позволил себе зайти к рефери и выразить возмущение  сверхнеобъективной, на наш взгляд, работой».

 

– После игры с «Краснодаром», – заявил также Бабаев, – мы пообщались с футболистами, которые уже многое повидали на своем веку. Ребята были настолько возмущены, что некоторые из них даже предложили впредь играть в Кубке России – априори убыточном турнире – чуть ли не дублирующим составом. Клуб, отмечу, не получает ни рубля даже в случае завоевания трофея… Как видите, такое судейство вывело из себя и футболистов[ii].

 

Кто знает, может, в скором времени заговорят об отсутствии перспектив и у Вилкова, и его – вслед за Казьменко – тоже отправят на заслуженный отдых. Как говорится: сделал дело – гуляй смело!

 

 

Неслучайно, что как только высшее руководство ЦСКА в резкой форме выразило недовольство судейством, – а я бы к действиям Казьменко и Вилкова приплюсовал судейство матчей с участием команд госмонополий, – армейцы наконец-то стали получать право на пенальти. В прошлом туре Мешков «заметил» нарушение Бугаева на Думбия, а в этом – Карасев назначил одиннадцатиметровый за нарушение Торбинского, который толкнул всё того же Думбия.

 

 

САМЫЙ ГРОЗНЫЙ

 

 

Начало обоих таймов ЦСКА провалил. Сначала Прудников протаранил Василия Березуцкого и прострелил вдоль ворот, и худо было бы армейцам, если бы Торбинский всё-таки подставил бы ногу. А затем в пользу «Рубина» были все рикошеты, и Прудников, который, по сути, начал наступление на армейские владения, его же и завершил.

 

 

Симметрия наблюдалась не только в этом. В середине каждого из таймов, когда ЦСКА уже вел в счете, Тошич мог «выключить» «Рубин» из игры, но, выводимый Думбия практически один на один с Рыжиковым, в цель не попадал: сначала пробил выше перекладины, а затем – в штангу. Словом, плохая реализация моментов снова обеспечила ЦСКА напряженный матч – еще более напряженный, чем недавний поединок с «Уралом», складывавшийся по похожему сценарию.

 

 

Едва ли не главным действующим лицом был в первом тайме Щенников. В свой 23-й день рождения Георгий буквально рвал и метал. Диагональные передачи, которые следовали на него от Эльма и Игнашевича, не раз заставали игроков «Рубина» врасплох. В результате Щенников поучаствовал в 5-6 опаснейших атаках – простреливал, бил по воротам… К сожалению, отсутствие атакующих навыков и невезение не позволили Георгию отличиться – ни голом, ни голевой передачей. Однако такими темпами первый гол Щенникова в чемпионате должен скоро случиться, как случился он недавно в Кубке.

 

 

Позиция правого защитника, на которой – в отсутствие Кузьмина – действовал Кисляк, представлялась наиболее слабым звеном в обороне «Рубина», и логично, что именно на эту «болевую точку» Слуцкий просил давить. И именно в этой зоне, не считая даже прорывы Щенникова, «родились» оба гола. Сначала Кисляк, пытаясь «накрыть» Думбия, выбил мяч точно на Дзагоева, а затем помогавший Кисляку Торбинский «привез» пенальти.

 

Набиуллин слева грубых ошибок вроде бы не допускал. В то же время Тошич потерзал его изрядно, а однажды возможность забить из зоны Набиуллина имел Фернандес, но перебросить Рыжикова тому не удалось.

 

 

Пропустивший матч в Краснодаре Эльм поначалу выглядел невразумительно, много ошибался, но затем разыгрался и был близок к голу: его классный удар со штрафного Рыжиков парировал с огромным трудом. Хороший момент, как и в поединке первого круга, имел Цубер: много месяцев назад мяч после его удара в Казани угодил в штангу, а вчера швейцарец просто промахнулся из достаточно выгодной позиции. Во втором тайме, когда стало понятно, что ЦСКА предстоит удерживать победный счет, Цубера заменил Миланов, но сыграл неудачно – не слишком цепко, не слишком полезно и заработал ко всему прочему глупую желтую карточку.

 

 

«Рубин», конечно, не так силен, как прежде. Ведущие футболисты отдаются в последнее время конкурентам: Ансальди, Рязанцев и Рондон – в «зените», Нобоа, Касаев и Дядюн – в «Динамо», Боккетти – в народной команде. Но даже нынешний «Рубин» умудрился втянуть ЦСКА в нервную концовку. Прудников, пробивший в штангу Торбинский, дважды не сумевший переиграть Акинфеева Девич – эти трое создали обороне ЦСКА больше всего проблем. На последних минутах за цээсковцев оставалось только молиться – молиться, чтобы выстояли, справились со всеми навесами, чтобы не дрогнули. И запомнилось, как отчаянно Вернблум выносил мяч из штрафной!

 

 

ЦСКА уже снискал славу самой грозной домашней команды. В чемпионате из 13-ти матчей на своем поле армейцы выиграли в 11-ти. 8 побед были одержаны в Химках, плюс – еще три на улице Восточной (1:0 над «Ростовом», 5:1 над «Краснодаром» и 4:1 над «тереком»). Там же, на стадионе имени Стрельцова, была зафиксирована единственная ничья (0:0 с «анжи»), а единственное поражение (0:2 от «Динамо») – на малой спортивной арене «Локомотив». В Кубке ЦСКА победил дома «Сокол», одолел «терек», и даже полуфинал с «Краснодаром» армейцы могли перевести в дополнительное время, если не определенные «внешние» факторы, о которых я писал выше. Наконец, в Лиге чемпионов ЦСКА – при неплохой игре – уступил в Химках «Манчестер Сити» и «Баварии», а победа над «Викторией» состоялась в Петербурге.

 

 

В этом смысле наибольшие опасения вызывает именно ближайший выезд в Пермь, а не домашние встречи с «Томью» и «Локомотивом». И, к сожалению, развязка в борьбе за чемпионство может наступить уже в следующем туре. При крайне неблагоприятном варианте (ЦСКА теряет очки с «Амкаром», а «зенит» обыгрывает «Локомотив») «Газпром» фактически прикарманит себе золотые медали. Существует, правда, и крайне благоприятный вариант: команды госмонополий играют вничью, а ЦСКА побеждает «Амкар». Надеюсь, что армейцы всё же не свернут с выбранного пути – только вперед!

 

 

[i] http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-04-24/2_4/

[ii] http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-04-26/2_2/?view=page

Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments 2014 05 15 14.16.50
    konstantinnz 28 апреля 2014, 17:37
    почему ничья локо - зенит самый лучший исход? победа локо в этом матче по мне еще лучше, или не хуже уж точно. Локо мы точно обойдем если все выиграем, а зениту поражение дыхалку собьет лучше ничейки. Динамики надеюсь хоть на ничью сподобятся в Питере!? Черчес вовремя две баранки получил, должен разозлиться))
    • Comments 2foemeutk9k
      DaddyТёма 01 мая 2014, 01:09
      При таком раскладе было бы неплохо если бы и кубань постаралась противопоставить что-то бомжеграду... Будем надеяться, верить и смотреть...
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий