RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big fifa cup poster
ЧЕМПИОНАТ ИЛИ КУБОК? Об ошибке, ставшей традиционной
Блоги
16.02.2015

АРМЕЙЦАМ НА ЗАМЕТКУ

 

 

2 марта ЦСКА возобновит сезон матчем 1/4 финала Кубка России с «Крыльями Советов». Есть повод задуматься, хорошо ли мы знаем, что такое «чемпионат», «кубок» и чем отличаются эти понятия.

 

 

 

Кубок мира по футболу

 

При разграничении понятий «чемпионат» и «Кубок» в русскоязычном пространстве существует определенная путаница. Связана она в первую очередь с турнирами, которые у нас чаще всего именуют чемпионатами Европы и мира. Конечно, и то, и другое у нас уже давно – для паршивого удобства – сократили, обозвав «Евро» и «мундиалем», но вопрос эти сокращения не снимают. Тем более что я вообще прохладно отношусь ко всем сокращениям и аббревиатурам, кроме ЦСКА. Так, «мундиаль» (исп. mundial – «всемирный, мировой») – словечко изгаженное и заезженное, и особое очарование в этом варваризме находят только плохие журналисты и болельщики с дурным вкусом.

 

 

 

Сборная СССР - обладатель Кубка Европы 1960 года

 

 

О том, что чемпионат Европы на самом деле Кубок, у нас еще вспоминают, как правило, в связи с первым трофеем, выигранным сборной СССР в 1960 году. Набрав в Яндексе «Кубок Европы», получаешь что-то невразумительное, в основном связанное с баскетболом, биатлоном и прочим. Хотя, казалось бы, футбол как самый популярный вид спорта должен стоять на первом месте. Спасает только «Википедия», которая – наряду со ссылками на страницы, повествующие о других турнирах, – всё-таки наводит нас на цель. Правда, даже в «Википедии» страницы с названием «Кубок Европы по футболу» не существует, ибо она направляет на другую – «Чемпионат Европы по футболу». В этот момент – если настроение неважное – хочется выругаться. Хотя обоснование, конечно, есть: «European Championship». Так по-английски. Но вот незадача – стоит, как я и говорил, набрать в Яндексе «Кубок Европы 1960» – и сразу появится масса ссылок (на «Чемпионат», «YouTube» и т.д.), повествующих о доблестной победе советских футболистов над Югославией в финале первого Кубка Европы, о голе Понедельника и прочем. Для сравнения: словосочетание «Чемпионат Европы 1960» будет в Яндексе далеко не таким популярным и красочным.

 

Медаль обладателя Кубка Европы 1960 года Виктора Царева

 

Если же начать «копать» дальше, а точнее, глубже, то окажется, что в англоязычной «Википедии» есть статья под названием «1960 UEFA European Nations' Cup». Так вот оно что! «Кубок европейских наций» – так изначально назывался этот турнир! Правда, тут же подтверждается, что путаница не только в русскоязычном пространстве: турнир-то проходил во Франции, и там – «UEFA Championnat Europе́en du Football». Опять чемпионат…

 

 

 

Кубок Африки-2015

 

Все мы как будто твердо знаем о существовании Кубка Африки (или Кубка африканских наций), Кубка Азии, Кубка Америки (исп. Copa Amе́rica) и даже Кубка КОНКАКАФ. И только в Европе почему-то проводится не Кубок, а чемпионат.

Что касается Кубка мира, то здесь всё вроде бы проще – традиционное английское словосочетание «World cup» не оставляет сомнений[1]. Но у нас этот турнир тоже упорно называют «чемпионатом мира», притом, что, по сути, его формула идентична формуле проведения Лиги чемпионов: 32 команды, 8 групп по 4, затем плей-офф, начиная со стадии 1/8 и т.д. В том, что Лига чемпионов – это Кубок, а не чемпионат, подтверждает хотя бы то, что этот турнир входит у нас в понятие «еврокубки» и часто называется «главным еврокубком».

Все словари русского языка, которые я просмотрел (толковые – Ушакова, Ожегова) определяют чемпионат как «соревнование, состязание на звание чемпиона». То есть просто как некий турнир. Чемпион (в этих же словарях) – это победитель соревнования, состязания, первенства. Но обладатель Кубка тоже может считаться таким победителем! Я полез дальше, но определения понятий «турнир» и «первенство» не пролили свет на мой вопрос. Согласно словарю Ушакова, и чемпионат, и турнир – это одно и то же, а именно: состязание. А это, в свою очередь, выявление лучшего. И только словарь иноязычных слов дает определение турнира, которое я предложил бы сделать определением именно чемпионата: «Спортивное соревнование по круговой системе, когда все участники имеют между собой по одной (иногда более) встрече».

Одно из значений слова «кубок» в современном толковом словаре русского языка – это «приз в виде сосуда, похожего на большой бокал, вручаемый победителям спортивных соревнований». Разумеется, изначально Кубок – это именно трофей. Но в дальнейшем по принципу смежности это слово стало названием определенного вида соревнования, состязания, а я бы сказал – турнира. Слово «турнир» должно быть общим – обозначающим некое спортивное соревнование. Турнир может быть чемпионатом, а может быть Кубком. В отличие от «чемпионата», я пишу «Кубок» с большой буквы, чтобы различать турнир и сам приз, который получает победитель этого турнира. В конце концов и победитель чемпионата получает кубок, и чемпионат – это только турнир, поэтому нет смысла писать слово, его обозначающее, с большой буквы. При этом в предложении: «ЦСКА завоевал кубок УЕФА» – слово «кубок» пишется с маленькой буквы, ибо имеется в виду приз; а в предложении: «ЦСКА стал лучшим в розыгрыше Кубка УЕФА 2004/05» – с большой, ибо имеется в виду турнир. Во всех своих статьях я писал «чемпионат России» (с маленькой), но – «Кубок России» (с большой), ибо имел в виду турнир.

 

 

ЦСКА - обладатель кубка УЕФА 2004/05

 

Итак, я предложил бы такое определение: чемпионат – это турнир, в котором все участники играют друг против друга (хотя бы по одному разу). Часто чемпионаты проводятся по круговой системе (два матча – дома и на выезде), а чемпионом становится тот, кто набрал наибольшее количество очков. Так проводится большинство национальных чемпионатов[2].

Следовательно, кубок – это любой другой турнир, участники которого не встречаются каждый с каждым, а победитель определяется в плей-офф, то есть в матчах на выбывание. Лига чемпионов, Лига Европы и так называемые чемпионат Европы и чемпионат мира – это, таким образом, Кубки, так как все эти турниры – даже при наличии в них группового этапа – не дают их участникам возможность встретиться каждому с каждым.

Впрочем, «Википедия» дает совсем другую трактовку. Чемпионат – это общее название некоего состязания, соревнования[3]. Согласно исторической традиции или призу, чемпионат может называться по-разному: турнир, лига, кубок, гран-при… Определение «лиги» в целом совпадает с моим определением «чемпионата». Соревнования на вылет «Википедия» определяет как олимпийскую систему, турнир, плей-офф. Хотя, на мой взгляд, термин «олимпийская система» здесь абсолютно неуместен и только усиливает всеобщую контаминацию. Так же, как и определение «чемпионата смешанного типа», где есть и групповой этап, и плей-офф… По-моему же, всё должно быть гораздо проще: чемпионат – турнир, участникам которого для выявления сильнейшего необходимо сыграть каждому с каждым; Кубок – турнир, участники которого для выявления сильнейшего не играют каждый с каждым.

Чемпионатами являются главные турниры, проводимые национальными федерациями[4]. Звание чемпиона наиболее престижно, ибо требует максимальных затрат и является наиболее объективным показателем силы команды. Кубок – в любом случае дополнение к чемпионату, где, благодаря плей-офф, возрастает элемент случайности и, как часто бывает, зрелищности.

Так откуда же путаница? Согласно одной из версий, что «чемпионатоцентризм» в нашем сознании был обусловлен резким падением престижа национального Кубка в 1990-е – начале 2000-х годов. Чемпионат – едва ли не единственная ценность, турнир, через который можно пробиться в Лигу чемпионов и заработать там приличные деньги, а Кубок – ерунда, третьесортное состязание для неудачников, – отчасти именно такое отношение не позволяло назвать главный турнир планеты Кубком, а не чемпионатом мира.

Классическое кубковое противостояние состоит из одного матча, как в плей-офф Кубков мира и Европы. Этому правилу придерживаются в Кубках Германии, Италии и Франции, а в Кубке Англии возможны переигровки. В Испании, где, в отличие от Англии и Франции нет Кубка Лиги[5], на всех основных стадиях Кубка, кроме финала, играют два матча, – так сезон делается более насыщенным.

В России лет десять назад тоже играли по такой схеме: например, в полуфинале Кубка России 2004/05 ЦСКА в двух матчах одолел «зенит», и только потом – спустя несколько дней после завоевания Кубка УЕФА – обыграл в финале «Химки». Но нововведение не прижилось, ибо считалось, что 2 матча снижают риск вылета из турнира грандов, которые и так относились к Кубку не слишком серьезно. Кстати, именно армейцы, которые, как и положено уверенным в себе максималистам, не стали делить турниры на главные и второстепенные[6] и успешно собирали кубковые трофеи, что не мешало им выигрывать и золото чемпионата, – именно армейцы снова повысили кубковый престиж.

 

Для себя я со всем определился, но что делать, если везде у нас говорят и пишут «чемпионат мира» и «чемпионат Европы»?! Я могу привести массу примеров того, как ошибка стала традицией и вошла в норму. Что ж, по крайней мере, моим долгом было сообщить, что это – ошибка.

 

 

 

 

[1] Правда, в целом (вне контекста главного футбольного турнира планеты) англоязычная «Википедия» не приводит концептуальных отличий в понятиях «world cup» и «world championship».

[2] В некоторых европейских первенствах (например, в Нидерландах, Бельгии и Турции) в разное время использовали (или до сих пор используют) элементы системы плей-офф.

[3] Существует даже интересное разделение (со ссылкой на Большую советскую энциклопедию): чемпионаты, мол, проводятся среди взрослых, а первенства – среди юниоров.

[4] Впрочем, в некоторых странах первый чемпионат был проведен гораздо позже, чем первый Кубок. Самый главный пример – это старейший футбольный турнир планеты – Кубок Англии, который разыгрывается с сезона 1871/72. Первый чемпионат Англии был проведен только в сезоне 1888/89. В Испании первый розыгрыш Кубка был проведен в 1902 году, а первый чемпионат страны – только в 1928 году. В СССР официальные чемпионат и Кубок страны впервые были проведены в 1936 году. Чемпионаты Российской империи 1912 и 1913 гг. – отдельная история.

[5] В Англии в Кубке Лиги полуфиналы состоят из двух матчей.

[6] В отличие от болельщиков народной команды, воплотивших свою ущербную психологию в разделении турниров на «действительно важные» (чемпионат России, Лига чемпионов) и «не столь важные» (Кубок России, Кубок УЕФА / Лига Европы) и тем самым, что неудивительно, пытавшихся оправдать отсутствие успехов во всех этих турнирах.

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий