Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

12.09.2015

ЦСКА – «зенит» – это матч лучших команд России последних трех сезонов. Можно было бы сказать и последних пяти сезонов, если бы в последнем туре долгого чемпионата 2011/12 ЦСКА не уступил бы второе место народной команде. Именно в тот момент Слуцкий находился на грани отставки… А в последний раз ЦСКА и «зенит» не попали на вершину как раз на заре появления Слуцкого в армейской команде – осенью 2009-го.

Вот и этот матч – уже по традиции – рассматривался как один из ключевых в борьбе за чемпионство. Победа позволила бы ЦСКА оторваться от газпромовцев на 9 очков, и, конечно, упустить эту победу, ведя 2:0, было очень обидно. Гол в свои ворота, пенальти при счете 2:1 в середине второго тайма – безусловно, этими подарками «зенита» необходимо было воспользоваться.

Подарками «зенита» необходимо было воспользоваться…

«ХЕТ-ТРИК» ДЗАГОЕВА: ШТАНГА, МИМО И ВРАТАРЬ…

Когда Дзагоев не забил пенальти, было неприятно, но не удивительно. Это – уже третий незабитый пенальти в его армейской карьере. В 2010-м Дзагоев не забил «Динамо» (штанга), в 2013-м – «Крыльям Советов» (мимо), и вот теперь «зениту» (вратарь). Так Дзагоев сделал своеобразный хет-трик – штанга, мимо и вратарь… Кстати, забивал пенальти Дзагоев в Самаре (в 2010-м) и в «Лужниках» народной команде (в 2013-м), а вот все три попытки в Химках оказались неудачными…

А не установил ли ЦСКА антирекорд – уже 4 незабитых пенальти в сезоне?! Правда, в первых трех случаях армейцам удавалось выходить «сухими из воды»: «Спарту» и «Спортинг» всё равно прошли, несмотря на промахи Натхо и Думбия, а в Краснодаре – после ляпа Натхо – «Кубань» удалось обыграть благодаря героическому голу Набабкина и «чудотворству» Акинфеева. Но в матче с «зенитом» незабитый пенальти стоил-таки ЦСКА важнейшей победы.

Думбия забил первый гол в чемпионате России после возвращения в ЦСКА

Самое страшное, что проблема пенальтиста на данный момент, по сути, нерешаема. Из нынешнего состава промахивались уже решительно все (из тех, кто бил) и даже не по одному разу! А из тех, кто еще не бил, желающих найти, похоже, трудно. Еременко? Слуцкий сказал мне после матча, что Роман отказывается. Тошич? Видимо, тоже не уверен в своих силах. Василий Березуцкий? Но у защитников своих хлопот хватает, и не хочется их лишний раз нервировать. Муса? Даже представить страшно… (Тем более что в послематчевой серии пенальти в финале Кубка России 2012/13 он уже не забивал.) Словом, каждый боится стать новым членом не самого почетного клуба. Эльма, который забил за ЦСКА все свои пенальти, в наших рядах уже давно нет. И я затрудняюсь ответить, кто будет бить пенальти – если удастся его заработать – в Вольфсбурге. А ведь отныне ЦСКА в Лиге чемпионов, как и в чемпионате России, будет бороться за драгоценные очки, и каждый следующий незабитый пенальти будет стоить очень дорого. Так кто же будет бить?! Думаю, даже Слуцкий не ответил бы сейчас на этот вопрос.

СТАТИСТИКА ДЗАГОЕВА: 10 ИЗ 14 – ЦЕЛИКОМ!

На послематчевой пресс-конференции он общался не слишком охотно и выглядел раздраженным. Например, бурно и негативно отреагировал на мои слова, что, возможно, просела опорная зона, когда Файзулин сделал свой роковой пас. А имел я в виду Дзагоева и вот эту его статистику в сезоне 2015/16:

Контратакующая игра ЦСКА оставляла желать лучшего

Таким образом, 10 из 14 официальных матчей сезона Дзагоев провел целиком, еще в трех (с «Рубином», «Спартой» в гостях и «Ростовом») был заменен в самой концовке, а передохнуть смог только в домашнем матче со «Спартой», когда покинул поле на 72-й минуте. Представьте только: с конца июля и до середины сентября Дзагоев играет в режиме двух матчей неделю и за редким исключением не пропускает ни одной игровой минуты! Но Слуцкий внешне спокоен: утверждает, что по пресловутому километражу Дзагоев по-прежнему один из лучших в команде. Что ж, хочется пожелать Дзагоеву такого же богатырского здоровья и дальше, но… дальше – матчи Лиги чемпионов, Кубок России, потом – снова сборная, потом – снова Лига чемпионов и так далее. Если так пойдет и дальше, отдых Дзагоев получит только в ноябре. Дай бог, если он отыграет блестяще – тогда это будет настоящий спортивный подвиг! Хотя я бы предпочел, чтобы Дзагоев отдохнул хотя бы в Лихтенштейне – чтобы сборную этой страны громили без его участия. И чтобы при этом ему удалось бы накрыть пас Файзулина… Впрочем, я уже касаюсь темы, затрагивать которую я зарекся.

…А Слуцкий парировал, что накрыть все передачи невозможно и, по сути, обвинил во втором пропущенном мяче в первую очередь Щенникова, который проспал рывок Смольникова. И я, разумеется, не собираюсь валить всё на Георгия – наши нападающие (Дзагоев, когда бил пенальти, Думбия, когда не успел добить мяч после удара Еременко) имели возможности сделать счет 3:1 и не испытывать оборону на прочность. Поэтому оценивайте игру Щенникова сами: в первом тайме голевая передача, а во втором – ошибка, которая стала решающей. Замечу только, что Набабкин в последнее время находился вроде бы в неплохой форме, а Фернандес играл первый матч после травмы. Он, кстати, восстановился быстрее, чем официально «планировалась», и это – уже фирменный стиль работы ЦСКА, который любит распространять «дезу» относительно здоровья своих футболистов.

В первом тайме Щенников сделал голевую передачу, во втором – допустил ошибку, которая стала решающей

В общих чертах Слуцкий вернулся к своему гениальному тезису, сформулированному в прошлом сезоне после матча с «Динамо» (1:2): качество игры на результат напрямую не влияет. А смысл этого высказывания в том, что ЦСКА, по мнению Слуцкого, провел в целом классный матч и результат на табло абсолютно несправедлив. С этим можно и согласиться, только расстраивает, что после прекрасной игры низом в первой половине первого тайма (и в течение короткого отрезка в середине тайма второго) ЦСКА почему-то чаще использовал верховые передачи. Да и вообще – контратакующая игра после счета 2:0 оставляла желать лучшего. Посмотрим, что будет в Вольфсбурге.

P. S. После матча один из армейских болельщиков пожелал Семаку вернуться в ближайшем будущем в ЦСКА. Я бы на это не рассчитывал: из дурманящего, дарящего счастье газового рая не возвращаются.