Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

10.08.2015

Тренер гостей Г. Гаджиев пожаловался на раннее начало матча и – как следствие – на невыносимую жару. Показать в таких условиях хороший футбол было невозможно. И, тем не менее, по словам Гаджиева, «Амкар» провел много (!) опасных (!) атак. С одной стороны, следует согласиться. Гаджиев выбивал двери в судейскую комнату в печально известных подтрибунных помещениях в Махачкале – не верить такому человеку нельзя. С другой стороны, матч получился настолько скучным, что говорить о каких-то там опасных атаках – просто противно. И, к сожалению, ленивый ЦСКА заставлял зевать не реже, чем беспомощный «Амкар».

На 37 секунде (!) Черенчиков, не рассчитавший траекторию мяча, очевидно напуганный врывавшимся в штрафную Мусой, зачем-то сыграл рукой. Обычно так действуют в волейболе или, допустим, в водном поло – возможно, защитник «Амкара» грезит именно этими видами спорта. Казус Черенчикова вызвал определенные подозрения даже у некоторых болельщиков ЦСКА. Натхо же ответил за слова Слуцкого, который после первого матча со «Спартой» обещал, что подвиги Натхо-пенальтиста обязательно продолжатся.

ЦСКА добился легкой победы. Уж очень легкой...

Словом, уже на 2 минуте ЦСКА поставил «Амкар», который, конечно, приезжал отбиваться, в невыгодное положение. Начало – лучше не придумаешь! На 35-й минуте Гаджиев решил, что пора играть в два нападающих и выпустил в пару к Салугину Прудникова. А на 41-й минуте – вот незадача! – Тошич сделал счет 2:0. Тут уж «Амкару» стало совсем тяжко. А ЦСКА не нужно было уже ничего. Армейцы могли позволить себе отдых; после всех мучений со «Спартой» и нервного матча с «анжи» – как раз то, что надо!

Перед игрой я высказал робкое предположение, что Вернблум, получивший в первых трех турах 3 желтые карточки, игру пропустит и вместо него сыграет Миланов. Мне казалось, что лучше провести без Вернблума матч с «Амкаром», чем дерби. Но Вернблум вышел в основе, и вообще между первыми двенадцатью игроками (включая третьего центрального защитника) и всеми остальными в ЦСКА образовалась пропасть. Даже Миланов, который в прошлом сезоне был близок к основному составу, забивал голы, пока очевидный запасной. Цауня, Головин, Страндберг, Ефремов, Панченко – резерв более чем скромный и практические «не подающий признаков жизни». Давно такого не было.

Натхо ответил за слова Слуцкого, который после первого матча со «Спартой» обещал, что подвиги Натхо-пенальтиста обязательно продолжатся

При счете 2:0 я был просто убежден, что ЦСКА уж в состоянии довести до победы «мертвый» матч с «Амкаром» без Вернблума; что это лучше, чем сыграть без Вернблума с народной командой. Но Слуцкий так не думал и менять Вернблума не спешил. Вот тут-то и началось самое забавное: желание играть таяло, и уровень игры утомленных химкинским солнцем армейцев неуклонно снижался. Пошла другая игра – на нервах красно-синих болельщиков, и заключалась она в следующем:

а) как скоро Вернблум получит желтую карточку и заработает дисквалификацию на дерби;

б) как скоро Акинфеев – впервые в этом чемпионате – вытащит мяч из собственных ворот.

До поры до времени Вернблум был более или менее осторожен, но в одном из эпизодов сыграл действительно резко и опасно, и, положа руку на сердце, я даже не знаю, почему судья Низовцев не вынес-таки ему предупреждение. Судите сами, сколько во всём этом абсурда или бреда, но, во-первых, Вернблум был заменен последним: уже после того, как Миланов сменил Натхо, а Головин – Тошича, вместо шведа вышел Алексей Березуцкий. Во-вторых же, Слуцкий заявил после матча, что счет 2:0 «не гарантировал ЦСКА победу» (!) – получается, Леонид Викторович поверил в то, что «Амкар» сломлен, только на 87-й минуте, когда Вернблум был наконец заменен.

На 41-й минуте Тошич сделал счет 2:0. Тут уж «Амкару» стало совсем тяжело...

Кроме того, Слуцкий добавил, что ЦСКА, дескать, о дерби вообще не думал… На мой взгляд, стратегическое мышление тренера, который знает, что одному из основных, ключевых игроков грозит дисквалификация и бережет его для предстоящего более важного матча, – в порядке вещей. И – в продолжение темы «волейболиста» Черенчикова – закрадывается горестная мысль, что Слуцкий как будто знал, что желтой карточки Вернблум избежит…

Матч, как вы уже поняли, изобиловал несуразностями – и большими, и маленькими, вроде замены Комолова на Йовичича, с которым в перерыве общался Тошич, на 3-й (!) минуте второго тайма. Не буду опять же вмешиваться в тренерское ремесло, но всё-таки удивительно, чего ждет Гаджиев, выпуская свежего игрока не в перерыве, а через 3 (!) минуты после начала тайма. Нелепостей – предостаточно, футбола – чуть. Второй тайм стал «бенефисом» Мусы, который загубил три выхода один на один и поставил на уши почти всю аудиторию, собравшуюся на «Арене Химки».

Дзагоев не смог послать мяч в пустые ворота с острого угла

Относиться к этому матчу можно по-разному. Можно радоваться тому, что ЦСКА взял легкие 3 очка – сохранил, мол, силы для грядущих баталий. А лучше – расстраиваться, что российский футбол представляет собой столь печальное зрелище. Такие матчи, как с «Амкаром», не имеют ничего общего с настоящим ФУТБОЛОМ, который был у ЦСКА в противостоянии со «Спартой» и который – тем паче – ждет нас в Лиссабоне. С этой точки зрения любой такой матч – это громадный провал всего чемпионата, ибо в нем нет никакой подготовки к еврокубковой борьбе, ибо это – деградация. Только сильные соперники позволяют команде расти.

Впрочем, уже в пятницу ЦСКА поймет, на что ему можно рассчитывать в поединках со «Спортингом». Я люблю дерби за то, что там нет места ни для расслабленности, ни для поддавков, ни для сомнений.

Тошич пытается исправить очередной загубленный выход один на один Мусы. Тщетно

P. S. Вчера в Интернете появился слух, что матч «Уфа» – «зенит» будет носить договорной характер и завершится со счетом 0:1. Видимо, клубы решили продолжить плодотворное сотрудничество после «золотого» матча «зенита» в прошлом сезоне, когда «Уфа» предложила провести домашнюю встречу в Петербурге и в награду за такой широкий жест получила очко, которое устроило и тех, и других.

И что бы вы думали? 0:1. Вратарь «Уфы» Юрченко спасал ворота до 86-й минуты, когда на него, очевидно, наорали: «Ну хватит уже!» Удар Халка с дальней дистанции, Юрченко щедро отбивает мяч прямо перед собой и никем не прикрытый Данни забивает гол – вуаля!

Господи, какой же контраст со стартовавшей английской Премьер-лигой! Видимо, отобрать очки у «зенита» способен только ЦСКА. Остальные, наверное, уже куплены.

Вот бы о чем «пошуметь» «Спорт-экспрессу»! Или издание специализируется на популистских и русофобских статейках, а договорными играми не занимается? Ведь Рабинер – крутой, известный журналист, который, имея такие связи в футбольном и не только мире, мог бы постучаться в различные двери, провести журналистское расследование… Но нет – пусть это делает «Новая газета»! Рабинеру же проще – не отрывая от стула любимого места – «обнаружить» фашистов на трибуне болельщиков ЦСКА. Как же всё-таки грустно!..