Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

03.08.2015

После матча со «Спартой» на действия ЦСКА в обороне в целом и на Игнашевича в частности обрушился шквал справедливой критики. Мол, пора Игнашевича менять – так будет лучше и для ЦСКА, и для него самого. Слуцкий же в Игнашевича по-прежнему верит. И, если честно, в преддверии поединка в Праге очень боязно.

Вообще оценить защиту ЦСКА – после «Спарты» и перед ней же – было в матче с «анжи» крайне любопытно. К сожалению, игра обороны снова не была безупречной.

Но началось всё с армейского гола. Дагестанцы начали с центра поля, а минуты через 3 – к нашей всеобщей радости – вынуждены были сделать это снова: Натхо бросил в прорыв Фернандеса, и бразилец, наконец, забил первый мяч в чемпионате России. И – вышел вперед в споре бомбардиров среди наших фланговых защитников. До этого Фернандес забивал в 1/8 финала Кубка России 2013/14 «Соколу» (2:0). На счету Щенникова и Набабкина – по одному голу (в 1/4 финала Кубка России 2013/14 против «терека» (1:0) и в 19 туре чемпионата России 2014/15 против «Мордовии» (4:0) соответственно). Вырисовывается приятная статистика: когда кто-то из фланговых защитников ЦСКА забивает – армейцы непременно выигрывают всухую. Добавлю, что Фернандес и Щенников забивали пока только победные голы, а Набабкин отличился уже при счете 3:0.

Муса не реализует очередной выход один на один

Если бы мастерство игроков «анжи» было бы выше, они, как и пражане, отличились бы через одну или две минуты после гола ЦСКА: Боли сначала превзошел Игнашевича в скорости, а затем обманул его на ложном замахе. Забить Боли решил чересчур красиво: метил в дальнюю девятку – не попал! Хотя, возможно, он и прав: если бы он пробил попроще, Акинфеев мог бы «потащить». И во втором тайме самый опасный момент у ворот ЦСКА возник в результате грубой ошибки Игнашевича: Максимов забрасывал в штрафную, и Игнашевич не сумел правильно скоординироваться и допрыгнуть до мяча. Тот же Боли, приняв мяч на грудь, находился всего в нескольких метрах от ворот ЦСКА, но Акинфеев вовремя выскочил ему навстречу. Вместе с Акинфеевым Боли перебросил и ворота. Расстроенный, африканец упал на газон, а Акинфеев, пораженный грубой ошибкой Игнашевича, тяжело выдохнул и с недоумением прошелся по штрафной: еще бы чуть-чуть – и все старания команды пошли бы насмарку!

Игнашевич – феноменально талантливый футболист, бесспорно, один из лучших русских игроков ХХI века, с именем которого неразрывно связаны все главные достижения ЦСКА последних 10 лет. Его авторитет очень высок. Не будем забывать, что, как и Василий Березуцкий, он пропустил почти всё межсезонье, и не лучшая физическая готовность, очевидно, дает о себе знать. Отсюда и три разные пары центральных защитников, которых Слуцкий вынужден был ротировать: Игнашевич и Алексей Березуцкий – против «Рубина», братья Березуцкие – против «Крыльев Советов» и, наконец, Игнашевич и Василий Березуцкий – против «анжи». Думаю, матч в Праге станет показательным не только для Игнашевича, но и для всей обороны ЦСКА. В Химках мы увидели, как настойчивы и опасны чехи впереди. Это будет экзамен, по итогам которого Слуцкий, возможно, сделает серьезные выводы.

Фернандес забил первый гол в чемпионате России

В заявке «анжи» на матч оказалось двое бывших футболистов ЦСКА: Сердеров – в запасе и Помазан – в основе. Первый на поле так и не вышел, а второй, отыграв 45 минут, едва не стал соавтором еще одного армейского гола. В одном из эпизодов защитники «анжи» неудачно отыграли назад, Помазан выбежал за пределы штрафной выбивать мяч, но не рассчитал свои силы – мяч, ударившись о химкинский газон, предательски перелетел через вратаря. Мчавшийся на всех парах Муса мог забивать в пустые ворота, но умудрился не попасть. Справедливости ради отмечу, что на плечах у него уже висел защитник и бить приходилось из неудобной позиции головой. Впрочем, затем Мусу снова вывели к воротам – один на один с Помазаном. Как и в матче со «Спартой», Муса сыграл крайне неудачно. Стоит ли удивляться, что он не забивает, выходя один на один, если он не реализует моменты, даже выходя, так сказать, один в ноль – когда вратарь уже отыгран и впереди только пустые ворота?! В другой атаке не смог поразить цель, кстати, и Тошич – мяч с линии выбил Ещенко.

Всё это – еще один тревожный знак в преддверии поединка со «Спартой». Муса, конечно, не настоящий центральный нападающий. Как у завершителя показатели у него просто чудовищные, и логично было бы освободить Мусу от выполнения несвойственных ему обязанностей! Считаю, было бы неплохо перевести Мусу на левый фланг, где он мог бы включать скорость, откуда он мог бы простреливать, используя свою «двуногость» – умение играть как правой, так и левой ногой. Но в центр нападения ставить тогда будет решительно некого. И это – упрек селекционной службе. Зимой купили Алиева и Страндберга. Первый не блещет даже на уровне молодежных команд, а второй пока не готов занять место в основе. Летом же – по крайней мере, к матчам со «Спартой» – не купили никого. Боюсь, это аукнется нам в Праге.

В первом тайме ЦСКА не использовал много выгодных моментов

Второй тайм получился для ЦСКА крайне смазанным. Даже Еременко стал «запинаться», медлить и принимать неверные решения – что уж говорить об остальных игроках атаки. В Праге будет очень тяжело: не знаю, хватит ли у Дзагоева, Натхо и других сил на то, чтобы максимально качественно провести все 90 минут этого важнейшего поединка. А в субботу ЦСКА порадовал хотя бы результатом.