Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

25.07.2015

«Крылья Советов»! Как много связано у ЦСКА с этой командой! 31 мая 2003 года в Самаре за ЦСКА (в Премьер-лиге) дебютировал Акинфеев: на 88-й минуте Игорь – 17-летний вундеркинд – отразил пенальти, который исполнял опытный Андрей Каряка – полузащитник с могучим ударом. Армейцы победили 2:0. А чего стоит яркая победа 5:0 в апреле 2005-го – один из шагов на пути к победе в Кубке УЕФА!

Впрочем, братья Березуцкие, Игнашевич и Рахимич еще помнят, как проигрывать в Самаре. 24 июня 2007 года – больше 8 лет назад – ЦСКА проиграл «Крыльям Советов» в последний раз – 0:1. Гол в ворота неудачно сыгравшего Мандрыкина забил Муджири. За Самару тогда играли такие колоритные защитники, как Бут, Ангбва и Бранко, – последний прославился тем, что сел в одном из матчей на мяч и вызвал негодование Даниэля Карвальо. За ЦСКА – такие «экзотические» личности, как Рамон и Эркин.

Одна из первых массированных атак ЦСКА

Вообще 2007 год в плане противостояния с «Крыльями» получился не очень: в феврале ЦСКА проиграл самарцам еще и в 1/8 финала Кубка России 2006/07… Однако уже осенью ЦСКА взял у «Крыльев» реванш – 4:2. Помимо сделавшего дубль Жо и Жиркова, за ЦСКА отличился Эдуардо Ратинья, которого уже мало кто помнит. Это был единственный гол бразильского защитника за ЦСКА.

С тех пор ЦСКА выиграл у «Крыльев Советов» все официальные матчи, кроме одного: в 2008-м – при Газзаеве – ЦСКА сначала победил в Самаре 2:0, а потом потерял два очка в «Лужниках» – 0:0. Руководил тогда «Крыльями»… Слуцкий.

В 2009-м были яркие победы 3:1 – при Зико – и 3:0 – при Рамосе. А  Затем настал черед уже самого Леонида Викторовича: 1:0 и 4:3 – в 2010-м, 3:0 и 2:1 – в 2011-м, 3:0 и 2:0 – в сезоне 2012/13 и, наконец, 2:1 и 3:1 – в сезоне 2013/14. В прошлом сезоне «Крылья» в Премьер-лиге отсутствовали, но с ЦСКА встретились всё равно – в четвертьфинале Кубка России 2014/15.  Гол Натхо принес ЦСКА скромную победу 1:0 на стадионе «Родина» в Химках. А еще тот матч запомнился глупым удалением Еременко, которое потом плохо сказалось на ЦСКА в полуфинальном поединке с «Кубанью».

Таким образом, Слуцкий не потерял в матчах с «Крыльями» – своей бывшей командой – ни единого очка. И вообще за последние годы Самара стала для ЦСКА очень удобным соперником.

Еременко как всегда самоотвержен в борьбе

Стартовый состав ЦСКА вновь заставил меня задуматься о статистике. И пусть мне кто-нибудь подскажет, когда в последний раз братья Березуцкие играли вместе в центре обороны. Такое ощущение, что в первых двух турах Слуцкий дал по очереди передохнуть двум основным центральным защитникам, которые восстанавливались после травмы и болезни, – сначала Василию Березуцкому, а потом Игнашевичу. Думаю, что в важнейшем матче против «Спарты» они наконец сыграют вместе. И забавно, что при любых раскладах Васин стабильно остается в запасе.

Итак, по сравнению с первым туром, у ЦСКА было только одно изменение – Василий Березуцкий вместо Игнашевича. У «Крыльев Советов» изменений не было вовсе: на поле вышли те 11 футболистов, которые победили «анжи». Как и «Рубин», «Крылья» выставили трех центральных защитников – Концедалова, Таранова и Бурлака.

Первые минут 15 хозяева – на кураже от первого домашнего матча после возвращения в Премьер-лигу – провели активно, а армейцы действовали сумбурно. Если «Рубину» ЦСКА так и не позволил создать ни одного голевого момента, то «Крылья» реальную возможность забить всё же получили: Чочиев находился в убойной позиции, но умудрился пробить значительно выше. Этот момент стал ключевым: если бы «Крылья» забили, у ЦСКА возникли бы серьезные проблемы.

Тошич открывает счет

Армейцы «раскачались» к концу первого тайма. А к середине второго тайма гол в ворота Конюхова назревал. Впечатляющая сухая серия самарского вратаря прервалась в результате комбинации, в которой приняли участие Натхо, Еременко и Тошич.

Поймал себя на мысли: как всё-таки смазывают впечатление от игры беговые дорожки и – особенно – не самая современная телевизионная картинка! К примеру, Еременко в Химках и вчерашний Еременко на старом стадионе «Металлург» – это как будто разные футболисты, хотя на самом деле качество игры примерно то же. Неудивительно, что «богов футбола» мы наблюдаем в английской Премьер-лиге – там, где есть близость трибун и высший пилотаж телевизионного показа.

Муса – в худших своих традициях – не использовал отличный момент сразу после гола Тошича и вообще провел неудачный матч. В первом туре он тоже, как обычно, часто не попадал по мячу, но тогда всё окупил победный гол… Бледно смотрелся и Дзагоев, но он – в стиле Думбия – заработал пенальти. Натхо поставил точку в матче, и всё оставшееся время Слуцкий был озабочен только тем, как дать отдохнуть перед «Спартой» лидерам: Миланов заменил Тошича, Цауня – Натхо, а Страндберг (он же, как мы теперь знаем, Алпо) – Мусу. Что показали нам Цауня и Страндберг? Первый – что он игрок глубокого запаса, который чуть не «привез» пенальти на последней минуте; второй – что не в состоянии создать конкуренцию не самому великому центрфорварду Мусе.

Сначала я немного удивился, что Слуцкий не поменял Дзагоева. А потом понял, что всё логично. Рискну предположить, что в матче со «Спартой» Дзагоев выйдет только на замену. И даже не потому, что в Лиге чемпионов нет лимита. Нельзя ведь сказать, что вместо Дзагоева в состав рвется кто-то из легионеров. Так было бы, если бы ЦСКА имел в своих рядах классного нападающего, например, Думбия. Тогда налево можно было бы поставить Мусу, и это, скажу я вам, был бы далеко не самый плохой вариант. И всё-таки дело в нашем любимом лимите – куда же без него! Дзагоев теперь «позарез» нужен нам в чемпионате России, и думаю, что именно к матчу с «анжи» Слуцкий его и побережет. А в Лиге чемпионов все силы пусть отдаст легионер – очевидно, Миланов.

Вместе в центре обороны братья Березуцкие играют, мягко говоря, нечасто

Странно, что после финала чемпионата Европы для игроков до 19 лет в ЦСКА так и не вернулся Головин. Конечно, тренерам виднее, но, по-моему, команде он нужен. В конце прошлого сезона Головин сыграл всего несколько раз и в основном минут по 15 – неужели же он так устал, что не в силах сразу переключиться на новый сезон?

…Самара! Как много в этом звуке! Хорошо, что этот «выезд» снова принес ЦСКА приятные эмоции. Посмотрим теперь, какие эмоции принесет матч со «Спартой».