RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big 7
ПЕРЛЫ РАССТРОЕННОГО СЛУЦКОГО
Блоги
19.04.2015

Сегодняшняя пресс-конференция с участием Слуцкого, пожалуй, впервые в этом сезоне прошла в довольно нервном ключе. Понятно, что расстроены все – и переживающие за ЦСКА журналисты, и армейский тренер: в четырех последних матчах ЦСКА сумел набрать лишь одно очко…

 

 

Не будь Леонид Викторович интеллигентным, уравновешенным человеком, всё могло закончиться репликами: «Ну и?!» – в стиле футбольного тренера Карпина; или фразами: «Не нравится – не смотрите!» – в стиле хоккейного тренера Билялетдинова. Вместо этого Слуцкий – с несвойственной для него безапелляционностью – разразился парадоксальным (по крайней мере, на первый взгляд) высказыванием, что качество игры на результат напрямую не влияет. Что же тогда влияет на результат напрямую, если не качество игры, Леонид Викторович не уточнил. А в ответ на вопрос журналиста, настойчиво пытавшегося докопаться до правды, почему ЦСКА снова пропустил по центру, Слуцкий сделал убийственное в своей логике заявление: «Ворота расположены по центру, поэтому и забивают, как правило, оттуда». Показалось, что еще чуть-чуть и Слуцкий сорвется и перейдет на повышенные тона…

 

 

Но печалит даже не это – не то, что ЦСКА перестал давать результат, а отсутствие прогресса в игре. И свет в конце красно-синего тоннеля пока не наблюдается… Последние робкие надежды на преображение ЦСКА, как в прошлом сезоне после 2:4 от «Динамо», теплившиеся в сердцах болельщиков-оптимистов, после матча с «Краснодаром» окончательно угасли. Стало очевидно, что, как бы Слуцкий ни старался, компенсировать потери лидеров, завоевывавших чемпионство прошлой весной, не удается. Напомню, что ЦСКА лишен сейчас ключевых игроков того состава – Эльма, Думбия, Дзагоева и, по сути, Тошича, который снова не смог провести полноценный внятный матч.

 

С решением заменить Тошича именно на Цауню Слуцкий, похоже, ошибся. Готов ли был Цауня после столь длительного перерыва сыграть на не самой привычной позиции на правом фланге? И не лучше ли было сделать ставку на Головина, неплохо смотревшегося в последнее время, или, может, на Ефремова? Ведь именно из правой зоны, по сути, пришла та злополучная атака «Краснодара», завершившаяся голом, в первую очередь именно справа армейцы, как мне показалось, не доборолись…

 

 

Очередной неудачный матч провел Набабкин. В Перми из-под него забили гол, а сегодня в Химках он тоже напортачил немало. Еще в самом начале матча именно по его флангу «Краснодар» организовал выход один на один с Акинфеевым, а в конце встречи со штрафного, назначенного за игру Набабкин лежа, и начались армейские беды… Слуцкий говорит, что Щенников здоров, а значит нужно только подождать, пока Георгий наберет форму.

 

Активность Измайлова на правом фланге ЦСКА создала армейцам в первом тайме немало проблем. Страшно представить, что было бы, если бы ЦСКА снова пропустил первым. В трех предыдущих матчах счет неизменно открывали наши соперники, и в итоге ЦСКА трижды проиграл. Но сегодня первыми отличились армейцы: красивый гол забил Вернблум, который, правда, тоже провел далеко не идеальный матч, особенно в плане элементарных передач, отданных в ноги краснодарцам… Но даже поведя в счете, оказавшись в излюбленном Слуцким положении, когда без всяких зазрений совести можно играть «вторым номером», ЦСКА выглядел неубедительно. В начале второго тайма еще были опаснейшие прорывы, закончившиеся действиями Мусы из разряда «не в ту степь» и дальним ударом Натхо с левой ноги. А чем ближе был финальный свисток, тем бестолковее отбивались наши защитники и тем бездарнее распоряжались мячом наши нападающие. ЦСКА «Краснодар» испугался, и это самое обидное.

 

 

В конце матча – еще до пропущенного гола – ЦСКА запомнился впереди лишь настырностью Страндберга, который заставил немного ошибиться и понервничать Диканя. И даже Слуцкий – апологет игры на контратаках – признал, что эффективность игры в этой самой контратаке оставляет желать лучшего. А что уж говорить тогда о позиционном нападении – оно у ЦСКА сейчас отсутствует напрочь! Порадовал только Еременко, поразивший объемом работы и страстью, проявленной в борьбе.

 

 

После ухода Эльма перед Слуцким встала непростая задача сохранить баланс в центре поля и, следовательно, баланс игры всей команды. На первых порах новички Еременко и Натхо вроде бы решили эту проблему. Теперь же, когда пришло время решающих матчей с прямыми конкурентами, обнаружилось, что у ЦСКА в центре поля зияют пустоты. Вернблум – в отсутствие Эльма – тщетно пытается объять необъятное, а Натхо предстает плохим помощником в разрушении. Оборону, лишенную должной поддержки в центре поля и отдыха, который могли бы ей предоставить нападающие, раздирают Халки, Ионовы и Вандерсоны. Полузащита становится прямолинейной и предсказуемой, как Миланов сегодня. А центр нападения – до выхода Страндберга – отсутствовал у ЦСКА вовсе в виду того, что Муса играл в основном где-то еще и от своих прямых, казалось бы, очевидных обязанностей устранился – то ли по решению тренера, то ли самовольно. Оценку Мусе за сегодняшний матч мог бы поднять голевой пас, но Тошич из выгодной позиции пробил головой мимо.

 

 

После проигранного в первом круге дерби Акинфеев сказал, что армейцам нужно срочно прибавлять, иначе в дальнейшем будет очень тяжело. Думаю, эти же слова он охотно повторил бы и сегодня.

 

Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments 600px blu e rosso con stella
    BubbleGum 20 апреля 2015, 12:49
    А чего ждать от команды которая теряет всю свою атакующую мощь, а конкуренты мало того что не теряют своих забивал , а на каких то позициях даже усиливаются!? + спад/кризис (который ждет абсолютно любую команду рано или поздно) + травма Дзаги и очень очень очень очень очень короткая скамейка ! В связи с чем внутренней конкуренции в команде практически нет!!! Ушла главная наша забивная мощь в лице Сейду а кто пришел в замен? Вообщем вопросов больше чем ответов , но знаю точно что сейчас в сложное время не стоит спускать всех собак на Слуцкого, он работает с кем есть и то что произошло в прошлом сезоне это происходить каждый сезон не может абсолютно с любой командой... будь то ЦСКА или Барса . Остается сжать зубы и терпеть , ждать и надеется что дядя Женя купит нам хорошего форварда и хорошего полузащитника. ВЕРИМ В КОМАНДУ!!!
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий