RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Big volga cska 012

Блог посвященный региональным фанатам ЦСКА

 

Very big           1
UNBIDDEN # 3 (Красно-синяя летопись Чувашии)
Блоги
12.08.2015

В 3 выпуске журнала армейские фанаты из Чувашии собрали воспоминания о своих выездах с 2008 по 2010 года. Также стоит отметить что по итогам каждого сезона подводится выездная статистика.
Парни активно катаются как на футбол,так и на хоккей. Один из отчетов  в Пермь,которая в 2010 году не покорила своим холодом армейских фанатов, публикуем ниже.

 

 

Пермь 28.11.2010

Желание поехать в Пермь возникло у меня примерно за месяц до данного мероприятия, практически сразу, как Ш-й поделился со мной своими планами организовать этот выезд и набрать газель. Результат матча в Перми для ЦСКА не играл никакого турнирного значения, поскольку чуть ранее, победой над мясом, ЦСКА обеспечил себе второе место в чемпионате. Что же касается Амкара, то лишь победа над ЦСКА могла гарантировать им место в Премьер-лиге на будущий сезон. В крайнем случае, пермяков могла бы устроить ничья, если в параллельном матче Алания не смогла бы переиграть Сатурн. Именно в этом, наверное, и заключалась основная интрига последнего 30-го тура РФПЛ 2010г.

 

«Так может и не ехать в таком случае за 900 км от Чебоксар в холодную Пермь на ничего не значащий матч???» - именно такой вопрос мне часто задавали мои друзья и знакомые. Может быть логику их мыслей и можно понять, но вот как думал я: «хочешь-не хочешь, а играть команде в Перми придётся, и играть надо достойно, хотя бы потому, что «МЫ-ЦСКА...Ш», а для достойной игры нужна достойная поддержка, и если уж у меня есть возможность поехать и поддержать команду, то значит НАДО ЕХАТЬ...!!!»©. Наверное примерно так же подумали еще 12 коней из Чебоксар и Новочебоксарска, соб­ственно, в компании которых я и отправился на этот выезд. «-18-20 / снег / сильный ветер» - именно та­кой прогноз давали метеорологи на день матча в Перми. Если бы Вы знали какое удивление вызвали у меня двузначные цифры со знаком минус...©. Удивился я, наверное, потому, что в Чебоксарах к этому времени морозных температур ещё не было, да и вообще следует отметить, что конец осени в моём го­роде выдался достаточно тёплым, поэтому к настоящим зимним холодам я, как и многие другие, ещё не успел привыкнуть. Но это всё лирика...: «не нам бояться зимних холодов!!!»- подумал я , и начал гото­виться к выезду, перебирая в голове возможные варианты тёплой одежды. Довольно-таки долго тяну­лось время до дня выезда. Наверное потому, что поехать очень хотелось, и поскорей ©!!!. Может быть еще и потому, что со всех спортивных СМИ исходил большой поток информации о том, что матч может и не состояться в такую погоду, что есть вероятность того, что его просто перенесут в город с более благо­приятной для футбола погодой... К счастью для нас, матч никуда не перенесли. Да и, наверное, решение о том, что матч состоится в Перми «в любую погоду» было принято задолго до его начала, потому как по регламенту РФПЛ «все матчи заключительного тура должны проходить в один день и в одно время». Но, как бы долго время в ожидании выезда не тянулось, оно всё-таки настало!!!

27 ноября. Вечер. Примерно за час до заветного времени, я вышел из дома, предварительно посмотрел на градусник за окном... 0 градусов (не ниже , не выше :) ). Прибыв на место вовремя, встретился с Ш-м, М-й, В-м, О-м, К-й, М-м, Р.С... Сразу бросилось в глаза, что В-й пребывает в «весёлом настроении» и я, когда он мне предложил пропустить вместе с ним стопарь «Путинки», тоже решил немножко припод­нять своё настроение )... Кто-то еще был в магазине (затаривался всем необходимым), кто-то уже начал распивать «все необходимое» за углом большого магазина)). В общем, атмосфера предвыездная !!! С.Д-к и Г.И. сообщили, что рядом проходит дегустация водки. Мы с В-м, услышав об этом, с радостью отправились принимать активное участие в этой акции. Дегустация прошла довольно успешно, несмотря на то, что я смог оценить вкус предлагаемой продукции только со второго раза:). Когда мы вышли из магазина, то увидели, что почти все уже сидят в газели и ждут нас. Заняв оставшиеся в газели места и убедившись в том что все на месте, мы, наконец, тронулись в путь !!!! Дорога предстояла довольно дол­гая, поэтому коротать время за употреблением алкогольных напитков мы принялись практически неза­медлительно ;). Кто-то пил пиво, кто-то водку, представительницы прекрасного пола употребляли что-то вроде шампанского или вина (точно не помню), но были и те кто не пил вообще - молодцы, что тут ска­зать))) !!! Все это сопровождалось весёлыми шутками, хорошим настроением и околофутбольной музы­кой!!! Уже через час езды мы совершили первую остановку на территории марийской республики, чтобы покурить, сбросить лишнее и выписать из газели пустые бутылки... Вот тут-то нас и начала настигать зима (пошёл снег, заметно похолодало©). Еще через полтора часа многие решили подкрепиться и отужинать в придорожном кафе со звучным названием «Ак Барс». Пока мы ели свои пирожки и солянки к кафе подъехал большой автобус с фанатами ХК «Торос», которые возвращались в Нефтекамск с выезда из Москвы. Как оказалось, один из них (если я не ошибаюсь его зовут Тимур) помимо ХК «Торос» еще и довольно давно гоняет на выезда за Спартак, да и к тому же оказалось, что ему приходилось пересе­каться с Ш-м и еще с некоторыми чебоксарскими ребятами. В беседе они поделились с нами своей до­садой оттого, что их «Торос» проиграл столичным «Крыльям Советов» со счётом 4:0, мы им рассказали, куда направляемся мы, после чего, пожелав друг другу попутного ветра, стали разбредаться по своим басам. А ветер, кстати, тем временем, усиливался, дорогу засыпало снегом, который валил всё сильнее и сильнее...

 

Ещё через два часа пути сквозь метель, наш водитель остановился на обочине трассы, где-то под Ижевском, заглушил двигатель, и сообщил всем, что собирается час-полтора отдохнуть... Его идею подержали многие, в том числе и я. Решил вытянуть копыта и посидеть с закрытыми глазами. Открыл я их уже в пути где-то на границе Удмуртии и Пермского края. К тому моменту кто-то уже спал, кто-то пы­тался спать, а кто-то тихо бодрствовал. Трасса за окном напоминала заснеженное поле, на котором даже колея прослеживалась с большим трудом... Ближе к рассвету, когда уже все проснулись, решили позав­тракать в кафе, которое оказалось довольно-таки цивильным (солянка - «аж ложка стоит», а в пирожках действительно было мясо). После завтрака мы опять уселись на свои места и продолжили путь. Когда на улице уже стало совсем светло, перестал валить снег, который всех изрядно подзаебал, особенно води­теля. Въехав на территорию пермского края, нашему вниманию был представлен действительно краси­вый зимний пейзаж (заснеженные сосны, ели, медведи). Ими - то мы и любовались практически до са­мой Перми J, иногда переключая свое внимание на доносящиеся из рации различные голоса дально­бойщиков, которые трубили о помощи. К сожалению, таких бедолаг, которые не могли выехать из су­гробов после ночной стоянки или таких, кто просто не мог поднять свои двадцатитонники в гору по об­леденелой дороге было много ).

В 12:00 мы уже въехали в Пермь и начали искать дорогу к стадиону, но, к сожалению, никто этой дороги не знал, а Ш-й видимо подзабыл и поэтому точно куда ехать сказать не смог. Путь подсказал сотрудник ДПС, который лёгким движением своей черно-белой палочки велел нам остановиться перед ним. Разузнав о том, что мы приехали к ним в гости поддерживать ЦСКА, он пред­ложил нам проследовать за его машиной до стадиона. Видимо решив «брать от жизни всё», наш води­тель кинул в адрес направляющегося к своей машине милиционера фразу: «Пока едем, подумай где нам поесть можно! ». На что мент промолчал , а мы не слабо посмеялись))). В 12:30 мы уже были возле гос­тевого сектора стадиона «Звезда». Т.к. до матча оставалось не так много времени, было принято реше­ние подкрепиться в каком-нибудь кафе и сразу после этого идти на сектор. Как итог, пришлось обойти 3-4 близлежащих заведения общепита, которые были под завязку забиты конями.... В итоге только спу­стя 20 минут хождений по морозным улицам, мы нашли какой-то невзрачный гаштет в котором нашлось место и для нас. Перекусили на скорую руку и минут за 40 до матча, мы выдвинулись в сторону стадио­на. По пути я выйграл в каком-то незамысловатом конкурсе бензиновую зажигалку «21 век», которой до сих пор так и не нашёл применения... Подошли к сектору, купили в гостевой кассе билеты (стоимость 1 шт. = 200р) и стали проходить через кордон ментов на трибуну. В отношении меня личный досмотр со­трудники милиции проводили 2 раза...запрещенного ничего не нашли, потому что ничего и не было, а вот снимать пуховик и перчатки 2 раза подряд пришлось. Акцентирую на этом внимание потому что, в общем был, не май месяц)). Зашли на трибуну, когда команды уже закончили разминаться и ушли в подтрибунные помещения, а персонал стадиона тем временем с помощью какой- то маленькой снего­уборочной машины расчищал от снега разметку поля. Тем временем наш сектор стал заполняться и к началу матча был забит практически под завязку...

 

 

В первом тайме на поле никаких интересных моментов по сути и не происходило. Лишь один по-настоящему опасный момент в первую поло­вину создали хозяева у ворот Сергея Чепчугова. В основном, игра была сконцентрирована в цен­тре поля... Куда более интереснее было на нашей трибуне)...Несмотря на холод, нашлись те кто шизил по торс, кто-то жёг сиденья, кто-то палил файера. В таком духе и закончился пер­вый тайм. В перерыве каждый развлекался как мог...кто-to кидался снежками в сотрудников правопорядка, кто-то потирал замерзшее лицо, кто-то прыгал на месте, чтобы не околеть в ко­нец... Второй тайм по содержанию игры от пер­вого принципиально ни чем не отличался...А вот на нашей трибуне больше внимания стало уде­ляться московскому Спартаку ). На протяжении почти всего второго тайма такими своими заря­дами как:   «Оле,    ола, сос%ть СпартакМосква...!!!» или : «Еб%ть, Спартак, Еб%ть... !!!» Под эти же заряды двое ребят, расположивших­ся на ограждающем наш сектор заборе, сожгли футболку красно-белых фаерами !!! Времени оставалось все меньше и меньше, а на табло горели всё те же унылые нули. С таким счетом матч и завершился. Несмотря на то, что игроки ЦСКА потратили много сил и, наверное, тоже замерзли, они все-таки смогли уделить доста­точно внимания и поблагодарить своих фанатов за поддержку!!! Мы же в ответ поблагодарили их за сезон, и поздравили со вторым местом. После этого игроки ушли греться, а мы остались мёрзнуть на секторе и ждать, когда же нам раз­решат выписаться с него.

 

 

Пока мы ждали этого события по стадиону прошла информация о том, что «Амкар» остаётся в Премьер-лиге еще, как минимум, на год, поскольку аналия тоже не смогла выиграть у «Сатурна» в Раменском. Услышав это, с нашей трибуны в адрес болель­щиков «Амкара» стали доноситься поздрави­тельные заряды и перекличка фанатов: « РУС­СКИЕ ВПЕРЁД ...!!!». Собственно, под этот заряд нас начали выпускать с сектора. Знал бы кто, как я обрадовался, когда понял, что наш водила по­заботился о нас и заблаговременно прогрел машину. Наконец-то можно было придти в себя после двухчасовой шизы на морозе))). Когда все подошли к газели, было принято решение не терять времени, и сразу же отправляться обрат­но домой, потому как все жутко замёрзли и устали. Немного оглядевшись в салоне газели, я нашел под сиденьем наполовину полную бутылку водки «Зелёной марки» в которой пла­вал какой-то светящийся маленький зеленый фонарик)). Я сразу же решил употребить её, чтобы прогреть свой замерзший организм. Мою идею поддержал М-р. (Видимо, тоже о своем здоровье заботится))). Не найдя стаканчиков, принялись употреблять целебный напиток пря­мо из горла. Выехали из Перми около 18:00. На обратном пути мы совершали практически такие же остановки - цивильная кафешка, возле ко­торой был растянут баннер «Бросай пить, ку­рить... и т.д.». Потом мы каким-то чудом очути­лись ночью в Ижевске. Видимо, К-л захотел чтобы мы полюбовались ночными красотами этого великого града:)).. Проехав Ижевск, мы выехали обратно на трассу. Всё та же метель, ни хрена не видно, многие спят, водка уже не ле- зет...Что остаётся делать в такой ситуации ??? - тоже спать ))). Проснулся я только под утро уже в Татарии, возле той самой кафешки «Ак Барс», где мы встречались с фанатами «Тороса». Оста­новились позавтракать, выпить горячего чаю... Все уже хотели поскорее домой, поэтому долго мы там задерживаться не стали. Ехать до Че­боксар оставалось примерно 2-2,5 часа , кото­рые лично для меня прошли довольно-таки быстро. Наконец, в 7:30 мы въехали в Чебокса­ры и направились к тому месту откуда соб­ственно и уезжали... Вот так вот и прошел наш выезд в Пермь, который за минувшую зиму я вспоминал довольно часто, и обычно фразой: «А в Перми было ещё холоднее!!!» ©

 

 

P.S. Мы должны быть чемпионом !!! М.К.

Фото-отчет с того выезда от cskaultras- http://www.cskaultras.ru/index.php?section=news&parent_id=6&n=0&id=1070
Дополнено фотографиями с оф.сайта ПФК ЦСКА и cskaulras.ru

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий